Разработка урока по математике 3 класс «Круг. Окружность»

Автор: Савченко Виктория Васильевна

Организация: МКОУ «СОШ №11»

Населенный пункт: Ставропольский край, ст. Галюгаевская

Тема: Окружность. Круг.

Тип: изучение нового материала

Цели: Создание условий для формирования первоначальных представлений детей об окружности.

Задачи:

Образовательная: формировать у обучающихся понятие об окружности и круге, как геометрических фигурах, познакомить с историей возникновения этих фигур, историей создания циркуля;

содействовать развитию внимания, мышления, познавательной активности учащихся, их интереса к предмету, умения строить окружность и радиус с помощью циркуля и линейки;

Развивающая: развивать логическое мышление, наглядно-образное представление о математических понятиях;

Воспитательная: продолжать формировать эстетическое отношение к предмету, графическую культуру.

Формирование УУД

Познавательные УУД:

- освоение способов решения проблем поискового характера;

- освоение основ познавательной рефлексии;

-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,

- установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

- овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика»;

- овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Регулятивные УУД:

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».

Коммуникативные УУД:

- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные УУД:

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

-формирование устойчивой положительной самооценки,

-формирование устойчивого учебно-познавательного интереса,

-установки на здоровый образ жизни.

Оборудование: циркуль, линейка, цветные карандаши, ножницы, крышка для консервирования, лист «Практическая работа», мешочек ,презентация к уроку, ёлочка, опорный конспект, ПК, монитор.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

I. Настрой на урок

 

-Ребята. Сегодня на уроке математике я предлагаю вам поработать вместе со мной. Меня зовут… .

-Посмотрите друг на друга и ласково, нежно улыбнитесь. Как приятно, как тепло сразу стало! Давайте друг другу пожелаем добра. Прошу сесть на свои места и настроиться на хорошую, плодотворную работу.

-Настраиваются на урок.

II. Постановка проблемы, формулирование темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа. Работа в парах.

-На доске записана тема урока, но она зашифрована.

-Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке убывания, и вы узнаете слово. Для этого нужно увеличить каждое из чисел в 9 раз.

5 – р

4 – у

0 - г

7 - к

2). Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке возрастания, и вы узнаете слово.

 

30 +15= У

52 – 2 = Н

71 + 9= Т

54 – 14= К

30 – 20= О

70 + 12 = Ь

28 + 14 = Р

90 – 20= О

56 – 10 = Ж

63 + 13= С

- Тема нашего урока «Круг, окружность»

- Как геометрические фигуры окружают нас повсеместно в природе, в повседневной жизни?

 

 

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/411439/fig2.jpg

 

 

 

 

10

40

42

45

46

50

70

76

80

82

О

К

Р

У

Ж

Н

О

С

Т

Ь

 

 

 

- Луна, солнце, планета…

-Лампа, тарелка…

III. Постановка учебной цели и задачи

 

 

 

 

 

 

-Какие цели вы поставите перед собой, опираясь на тему урока- Ребята, перед вами лежат рабочие листы, пожалуйста, запишите число, классная работа.

-Куда бы мы не посмотрели, нас везде окружают предметы, состоящие из геометрических фигур.

- Какие геометрические фигуры нас с вами окружают в классе?

- Давайте посмотрим, как тесно она связана с реальной жизнью. (Слайды различных зданий, сооружений нашего края.)

Кольцевая развязка – круг, мост через реку – полукруги, стадион – овал и прямоугольники, мост – треугольники. Церковь состоит из множества геометрических фигур. Геометрию легче, понятнее, интереснее изучать практически.

-Сегодня мы познакомимся с новыми понятиями: окружность и круг, выясним чем отличаются эти понятия.

-Парта, доска, окна, часы, учебники… .

IV. Поиск решения проблемы. Практическая работа.

 

-У вас на столах лежит крышка для консервирования. Где применяются они? Рассмотрите её.

- Консервная крышка тоже имеет форму круга. Границы любого круга – это окружность. Резинка, которую можно вынуть из консервной крышки– это “окружность”.

-Берём круглый предмет, в нашем случае крышка, прикладываем к листу бумаги, обводим красным карандашом.

- Ребята, посмотрите какая фигура получилась.

- А теперь синим карандашом закрасим плоскость внутри окружности.

- Возьмем ножницы и аккуратно вырежем по той линии, которую оставил карандаш.

- Какая фигура у вас получилась?
- А теперь сложите круг пополам. Сгиб образует линию, которая разделяет круг на две равные части.

- Сложите круг еще раз пополам, у вас получилось четыре равные части. Точка О- центр окружности. Обозначьте ее.

- Линия, соединяющая центр окружности с любой точкой на окружности называется радиусом. Проведите радиус цветным карандашом и обозначьте латинской буквой М. Радиус ОМ - обозначается буквой R.

-Сколько радиусов можно провести в одной окружности?

- Начертите ещё несколько радиусов. Измерьте длину.

-На что это похоже?

-Да, верно! Это колесо. Колесо - одно из великих изобретений, которое было сделано в IV тысячелетии до н.э. в Древнем Востоке.

-Для чего же мы вспомнили про колесо?

-В древности термина радиус не было. Его ввел в XVII веке французский математик Франсуа Виет, в переводе с латинского радиус означает «спица колеса».

-А что вы можете сказать о длинах радиусов?

Ребята, откройте учебник на странице 94, прочтите правило об окружности скажите, что ещё вы можете дополнить.

- Попытайтесь дать определение КРУГУ и ОКРУЖНОСТИ.

- Что вы можете сказать о размерах радиусов?

(Показываю шаблоны разных окружностей.)

-А почему?

- Кто попробует на доске нарисовать весёлый смайлик?

У детей она получается не очень ровная.

- А может у меня получится?

- Да, у меня получилось.(с помощью циркуля)

-Так можно добиться идеально круглой формы при помощи инструмента, который называется –циркуль.

- Ребята обратите внимание, как пишется слово “циркуль”.

http://festival.1september.ru/articles/568151/img6.gif

2). Беседа о циркуле. Правила техники безопасности: “Правила пользования циркулем”

Циркуль – это чертежный инструмент. Самый старый железный циркуль обнаружен во Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в земле более 2-х тысяч лет.

Посмотрите у каждого циркуля есть две ноги, одна ножка заканчивается иголкой. Иголка – это точка опоры нашего инструмента, чтобы закрепить его на бумаге, а другая нога заканчивается ножкой грифеля. Теперь возьмите циркуль за вершину циркуля, это очень важный элемент инструмента. Возьмите вот, так пальчиками и попробуйте повращать, туда-сюда. Вот этот навык нужно отработать очень хорошо, так как мы будем чертить и должны держать циркуль за его вершину, а если держать его за ножки, то окружность начертить ровно, не получится.

Скажите, а циркуль это вообще опасный инструмент? С ним нужно работать осторожно.

-Правила пользования циркулем

1.Не держи циркуль концами вверх.
2. Не оставляй циркуль раскрытым.
3. Передавай циркуль закрытым, тупым концом вперед.
4. Работай аккуратно! Будь внимателен!

- Какую ножку нужно поставить в середину – иглу или грифель?

- Конечно игла, потому что грифель должен рисовать.

- Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками циркуля не должно меняться. Его нужно держать за вершину, а не за ножку.

(Центр учитель отмечает и показывает на чертеже.)

- Какой ножкой циркуль чертит?

- Ножки циркуля двигаются. Что надо сделать, чтобы начертить большую окружность – развести их или сдвинуть ближе?

Если сдвинуть ближе ножки циркуля, то получим маленькую окружность, а если ножки циркуля раздвинуть- начертим большую окружность.

-Применяются для консервирования продуктов.

 

 

 

 

-Ребята следуют советам учителя

 

 

-Окружность

 

 

 

 

-Круг

 

-Ребята следуют советам учителя

 

 

 

 

 

 

-Колесо

 

 

 

 

-Радиусы одной окружности равны!

-Открывают учебник на странице 94, читают правило об окружности.

- Окружность – замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной точки. Эта точка называется центром окружности.
Круг – это часть плоскости, которая лежит внутри окружности (вместе с самой окружностью).

 

-Они имеют разные размеры.

-Могут быть разные окружности

-2 – 3 человека пробуют у доски начертить от руки окружность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я думаю, что в центре окружности должна быть игла.

- Циркуль чертит грифелем.

V. Физминутка.

Первичное закрепление. Игра «Мешочек-сюрприз»

Сегодня на урок я приготовила мешочек – сюрприз, в котором находятся круги и окружности . Если я покажу вам окружность – то вы хлопаете в ладоши, если круг поднимаете руки в верх.

-крышка, тарелка, баранка, браслетик, пяльцы для вышивания, колечко, бублик, диск, резинка, циферблат, бусы, скотч.

 

VI. Рефлексия. Итог урока.

 

Задание. Рисование циркулем снеговика.

-Знаете ли вы, что с помощью циркуля можно рисовать рисунки? А давайте попробуем нарисовать рисунок с помощью циркуля, отгадав загадку.

Загадка о снеговике.

Во дворе гуляли мы

Брали снежные комы,

Ставили их друга на друга,

Вылепили себе друга.

Палки-руки, нос-морковка,
Кто же там теперь стоит?

Ну конечно … (Снеговик)

- Возьмите циркуль в руки. Затем разведите ножки циркуля на некоторое расстояние. Давайте это расстояние сделаем 2 см.

Возьмите линейку. Острие циркуля прикладываем к нулю, а карандаш к цифре 2. Устанавливаем ножку циркуля с иглой в точке О, а другой проводим линию. Держим за верхнюю часть. Это будет голова нашего снеговика.

- Возьмите карандаш, соедините начало и продолжение определения, что такое –радиус.

- Следующая окружность –это тело снеговика, радиус которой равен 3см. Не забывайте о том, что окружности должны соприкасаться.

- Возьмите карандаш, соедините начало и продолжение определения, что такое –окружность.

-И последняя окружность, радиус которой равен 4см.

- Предлагаю превратить окружности в круги.

-Каким образом можно это сделать?

- Возьмите карандаш, соедините начало и продолжение определения, что такое –круг.

-Каким цветом карандаша мы воспользуемся?

- А теперь дорисуем необходимые элементы снеговика.

Окружность – замкнутая линия…

все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной точки. Эта точка называется центром окружности.

Круг – это часть плоскости, ….

которая лежит внутри окружности

Радиус – это отрезок, соединяющий…

две точки окружности и проходящий через центр.

-А сейчас я предлагаю украсить новогоднюю ёлочку. У вас на столах ёлочные украшения в виде круга.

-зелёный круг, если все понял;

-жёлтый круг – я понял не все;

-красный круг – я ничего не понял

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята следуют советам учителя, чертят окружности.

 

 

 

 

 

 

-Радиус – это отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр.

 

 

-Окружность – замкнутая линия все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной точки. Эта точка называется центром окружности.

-Раскрасить.

-Круг – это часть плоскости, которая лежит внутри окружности

-Голубым

 

VII. Домашнее задание

На альбомном листе нарисовать рисунки на основе окружностей.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 60,9 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 5,5 МБ
Опубликовано: 13.11.2022