Урок окружающего мира в 1 классе «Почему радуга разноцветная?»

Автор: Соломко Светлана Равильевна

Организация: МАОУ «Гимназия»

Населенный пункт: Пермский край, г. Чусовой

Цели: формировать начальные представления о свете и цвете, о причинах возникновения радуги; познакомить с цветами радуги и их последовательностью.

Планируемые результаты: учащиеся научатся перечислять цвета радуги в правильной последовательности с помощью мнемонического приёма.

Ход урока

1. Организационный момент

- Каждый урок мы открываем новые секреты окружающего мира. И сегодня вновь с нашими друзьями Мудрой Черепахой и Муравьишкой Вопросиком - мы поспешим за новыми открытиями. А для того, чтобы открыть новое, интересное, неизведанное, нам необходимо вспомнить, то чему учились на предыдущих уроках.

2. Актуализация знаний

Почему повсюду лужи?

Мама зонтик свой берёт.

Почему же? Почему же?

Потому что…….

(хором: «Дождь идёт!»)

- А почему же он идёт?

Капельки воды, из которых состоят тучки, становятся тяжёлыми и не могут держаться в небе, падают на землю. Вот и получается дождь.

 

- А теперь представим, что в нашем классе идёт дождь. С помощью пальчика и ладошки покажем тихий дождик, дождь становиться сильнее, и самый сильный. Дети показывают пальчиком, какой тихий дождик, дождь становиться сильнее, и самый сильный. Дождь стал стихать.

(вспоминаем названия дождей: ситничек, ливень, косохлёст)

3. Самоопределение к деятельности

Под сильный дождь однажды попал наш Муравьишка, он спрятался под зонтиком. А когда дождь почти закончился, появилось солнце. Счастливый Муравьишка посмотрел вокруг.

 

 

Что за чудо-красота!

Расписные ворота

Показались на пути.

В них ни въехать, ни войти.

 

- Что увидел Муравьишка?

- По каким признакам вы это определили?

- Используя вопросительное слово «Почему?» задайте вопрос о радуге.

- А что больше всего интересует нашего героя Муравьишку?

Почему радуга разноцветная?

- Что узнаем на уроке? Чему научимся?

Узнаем, как возникает радуга. Научимся перечислять цвета радуги в правильной последовательности.

 

4. Работа по теме урока

- Давайте посмотрим фотографии и насладимся изображениями этого необычного природного явления.

Учитель демонстрирует фотографии с изображением радуги.

- Ребята, какие чувства у вас возникли при появлении радуги?

Радостное, светлое, праздничное, сказочное, удивление…….и т .д.

- Слово “радуга” похоже на слово “радость”. И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. “Райская дуга” назвали ее в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга.

-Ребята, а как вы думаете, почему на небе появляется радуга?

Выслушиваются ответы детей.

- Найдем ответ на вопрос в мультфильме, который предлагаю вам внимательно посмотреть.

 

Смогли ли вы найти ответ на поставленный вопрос?

Выслушиваются ответы детей.

- Назовите строителей радуги. Солнце и дождь.

- Когда появляется радуга? Это бывает после дождя, когда светит солнце. - Почему радуга разноцветная? Луч света распадается на разноцветные лучики. Сверяем выводы с учебником.

Какое открытие для себя сделали?

5. Физкультминутка

Игра на внимательность «Радуга-капелька»

При слове «радуга» дети стоят, руками над головой изображают дугу.

При слове «капелька» дети садятся на корточки. Учитель пытается запутать детей неправильными движениями.

Тихо сели девочки. Тихо сели мальчики.

- Рассмотрите радугу, чему необходимо научиться?

6. Проблемный вопрос.

- Сколько цветов у радуги?

- Как они расположены?

- Из каких цветов состоит радуга?

В радуге семь цветов, и все они всегда расположены в одном порядке:

красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый .

 

7. Работа в парах

Собрать на своих столах маленький кусочек радуги.

8. Знакомство с фразами –подсказками.

-Проблемный вопрос: - Как запомнить их по порядку и очень быстро?

Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такие фразы – подсказки: Учитель переворачивает листы бумаги, на которых написаны слова-

« Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан», или

«Как Однажды Жан-Звонарь Городской Сломал Фонарь», или Крот Овце, Жирафу, Зайке Голубые Сшил Фуфайки.

-Повторим фразы – подсказки, попытаемся их запомнить.

9. Работа в парах. Проверим эти фразы друг у друга.

 

Рефлексия деятельности.

10. Игра «Да-нет».

Если ответ на вопрос «да», то ставим +, а если на вопрос нужно ответить «нет», то ставим -. Дети отвечают на карточках.

Вопросы:

1. Радуга появляется перед дождём? (-)

2. У радуги 7 цветов? (+)

3. Среди цветов радуги нет коричневого цвета? (+)

Муравьишке так благодарен вам за открытия, которые вы помогли ему сделать, что приготовил для вас раскраски. Попробуйте раскрасить радугу, используя секреты нашего урока.

Взаимопроверка.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,5 КБ
Опубликовано: 15.11.2022