Разработка урока по предмету «Мир природы и человека» в 3 классе по теме: «Дикое животное – лось»

Автор: Бабикова Светлана Николаевна

Организация: МБОУ «Сорожинская ООШ им. Ильи Налетова»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Харовск

Цель: уточнить и расширить знания учащихся о диких животных.

Задачи:

  • Обучающие:
  • формировать представления о диких животных на основе знакомства с лосем;
  • формировать навык овладения устной речи на основе описания животного;
  • Коррекционноразвивающие:
  • развивать операции мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация);
  • расширение представлений об окружающем мире через сопоставление и сравнение;
  • коррекция и развитие связной устной речи и активного словаря через использование дидактических упражнений;
  • развивать самоконтроль;
  • Воспитывающие:
  • воспитывать бережное отношение к природе;
  • воспитывать чувство сотрудничества;
  • воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения

I . Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Начинаем наш урок,

Он пойдёт ребятам впрок.
Смело, чётко говорим,
Думаем и не спешим!

- Ребята возьмите смайлики и покажите с каким настроением вы пришли сегодня на урок.

Постарайтесь это доброе настроение сохранить до конца урока.

– Я желаю вам, ребята, извлечь из нашего урока как можно больше новых знаний. А большой ли багаж знаний вы унесете с урока, это зависит от вас. Спорьте, отстаивайте свою точку зрения, но будьте внимательны и добры к своим товарищам.

– А с какой целью вы пришли на урок? (Чему-то научиться.)Ведь недаром говорят Век живи-век учись.

II.Проверка домашнего задания

Зашумленные картинки.

- Кого видим на картинке?

-На какие группы можно разделить?

-назовите только домашних животных?

- диких животных?

- чем они отличаются?

-кто может быть лишним?

- как зовут их детенышей?

Мозговой штурм.

- Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечать.

- О каком животном мы говорили на прошлом уроке?

- Где живет?

- чем питается?

- Почему кабана называют всеядным?

- Что есть у самцов?

- Что делает кабан днем?

- А ночью?

- Как называются детеныши кабана?

 

III. Изучение нового материала.

1.Введение в тему.

- Сегодня я предлагаю вам стать юными натуралистами или исследователями. А кого мы будем изучать вы узнаете из ребуса. Ребус

- Тема урока « Дикое животное лось»

- Какая цель нашего урока?

- Сегодня мы узнаем части тела, его размер, познакомимся с семьей, с местом обитания, чем он питается , кто его враги и узнаем много интересных фактов из его жизни.

- Предлагаю вам задание собрать картинку и вы узнаете части тела лося. ( составляют пазлы). Открывается картинка на доске.

- Строение лося.

– Поговорим о каждой части. ГОЛОВА какая? (Большая, тяжелая, вытянутая, узкая.)

Учитель обобщает: крупная, массивная.

– Что есть на голове? (Нос, глаза, уши, рога, рот, губы (рассказывают о каждом органе).)

Дополнения.

Нос волосатый, за исключением маленького, голого ромбовидного промежутка между ноздрями. Для чего нужен нос? ОБОНЯНИЕ.

Глаза маленькие.

– Как вы думаете, у лося хорошо или нет, развиты обоняние и зрение?

Уши большие, подвижные, длиной до 25 см, слух у них развит очень хорошо. Двигая ими во все стороны, лось быстро улавливает шорохи леса и, услышав подозрительный шум, уходят в заросли, где чувствуют себя более безопасно.

Рога у самцов лопатообразные, они похожи на человеческую ладонь с раздвинутыми пальцами, по количеству этих отростков можно вычислить года зверя. Зимой рога у самцов отпадают, а к лету вырастают заново. Самки безроги.

– Кто знает, как по-другому называют лося из-за рогов? (Ответы детей.)

СОХАТЫЙ.

- А где узнать значение слова? ( в интернете, в словаре) сохатый – это лось. Данный эпитет применяется к нему из-за того, что его рога походят на древнее орудие труда – соху.Рогатый, с ветвистыми рогами

Рот, губы. Обратите внимание – верхняя губа очень большая и массивная, как бы вздутая, и сильно нависает над нижней.

– Что есть во рту? Лоси травоядные или хищные животные? Да, эти животные травоядные, жвачные. Как вы понимаете – жвачные? С какими из жвачных животных мы с вами уже знакомы? Почему их называют жвачными? (Ответы детей.)

Что идет после головы? (Шея.)

– Какая она? (Ответы детей.)

ШЕЯ короткая, толстая и мускулистая. Голову лось держит невысоко, поэтому холка у него сильно выделяется, а удлиненный волос на ней делает фигуру зверя сгорбленной и какой-то угрюмой. На нижней части шеи и у самца и у самки имеется кожный вырост – “серьга”, назначение которой неясно. “Серьга” бывает не у каждого лося и достигает особенно большого размера, до 30–40 сантиметров, у трех-четырехлетних особей.

– Шея плавно переходит …(в туловище).

– Какое оно? (Ответы детей.)

ТУЛОВИЩЕ у лося мощное, но относительно короткое, спина прямая, крестец несколько возвышенный. Оно покрыто толстым, грубым, слегка волнистым волосяным покровом. Спина и бока буровато-черные, подбрюшина сероватая. Окраска волосяного покрова непостоянная, волос ломкий. На холке и по верху шеи волосы образуют своего рода гриву – почти черный волосяной покров длиной около 15–20 см. Зимой у лося короткий (около 2 см) подшерсток.

– За тем идет …(Хвост.)

ХВОСТ очень короткий, длиной около 5–10 см издалека не виден.

– Про что мы еще не говорили? (Ноги и копыта.)

НОГИ у лося очень высокие. Они имеют парное число пальцев, покрытых копытами. Поэтому лось относится к парнокопытным животным. Каких парнокопытных животных вы еще знаете? (Корова, свинья, овца.)

Копыта лося острые и глубоко рассечены. Боковые копытца и кожистая перепонка между пальцами помогают лосю пробираться через лесные болота и топи. Но зимой под тяжестью тела лось проваливается в снег, покрытый настом, что очень затрудняет спасение от врагов. Ударом передних копыт лось может разбить противнику голову, рассечь грудь.

Работа в парах.

- Посмотрите на следы животных и попробуйте найти следы лося.

-назовите части тела?(прикрепить карточки)

 

- Так выглядит это крупное животное.

-Давайте узнаем размер животного. Предлагаю выполнить математические задачки.

Масса тела бурого медведя 300 кг.а лося в 2 раза больше. Какова масса лося?

Высота лося 200 см. Сколько это м ?

Длина ежика 30см, а лося в 10р больше, Сколько длина лося?

- Следующее задание найдите родственные слова на карточках.

(лось, лосиха, лосенок)

- Теперь вы знаете о семье лося.

-Где обитает лось? (в лесу) а в каком именно, вам помогут узнать топографические знаки.

- В смешанном лесу. Лоси населяют самые различные леса, заросли ивняков по берегам степных рек и озер, так – как лоси очень любят воду, они отменные пловцы! С удовольствием лакомятся водными растениями. Летом лоси предпочитают гари и лесосеки, где богатая поросль лиственных деревьев, буйно разрастается высокотравье. Зимой для лося необходимы смешанные и хвойные леса с густым подлеском или хорошим подростом молодняка, особенно сосны, осины или березы, рябины и др.

 

- Чем питается лось? Ответ найдите в учебнике стр.29.

- Узнаем кто враги лося. Обведем этих животных красным цветом. Карточка(бурый медведь,волк) а так человек- браконьеры.

- А как вы думаете лось- это полезное животное? На доске карточка польза , картинки мясо, одежда, жилище) Лось – ценный зверь во всех отношениях. Охотиться на него начали еще древние люди. Мясо лося – лосятина вкусна и питательна. Добытый лось использовался полностью: из крови делали колбасу, из молодых рогов готовили студень, из шкуры – кожу, из которой шили прочную обувь и одежду. А лосиное молоко исключительно полезно не только для лосят, но и для людей!

 

- Лось полезное животное, но не безопасное.( на доске знак)

 

 

3. Физкультминутка.

Просмотр видеофильма

4. Обобщение – закрепление.

а) Беседа, закрепляющая рассказ учителя:

– С каким зверем мы познакомились сегодня на уроке? (Ответы детей.)

– Что интересного вы о нем узнали?

б) Тестовое задание (на карточках), выбрать правильный ответ. (Работают с тестами.)

Лось – это

дикое животное;
домашнее животное.

Лось имеет следующие части тела:

ноги, рога, хвост;
голову, длинную тонкую шею, мощное тело, ноги и очень короткий, почти не заметный хвост;
голову, шею, туловище, хвост, длинные ноги.

Рога опадают:

летом;
зимой;
весной;
осенью.

Лось –

хищное животное;
травоядное животное.

Лось живет

в лесу;
тундре;
горах;
пустыне.

в) Самопроверка, взаимопроверка.

5. Итог.

– Составление рассказа по плану.

План:

1. Кто это?
2. Какие части тела у него есть?
3. Это животное домашнее или дикое?
4. Где оно живет?
5. Чем питается (хищное или травоядное)?
6. Как называют его детенышей?
7. Какую пользу оно приносит.

Оценивание учеников. Домашнее задание. Стр.29 пересказ

В каждой строчке выбери то высказывание, которое соответствует вашему мнению, каким для вас был урок, как вы работали на уроке.

Лось – это дикое животное; +

Лось некрупное животное леса; -

У лосей на ногах копыта; +

 

Рога растут у самцов и самок; -

 

Рога у лосей опадают зимой; +

 

Лось живет в горах; -

Детеныш лося – теленок; -

 

Лоси питаются веточками деревьев и кустарников, сдирают кору с деревьев. +

 

Молодцы!!

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 59,5 КБ
Опубликовано: 14.11.2022