Зовёт птиц солнышко в родной край

Автор: Рига Марина Юрьевна

Организация: ГОУ ЛНР «Родаковская СШ»

Населенный пункт: ЛНР, Славяносербский район, пгт.Родаково

Тема: Составление текста-повествования и текста-описания.

Цель: Углубить умения составлять тексты-описания и тексты-повествования. Формировать творческие навыки. Развивать связную речь, умение сравнивать, сопоставлять, анализировать и делать выводы. Прививать любовь к родному краю и к природе.

Оборудование: Рисунки весеннего ветра, ласточек. Картинки гнезд птиц. Таблица «Виды текстов».

Ход урока

1.Вступительное слово учителя.

- Вот и наступил второй месяц весны - апрель.Ночь от нас убегает, становится короче. Ей так легче спрятаться от солнышка. Теплые лучики подгоняют непослушные ручейки к матери-речке. И, хотя, они еще не так щедро раздают свое тепло всем людям, птицам и растениям, но солнышко очень любит весну. Весной оно теплеет и ,чтобы дольше побыть с нею, даже просыпается раньше.

2.Поэтическая минутка.

Принесло нам солнышко вновь тепло

И ласковые лучики разлило.

Рады пчелки из цветов ковру,

Весна встречает весело детвору.

И бурно цветут луга и поля,

Зовет птиц солнышко в родные края.

3.Работа по теме урока.

Учитель:

- Каких птиц зовет солнышко в родные края? ( Стрижи, жаворонки. ласточки, журавли).

- Солнышко очень любит своих братьев и сестер, и посылает их вместе со своими лучиками на землю, часто оно играет с братцем-ветром. Вот и сегодня к нам от солнышка прилетел теплый весенний ветер, он принес весточку. Про неё мы сейчас и прочитаем в сказке В.А.Сухомлинского «Весенний ветер». Читайте внимательно. Потому что в сказке идет речь о птице. Про которую мы будем сегодня говорить. ( Дети читают сказку).

-Кто несет на крыльях весну? Про какие многоцветные наряды говорится в сказке? Почему вздохнул Клен? (Ответы детей).

4. Калиграфическая минутка.

-

Итак, сегодня мы поговорим про ласточку. Напишите предложение:

Весной солнечные лучи ласточкой летят к земле.

- Как вы понимаете смысл этого выражения?( Быстро летят).

5. Составление устного рассказа по плану.

- Давайте вспомним, что мы знаем про ласточку из других уроков. А сейчас братец-ветер хочет проверить вашу наблюдательность и предлагает поиграть с ним в игру.

Игра «Весенние вестники» (Учитель читает начало предложения, а дети подбирают конец предложения из вариантов, записанных на доске).

 

Грачи прилетели,….(первые проталины на поля принесли). Жаворонки над полями запели,…(трава зазеленела). Над цветами первые бабочки закружили- ….(ласточки прилетели).

6.Учитель: Весенний ветерок - большой проказник, он дунул и перепутал слова в предложении, а теперь не знает как его собрать. Помогите ему.

(Ласточка, одна, не, весны, делает).

Это пословица. Какие еще пословицы про ласточку и про птиц вы знаете?

7. Чтение плана, записанного на доске.

1.Какая это птица? (По размеру и окраске).

2.Где она живет?

3. Чем питается?

4. Какую пользу приносит?

5. Как к ней относятся люди?

8. Коллективное и индивидуальное составление и редактирование устного рассказа про ласточку.

9. Физкультминутка.

10. Работа с таблицей «Виды текстов».

- Как называются тексты. Которые мы только что составляли?

- Какие виды текстов вы знаете ещё? Вы слышали уже много красивых слов про эту птицу. Вспомните их.

 

Ученица читает стихотворение.

Маленькая ласточка рано поутру

Поет-щебечет на весеннем ветру,

И весело вьется вверху над окном,

Приветливо машет пестрым крылом.

- Итак, ребята, давайте подытожим, что мы знаем про ласточку.

- Какая она по размеру?(Маленькая, небольшая).

- А по окраске?(Черная с белой грудкой, впереди белая шейка).

- Какие у неё глаза?(Маленькие, чёрненькие, как бусинки, капельки, пуговки).

- А хвост?(Острый, раздвоенный).

- Какие имеет ласточка крылья?(Острые).

- Какая ласточка - медленная или быстрая?(Быстрая).

- А как иначе можно сказать?(Юркая, ловкая, шустрая).

11.Запись текста –описания в тетради.

- Ветерок много летает, везде бывает, все видит. Он собрал слова для справок - можем использовать их.(Слова записаны на доске в другом порядке).

(На доске написана схема текста по ключевым словам).

Ласточка -…..птичка,….цвета с … грудкой. Впереди …шейка. Крылья у нее…, хвост- как..Это-….,….,птичка, она… летает. Гнездо строит из….

12.Зачитывание составленных текстов.

13. Составление сказки про ласточку.

- Теперь давайте попробуем составить небольшую сказку про ласточку. Что с ней может произойти?(Сильные ученики составляют сказку, более слабые составляют словосочетания или предложение).

Словосочетания: ласточкино гнездо, радостно щебетала, быстро летает, радуется солнышку, греется на солнышке, летит, как стрела, маленькие беспомощные птенчики.

Предложения: Ласточка весело щебетала, потому что ее согревал солнечный лучик. Ласточки принесли на своих крыльях ключик от солнца.

Образцы текстов:

Весёлое щебетание

У меня над окном свила ласточка своё гнездо. Обрадовалась, что закончила работу, села и весело защебетала. Она пела про ласковое небо, про белое пушистое облачко, про радостные лица детей.

К этому веселому щебетанию прислушался весенний ветер и разнес эти чудесные звуки. И тогда пел весь мир.

Клен и ласточка

Возвращалась Ласточка из чужих краёв домой. Летит и чувствует: голова кружится от слабости. Уже нет сил. Скоро упадет на землю. Но слышит ласковый голос:

- Лети ко мне. Это я, Клен, дам тебе капельку сока.

Подлетела Ласточка, напилась. Поблагодарила Клён и счастливая взмахнула крыльями.

14. Коллективное обсуждение.

15. Итог урока

- Какой текст мы сегодня составляли?

- Давайте ещё раз вспомним, что такое текст-описание.

- Какая часть речи помогла нам в составлении текста-описания?

16. Домашнее задание.

- Подобрать пословицы и поговорки про ласточку.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 14.11.2022