Методическая разработка урока по окружающему миру. 2 класс. Зачем нам нужны витамины?

Автор: Елена Владимировна Самаркина

Организация: ГБОУ СОШ с. Георгиевка

Населенный пункт: Самарская область, Кинельский р-н, с. Георгиевка

Предмет: окружающий мир, 2 класс

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема: Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Цель: Формирование навыков естественнонаучной грамотности на примере изучения роли витаминов, содержащихся во фруктах и овощах, в жизнедеятельности организма.

Задачи

Обучающие:

- создать условия для формирования знаний о витаминах

-обеспечить усвоение представлений о значение витаминов для жизнедеятельности организма.

 

Развивающие:

развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;

- развивать умение работать в группе.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету через понимание влияния витаминов на свой организм

-воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

Планируемые образовательные результаты

Личностные: формирование ценностного отношения к одноклассникам через признание иных мнений, повышение культуры речевого общения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД – понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные УУД – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, анализировать информацию, строить рассуждения в форме простых суждений об объекте.

Коммуникативные УУД – умение работать в группе, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.

Предметные: научатся выявлять характерные особенности влияния витаминов на организм,, использования личных наблюдений для здорового образа жизни

Методы и формы обучения

Методы и методические приёмы: объяснительно-иллюстративный; словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.

Формы работы: групповая.

Образовательные ресурсы

- Презентация; мультимедийное оборудование, фрагмент мультфильма «Смешарики. Зачем организму витамины?» карточки с заданиями.

Ход урока

Актуализация знаний:

-Добрый день, ребята. На ваших столах вы видите буквы. Они вам знакомы? (не все) Ребята, это латинские буквы. Читаются они так A, B, C, D. Как вы думаете, что могут обозначать эти буквы? (Выслушать ответы детей)

-В этих буквах зашифрована тема нашего урока, а поможет нам расшифровать фрагмент из мультфильма. Смотрим внимательно (просмотр фрагмента мультфильма)

Постановка учебной задачи урока:

-Итак, мы с вами будем говорить сегодня о витаминах.(файл 1 презентации) И сначала я предлагаю познакомиться вам с некоторыми понятиями и фактами, связанными с темой нашего урока.

Для этого предлагаю всем подойти к доске (на доске открываются листы с научными понятиями и фактами, которые также расположены, как и в приложение, но в большем формате), на которой написаны 10 важных понятий и фактов о витаминах и за 2 минуты вам нужно запомнить их как можно больше. Читаем и запоминаем. (доска закрывается)

Самостоятельное открытие нового материала:

-Теперь займите свои места и попробуйте на вашем рабочем листе (У них 1 лист такой же,как и плакат, который они смотрели, только в меньшем масштабе) ВИТАМИНЫ восстановить все, что вы запомнили о витаминах (1 мин). А теперь передайте свой лист другой группе ребят, прочитайте и допишите, если что-то группа забыла написать. У Вас 2 минуты.

 

-А теперь, попробуем озвучить все, что мы узнали о витаминах по слайдам. (Учитель показывает слайды, а дети озвучивают понятие или факт. Если что-то не помнят, то учитель помогает им вспомнить)

1.Витамины – вещества необходимые для ….. Термин витамины произошел от латинского слова вита (делается переход к новому слайду через вопрос). Кто вспомнит, что оно означает?

2.Вита –верно, это жизнь. Посмотрите, насколько важны витамины для человека – это сама жизнь. О важности витаминов говорит и ….

3.Витаминология. Кто подскажет, что это такое? Да – это наука о витаминах. Сколько же существует витаминов, что их изучает отдельная наука?

4. Верно насчитывается всего 13 видов витаминов. Тогда чем же занимается наука? Только ли изучает витамины? Витаминология изучает не только 13 витаминов, но и из чего состоят витамины, и как они действуют на наш организм. Эта наука существует уже более 100 лет.

5. А на какие-же группы делятся витамины? Верно, водорастворимые и жирорастворимые. Кто-то запомнил, какие витамины относятся к водорастворимым? (Сначала пытаются что-то вспомнить, потом проверяем.) Это витамины …. (Перечисляем.)Водорастворимые витамины быстро растворяются в воде, поэтому их надо постоянно пополнять.

А какие витамины относятся к жирорастворимым? (Это витамины A, D, E, K.) Эти витамины могут задерживать в организме подольше, так как могут сохраняться в жире, например, подкожном. Но не на долгое время, поэтому тоже требуют постоянного пополнения. А откуда человек пополняет запас витаминов?

6. Верно, только из пищи, вот почему так важно правильно питаться. И где же содержится много витаминов?

Верно, в овощах и фруктах. Каких рекордсменов по содержанию витаминов Вы запомнили среди овощей? А среди фруктов? (Вспоминаем, проверяем.)

- Вы любите овощи и фрукты? Часто употребляете их пищу? По рекомендациям ВОЗ (Всемирной организации здоровья) человеку нужно употреблять в день не менее 400 г овощей и фруктов, чтобы поддерживать запас витаминов на нужном уровне.

- Что может случиться, если человек ест не здоровую пищу, не богатую витаминами?

Он начинает болеть, уменьшается аппетит, становится вялыми. Что тогда возникает в организме ( Гиповитаминоз)

- А как пополнять запас витаминов человеку, который не имеет возможности есть нужное количество овощей и фруктов в день?

- Верно, сегодня фармакологическая промышленность выпускает много разных витаминов

- Вы любите вкусные витаминки? А можно ли их употреблять без ограничения?

- Нет, может возникнуть гипервитаминоз. Что это такое? Да это избыток витаминов, который также ничего хорошего не несет, может возникнуть тошнота, головная боль и даже судороги.

Ну что ж, молодцы, Вы очень хорошо усвоили, что такое витамины (Открываются на доске понятия и факты, чтобы они были перед глазами)

 

-А сейчас я предлагаю каждой группе побыть экспертами витаминов, тех, названия которых вы видите на своем столе. Для этого Вам нужно:

1) каждому прочитать текст о витамине.

2) всем вместе найти ответы на вопросы после текста.

Давайте вместе прочитаем вопросы, чтобы Вы знали, на что нужно обратить внимание, когда читаете текст. (Учитель читает вопросы, дети следят и читают вполголоса вместе с учителем).

 

- Задание понятно? У Вас 1 минута на чтение текста. Прочитали? Теперь возьмите рабочий лист ВИТАМИН (Буква), выберите, кто будет быстро и красиво писать и ответьте на вопросы 1-3 словами. У Вас на эту работу 3 минуты.

 

.-Теперь выберите из своей группы представителя, который четко расскажет и объяснит соседнему столу о вашем витамине. Представители берут свой рабочий лист и уходят к другой группе. Поменялись

 

-Итак сейчас вам надо ответить на вопросы ребят за столами, которые будут заполнять рабочий лист № 2 о другом витамине.

 

-Остановились. Вернулись на место. Каждая группа сейчас еще раз проговаривают информацию о витамине по рабочему листу № 2 и выбирают представителя, который выйдет и четко, громко расскажет всем нам о витамине у доски.

 

Обобщение и систематизация знаний:

- Каждый представитель выходит, вешает свой лист и рассказывает о витамине. Сидящие могут задавать вопросы после его выступления.

 

Итог урока:

- Спасибо, думаю, что эксперты справились со своим заданием. Я раздаю Вам памятки о витаминах, надеюсь, что Вы расскажете о пользе витаминов всем своим родственникам и знакомым и подучите основную информацию, которую мы с Вами узнали к следующему уроку.

Желаю Вам быть здоровыми и доедать в школьной столовой все салаты.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,3 КБ
Опубликовано: 03.11.2022