Открытый урок по русскому языку в 3 классе по теме: «Предложения распространённые и нераспространённые. Нахождение и самостоятельное составление предложений с однородными членами без союзов и с союзами и, а, но»

Автор: Науменко Наталья Николаевна

Организация: МОАУ «Гимназия №7» (полного дня)

Населенный пункт: г. Оренбург

Класс: 3 «А» Предмет - русский язык Дата: 20.10.2022

Учитель: Науменко Н.Н.

Тема: Предложения распространённые и нераспространённые. Нахождение и самостоятельное составление предложений с однородными членами без союзов и с союзами и, а, но.

Цель: Способствовать развитию умений определять распространённые и нераспространённые предложения, находить и самостоятельно составлять предложений с однородными членами без союзов и с союзами и, а, но.

Задачи:

Предметная:

- формировать умение различать предложения распространенные и не распространенные, находить и составлять предложения с однородными членами;

-повторить изученные правила.

Воспитательная:

- воспитывать культуру речи и умение задавать вопросы, строить понятные высказывания;

- формирование умения работать в группах;

- воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Познавательная:

-совершенствовать расширению кругозора, обогащению словарного запаса обучающихся;

-формировать способность к организации учебной деятельности;

Регулятивная:

-умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачею и условиями её реализации;

-контролировать процесс и результат деятельности;

-вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера ошибок;

-адекватно оценивать свои достижения и достижения одноклассников.

Коммуникативная:

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность;

- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;

- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Личностная:

- интерес к урокам русского языка, к самому языку, понимание его богатства, желание им умело пользоваться;

- умение соотносить результат действий с поставленной целью и выражать их в речи.

- проявление творческого отношения к процессу обучения;

- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах

Учебник: «Русский язык 3 класс» В.П. Канакина

Средства обучения: ТВ, компьютер, учебник, тетрадь.

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

Функциональная грамотность

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

 

1.У: Прозвенел уже звонок,

Время начинать урок! Слайд 2

- Тихо сели девочки, тихо сели мальчики

 

2. Прочитайте, скажите: почему я предлагаю именно этот девиз:

 

Ум и сердце в работу вложи.

Каждой минутой своей дорожи! Слайд 3

 

-Какие качества мы должны взять на урок, чтобы урок был успешным?

(Трудолюбие, внимание, старание, усидчивость, взаимовыручку, любознательность, уважение)

Каждый урок русского языка открывает для нас свои «тайны». А какие, вы узнаете сами, но только чуть позже.

Прежде чем начнем работать скажите, мне пожалуйста, а имеем ли мы право на ошибки, высказывать неверное мнение и почему?

( конечно имеем, так как мы пришли учиться и много еще не знаем).

3. Игра «Ты – мне, я - тебе» Слайд 4

-Повторяем изученные правила

- Хочу задать свой вопрос Арине:

- Какая бывает речь?....

4. - Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Двадцатое октября

Классная работа.

5. Минутка чистописания

 

 

 

Ответы детей

Положительный настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

При записи числа дети объясняют пропущенные буквы, называют орфограммы

 

 

 

 

 

 

 

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

Контролирование процесса и результата деятельности

 

II.Актуализация знаний (воспроизведение уч-ся необходимых и достаточных знаний для введения нового).

1.Словарная работа.

Я предлагаю вспомнить правописание слов с непроверяемыми орфограммами.

-У доски данный вид работы будет выполнять: Ульянова Полина

-Вставить пропущенную букву

Б..реза, р..бина, р…стения, …сина, ..лея, с..рень, ябл..ня, топ..ль, п..йза.., м…лина.

 

-Как нужно относиться к природе?

2.Корзина предположений (а вот и наша тайна)

- Преположите, что может здесь находиться

(дети высказывают свои идеи)

-Относится к русскому языку…. Предложение

Будем весь урок работать с предложениями.

-Что такое предложение?

( Предложение — это одно или несколько слов, которые выражают законченную мысль.)

- Какие бывают предложения?

(Предложения распространённые и нераспространённые, предложений с однородными членами без союзов и с союзами и, а, но )

3. Грамматический разбор предложения

-Посмотрите на доску, предположите какую работу можно выполнить с данными словами.

На доске слова: ягоды, красные, пылают рябины-Какие задания вы бы предложили классу?

-Составить предложение, сделать грамматический разбор, дать характеристику предложения и выписать словосочетания.

Пылают красные ягоды рябины

-У доски данный вид работы будет выполнять: Филиппов Глеб

Характеристику предложения

что по наличию второстепенных членов это предложение…………

- А если убрать второстепенные члены, то какое предложение будет? (нераспр.)

- А если добавить несколько сказуемых определения, то какое получится предложение (с однородными членами)

Пылают, сверкают красные ягоды рябины.

Пылают красные, крупные, яркие ягоды рябины.

Учащиеся высказывают свои предположения, записывают предложение в тетрадь

ученица называет вид орфограммы, в какой части слова пропущена, способ проверки

ученик выполняет разбор по раннее изученному алгоритму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать эстетические чувства, в том числе чувство яркого слова, стремление к аккуратному, красивому письму.

Умение соотносить результат действий с поставленной целью и выражать их в речи

Адекватно оценивать свои достижения и достижения одноклассников

контролировать процесс и результаты деятельности;

выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

-вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

адекватно оценивать свои достижения и достижения одноклассников

допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать, аргументировать свою точку зрения.

 

Читательская грамотность

 

Деятельностная грамотность

 

 

III. Целеполагание.

 

- Итак, ребята, кто сможет сформулировать тему урока: Предложения распространённые и нераспространённые и с однородными членами

 

 

 

Обнаруживают затруднение

 

 

Высказывания предположений, актуализация опыта.

Осмысление собственного опыта

слушать, извлекая нужную информацию, критически оценивать ее, соотносить с имеющими знаниями, опытом

 

Деятельная, читательская, коммуникативная грамотность

 

IV. «Закрепление» изученных знаний детьми.

Работа по учебнику стр. 58 упр. 102

- Найдите предложения, которые произносятся с интонацией перечисления.

-Выпишите их.

-Докажите, что вы сделали правильно (сначала на примере 3 предложения и 5 предложения)

  • Слова одной и той же части речи.
  • Отвечают на один и тот же вопрос.

Относятся к одному и тому же слову в предложении)

 

вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность

контролировать процесс и результаты деятельности;

осуществлять анализ, синтез

-вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

-допускать возможность . различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать, аргументировать свою точку зрения.

Деятельная, читательская, коммуникативная грамотность

Функциональная грамотность

Физминутка.

 

 

 

 

V Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

В а р и а н т I – Выпишите в тетрадь предложения распространенное без однородных членов и предложение с однородными дополнениями, подчеркните их.

В а р и а н т II – Выпишите в тетрадь предложения нераспространенное без однородных членов предложения с однородными обстоятельствами, подчеркните их.

1.В парке растут рябины, клены, березы.

2. Коля чувствовал себя радостно, беззаботно и уверенно.

3. Делает свое гнездо белочка из веточек, сучьев, соломинок.

4.Вкусную ягоду рябины собирают осенью.

5. Голуби возвращаются.

6. Люди готовят из плодов калины вкусный мармелад, полезный сок, джем и варенье.

- Какие слова перечисляются в этом предложении?

- Одинаковой ли частью речи являются эти слова? Какой? (Да, глаголом)

- Отвечают на один и тот же вопрос? На какой? (Да, что делают)

- К какому слову они относятся в предложении?

Поиск информации.

 

 

Самостоятельная работа

 

вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

 

- осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

 

 

 

умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачею и условиями её реализации;

-контролировать процесс и результат деятельности

Деятельная, читательская, коммуникативная грамотность

Функциональная грамотность

I.Обобщение и систематизация знаний.

 

 

У: Быстро пролетел урок

Подведём быстрей итог!

Какая была цель урока?

Достигли мы её?

-Сейчас проверим:

Сейчас проверим!

-Что такое распространенные предложения?

-А нераспространенные?

-Как их различить?

А что знаем про однородные члены предложения?

  • Слова одной и той же части речи.
  • Отвечают на один и тот же вопрос.

Относятся к одному и тому же слову в предложении)

 

 

 

 

VI I

Рефлексия учебной деятельности

 

 

- Сегодня на уроке вы были:

Умные

Внимательные

Активные

Красивые

Добрые

Воспитанные

адекватно оценивать свои достижения

 

Ответы на вопросы, дают оценку своей работе, устанавливают места затруднений.

 

 

VI Домашнее задание

В а р и а н т I- придумать и записать с однородными определениями, сделать грамматический разбор предложения.

В а р и а н т II- придумать и записать с однородными сказуемыми, сделать грамматический разбор предложения.

Читают задание к упражнению.

читать , извлекая нужную информацию

Читательская грамотность


Приложения:
  1. file1.docx.. 40,9 КБ
Опубликовано: 16.11.2022