Деление с остатком
Автор: Еремина Любовь Сергеевна
Организация: МБОУ «СОШ №54»
Населенный пункт: Кемеровская область, город Кемерово
Технологическая карта урока математики
Класс |
3 |
Тема |
Деление с остатком |
Тип урока |
Изучение нового материала |
Цель |
Знакомство с вычислительным навыком делением с остатком |
Задачи |
Образовательные: - Учить детей производить деление с остатком - формировать у детей представление о том, что при делении с остатком остаток должен быть меньше делителя; Развивающие:
Воспитательные:
|
Планируемые результаты |
Предметные: - уметь использовать изученные свойства при вычислениях; Формируемые УУД Личностные: -развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; - самостоятельно делать выбор, опираясь на общие правила; - учить самостоятельно, оценивать результат своих действий, находить и исправлять собственные ошибки; Регулятивные: - самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения; - учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему; - высказывать свою версию решения проблемы (задачи) совместно с учителем; Коммуникативные: - высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать; - слушать и понимать речь других; - перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. - делать отбор информации для решения задачи; |
Основные понятия |
Четные, нечетные числа, остаток |
Межпредметные связи |
Русский язык, литературное чтение, физическая культура |
Оборудование |
- учебник «Математика» 3класс 1 часть М.Моро. и др. |
Ход урока:
Задачи этапа урока (виды работ) |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты |
|||||||||||||||
Предметные |
УУД |
||||||||||||||||||
Самоопределение к деятельности. (до 5 минут). |
|||||||||||||||||||
Задача: мотивировать учащихся к учебной деятельности |
Улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачной работы на сегодняшнем уроке. (Дети желают друг другу удачной работы). - А теперь посмотрите на меня. Кто из вас желает стать успешным? Что для этого надо сделать? (Познавать, узнавать). -Значит, вперед! Сегодня мы сделаем еще один шаг к достижению этой цели. - Сядем за парты правильно, спину держим прямо. Расположите полученную тетрадь на столе правильно. Отступим от отметки 2 клеточки вниз и запишем дату. |
Приветствует учащихся, создаёт позитивный настрой и мотивирует учащихся на работу. |
Ученики приветствуют учителя и настраиваются на урок.
|
|
Личностные результаты: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать что-то новое. |
||||||||||||||
Актуализация опорных знаний. |
|||||||||||||||||||
Задача: актуализировать учебные знания и умения учащихся для восприятия материала |
13 х 3 = (39) 84 : 2 = (42) 8 х 6 = (48) 4 х 20 = (80) 48 : 12 = (4) 80 39 4 42 48 Х С У П Е Расположите ответы в порядке возрастания. (4, 39, 42, 48, 80)
Перед вами задания. Вам необходимо быстро решить примеры и найти ответы на доске.
- Молодцы с заданием справились! |
Даёт задания для повторения. Проводит математический диктант. |
Выполняют задание на повторения. Решают математический диктант, записывая на листах только ответы. Оценивают работу своего соседа по парте.
|
|
Коммуникативныерезультаты: уметь слушать, слышать, вступать в диалог
|
||||||||||||||
Постановка учебной задачи. (до 5 минут). |
|||||||||||||||||||
Задача: формулировать предварительную тему и задачу урока |
60:6= (10) 17:3= (?) - Рассмотрите примеры. Что в них общего? - Можем ли мы решить данный пример? - Что нам необходимо знать для решения этого примера? ( Таблицу умножения.) -Предлагаю такую ситуацию - у меня лежит стопка из 17 кружков, я предлагаю разделить по 3 между учениками. - Попробуем. - Разделили? - Делаем вывод. Сколько кружков получит каждый ученик?
Д-авайте запишем это выражение. -Как вы думаете, а куда записать оставшиеся кружки? В математике принято количество оставшихся предметов записывать так: 17 : 3 = 5 (ост. 2) (уч-ль проговаривает) -Сколько разделили без остатка?(1 5) -Почему? Что важно знать при делении? (таблицу умножения) -Так ск-ко раз по 3содержится в 17? (5 ост. 2) - Обратите внимание на то, как записано действие. 17:3 = 5 (ост.2) или
-Читать такие примеры надо так: «17 – делимое, 3 – делитель, 5 – неполное частное,2 – остаток» или « 17 разделить на3, получится 5 и остаток 2». -Сформулируйте тему урока и цели урока. -Назовите тему урока. (Деление с остатком). -Какую цель мы поставим перед собой? (учиться делить с остатком) - А зачем делить с остатком? Где нам это пригодится? |
Даёт выражения для решения самостоятельно. Формулирует тему и цели урока. |
Выполняют задания, отвечают на вопросы. Формулирует тему и цели урока вместе с учителем. |
|
Личностные:-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; - обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение; |
||||||||||||||
Этап изучения нового материала. (до 10 минут). |
|||||||||||||||||||
|
Работа по учебнику - Откройте учебник на с.20, посмотрим задание 1.
(8:2=4) -Проверим, что пишут в учебнике
-Мы с вами правильно решили данную задачу, молодцы! -Посмотрим, что пишут под пунктом 2).
9:2=4,5 -Проверим, что пишут в учебнике
3) -Какие из чисел 3, 5, 6, 7, 10 делится на 2 без остатка? (6, 10) -А какие делятся с остатком? (3,5,7)
|
Даёт задания из учебника. Анализирует совместно с детьми задачи.
|
Выполняют задания в устной форме, отвечают на вопросы. Решают задачу.
|
|
Личностные:-развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; - проявлять самостоятельность, личную ответ Коммуникативные:- уметь строить речевые высказывания; - уметь слушать, слышать, вступать в диалог; Познавательные: уметь выделять и формулировать познавательную цель |
||||||||||||||
Этап первичного закрепления. (до 10 минут) |
|||||||||||||||||||
Задача: закрепить умение. |
Самостоятельная работа Выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком. 56 : 9 = 40 : 9 = 96 :16 = 60 : 7 = 83 : 40 = 63 : 5 = Выполни деление с остатком: 9 : 4 = 50 : 9 = 48 : 7 = 15 : 6 = 84 : 9 = |
Помогает ученикам, проверяет каждого индивидуально |
Выполняют задания, отвечают на вопросы. Проверяют и оценивают свою работу. |
уметь использовать изученные свойства при вычислениях; |
Регулятивные: - высказывать свое предположение на основе учебного материала. |
||||||||||||||
Этап контроля и самоконтроля знаний. (до 3 минут) |
|||||||||||||||||||
Задача: оценить уровень достижения поставленной цели и задачи урока.
|
- А теперь проверьте себя, как вы научились выполнять деление с остатком - Самопроверка по образцу, с доски. -Кто допустил ошибку и почему? - Давайте проверим, правильно ли вы выполнили самостоятельную работу. Обменяйтесь тетрадями, обратите внимание на слайд и сравните ответы с ответами на доске. Оцените работу. - Поднимете руку те, у кого есть хотя бы одна ошибка в первом задании? (В случае того, если хотя бы один ребёнок поднимает руку, учитель беседует с классом об ошибке; разбирается, почему она была допущена. Если руку поднимают несколько человек, то разбирают 2-3 случая) |
Проверяет работу учеников, в случае ошибок помогает, разбирает задания. |
Дают ответы по поводу задания. Проверяют и оценивают работы друг друга. |
|
Регулятивные: - осуществлять самоконтроль;совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке |
||||||||||||||
Подведение итогов. Рефлексия. (до 2 минуты) |
|||||||||||||||||||
Задача: оценить уровень достижения поставленной цели и задачи урока. |
-Какую задачу ставили в начале урока? -Удалось решить поставленную задачу? -Каким способом? -Где можно применить новые знания? -Как вы оцениваете свою работу на уроке и её результаты? |
Задаёт детям вопросы. |
Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии). Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения. |
|
Регулятивные: - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; |