Технологическая карта урока Изобразительного искусства «Художественная культура Древней Греции. Архитектура. Ордер» 4 класс
Автор: Аверина Анжелика Николаевна
Организация: МБОУ СОШ №25
Населенный пункт: Челябинская область, г. Озерск
Цель деятельности учителя: создание условий для ознакомления детей с ордерной системой архитектуры Древней Греции.
Планируемые результаты:
Предметные:
- освоение знаний об ордерной системы архитектуры Древней Греции;
- умение выполнять храм в технике «бумажная пластика»;
- умение приводить примеры произведений искусства, выражающих красоту мудрости и богатой духовной жизни, красоту внутреннего мира человека.
- применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ.
Личностные:
- развитие уважительного отношения к культуре и искусству других народов.
Тип урока: «открытие» нового знания
Оборудование: презентация, опорный материал, ножницы, бумага, клеящий карандаш.
Этап урока Методы, приемы |
Хроно-метраж
|
Содержание урока |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
1.Самоопределение к деятельности |
0,5 мин. |
- Здравствуйте ребята! - Садитесь. |
Приветствуют учителя |
Р: личностное включение в учебную деятельность |
2.Актуализация знаний и мотивация Словесный метод Побуждающий диалог |
2 мин. |
- С искусством какого народа вы знакомились в 1-й четверти?
- Образ какой избы вы создавали? Назовите основные части русской избы.
- Из каких элементов состоял костюм русской девицы?
- Что нового узнали об искусстве Урала во 2-й четверти? Какие самобытные промыслы прославили Урал на весь мир?
- Ребята, у нас первое занятие в третьей четверти. - Прочитайте тему третьей четверти. («Каждый народ-художник») - Как вы понимаете данное выражение? -А сейчас мы отправимся с Вами в страну, искусство которой оказало особенно большое влияние на нашу современную жизнь. |
- С искусством русского народа - Русской избы. Двускатная крыша, наличники, лобовая доска, знаки-обереги, конек крыши. - Кокошник, сарафан, платье, рубаха (нагрудник, передник). -У каждого народа, у каждой страны сложилось свое искусство. - Златоустовская гравюра, Каслинское литье
|
П: Выделение известной информации и структурирование знаний |
3.Постановка учебной задачи Словесный Проблемный вопрос |
3 мин. |
- Послушайте внимательно стихотворение и приготовьтесь ответить на вопросы. Древние греки, античные греки, Многим прославились греки навеки. Даже порой удивленье берет: Ну до чего знаменитый народ! Храбро с врагами они воевали! Мудрые мифы они создавали! Древние греки моря бороздили, Время для спорта они находили, И олимпийские игры они Тоже придумали в давние дни! А посмотрите теперь каково Было архитектурное их мастерство. -Отгадайте, о какой стране мы будем говорить? Где она расположена? Чем она знаменита? Ребята, а кто из вас был в Греции? Какие достопримечательности вы посетили? - Кто может сформулировать тему и задачи нашего урока? Смотрите на опору (таблица-схема на слайде). -Познакомимся с архитектурой Древней Греции. -Начнём выполнять композицию «Древнегреческого храма» -Верно, молодцы! |
- Активно слушают учителя.
- О Др. Греции. На юго-востоке Европы, на Балканском п-ве. Мифы, олимпийские игры, архитектура.
-Формулируют тему, задачу урока |
П: самостоятельное формулирование темы и цели урока
Л: проявление активности в общей работе |
|
|
|
|
|
4. Открытие нового знания Наглядный Демонстрация.
Словесный Эвристическая беседа
|
5-7 мин.
|
Знакомство с новым материалом -Эллада - так называли ее жители. Позднее эту страну назвали Древней Грецией. - Знаете ли вы столицу Греции? -Афины были самым богатым и знаменитым городом Греции. А в самом центре Афин был воздвигнут мраморный Акрополь, что означает верхний город. -На Акрополе было сооружено много знаменитых сейчас храмов. - Греки придумали тип здания очень прочного и устойчивого, который до сих пор используется в строительстве. Примерами таких сооружений могут послужить Парфено́н - главный храм в Афинах, посвящённый покровительнице этого города, богине Афине. - А в нашем городе вы видели похожие здания? - Именно греки создали всемирно известную систему строительства зданий. -До сих пор, хотя прошло 2000 лет, архитекторы используют подобную конструкцию зданий. И эта архитектура стала называться – классической. - Давайте рассмотрим строение храма Древней Греции. - Назовите основные части здания, начиная снизу-вверх. - Рассмотрим крышу. Что в ней особенного? - Что поддерживает крышу? -Верно. Они окружают стены со всех сторон и называются колоннадой. - На чем держится весь храм? -Теперь обратим внимание на колонны. Выделите три части в колонне. -Крона, ствол, корни. -Обратите внимание на крону. -Это капители. Капители украшают верх колоны. - По внешнему виду капители, различают три разных храма. Они называются ордер. Каждый ордер по-своему выразителен. ОРДЕР, КОЛОННА, КАПИТЕЛЬ (на слайде). - Три ордера-различают по виду колонн. Таблица с колоннами с подписью названия ордера (на доске). -Рассмотрим храм Дорического ордера – самый строгий. Колонны с напряжением держат крышу, видно, как им тяжело. Глядя на них, вспоминаешь древний миф об атлантах, поддерживающих небосвод. - На что похожа капитель? -Храм Ионического ордера отличается изяществом форм. -На что похожа капитель? –Верно, молодцы! -Капитель имеет два завитка, которые называется волюты. -Храм Коринфского ордера отличался от этих двух ордеров особенной нарядностью, роскошью. Что напоминает капитель? - Посмотрите на образец (Дан на доске). Такой храм вы будете выполнять в течение двух уроков. Сегодня мы будем учиться делать ступени, колонны, крышу. - Какой материал необходим для работы? - В какой технике выполнена работа? -Для работы нам потребуются белый лист, цв. картон, ножницы, клей.
А сейчас посмотрите, как нужно выполнять работу. ПЕДПОКАЗ Для выполнения задания необходимо взять лист белой бумаги-вертикально. 1 этап- Отгибаю примерно 3-ю часть листа, делаю ровную линию сгиба и отрезаю, не доходя до края. Это-для крыши. Отложим. 2 этап- Снизу отгибаю примерно 5 см на глаз, делаю ровную линию и отрезаю. Это заготовка для ступеней. 3 этап- Из оставшегося листа сделаю колонны. Сложу лист втрое на глаз, затем разрежу. Получились 3 ровные колонны. 4 этап- берем деталь для ступеней, аккуратно складываем гармошкой. Убираем в сторону. 5 этап-берем 3 полоски. Теперь делаем саму колонну. Начинаем складывать каждую полоску аккуратной, ровной «гармошкой». Делаем всё на столе и стараемся отгибать ровные одинаковые по ширине полоски. 6 этап- возьмем деталь для крыши. Складываем деталь пополам. Беремся за нижний угол сгиба разрезаем по диагонали. Разворачиваем и нижнюю часть отгибаем примерно на 1 см. |
-Активно слушают учителя.
- Афины
- Театр Оперы и балета, органный зал «Родина», железнодорожный вокзал.
-Рассматривают храм
- Ступени, колонны, крыша. - Двускатная крыша (крыша с двумя наклонными к наружным стенам скатами) -Колонны
- На фундаменте, ступенях
-Активно слушают учителя
- Капитель очень проста и напоминает подушку
- Волна, рога барана
- Корзину с цветами
- Белая бумага и картон - В технике бумажная пластика |
П: поиск и выделение признаков предметов в общей работе; П: структурирование знания; П: анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах; К: инициативность в общем поиске нового знания; К: умение высказывать и аргументировать свои мысли; Р: саморегуляция собственной практической работы, контроль её результатов
|
5.Первичное закрепление во внешней речи Словесный метод Инструктаж |
1 мин. |
- Итак ребята, какова ваша задача? - Верно, молодцы! |
- Сделать детали (ступени, 3 колонны, крышу), приклеить к основе. |
Л: понимание и выражение в речи цели задания Р: принятие учебной задачи к исполнению |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой практический Индивидуальная практическая работа |
23 мин. |
-Ребята, можете приступать к работе. Работайте с фантазией. Самостоятельная работа. Звучит музыка. Индивидуальная помощь учащимся. |
-Приступают к работе |
Л: проявление понимания цели задания и выбор способов творческого выполнения задания; Р: саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа выполнения задания |
7. Включение в систему знаний. Словесный Обобщающий диалог
8. Рефлексия деятельности Словесный |
5 мин. |
-Ребята, я считаю до трех, и мы перестаем работать и садимся красиво.
-Ребята, о какой культуре мы сегодня говорили?
-Почему архитектуру Греции называют классической? -Из каких частей состоит древнегреческий храм?
-Какие части можно выделить в колонне? (сравнение с деревом)
-Какие типы ордеров вы узнали? Назовите три ордера.
-А чем они отличаются друг от друга? -Как выглядит капитель у Дорического ордера? Ионического ордера? Коринфского ордера?
- Ребята, у вас на столах лежат файлы. Уберете аккуратно все детали, которые мы сегодня изготовили в файл, и потом в свою папку. - Мне было приятно с Вами работать. - Все молодцы, всем спасибо за урок. |
-О древнегреческой культуре
- Завоевала весь мир -Из двускатной крыши, колонн и ступеней -Крона, ствол и корни
-Дорический, Ионический и Коринфский -Капителью -В виде подушки – абаки; в виде завитка - волюты; в виде вазы с цветами – акант.
- Убирают рабочее место. |
П: доказательство качества выполнения задания; К: умение полно и точно выражать своё мнение
Р: саморегуляция собственной практической работы |
Список использованной литературы:
Учебник. Изобразительное искусство. 4 класс. Каждый народ - художник. Неменская Л. А. / Под ред. Неменского Б. М.
Л. Любимов «Искусство Древнего мира» - М.: Просвещение, 1980 г.
В.Ф. Маркузон. Архитектурный словарь.
К. Куманецкий «История культуры Древней Греции и Рима» - М.: «Высшая школа», 1990 г.