Золотая рыбка

Автор: Новикова Анастасия Дмитриевна

Организация: МБОУ «СОШ №54»

Населенный пункт: г. Кемерово

Технологическая карта урока технологии в начальной школе

Школа: МБОУ СОШ №54

Класс: 2

Тип урока: комбинированный

Тема урока

Золотая рыбка

Цель

Развитие художественно – творческих и конструкторских способностей, познавательного интереса и практических умений детей через освоение техники оригами.

Задачи

 

Образовательные: 1) сформировать представления учащихся об оригами как виде декоративно-прикладного искусства; познакомить с базовыми формами, условными знаками и терминологией оригами;

2) закрепить навыки анализа конструкции изделия, чтения чертежа (схемы), планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану;

3) совершенствовать навыки сгибания и складывания тонкой бумаги при изготовлении золотой рыбки в технике оригами.

Развивающие: способствовать развитию логического, технологического, образного, художественного мышления, памяти, речи, мелкой моторики, пространственного воображения, фантазии.

Воспитательные: 1) способствовать воспитанию бережного отношения к природе;

2) способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия

Основные понятия

оригами, рыбка

Межпредметные связи

математика, изобразительное искусство, русский язык окружающий мир

Оборудование

 

 

 

Оборудование учителя:

образец изделия « Золотая рыбка», пошаговая последовательность выполнения изделия – предметная технологическая карта; слайдовая презентация: иллюстративный материал к водной беседе; план практической работы; критерии оценок; новые термины (словарная работа); правила безопасной работы режущими и колющими инструментами, раздаточный материал

( глазки для рыбки)

Оборудование учащихся:

Материалы: цветная бумага для оригами, клей, фломастеры, цветные карандаши.

Инструменты ножницы.

Приспособления: подложка для работы с клеем, салфетки для удаления клея, коробочка для мусора.

Литература, интернет-ресурсы

Литература:

  1. Технология, 2 класс, Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Добромыслова
  2. Москва…..Академкнига/учебник 2012г.

 

Ход урока

Задачи этапа урока

(вида работ)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

 

 

Время

Предметные

УУД

 

I. Организация класса на работу

 

 

 

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

 

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе,

Все, конечно, молодцы!

 

 

Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность.

 

 

. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

1 мин

 

 

II. Формулирование темы урока, постановка цели и задач

 

 

2 мин.

Организовать формулирование темы и цели урока учащимися.

 

-Сегодня у нас не совсем обычный урок: мы отправимся путешествовать в Страну Восходящего Солнца. Именно в этой стране раньше всех на планете наступает новый день, первыми встречают Новый год. Эта островная страна – родина искусства оригами.

-Как называется эта страна?(Япония)

-Изготовление различных фигурок из бумаги – это очень интересное и увлекательное занятие, которое помогает человеку расслабиться и получить удовольствия, как от творческого процесса, так и от полученного результата.

-Какая тема урока у нас будет сегодня? (Оригами)

-А какую цель мы поставим перед собой? (Научиться складывать оригами)

 

 

 

 

С помощью учителя формулируют тему и цель урока,

 

 

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя выявлять и формулировать учебную проблему.

 

 

III. Вводная беседа

 

 

3-5 мин.

сформировать представления учащихся об оригами как виде декоративно-прикладного искусства; познакомить с базовыми формами, условными знаками и терминологией оригами;

 

Оригами - это искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии догадались складывать из нее удивительные по своей красоте фигурки.

Слово оригами складывается из двух иероглифов: ори - "бумага" и ками - "складывание".

 

Чтоб узнать тему нашего урока, вам нужно отгадать загадку.

 

Стоит на комоде стеклянный сосуд.

Улитки и рыбки в сосуде живут.

Но только оттуда ты рыб не лови!

На рыбок красивых ты просто смотри. ( Аквариум)

 

- Все люди любят наблюдать за рыбками в аквариуме, как они плавают, ныряют вверх и вниз. Посмотрите, у нас тоже есть аквариум (изображение на слайде)

 

- Что есть в аквариуме? (Вода, водоросли, улитки, камушки).

 

- А чего не хватает? (Рыбок).

МО: Итак, сегодня мы будем будем делать рыбку для аквариума по технике оригами.

Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

 

Иметь представление о рыбках, аквариуме.

Знать технику оригами.

Познавательные:

•ориентироваться в своей системе знаний и умений, построение логической цепи, ее обоснование; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы

 

 

IV. Подготовка к практической работе

 

 

 

4-5 мин.

закрепить навыки анализа конструкции изделия, чтения чертежа (схемы), планирования работы

 

а) Анализ конструкции изделия

 

- Как называется изделие?

(Золотая рыбка)

- Какую геометрическую форму имеет?

(треугольник)

-На основе какой фигуры выполнена рыбка? (квадрат)

-Сколько частей можно выделить?(основная – туловище рыбки; вторая часть - украшающие детали; ).

- Какие материалы использованы?

(цветная бумага).

- Как соединяются украшающие детали с туловищем рыбки? (склеиванием)

б) Чтение схемы оригами

-Что обозначает на схеме штриховая линия? (складывание долиной)

-Есть линия штрихпунктирная с двумя точками ( .. .

ОБОЗНАЧАЕТ СКЛАДЫВАНИЕ ГОРОЙ

- Стрелки обозначают направление сгибания

Итак, мы рассмотрели конструкцию и линии в оригами, а сейчас составим план работы.

в) Составление плана практической работы

План

  1. Разметка квадрата сгибанием.
  2. Вырезание квадрата.
  3. Сгибание и складывание туловища рыбки.
  4. Разметка контура хвоста и плавников.
  5. Вырезание хвоста и плавников.
  6. Украшение рыбки.

Составленный план нам поможет в практической работе.

Совместно с учителем анализируют образец изготавливаемого изделия, разбираются в графической схеме,

составляют план практической работы,

Знать о; конструкции однодетальные и многодеталь-ные, способы разметки и сборки деталей, виды отделки.

Уметь: анализиро-вать, планировать предстоящую практическую работу;

с помощью учителя решать доступные конструктор-ско – техно-

логические задачи.

Коммуникативные УУД:

• слушать и понимать речь других (учителя и одноклассников), донести свою позицию до других.

• вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни;

• планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

• донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста);

 

 

V. Организация рабочего места

 

 

3 мин.

Закрепить навыки организации рабочего места;

выявить знания о

правилах безопасной работы инструментами и правилах санитарной гигиены

 

а) проверка оборудования

 

- Проверьте, у всех ли есть нужные материалы, инструменты и приспособления для урока?

Материалы: цветная бумага, клей карандаш

Инструменты: ножницы, карандаш, линейка

Приспособления: газетка или клеенка, салфетка

-И так, мы готовы к работе.

б) выяснение правил т/б

-Но для начала давайте вспомним несколько правил работы с ножницами и клеем. Кто помнит эти правила, поднимайте руку для ответа.

1)Следи за движением лезвий во время работы.

2)Подавай ножницы кольцами вперед.

3)Не оставляй ножницы открытыми.

4) Не оставлять клей открытым.

5) Не наносить на деталь слишком много клея.

6) В конце работы вымыть руки.

Физминутка:

Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони)

Десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак)

Эти два – всему указка (покажите указательные пальцы)

Все покажут без подсказки.

Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы)

Два здоровых бодрячка.

Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы)

Молчуны, всегда упрямы.

Два мизинца-коротышки (вытяните мизинцы)

Непоседы и плутишки.

Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы)

Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак)

 

- Молодцы, вот теперь мы можем приступить к работе.

 

Оборудуют рабочий стол в соответствии с требованиями. Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами и инструментами

Уметь: организовы-вать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы.

 

Регулятивные УУД: учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания.

 

 

VI. Практическая работа

 

 

25-30 мин.

совершенствовать навыки сгибания и складывания тонкой бумаги при изготовлении золотой рыбки в технике оригами.

 

Критерии оценивания вашей работы будут следующими:

 

а) Правильность выполнения разметки

четкая проработка линий сгиба

б) Соблюдение правил безопасной работы

в) Творческий подход к оформлению

 

 

Практическая работа

 

Разметка квадрата сгибанием.

1) из листа цветной бумаги красного или желтого цвета заготовить квадрат

Вырезание квадрата.

один из углов отогнуть к противоположной сторон, совместить края листа, лишнее отрезать

 

Сгибание и складывание туловища рыбки.

 

2) получить квадрат с линией сгиба по диагонали, сложить его в треугольник по данной линии:

 

3) полученный треугольник сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии сгиба по диагонали:

 

4) сложить квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям – противоположным углам:

 

5) боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился треугольник:

Разметка контура хвоста и плавников.

Сложить треугольник пополам, так, чтобы получился прямоугольный треугольник и разметим линии хвоста и плавников.

 

Вырезание хвоста и плавников.

Теперь ровно по этим линиям вырезаем ножницами лишнее

 

Украшение рыбки.

дорисовать контуры рыбки и вырезать, оформить поделку: дорисовать глазки, рот, жабры, чешую, плавники

 

МО: Ну вот теперь у нас получились рыбки, можете сделать еще рыбку, но уже самостоятельно.

Выполняют практическую работу самостоятельно или под руководством учителя,

осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту

Уметь: правильно работать ручными инструментами; выполнять экономную и рациональную разметку деталей по шаблонам или с опорой на чертёж, аккуратно выполнять сборку деталей, реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.

Знать:

виды изучаемых материалов, их свойства и названия

 

 

Регулятивные УУД: учиться проговаривать последовательность действий на уроке; выполнять практическую работу по плану; предлагать свои конструкторско-технологические приёмы и способы выполнения отдельных этапов изготовления изделий; осуществлять контроль точности выполнения технологических операций,

в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки

 

 

VII. Подведение итога урока. Рефлексия.

 

 

3 мин.

Обобщить полученные школьниками предметные знания и умения.

Организовать самооценку учебной деятельности

- А теперь давайте организуем выставку ваших работ. Сначала выходит 1 ряд к доске и демонстрирует нам свою рыбку. Теперь 2 ряд, затем 3 ряд.

- Молодцы, ребята, очень красивые рыбки у вас получились!

 

-Подведем итог. Постарайтесь дополнить фразы, которые написаны на слайде. Только не повторяйтесь. Для ответа поднимайте руку. (Сегодня я научился, Сегодня я узнал..Теперь я могу…Было интересно.. Было трудно..)

 

-Молодцы, ребята!

Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности

 

Регулятивные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать

эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

 

 

VIII. Уборка рабочих мест

 

 

2 мин.

Способствовать воспитанию общей культуры труда, умению быстро и организованно убрать рабочее место

.- Ребята, проверьте, в порядке ли наши рабочие места.

-Проверьте, чтобы не было мусора у вас на партах и на полу.

- Всем спасибо за работу!

 

Наводят порядок на рабочем столе

 

Регулятивные УУД: учиться быстро и организованно убирать рабочее место

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 118,0 КБ
  2. file1.doc.. 118,0 КБ
Опубликовано: 07.11.2022