Откуда берутся снег и лёд

Автор: Дьяченко Людмила Сергеевна

Организация: МОУ СОШ № 3 им. В.Н. Щёголева

Населенный пункт: Саратовская область, ЗАТО Светлый

  1. Дьяченко Людмила Сергеевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 3 имени В.Н. Щёголева городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области»

 

  1. Предмет

окружающий мир

 

  1. Класс

1

 

  1. Базовый учебник

Окружающий мир, 1 класс, А. А. Плешаков

 

  1. Тема урока

«Откуда берутся снег и лёд»

  1. Тип урока: «открытие» нового знания
  2. Дидактическая цель:

создать условия для формирования новых умений определять свойства воды в трёх её состояниях.

  1. Задачи:

Обучающая:

-формировать представление у детей о трёх состояниях воды;

-определять свойства воды;

-моделировать три состояния воды, используя знаково-символические карточки.

Развивающая:

-развивать познавательную активность обучающихся.

Воспитательная:

-способствовать воспитанию у детей бережного отношения к воде и природе.

  1. Методы обучения: словесный, наглядный, экспериментальный, исследовательский, технология «Перевёрнутого обучения».
  2. Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
  3. Средства обучения:

-для учителя: презентация, компьютер, учебник Окружающий мир, 1 класс, А. А. Плешаков, для проведения опытов: стакан с водой, молоком, ложка, сахар, вата, разноцветные полоски; модульная система экспериментов PROLog;

-для учащихся: условные обозначения «Погода», знаки, карточки с названиями воды в трёх ее состояниях, лист «Лабораторная работа», стакан, ложка, сахар, вата, разноцветные полоски, клей, индивидуальные конверты с шаблоном капельки разной окраски, модульная система экспериментов PROLog.

 

  1. Структура и ход урока

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Самоопределение к учебной деятельности

Учитель организует выполнение артикуляционной зарядки.

 

 

-К чему вы готовы?

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Научитесь наблюдать.

Я желаю всем удачи –
За работу! В добрый час!

ЗДРИ-ЗДРУ-ЗДРА-ЗДРАВСТВУЙТЕ!

УА-АУ-ИА-Я

ГТАВ-ГТУВ-ГТОВ-ГОТОВ!

Ответы детей.

-самоопределение (Л);

-смыслообразование (Л);

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения

Речевая разминка.

-Какой сегодня день недели?

-Какое число? Месяц?

-Как изменилась погода за эту неделю?

 

Работа с условными знаками: ясно, пасмурно, переменная облачность,

слабый, умеренный, сильный ветер, дождь, снег.

-Какое состояние неба?

-Был ли ветер, когда вы шли в школу?

-А осадки?

 

-Что объединяет условные знаки?

-Какой знак не относится к погоде?

"Лишний" условный знак "Планета Земля без воды".

-Предположите, что изображено на карточке?

Учитель показывает глобус.

-Какой цвет преобладает на глобусе?

Из космоса видно, что наша планета голубая. Большую часть поверхности земного шара занимает вода.

-Что не так на картинке?

-Зачем нужна вода?

-Сколько раз в день вы пьете?

-А сколько могли бы прожить без воды?

Человек может жить без пищи два месяца, но без воды не может прожить и 4 дней. В сутки человеку требуется 2 – 2,5 литра воды (часть он выпивает, а часть содержится в пище).

 

-Отгадайте ребус и определите тему урока:

 

-"Ты сама жизнь. Ты наполняешь нас невыразимой радостью. Ты самое большое богатство на свете."

Антуан де Сент-Экзюпери

Пусть эти слова будут эпиграфом нашего урока.

 

-Можно ли услышать воду?

 

 

 

 

-Продолжите предложения:

  • Сегодня на уроке мы узнаем...

 

 

  • Мы научимся...

 

 

Лабораторная работа

"Свойства воды"

Цель:

  • познакомить учащихся со свойствами воды;
  • формировать умения вести наблюдения и делать выводы по результатам наблюдений.

 

Ход работы:

-Сегодня вы не просто дети, а исследователи. И предстоит вам отправиться в лабораторию «Умники и умницы», где вы будете проводить опыты с водой, с предметами, которые лежат на столе. Нужно выяснить, какими свойствами обладает вода.

Техника безопасности: Нельзя пробовать незнакомое вещество! Это может быть опасно для жизни и здоровья.

 

ОПЫТ №1 (проводит учитель)

Учитель наливает воду в различные ёмкости: стакан, бутылка, банка.

-Почему так быстро удалось перелить воду? Что такое вода и какую форму она имеет?

На доску вывешивается значок - сосуды.

На доске таблица «Свойства воды». По мере проведения опытов она заполняется символами.

 

 

ОПЫТ №2 (проводят дети)

Оборудование: стакан с водой, полоски белого, синего и красного цвета, ложка, у учителя – стакан с молоком.

-Рассмотрите воду в стакане. Давайте сравним воду с полосками белого, синего, красного цвета. Что можно сказать о цвете воды?

-Опустите в воду ложку. Видна она в стакане?

-Я опущу ложку в молоко. Сравните. Какой вывод можно сделать?

На доску вывешивается значок прозрачности воды (изображение "глаза").

 

ОПЫТ №3 (проводят дети)

Оборудование: стакан с водой.

-Есть ли у воды запах?

На доску вывешивается значок воды без запаха (перечёркнутый нос)

 

ОПЫТ №4

-Мы пьём сок, чай. Едим на обед суп. Все эти продукты разные на вкус. Есть ли вкус у воды?

На доску вывешивается значок воды без вкуса (перечёркнутый язык)

 

ОПЫТ № 5

СКАЗКА

Два ослика шли по дороге с кладью. Один был навьючен сахаром, а другой – ватой. Первый ослик едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Второй – шел весело и легко.

Вскоре животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный сахаром, остановился в воде и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осел вышел из воды, то ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась навьюченная на него вата.

Проблемная ситуация.

- Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго – тяжелее?

-Что произошло бы, если б второй осел нес не вату, а соль?

 

-В прозрачный стакан с водой помещаем кусочек сахара. Помешиваем воду и наблюдаем, что происходит с кристалликами сахара. Видим ли мы теперь сахар? Что произошло? Намочим вату. Что произошло? Растворилась ли вата?

 

Физминутка.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Дети крепят на доску условные знаки, соответствующие погодным условиям.

 

 

Предположения детей.

 

 

Модель планеты Земля.

 

 

 

 

 

Планета Земля без воды.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

"Вода"

Тема урока: «Какой бывает вода?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выдвигают гипотезы.

Слушают звуки горной реки, водопада, ручья, морского побережья, шторма.

 

 

 

Какой бывает вода?

Зачем нужно беречь воду?

Научимся определять свойства воды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: вода – текучая жидкость, которая принимает форму сосуда.

По мере проведения опытов дети работают с планшетами. Заполняется таблица "Свойства воды".

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

Ответы детей.

Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачная. Воду можно окрасить.

 

 

Работа в парах.

Вывод: вода не имеет запаха.

 

 

 

 

Наблюдения детей.

Вывод: вода не имеет вкуса.

 

 

 

 

Дети слушают сказку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт проводят дети.

 

Вывод: вода может растворять некоторые вещества.

 

-анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

-моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы, знаки и т.д.) (П);

-построение речевого высказывания (П);

-выполнение пробного учебного действия (Р);

-фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-определение основной и второстепенной информации (П);

-постановка и формулирование проблемы (П);

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-смыслообразование (Л);

-анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

-выдвижение гипотез и их обоснование (П);

-моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы, знаки и т.д.) (П);

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

-доказательство (П);

-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность (К);

-учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К).

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

Проблемная ситуация.

Прочитайте фразу: "Попав в царство Снежной королевы, Герда увидела, что кругом был только снег и лед. И не было ни капли воды..." Кто согласен с этим?

-Какой же бывает вода?

Схема.

Значок твёрдости - квадрат.

Жидкое состояние - капелька воды.

Газообразное состояние - чайник с паром.

 

-От чего зависит состояние воды?

-Когда вода превращается в твёрдое состояние?

-А где мы можем увидеть воду в газообразном состоянии?

 

 

 

 

 

 

 

 

Вода в природе находится в трёх состояниях.

 

 

 

От температуры.

С наступлением холодов. При температуре ниже 0.

На кухне. Кипящий чайник.

 

Дети распределяют слова в схеме:

Лёд

Роса

Снег

Иней

Туман

Пар

Град

Дождь

-анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

-использование знаково-символических средств (П);

-подведение под понятие (П);

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

-доказательство (П);

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

Самостоятельная работа с самопроверкой

Мы узнали, что в воздухе содержаться пары воды. Количество воды в воздухе – это влажность воздуха, которая измеряется в процентах. От уровня влажности напрямую зависит наше самочувствие. Очень сухой воздух иссушает глаза. Рот, носоглотку и может привести к снижению иммунитета, утомляемости, ухудшению состояния кожи и просто к дискомфорту. Избыточная влажность также вредна. Она может стать причиной астмы, аллергии, насморка. Какой же должна быть влажность, чтобы мы чувствовали себя комфортно? Интересно, влажность воздуха в нашем классе входит в норму, установленную учеными? Для ответа на этот вопрос нужно было измерить относительную влажность воздуха в кабинете начальных классов.

Экспериментальная работа «Измерение влажности воздуха»

Цель:

в ходе этой работы мы научимся:

-измерять относительную влажность воздуха в классе с помощью специального прибора;

-измерять влажность воздуха над стаканом с теплой водой;

-сравнивать полученные данные;

-делать выводы о том, соответствует ли влажность воздуха в классе санитарным нормам.

Оборудование и материалы:

  • измерительный модуль «Влажность»;
  • модуль отображения информации;
  • модуль батареи;
  • стакан с теплой водой.

Техника безопасности:

Нельзя проливать воду на компьютер и другое оборудование!

Порядок проведения работы:

1.Изучи отчетную таблицу «Измерение влажности воздуха».

2.В паре соберите установку.

3.Исследование и измерение:

  • измерение влажности воздуха в помещении;
  • измерение влажности воздуха над стаканом с теплой водой.

4.Анализ результатов экспериментальной работы:

-рассчитай разность влажности воздуха, результаты запиши в отчетную таблицу;

-сравни полученные результаты и ответь на контрольные вопросы;

-сделай вывод по работе.

Контрольные вопросы:

-Соответствует ли влажность воздуха в классе санитарным нормам?

-Если влажность воздуха в классе не соответствует санитарным нормам (выше 60% или ниже 40%), предложи возможное объяснение этого.

-Сравни результаты измерения относительной влажности воздуха в классе и над стаканом с теплой воды. Где влажность воздуха оказалась выше? Как ты думаешь, почему?

-Предложи несколько способов повышения влажности воздуха в помещении в зимний период.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

-использование знаково-символических средств (П);

-моделирование, преобразование модели (П).

 

Включение систему знаний и повторение

 

Использование воды человеком.

Способность воды изменять своё состояние люди используют в своей жизни:

  • Эти скульптуры выточены изо льда. А чтобы они стали прозрачными ледяную поверхность скульптур расплавляют.
  • Льды Арктики и Антарктиды – это огромные запасы пресной воды.
  • Лёд – прекрасное средство для закаливания, омоложения, лечения многих заболеваний.
  • Лёд используют для заморозки продуктов. Замороженные продукты могут долго храниться.
  • Из солёной морской воды можно получить пресную питьевую воду. Для этого солёную воду превращают в водяной пар, а водяной пар - обратно в воду.
  • В медицине используют паровые ванны, ингаляции, сауны.
  • Приготовленные на пару блюда вкусны и полезны.

 

-О чём могла попросить нас вода, если бы умела говорить?

-Где нашли ответ на вопрос?

 

ГРУППА № 1

Некоторой своей деятельностью человек загрязняет воду.

 

Выдели ее в перечисленном:

моют машины на берегах водоемов; пьют воду; спускают отработанную на заводах и фабриках воду в водоемы; бросают мусор в водоемы; смотрят телевизор.

Нарисуй иллюстрацию "Источники загрязнения воды".

 

ГРУППА № 2

Часть веществ в воде не растворяется и загрязняет ее. Как можно очистить воду от грязи?

Подчеркни правильный ответ:

перелить воду в чистую посуду; дать воде отстояться; воду профильтровать .

Как в природе происходит очистка воды? Нарисуй.

 

ГРУППА № 3

Подумайте и расскажите, как можем мы, ученики и родители 2 класса, экономить и беречь воду.

Нарисуй иллюстрацию "Береги воду!"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоурок в дневнике.ру по технологии «Перевёрнутое обучение».

 

 

 

 

Работа в группах "Береги воду".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

-самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П);

-контроль, коррекция, оценка (Р);

-учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

-достижение договорённостей и согласование общего решения (К);

-осознание ответственности за общее дело (Л).

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрел…

Я научился…

У меня получилось …

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

-Посмотрите, у вас на партах лежат ладошка и капельки воды: синяя и жёлтая.

  • Синяя капелька - урок понравился, было интересно.
  • Жёлтая - возникали трудности.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети крепят капельку, ладошку к модели "Планета Земля".

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

-самооценка на основе критерия успешности (Л);

-адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

 

 

 

 

 

Приложение к плану урока

«Какой бывает вода?»

 

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Вода в природе

(N 131465)

Информационный иллюстрация

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce91-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_18_05.jpg

2

Окружающий мир. Электронный образовательный ресурс на CD к учебнику Звуки воды

Звуковой Иллюстрация с аудиофрагментами.

Иллюстрация с аудиофрагмен-тами.

 

3

"Игра воды" (N 137667)

Звуковой Аудифрагмент

Аудифрагмент

http://cor.edu.27.ru/dlrstore/c2fa06e1-757d-4741-9086-3b27a46ece6c/092_Ravel_Igra_vody.mp3

4

Дождь

(N 182004)

Мультимедийный Видеофрагмент

 

Видеофрагмент

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d77864ef-83d4-4b0c-989d-40ddda4fe73d/%5BNNSCH_1-04%5D_%5BMV_0002%5D.swf

5

Волшебник-Мороз. Морозные узоры

(N 167754)

Мультимедийный Видеофрагмент

 

Видеофрагмент

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000062d-1000-4ddd-6aeb-3b004753c6c1/i01_22_05.swf

 

6

Снегопад

(N 181831)

Мультимедийный Видеофрагмент

Видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b8d60ae2-6285-4a65-8e9e-aae3c2766a47/%5BNNSCH_1-4%5D_%5BMV_0214%5D.swf

7

Слайд презентации "Вода"

(N 181120)

Информационный

Текст с иллюстрацией

 

Текст с иллюстрацией

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6f6c1077-90cf-4aef-8749-3b4dae6a8cb5/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BPD_210-4%5D.html

8

Туман

(N 130753)

Информационный Иллюстрация

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f1d-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_03_02_01.jpg

 

Таблица 3.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

«СВОЙСТВА ВОДЫ»

 

СВОЙСТВА

ВОДЫ

 

ДА

 

НЕТ

 

ИНОГДА

 

 

СОСТОЯНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

ЦВЕТ

 

 

 

 

 

ЗАПАХ

 

 

 

 

 

ВКУС

 

 

 

 

СПОСОБНОСТЬ РАСТВОРЯТЬ ВЕЩЕСТВА

 

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 4,9 МБ
Опубликовано: 04.11.2022