Разработка внеклассного мероприятия «Мир профессий»

Автор: Калашникова Лиана Арменовна

Организация: МОУ «С(К)ОШИ №4»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Магнитогорск

Цель: Познакомить детей с различными видами профессий

Задачи:

1. Сформировать представление детей о том, что такое профессия

2. Рассмотреть различные виды профессий

3. Продемонстрировать различные виды профессий

Планируемые результаты:

Личностные:

1. Знает, что такое профессия

2. Может рассказать об основных видах профессий

Метапредметные:

1. Коммуникативные:

Планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2. Регулятивные:

Выделяет и осознает, что уже усвоено, а что еще подлежит усвоению.

3.Познавательные:

Извлекает необходимую информацию из рассказа учителя.

Оборудование: компьютер, проектор, видеоролик, профессии (мозаика) 35 шт., рефлексия (смайлики), презентация, кластеры с заданием 35 шт., музыка.

Список литературы: Приложение к методическому пособию по производственной практике ПП. 03.02. ПМ 03. «Классное руководство»; Интернет-ресурсы: http://www.n-shkola.ru/ - Журнал «Начальная школа»; http://nachalka.info/ - Начальная школа;

 

 

 

Этапы ВМ.

Методы и приемы.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

Формируемые результаты.

Подготовительный этап.

Организация и мотивация деятельности.

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

Здравствуйте, дети!

Мы очень рады сегодня видеть вас. Садитесь. Сегодня мероприятие у вас проведем мы Лиана Арменовна и Анастасия Евгеньевна.

 

Мне хотелось бы, в честь нашей встречи, прочитать вам стихотворение.

 

Есть профессий очень много,

Кто-то строит нам дороги,

Повар - пищу нам готовит,

Дом -строитель людям строит,

Для одежды, нужен ткач,

Все болезни лечит, врач.

Вот стоит на мостовой-

Строгий, важный, постовой.

Если вдруг пожар случится,

В дверь пожарник постучится.

Школа детям, как обитель,

Здесь заведует учитель.

Здравствуйте!

Слушают.

Садятся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

Определение темы.

Кто из вас догадался, чему будет посвящено наше мероприятие? Отвечаем по поднятой руке.

Правильно, сегодня мы с вами поговорим о профессиях.

Но мы не просто будем говорить об этом.

Сегодня мы будем с вами играть и узнаем, о видах профессий.

Для этого мы с вами отправимся в мир профессий!

Отвечают: О профессиях.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные - Выделяет и осознает, что уже усвоено, а что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные - Планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Постановка цели и задач.

Ребята, а какие профессий вы уже знаете?

Хорошо!

 

Как вы думаете, чему будет посвящено наше мероприятие?

Правильно!

Ребята, данная тема для вас не новая. Подумайте и сформулируйте цель нашего мероприятия.

Молодцы, правильно, сегодня мы с вами поговорим и вспомним, о видах профессий.

Отвечают.

 

 

 

Профессиям.

 

 

Отвечают: познакомиться с различными видами профессий

Регулятивные - Выделяет и осознает, что уже усвоено, а что еще подлежит усвоению.

Коммуника-тивные - Планирует учебное сотрудничес-

тво с учителем и сверстниками.

Определить планируемые результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вкл. музыку

Выкл. музыку

Во время работы нам помогут умения. Обратите внимание на слайд. В предложениях не хватает слов.

Смогу …, что такое профессия.

Смогу … о видах профессий.

Смогу … о какой-либо профессии.

Ваша задача, подумать и подставить нужные по смыслу слова.

Работаем пока звучит музыка!

Ребята, время вышло.

Отвечаем по поднятой руке.

Молодцы, вы отлично справились с этим заданием.

Наши задачи на сегодня:

1) Вспомню, что такое профессия;

2) Расскажу о видах профессий;

3) Расскажу о какой-либо профессии.

Слушают.

Выполняют.

 

Читают:

Смогу вспомнить, что такое профессия.

Смогу рассказать о видах профессий.

Смогу рассказать о какой-либо профессии.

Коммуника-тивные - Планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные - Выделяет и осознает, что уже усвоено, а что еще подлежит усвоению.

Познаватель-ные - Извлекает необходимую информацию из рассказа учителя.

 

Планирование деятельности обучающихся.

Ситуация «дефицита своих знаний и умений».

Ребята, что нам сегодня нужно будет сделать, чтобы достичь цели нашего мероприятия?

 

 

 

Правильно!

 

Ребята, как вы уже заметили, сегодня вы будете работать в командах! Вы будете поделены на 4 команды.

 

Значит, во время нашего путешествия в мир профессий, вам нужно будет проходить различные испытания и конкурсы. Задания для команд будут одинаковы.

 

У нас также есть жюри, это наши коллеги (Милена Ивановна, Елена Евгеньевна, Татьяна Андреевна и Адель Зауровна)

 

Жюри будут оценивать вас во время конкурсов, они будут записывать баллы, которые вы получили, а в конце нашего мероприятия объявят результаты.

Тянут руки, отвечают: вспомнить, о том, что такое профессия и какие они бывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуника-тивные - Планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные - Выделяет и осознает, что уже усвоено, а что еще подлежит усвоению.

Познаватель-ные - Извлекает необходимую информацию из рассказа учителя.

Основной этап.

«Конкурс приветствия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вкл. музыку

Выкл. музыку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, первый конкурс - вам нужно выбрать капитана команды и придумать название вашей команды, но помните, что название должно сочетаться с темой нашего мероприятия, напоминаю, что тема нашего мероприятия называется «Мир профессий».

Придумав название команды, капитан, должен рассказать, что он знает о данной профессии.

Работаем пока звучит музыка.

 

Заканчиваем работу!

Итак, 1-я команда, 2-я команда, 3-я команда и 4-я команда

 

Отлично, все хорошо, справились с 1-м конкурсом! Сейчас наше жюри оценит каждую команду и подведёт итоги первого конкурса!

 

Переходим ко второму конкурсу. Каждой команде будет задан вопрос, на

который она должна будет ответить, если команда не отвечает, то вопрос

переходит к другой группе. Балл засчитывается той команде, которая даст

правильный ответ.

Внимание вопросы:

1. Кто главный на корабле? Ответ: Капитан.

2. Кто пишет книги?

Ответ: Писатель.

3. Кому в работе нужны кисти, краски и мольберт?

Ответ: Художник.

4. Кто добывает из-под земли каменный уголь?

Ответ: Шахтер.

5. Кто вступает в бой с огнем? Ответ: Пожарный.

6. Кто поможет найти нужную книгу?

Ответ: Библиотекарь.

7. Кем работал Печкин из книги про дядю Федора? Ответ: Почтальон.

8. Кто готовит к работе в театре и цирке зверей и птиц?

Ответ: Дрессировщик.

9. Благодаря его мастерству на сцене оживают любимые герои.

Ответ: Актер.

10. Кто управляет самолетом: поднимает его в воздух, ведет по нужному курсу, приземляет на аэродроме?

Ответ: Летчик (пилот)

11. Кто сочиняет музыку? Ответ: Композитор.

12. Кто главный человек в лесу?

Ответ: Лесник.

13. Кто помогает сохранить здоровье домашним животным?

Ответ: Ветеринар.

14. Кто обучает школьников основам разных наук?

Ответ: Учитель.

15. Протекает дома кран: кто его починит?

Ответ: Сантехник

16. Кто водит посетителей музея по залам, рассказывает про экспонаты?

Ответ: Экскурсовод.

Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием!

Сейчас наше жюри подведёт итоги второго конкурса!

 

 

Придумывают название команды, рассказывают о профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Капитаны

представляют свои команды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают вопросы, и отвечают

 

 

Ответы:

1) капитан

2) писатель

3) художник

4) шахтер

5) пожарный

6) библиотекарь

7) почтальон

8) дрессировщик

9) актёр

10) лётчик (пилот)

11) композитор

12) лесник

13) ветеринар

14) учитель

15) сантехник

16) экскурсовод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуника-тивные - Планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные - Выделяет и осознает, что уже усвоено, а что еще подлежит усвоению.

Познаватель-ные - Извлекает необходимую информацию из рассказа учителя.

Физминутка «Мишка вылез из берлоги»

Ребята, сейчас мы с вами немного отдохнем. Встаем из-за своих парт. Мы будем показывать вам движения, а вы повторяете за нами.

«Мишка вылез из берлоги»

Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. Потянулся он со сна:
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. Наклонился взад-вперёд,
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки —
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся.

Молодцы, ребята, а теперь тихонько садитесь, мы продолжаем наше мероприятие.

 

 

 

 

Выполняют

 

 

 

 

 

 

Повороты влево и вправо.)
(Потягивания — руки вверх.)

 

(Вращения головой.)
(Наклоны вперёд-назад.)

(Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, и наоборот.)
(Дети садятся.)

 

 

Практическая деятельность Игра «Собери профессию»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вкл. музыку

Выкл. музыку

 

А сейчас мы выполним очень интересное задание. Вам нужно будет собрать мозаику, связанную с миром профессий. У вас на партах лежат разрезанные, маленькие листочки. Вы должны переставить части так, чтобы получилась целая картинка. Собрав ее, вы узнаете кто изображен на вашей картинке. Работаем, пока звучит музыка.

 

А теперь давайте посмотрим, что у вас получилось.

1 группа: повар, строитель.

2 группа: пожарный, пилот.

3 группа: врач, учитель.

4 группа: парикмахер, полицейский.

Молодцы! Вы правильно выполнили задания и узнали какие еще бывают профессии.

 

 

Слушают.

 

Выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуника-тивные - Планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные - Выделяет и осознает, что уже усвоено, а что еще подлежит усвоению.

Личностные – Может рассказать о профессиях.

Упражнение «Виды профессий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вкл. музыку

Выкл. музыку

 

Ребята, а сейчас мы посмотрим, кто из вас самый внимательный. Вам нужно выполнить задание, чтобы узнать, какие бывают виды профессий. У вас на партах лежат листы. Внимательно прочитайте инструкцию к заданию. Впишите номер профессии в таблицу, в ту колонку, который соответствует виду профессии. Работаем пока звучит музыка.

 

 

 

Закончили работать!

Итак, проверим, что у вас получилось.

 

Какие профессии вы отнесли к творческому виду?

 

Правильно!

 

 

Скажите, а какие профессии относятся к юридическому виду?

 

 

Хорошо!

 

Кто относится к педагогическим профессиям?

 

Правильно!

 

Какие профессии вы отнесли к научному виду?

 

Верно!

 

Как вы думаете, какие профессии считаются медицинскими?

 

 

Замечательно! Вы справились с заданием и правильно распределили профессии и их виды.

 

Выполняют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

актер,

фотограф, писатель, художник, кинорежиссер.

 

 

 

адвокат, полицейский, судья.

 

 

 

 

 

учитель, воспитатель

 

 

 

 

 

археолог, биолог, историк.

 

 

 

 

 

стоматолог, психолог

Коммуника-тивные - Планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные - Выделяет и осознает, что уже усвоено, а что еще подлежит усвоению.

 

 

Заключительный этап.

Рефлексия «Смайлики»

Молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми

заданиями.

Наше мероприятие “Мир профессий ” подходит к концу.

 

А пока наше жюри подводит итог игры,

предлагаем вам самостоятельно оценить свою работу на нашем мероприятии. У вас на партах лежат листочки с веселым и грустным смайликом. Веселый смайлик означает: «Я сегодня много узнал» или «Мне сегодня все удалось сделать». Грустный: «Я ничего сегодня не узнал» или «Я ничего не смог выполнить». Закрасьте тот смайлик, который посчитаете нужным. Поднимите руки те, кто закрасил счастливый смайлик. Хорошо, а теперь поднимите руки те, кто закрасил печальный смайлик. (Объясни, почему ты его закрасил.)

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руки

Коммуника-тивные – Планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные - Выделяет и осознает, что уже усвоено, а что еще подлежит усвоению.

 

Подведение итогов.

Мы сегодня с вами отлично поработали и вспомнили много нового и интересного о профессиях.

А теперь, результаты конкурсов.

 

Жюри объявляет результаты игры.

 

Победители награждаются грамотами..

 

В заключение давайте посмотрим интересный видеофрагмент.

 

До свидания, ребята!

До скорой встречи!

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят.

 

 

До свидания!

Коммуника-тивные – Планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные - Выделяет и осознает, что уже усвоено, а что еще подлежит усвоению.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,4 КБ
  2. file1.docx.. 566,0 КБ
Опубликовано: 01.11.2022