Конспект урока в 3-м классе «Композиция «Осенний дождь». Передача динамического состояния объектов природы

Автор: Деркульская Инна Анатольевна

Организация: ГБОУ КОШ №10

Населенный пункт: Луганская область, Красный Луч

Урок изобразительного искусства в 3-м классе.

Аннотация к уроку.

В ходе урока по изобразительному искусству учащиеся научились изображать композицию – пейзаж, познакомились со значением слова "колорит". Ребята выполняли практическую работу, читали стихотворения, участвовали в сценке, опираясь на демонстрационный материал . Особое внимание уделялось умению объединять элементы композиции, смешивать краски, готовые линии - всё это позволяет передать состояние природы, её красоту. Элементы инсценировки на уроке развивают творческое мышление младших школьников, эстетическое отношение к окружающей природе.

Данный конспект можно использовать на занятиях внеурочной деятельности. Материал излагается в доступной форме, с использованием активных методов обучения.

Тема. Композиция «Осенний дождь». Передача динамического состояния объектов природы.

Цель:

- научить детей изображать композиции на тему природы, а также передавать состояние природы средствами цветных контрастов, грамотно объединять цвета и элементы;

- развивать внимание в восприятии цвета, логическое мышление, пространственное воображение, фантазию;

- воспитывать аккуратность во время работы с красками, а также любовь к природе во все времена года.

Тип урока: комбинированный

Оборудование учителя: репродукция картины И.Левитана «Золотая осень», образцы детских работ с изображением осенней природы, таблица с последовательностью выполнения работы.

Оборудование учеников: альбом для рисования, акварельные краски, баночка с водой, кисточки, палитра, простой карандаш.

Методы и форма обучения: применение ИКТ, объяснительно-иллюстративный, практический, творческий, коллективная, фронтальная, индивидуальная форма работы.

Ход урока

1. Организационная часть урока

Учитель:

- Посмотрите, всё готово у вас к уроку?

Дети проверяют готовность друг друга

2. Мотивация учебной деятельности

Учитель:

- Послушайте стихотворение и догадайтесь, кто к нам придёт на

урок ?[2]

Когда она заходит в сад,

Льётся соком виноград,

Все яблоки становятся как мёд!

И как пойдёт она по свету,

всё разрисует на пути,

берёзы станут золотые!

Мы её все очень просим,

Зайди, зайди, листочок жёлтый принеси!

Дети:

- К нам в гости придёт осень!

В класс входит девочка, одетая в костюм Осени, и трое мальчиков – осенние месяцы.

Сентябрь:

- Дети, а знаете ли вы, как меня в народе называют?

- А вот послушайте:

«Сентябрь – румянец года,

Он детям много фруктов дарит,

Но с ним всегда приходит дождик!»

Октябрь:

- Про меня в народе говорять так:

«В сентябре пахнет яблоками, а в октябре - капустой!»

Учитель:

- В октябре золотые краски изменяются на серые и наступает холодная осень. Всё чаще и чаще идут дожди.

Ноябрь:

- Про меня говорять так:

« Идут, идут дожди.

Стали чёрными кусты,

Без листочков, без цветов..»

Учитель:

- Дети, а знаете ли вы , что есть две осени. Одна – радостная, разноцветная, красивая. Она даёт много урожая : грибы, ягоды. Но только появляется тучка, сонце прячется и дождь серыми нитками прошивает небо. Всё вокруг сразу изменяется. Это – другая осень, тусклая, вся в опавшей листве, грустная, проникшая тихим плачем мелкого дождя. Рассмотрим репродукцию картины художника И. Левитана «Золотая осень». [4]

  • Беседа:

- Что зображено на картине? Какая трава осенью?

Дети:

- Пожелтевшая, засохшая!

Учитель:

- А листья на деревьях?

Дети:

- Листья жёлтые, красные и других цветов

Учитель:

- Какая осень зображена на картине первая или вторая?

Дети:

- Переход от тёплой осени к холодной

3. Сообщение темы и задач урока

Учитель:

- Сегодня на уроке мы изобразим как теплая, красивая осень переходит в хмурую, дождливую. Нарисуем композицию «Осенний дождь» акварельними красками. Научимся, с помощью контрастных цветов, передавать красоту осенней природы.[5]

4. Работа над темой урока.

  • Формирование умений и навыков.

Просмотр демонстрационного материала ( с комментариями учителя)

  • Беседа:

Учитель:

- Давайте вспомним, как необходимо наносить краски на поверхность рисунка?

Дети:

- Постепенно, от тонкой линии до толстой, смешивая краски.

Объяснение учителя:

- Начинаем рисовать рисунок простым карандашом. Сначала определите основные элементы композиции. Помните, что предметы, которые находятся на втором плане изображаем меньшими. Чтобы изобразить состояние природы: ветер, дождь, движение веток, используйте тёмные, серые, фиолетовые - холодные цвета.[1]

Словарная работа.

Колорит изображения (итал. colorito, от лат. color — краска, цвет) , общая эстетическая оценка цветовых качеств произведения искусства, характеристик цветовых элементов изображения, их взаимосвязи, согласованности цветов и оттенков.[3]

5. Практическая работа учащихся

Учитель:

- А теперь за работу!

В конце урока проведём выставку ваших работ!

Дети рисуют, учитель следит за работой.

6. Итог урока

  • Беседа:

Учитель:

- Осень, понравился тебе наш урок?

Осень:

- Да, очень понравился. Жаль, но пора с вами прощаться!

Учитель:

- Ребята, что нового вы сегодня узнали про осень, осенние месяцы?

1 ученик:

- Я узнал, как в народе говорят про осенние месяцы. Мне больше всех нравится октябрь.

2 ученик:

- Я запомнил, что есть две осени

Учитель:

- А кто художник картины «Золотая осень»?

Дети:

- И. Левитан.

Учитель:

- Что такое колорит?

Дети:

- Это соотношение цвета и оттенка.

  • Просмотр и оценивание композиций.
  • Выставка композиций.

Списка используемой литературы:

  1. Учебник: Н.П. Костерин «Учебное рисование»;
  2. Абрамова М. А. Беседы и дидактические игры на уроках по изобразительному искусству: 1-4 кл. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.;
  3. Программно-методические материалы. Изобразительное искусство. Начальная школа/ Сост. В. С. Кузин, В. И. Сиротин. – М.: Дрофа, 1999.;
  4. Курочкина Н. А. Дети и пейзажная живопись. Времена года. Учимся видеть, ценить, создавать красоту. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2003.;
  5. Неменский Б. М. Изобразительное искусство : 1–4 классы : рабочие программы / Б. М. Неменский [и др.]. – М. : Просвещение, 2012

 

 

 
 

Приложения:
  1. file0.doc.. 47,0 КБ
Опубликовано: 10.01.2018