Урок математики в 4 классе по теме «Решение задач»

Автор: Гурьянова Татьяна Валерьевна

Организация: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»

Населенный пункт: Оренбургская область, п. Акбулак

Технологическая карта урока математики

Класс

4

УМК

«Школа России»

Тема урока

Решение задач.

Тип урока

Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Цель урока

Совершенствование умения решать задачи на взаимосвязь изученных величин

Задачи урока

 

Образовательные: совершенствовать умение устанавливать зависимость между величинами, представленными в задаче, планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действия; совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие: развивать умение записывать величины, выбирать величину, соответствующую сути конкретной ситуации; искать различные способы решения задач и выделять рациональные способы решения; развивать математическую грамотность учащихся; логическое мышление, математическую речь учащихся.

Воспитательные: формировать навыки работы в паре и группе; воспитывать интерес к математике.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся обобщать умения: выполнять арифметические действия с величинами, устанавливать зависимость между величинами, представленными в задаче, планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действия; применять полученные знания на практике.

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; понимать информацию, представленную в изобразительной и схематичной форме, переводить её в словесную; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, таблицах; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы; моделировать, совместно делать умозаключения, обобщения.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать действие в соответствии с поставленной задачей; учиться работать по предложенному учащимися плану; осуществлять поиск учебной информации для выполнения учебных заданий.

КоммуникативныеУУД: развивать умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; уметь работать в группе: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам; стараться проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения.

Личностные УУД положительное отношение к учению (к урокам математики), наличие элементов познавательного интереса к работе с заданиям; желание научиться считать и готовность выполнять для этого учебные действия.

 

Методы обучения

проблемный (частично-поисковый), наглядный, словесный, практический, стимулирования и мотивации.

Формы обучения

фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Педагогические технологии

технология проблемного обучения, технология личностно-ориентированного обучения;

технология обучение в сотрудничестве; технология использования в обучении игровых методов.

Ресурсы урока

 

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор; учебник М.И. Моро, М.А. Бантова «Математика. 4 класс», Москва «Просвещение», 2020 г.; презентация PowerPoint.

Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2003

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Содержание урока

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мобилизующее начало урока

Цель: создание условий для восприятия учебного материала.

Приветствует учащихся.

- Улыбнулись друг другу. Настраиваемся на работу – откроем ладошки к новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу «Хочу много знать!»

Слайд 2

- Девизом нашего урока будет эта пословица. Как вы понимаете ее смысл?

«С маленькой удачи начинается большой успех»

-Надеюсь, вы готовы сегодня потрудиться и получить удовольствие от своей работы. Пусть ваши знания помогут вам добиться большого успеха.

 

Приветствуют учителя.

Произносят слова.

Анализируют смысл пословицы, высказывают собственное мнение

Настраиваются на работу.

ЛУУД: проявлять положительный настрой на работу и взаимодействие с учителем.

КУУД: отвечать на вопросы; высказывать свое мнение.

II.Мотивация учебной деятельности учащихся. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Цель: создание условий для активации опорных знаний, подведение к целеполаганию.

Нацеливает на работу. Организует беседу. Организует обсуждение предложенных ситуаций. Следит за рассуждениями детей. Слайд 4

- Ребята, скажите, какой ваш праздник вы считаете самым любимым?

- Почему День рождения?

- Ребята, а вы готовитесь к своему Дню рождения? Слайд 5

- Конечно, день рождения это один из самых любимых праздников не только у детей, но и у ваших родителей. К нему обязательно нужно готовиться. Как вы готовитесь к Дню рождения?

- Какое самое любимое лакомство готовят на День рождения?

- Вот сегодня торт нам поможет оценивать вашу работу. Перед вами лист самооценки «Зажги свечу». Рассмотрите его. Слайд 3, 4 ( Приложение 1,2)

- Познакомимся с критериями. Слайд 5

- Зажгите, пожалуйста, на торте столько свечей, которые показывают тот результат, к которому вы будете стремиться в течение всего урока. Раскрасьте свечи.

- Весь урок вы будете отслеживать свою работу, и делать соответствующие отметки в листе самооценки по ходу нашей работы. В конце урока сравним результат.

А мы сейчас начнем готовиться к празднику и проведем математическую разминку.

Проводит математическую разминку

Математический диктант

- Записывайте ваш ответ. Сравнивайте с эталоном, отмечайте верность выполнения

1) Каждый год в день рождения папа измеряет рост своей дочери. На ростомере он отметил 14 дм. Сколько это сантиметров? (140 см) Слайд 6

На сколько сантиметров выросла Наташа за год, если в прошлом году ростомер показывал 129 см? (на 11 см)Слайд 7

2) Наташа пригласила Сашу на День рождения в 15.00. Во сколько ему нужно выйти из дома, если дорога занимает 25 минут? (14 ч 35 мин)Слайд 8

3) Саша тратит на дорогу 25 минут. С какой скоростью будет идти Саша, если расстояние от его дома до дома Наташи 1500 метров? (60 м/мин) Слайд 9

4) Наташа испекла торт весом 3 кг 650 г. Сколько граммов весит торт?

(3650 г)Слайд 10

5) Мама решила всех друзей дочери угостить пирожным по цене 40 рублей. Сколько гостей будет на день рождении, если мама заплатила за все пирожные 320 рублей? (8 человек) Слайд 11

Проверяет правильность выполнения задания

- Какие знания помогли вам успешно справиться с заданиями математического диктанта?

- О каких величинах шла речь в математической разминке? Какими единицами измерения вы воспользовались?

- Какие величины вы еще знаете?

- Так для чего нам нужны величины?

(Многие объекты или явления можно измерить. Числа, которые при этом получаются, можно назвать величинами.)

- Отметьте уровень своего успеха на математической разминке в листе самооценки, зажгите свечки. Слайд 12

 

Высказывают свои предположения о праздниках.

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Рассматривают лист самооценки. Изучают инструкцию.

 

Отмечают в листе самооценки

 

 

Слушают задание.

 

Выполняют вычисление, записывают только значение выражений в строчку.

 

Проверяют по эталону.

 

 

 

Участвуют в диалоге.

Слушают вопросы и дают ответы.

 

 

 

Проводят самооценивание

КУУД: отвечать на вопросы; высказывать свое мнение.

ПУУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; понимать информацию, представленную в разной форме; составлять ответы на вопросы.

ЛУУД: проявлять положительный настрой на работу и взаимодействие с учителем.

 

 

  1. . Постановка цели и задач урока.

Цель: создать условия для активной, осознанной деятельности; вовлечение учащихся в постановку темы и цели урока.

Проводит фронтальную беседу по вопросам.

- Как вы думаете, с какой темой, и с каким праздником будут связаны все задания на уроке?

- Тема нашего урока «Решение задач» Слайд 13

- С помощью слов-помощников сформулируйте цели урока

Повторим….

Продолжим учиться …

Проверим ….

Читают тему урока.

Отвечают на поставленные вопросы. Слушают ответы одноклассников.

Предполагают свое мнение по теме и целях урока.

РУУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

ЛУУД: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

IV. Этап применения знаний и способов деятельности

 

Цель: создание условий для применения знаний на практике

Организует обсуждение предложенной ситуации. Следит за рассуждениями детей.

- Прочитайте условие и вопрос задачи на карточках и ответьте на вопрос:

- О каком празднике идет речь в условии задачи?(приложение 1) Слайд 14

На свой день рождения Наташа пригласила своих друзей и вместе с мамой стала готовить десерт, чтобы угостить гостей. У них всего ____ кг муки для приготовления двух тортов и пирожных. Они использовали по ____ муки на каждый торт, а на пирожное по _____ муки. Получится ли Наташе угостить каждого из восьми друзей-одноклассников вкусным пирожным?

- Что вы скажите об условии задачи? (Нужно дополнить)

- Посоветуйтесь в парах и дополните условие задачи, выбрав необходимые величины из предложенных.

На экране появляются величины: 3 кг, 960 г, 90 г, 3 м, 960 дм, 90 см, 3 т, 960 кг, 90 кг

- Какие величины вы выбрали?

- Прочитайте еще раз условие задачи с выбранными величинами и подчеркните в условии задачи те важные сведения, которые помогут решить эту задачу.

- Какова тройка величин, рассматриваемая в задаче? (масса муки на одно изделие, количество изделий, общая масса муки)

- О каких двух десертах ко дню рождения идет речь в условии задачи?

- Какой главный вопрос в задаче? Как вы его понимаете? Какую же величину будем искать, как главную?

- Каким способом удобно записать условие этой задачи? (с помощью таблицы)

- Кто желает представить свое рассуждение по решению задачи для всего класса?Один ученик работает у доски с объяснением

Организует работу по заполнению таблицы по условию задачи

- Пожалуйста, заполним условие задачи в таблицу, обозначим план решения и запишем само решение.

 

 

 

 

Масса муки на одно изделие

Количество изделий

Общая масса муки

 

Торт

960 г

2 шт.

? г.

Всего – 3 кг = 3000 г

Пирожное

90 г

? шт.

? г

 

Следит за точным объяснением рассуждения по решению задачи. Дает комментарий по необходимости

- Составим план решения этой задачи.

План решение

1) Найти, сколько потратили муки на торты

2) Найти общую массу муки на пирожные

3) Вычислить количество пирожных

- Решение возможно записать по действием с пояснением или выражением.

- Какой способ записи ты выбираешь?

- Запиши выражение, затем объясни всем ребятам свои мысли.

Решение:

1) 960 * 2 = 1920 (г) – потратили муки на торты

2) 3000 – 1920 = 1080 (г) – потратили на все пирожные

3) 1080 : 90 = 12 (шт) – пирожных испекли

(3000 – 960 * 2) : 90 = 12 (шт)

- Какой же ответ у нас получится? Почему именно такой?

Ответ: Наташа угостит всей друзей пирожным

Организует проверку решения задачи

- Проверьте решение по эталону на доске.

- Отметьте уровень своего успеха на математической разминке в листе самооценки, зажгите свечки.

 

Участвуют в диалоге, отвечают на поставленные вопросы.

 

Проводят анализ условия и вопроса задачи.

 

Дополняют условие задачи. Доказывают свое мнение.

 

Слушают ответы одноклассников, высказывают свое мнение, оценивают ответы.

Анализируют условие и вопрос задачи, подчеркивают условие.

Работают самостоятельно. Анализируют условие задачи.

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу по условию.

Предлагают вариант решения.

 

 

 

 

Решают задачу.

Контролируют процесс работы одноклассника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказываю свое мнение.

 

 

Оценивают работ

ПУУД: уметь извлекать информацию из текстов, преобразовывать ее.

КУУД: уметь слушать и понимать других

РУУД: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров.

Учиться работать по предложенному учащимися плану.

ЛУУД: выражать личное отношение к прослушанному. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

КУУД: уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; уметь выразительно читать.

КУУД: формировать навык сотрудничества, управлять действиями партнера

 

 

Физминутка

Песня – танец «Помогатор»

Выполняют движения

 

V.Первичная проверка понимания

Цель: создание условий для применения имеющихся знаний, умений

 

Организует работу в группах. Объясняет задание. Следит за работой групп

- К празднику все готово. Друзья, тоже готовятся. Представьте, что вас всех пригласила Наташа на День своего рождения. Сейчас мы с вами поработаем в группах и проведем дидактическую игру «Подарок для Наташи» (Приложение 3)

Организует рассадку учеников по группам. Объясняет правила работы.

- Прочитайте представленный математический текст на карточке № 2( Приложение 1)

Друзья решили сделать общий подарок Наташе ко Дню рождения. Для этого они сэкономили свои карманные деньги: пять ребят дали по 170 рублей, а остальные трое – по 190 р. Друзья решили обязательно подарить шарики и подарок. Помогите ребятам определиться с подарками, используя сведения из магазинов.

- Данный текст можно назвать задачей?

- Какие данные в условие задачи важны? Подчеркните их.

- Назовите важные условия, которые помогут вам решить задачу?

- Какой главный вопрос в задаче?

- Какие важные условия обязательно нужно учесть при выборе подарка?

- С чего нужно начать вашу помощь? Подсчитать количество денег у ребят.

- Запишите выражением, как вы вычислите общее количество денег

- Представьте ваш вариант ответа на первый вопрос.

Проверяет решение фронтально у каждой группы.

170 *5 + 190 * 3 = 850 + 570 = 1420 (рублей) – всего у ребят

Объясняет правила работы по покупке подарка.

- Поработайте в группах, предложите свой вариант подарка для Наташи, используя прайс из магазинов. Помните, нужно выбрать подарок и шарики (их может быть несколько)(Приложение 2)

- Запишите свое решение в тетрадь, доказав, что вы потратили нужную сумму.

- Что вы запишите в ответе?

В ответе запишите, что вы купили.

- Выберите подарки из предложенных и приготовьтесь показать свой вариант подарка для Наташи.

Организует работу в группах, информирует по необходимости, контролирует процесс решения.

Работа в группах. Обсуждение подарка для Наташи.

- Представьте варианты своих подарков.

Контролирует ответы представителей групп. Уточняет необходимую информацию.

Помогает оформить представленные подарки на доске.

- Сколько вы потратили?

- Сколько денег у вас осталось?

Организует беседу

- Каждая группа купила свой набор подарков. Все подарки отличные. Думаю, что Наташа будем ими довольна.

- У всех вас было одинаковое количество денег, но в каждой группе остались деньги. У каждого своя сумма.

- Как вы распорядитесь остатком денег? Посоветуйтесь и дайте ответ.

- Как вы думаете, эта игра вам пригодится в вашей жизни? Чем?

- Отметьте уровень своего успеха на математической разминке в листе самооценки, зажгите свечки.

 

Рассаживаются по группам.

 

Находят задание, читают самостоятельно задание.

 

Участвуют в диалоге.

Слушают мнение одноклассников.

Высказывают свое мнение.

Работают в группах, обсуждают количество денежных средств у ребят.

Записывают решение задачи по данному условию.

Читают выражение, проверяют решение.

Оценивают свою работу.

Работают в группах, выбирают подарок.

Ответы представителей групп.

Каждая группа предлагает свой вариант.

Показ вариантов ребята крепят на доску.

Совещаются в группах.

Представитель групп выступает.

Оценивают свою работу

ПУУД: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, таблицах; совместно делать умозаключения, обобщения.

РУУД: планировать действие в соответствии с поставленной задачей; учиться работать по предложенному учащимися плану; осуществлять поиск учебной информации для выполнения учебных заданий.

КУУД: развивать умение слушать и понимать речь других; высказывать и обосновывать свою точку зрения; уметь работать в группе: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам; стараться проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения.

VI. Этап подведения итогов урока

Цель: создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации

Организует беседу.

- Итак, наш урок подошёл к завершающему этапу.

- В начале урока мы поставили учебные задачи.

- С какими из них мы справились? Подведем итог нашей работы с использование тех же слов - помощников

Повторили….

Научились …

Проверили ….

Высказывают собственное мнение по итогу урока.

Высказываются по анализу работ одноклассников, опираясь на выбранные критерии. Слушают друг друга.

ПУУД: осознанно и произвольно строить речевые высказывания

КУУД: выражать свои мысли.

ЛУУД: выражать личное отношение.

VII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Информирует учащихся по выполнению домашнего задания.

- Дома вам предстоит закрепить умение решать задачи с величинами

Учебник с. 85 № 29, 30 на выбор

Составить таблицу или схематический чертеж по условию задачи.

Слушают информацию по выполнению домашнего задания.

КУУД: развивать умение слушать и понимать речь других.

 

VIII.Рефлексия.

Предлагает учащимся продолжить фразу.

- Поделись своими впечатлениями, продолжив фразы

И – интересно было при выполнении задания…

Т – трудно было при выполнении задания…

О – особенно понравилось…

Г – главное, что у меня получилось…

- Ну, а теперь, в последнем секторе зажгите свечки, покажите тот результат, с которым вы пришли к концу урока

Высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

 

РУУД: уметь определить качество и уровень усвоения материала на основе критерия успешности учебной деятельности.


Приложения:
  1. file0.docx.. 43,9 КБ
  2. file1.zip.. 6,4 МБ
Опубликовано: 15.11.2022