Конспект урока по математике в 1 классе на тему: «Сложение и вычитание вида + 2»

Автор: Рубцова Людмила Михайловна

Организация: МОУ «Куриловская гимназия»

Населенный пункт: Московская область, г.Серпухов-15

Тип урока: урок формирования новых знаний

Цели: научить складывать и вычитать число 2.

Задачи урока:
Образовательные: Формировать умение выполнять сложение вида
+2,–2; правильно оформлять решение.

Совершенствовать умение решать примеры на основе знания нумерации чисел от 1 до 10.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно–действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в паре.

Предметные:
Уметь выполнять сложение вида+2,–2; уметь правильно оформлять решение.

Уметь решать примеры в пределах 10, на основе знания нумерации чисел от 1 до 10.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: Регулятивные УУД
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; умение работать в паре

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

 

Ход урока

I. Оргмомент

Прозвенел звонок–

Начинаем наш урок.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно

Слушаем внимательно.

II. Актуализация знаний

– Посчитайте от 1 до 10 по порядку;

– Какое число следует за числом 3?

– Какое число следует за числом 7?

– Какое число следует за числом 9?

– Какое число следует за числом 8?

– Какое число следует за числом 5?

–Ребята, а что бы получить следующее за числом число, нужно увеличить или уменьшить? (увеличить)

– На сколько нужно увеличить? (Чтобы получить следующее число, нужно увеличить на 1)

- Что значит увеличить на 1? (Увеличить – значит прибавить 1)

– Какое число предшествует числу 2?

– Какое число предшествует числу 3?

– Какое число предшествует числу 10?

– Какое число предшествует числу 8?

– Какое число предшествует числу 5?

– Ребята, а что бы получить предшествующее число, нужно увеличить или уменьшить?

- На сколько нужно уменьшить? (Чтобы получить предшествующее число, нужно уменьшить на 1.)

- Что значит уменьшить на один? (Уменьшить на 1 – значит вычесть 1)

– Придумайте и задайте друг другу примеры на увеличения и уменьшения числа на 1.

– Ребята, объясните, что получается, если мы к числу прибавляем 1? (Следующее за ним число при счёте)

– Ребята, объясните, что получается, если мы вычитаем из числа 1? (Получаем предшествующее ему число).

 

III. Самоопределение к деятельности

3+2 4–2

4+2 5–2

–Ребята, посмотрите внимательно на примеры и скажите, что общего во всех этих примерах? (Во всех примерах есть число 2)

- Чем отличаются примеры в этих столбиках? (В первом столбике надо прибавить число 2, а во втором вычесть число 2)

– Как вы, думаете, какая у нас сегодня тема урока?

– Чему мы будем сегодня учиться? (Будем учиться прибавлять и отнимать число 2)

 

IV. Работа по теме урока

Практическая работа в парах.

-Сколько красных кружков вы видите на экране? (3) Положите столько же кружков на парту.

-Что изменилось? (появился 1 квадрат, а потом еще 1)

-Положите 1 квадрат на парту. Положите еще один квадрат.

-Сколько всего квадратов на экране? (2)

-Сколько квадратов положили на парту? (2) Как прибавляли 2?

Давайте запишем: 3+1+1=5 (1 ученик на доске)

-Сколько всего фигур получилось? Проверим, посчитаем вместе.

-Сколько всего фигур на парте? (5)

-Как можно этот пример записать по другому? Сколько кружков на парте, а сколько квадратов? Как записать выражение? 3+2=5

-Как получили число 5? (1 ученик записывает на доске 3+2=5)

- Как же прибавить к 3 число 2? (+1+1)

-Сколько у меня всего фигур? А у вас?

-Что изменилось на экране? Уберите 1 квадратик. (ребята убирают 1 квадрат)

-А что теперь изменилось? Уберите ещё 1 квадратик. (убирают треугольник)

-Сколько всего убрали квадратов? (2)

-Как мы это делали? (-1-1) Как это записать? (5-1-1=3)

-Сколько фигур осталось на экране? (3) Дети считают, проверяют.

-Сколько фигур осталось у вас на столе? (3) Как получили число 3? Как по другому запишем этот пример? (Запишем 5-2=3)

V. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику стр.84

6+2 6-2 8–2 9–2

6+1+1 6+1+1 8–1–1 9–1–1

Работа в парах.

Ребята, поработайте в парах, вместе раскрасьте ступеньки лесенки, чередуя красный и синий цвет.

 

 

– Ребята, чтобы попасть с первой красной ступеньки на следующую красную ступеньку, сколько нужно сделать шагов?

– Совершим с вами прогулку по лесенке вверх и вниз сначала по красным, а потом по синим ступенькам.

– Поднимаясь вверх каждый раз, на сколько мы увеличивали число?

– Спускаясь вниз, на сколько уменьшали каждый раз число?

Физминутка

Игра на внимание в парах.

– Летела ворона по небу и читала газету №10. (Ученики хлопают друг друга по ладони, называя по очереди числа от 1 до 10. На числе 10 нужно убрать ладонь.)

 

– Ребята, когда вы играли в игру, какие числа называл один из вас? (1,3,5,7,9)

– А другой ученик? (2,4,6,8, 10)

– Называя числа в таком порядке, на сколько раз вы увеличивали число?

 

– Посчитайте от 1 до 9, прибавляя по 2. Посчитайте от 2 до 10, прибавляя 2.

– Посчитайте от 9 до одного, вычитая 2. Посчитайте от 10 до 2, вычитая 2.

 

VI. Работа с геометрическим материалом.

–Соедините в тетрадях две точки отрезком.

– Какая получилась длина отрезка? Измерьте с помощью линейки. (Длина отрезка 7 см)

– Увеличьте длину отрезка на 2 см. Какой длины у вас получился отрезок? (9см)

VII. Итог урока

– Ребята, чему вы научились на уроке?

– Как к числу прибавить и вычесть 2?

Игра: ученик берёт в руки карточку +2, называет любое число (до 5) и передаёт другому ученику. Второй ученик прибавляет к названному числу 2 и передаёт карточку дальше.

VI. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке с помощью смайлика.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 74,3 КБ
Опубликовано: 07.11.2022