Методическая разработка по предмету ОРКСЭ «Православное учение о человеке»

Автор: Корчкова Марина Александровна

Организация: МКОУ «Ольховская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, Хомутовский район, с. Ольховка

Автор: Будникова Галина Алексеевна

Организация: МКОУ «Ольховская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, Хомутовский район, с. Ольховка

Тема

Православное учение о человеке

Цель

Цель урока: осмысление христианского представления о человеке: душе человека как его сущности.

Задачи

Образовательные: создать условия для осознания христианского понимания взаимоотношения души и тела человека; уяснить, какие качества души составляют внутренний мир человека.

Развивающие: создать условия для развития мыслительных операций анализа и синтеза, воображения, отбора знаний и умений в соответствии с заданием.

Воспитательные: создать условия для формирования мотивации к нравственному выбору (душа становится тем богаче, чем больше она отдает себя другим людям).

Планируемые результаты

Личностные

  • способность к духовному развитию на основе нравственных установок и моральных норм, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции – «становиться лучше»;
  • укрепление у младшего школьника позитивной нравственной самооценки и самоуважения, жизненного оптимизма;
  • способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, к принятию ответственности за их результаты, целеустремленности и настойчивости в достижении результата.

 

Предметные

  • готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;
  • знакомство с основами православной культуры, понимание их значения для выстраивания конструктивных отношений в семье и обществе, осознания ценности человеческой жизни;
  • понимание значения духовности, веры для правильной жизненной ориентации, как человека, так и общества

Метапредметные

Регулятивные

  • планирование своих действий для реализации задач урока;
  • выбор способов и приемов для решения поставленных задач;
  • использование правил при создании речевого высказывания.

Познавательные

  • умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
  • умение находить, характеризовать, анализировать, сравнивать;
  • умение осуществлять синтез, как составление целого из частей.

Коммуникативные

  • умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций при работе в группе;
  • умение формулировать собственное мнение и позицию;
  • умение задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании.

Тип урока:

урок «открытия» новых знаний

Используемые педагогические технологии, методы и приёмы:

технология проблемного обучения, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии, технология оценивания учебных успехов, ИКТ-технологии

Используемые формы организации познавательной деятельности:

  • Фронтальная работа
  • Работа в парах
  • Индивидуальная

Основные термины и понятия:

Бог, Творец, человек, тело, душа, внутренний мир человека, образ Бога и человека, отличие «болезни» души и тела, «зрелая душа» и «большая душа»

Оборудование:

учебник «Основы православной культуры» автора В. Кураев, ПК, мультимедийный проектор, презентация, фигурки человечков из бумаги, видеоматериалы, музыкальные материалы.

 

 

Ход урока

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организационный момент
(психологический настрой)

к учебной

деятельности (2мин)

 

– Проверьте, все ли готово к началу урока?

– Садитесь!

– Прикоснитесь ладошками друг к другу!

– Подарите чувство уверенности в том, что сегодня у нас все получится!

– Поддержите друг друга, перед предстоящей работой!

– Опустите ладошки!

– Что подарили своему соседу?

 

– Улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился радостью, светом, счастьем, улыбками!

-Ребята, сегодня у нас с вами еще один «урок истории жизни», на котором мы познакомимся с новыми понятиями, будем пополнять свои души новыми впечатлениями, переживаниями

Слушают учителя, принимают участие
в диалоге с учителем.

демонстрируют готовность к уроку

Создают ситуацию успеха, доверия

 

 

Радость, удачу, уверенность…

 

Регулятивные:обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

II.Мотивация к учебной деятельности (2мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Под музыку (Бетховена «Лунная соната»), учитель читает отрывок из стихотворения «Душа»

Где-то там, внутри у человека,
Есть Душа. Хорошая душа.
Ей средь шума атомного века
Все трудней становится дышать.

«Берегите Жизнь!» - Такую фразу
Можно каждый день читать и слушать,
Но насколько легче стало сразу
Если б люди вспомнили про душу. (Автор неизвестный)

- Как вы думаете, о чём хотел сказать автор этих строк?

 

Учащиеся слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутри у человека есть душа, о которой надо помнить всю жизнь.

Коммуникативные: уметь слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения.

Личностные: иметь мотивацию у учебной деятельности; стремиться развивать наблюдательность, мышление.

 

III. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затрудненияв пробном действии (4мин)

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

- Ребята, давайте еще раз повторим все, что мы с вами открыли нового на уроках ОРКСЭ. А для этого проведем экспресс – опрос «Основы православия».

-Кто такие христиане?

 

 

-Что значит быть православным человеком?

 

-Что значит слово «молиться»?

-Как по-другому называют Библию?

-Почему крест, орудие пытки и свидетельство страданий Христа, стал символом любви Бога к людям?

-Какое богатство православные христиане считают истинным и вечным?

-Для чего, по убеждению христиан, Бог стал человеком?

-Человек верит в Бога. А во что верит Сам Бог? Ответ на этот вопрос вы найдёте в учебнике на стр.45, 1и2 абзац.(Работа с учебником)

 

 

 

 

- Какие задачи мы поставим перед собой и будем решать их на протяжении всего урока?

(Участвуют в диалоге)

 

 

Люди, которые приняли учение Христа

Уметь правильно славить, молиться

 

Просить помощи у Бога

Книга Христа

 

Принял Иисус такую же смерть, как и люди

 

Добро

Бог любил людей и решил стать человеком

 

Дети читают 1и2 абзац текста и отвечают на вопрос «Во что верит Сам Бог?»

- Бог верит в человека и даёт ему свободу выбора.

 

- Узнать, чем Бог одарил человека.

- Почувствовать, когда болит душа.

- Понять, что такое «Образ Божий в человеке».

Регулятивные:

организация рабочего места

Коммуникативные:

-умение вступать в диалог (отвечать на вопросы)

Познавательные:

умение осознанно строить речевое высказывание в

устной форме

Личностные: умение различать основные нравственно-этические понятия, соотносить поступки с моральными нормами

IV. Выявление места и причины затруднения (4мин)

 

 

 

Для начала выясним само происхождение слова ЧЕЛОВЕК

 

В одном этом слове уже заключено значение и о бессмертии души, и о её перевоплощениях. То есть человек двойственен по своему составу, и жизнь его складывается из души и тела, которые изначально находились в полной гармонии.

Всё живое имеет душу, и в первую очередь человек. Душа — начало жизни, то же, что сердце. В выражении «душа его» это слово сопоставимо с местоимением «он», потому что для нас душа — это и есть живой человек. Мы говорим о человеке: «Душа живая». Сравните два выражения: «Нет ни души» и «Нет никого». Они обозначают одинаковое явление. Но не так в других языках. Например, в английском вместо слов: «Здесь нет ни души», говорят (в дословном переводе): «Здесь нет тела». Иногда выражение «душа его» сопоставляется со словом «вдохновение», когда художник (композитор, поэт) вкладывает всю душу в своё творение.

- Как говорят в русском языке, когда в комнате или на улице нет человека?

- Значит, душа какая?

Работа с толковым словарём. (Отвечают на поставленные учителем вопросы.)

 

Человек - живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет ни души

 

Живая, как сам человек

Познавательные:

умение строить простые рассуждения, проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу.

 

V. Построение проекта выхода из затруднения (5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

- Ребята, перед вами на партах лежат фигурки человечков. (Приложение 1)

На каждой фигурке напишите, что может делать тело человека. Тем, кто испытывает затруднения, можно воспользоваться карточками – подсказками, которые лежат на ваших столах. (Приложение 2)

- Да, наше тело — это такой механизм, который отвечает за нашу безопасность и движение. Но у животных тоже есть тело, а что отличает человека от братьев наших меньших?

  • Да, это так. Чтобы человек был подобен Богу, Бог дал человеку душу. ДУША (эмоции, интеллект, воля, ощущения, что мы связаны с «божественным»)

Слово «душа» произошло от слова «дышать». Душа невидима, но именно душа делает человека человеком.

У вас на столах лежат сердечки, символизирующие душу человека. Напишите на них, что может делать душа.

(Приложения 3-4)

 

 

 

- Можно ли утверждать, что душа - это образ Божий в человеке, а тело - храм для души? Почему?

- Мы с вами поняли, что у человека есть видимое тело и невидимая душа. Друг без друга они не могут обойтись. Наклейте фигурку человека на сердечко.

 

- Итак, у каждого из вас есть свое тело. И есть своя душа. Православные христиане считают, что Человек состоит из души, тела и духа. По замыслу Создателя тело должно подчиняться Душе, а душа духу. Тело подчиняется чему?

- А душа?

Тело, душа и дух должны научиться жить вместе.

Дети в парах составляют модель тела человека. (Тело может ходить, бегать, сидеть, расти, ползать, лежать и т.д.)

 

 

 

 

Человек может говорить, мыслить, у него выше уровень развития

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети в парах составляют модель души человека. (Душа может думать, мечтать, верить, любить, переживать, болеть, трепетать)

Дети высказывают своё мнение

 

Учащиеся наклеивают фигурку человека на сердечко

 

 

 

 

 

 

 

- Душе.

- Духу

Личностные:

умение различать основные нравственно-этические понятия, соотносить поступки с моральными нормами.

Коммуникативные:умение учитывать разные мнения и интересы, представлять собственную позицию, умение вступать в диалог.

Познавательные:

умение высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую, находить ответы на вопросы в тексте.

Регулятивные:

умение выстраивать последовательность необходимых операций.

 

 

 

VI. Реализация построенного проекта(6 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

Чтение учителем притчи «Свой мир»(Приложение 5)

- О каком мире в сердце человека говорил старик? Как вы поняли смысл притчи?

 

- Внутренний мир человека- это и есть образ Бога в человеке.

Беседа о болезнях души.

-Когда вы были маленькими, и у вас случалось свое детское горе, к кому вы бежали?

- Ну, конечно, вы бежали к маме. Она ласково, с любовью глядела на вас, прижимала к своей груди, гладила по голове, и вы успокаивались, вам становилось хорошо. Это на вас действовал Огонь любви вашей мамы, который излучало ее сердце. Если в минуту горя и отчаяния люди со всей искренностью обращаются с молитвой к Высшему Миру, то к ним сходит и прикасается к их душе небесный Огонь Любви. Любовь — это Огненное чувство, оно принадлежит душе человека, а душа наша живет в нашем сердце. Вот почему, когда мы видим несправедливость, видим, как страдает другой, несправедливо обиженный, человек, у нас начинает болеть сердце — это болит наша душа.Наверное, вам приходилось слышать такие выражения: «душа поёт», «на душе тяжело», «болит душа», «чистая душа», «мёртвая душа», «бездушный человек», «больная душа», «добрая душа», «спасти душу»?

- Когда «душа поёт»?

 

 

 

 

- Когда «душа болит»?

 

 

 

 

 

- Кто подсказывает вам, что поступили неправильно?

 

- Как же работает наша совесть?

 

 

 

 

 

А тело и душа болят по - разному? Обсудите в парах и выскажите своё мнение.

 

- Действительно, тело и душа болят по- разному. Иногда может случиться так, что тело здорово, а душа болит.

 

 

 

(Дети делают вывод о том, что все дары Бога человеку составляют его внутренний мир. А уже от человека зависит, как он их будет использовать.)

 

 

- К маме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда все здоровы, когда в доме всё благополучно, когда сказал правду

 

Когда кто – то из близких заболел, когда кому – то нагрубил или соврал, т.е. когда поступаю неправильно

 

 

Совесть

 

Мы плохо спим, не хочется есть, нет настроения, не хочется играть, хочется побыть одному и подумать над своим поведением, поступком и т.д.

 

(Дети обсуждают и высказывают предположения).

 

Познавательные:

умение высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую, находить ответы на вопросы.

Регулятивные:

умение выстраивать последовательность необходимых операций.

Личностные:

формирование действия нравственно-

этического оценивания через уточнение нравственных понятий, выявление морального содержания и нравственного значения действий персонажей произведений

Коммуникативные:контролируют действия друг друга; уважают в сотрудничестве и общении, как партнёра, так и самого себя

 

VII. Физкультминутка

(1мин)

Взяться за руки и передавать рукопожатие. Начинает ведущий: "Я передам вам свою доброту, и она идет от меня к Варе, от Вари к Лие и т.д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что доброты стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей. Пусть же она вас не покидает и греет!”.

Повторяют движения.

Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников

VIII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(8 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

Видеоклип

 

 

 

 

Работа с учебником - Прочитаем текст учебника на стр.46 со слов «Именно душа делает человека человеком, …»

- Какие дары подарил Бог людям?

 

- Человек может творить и выражать свой внутренний мир через музыку, живопись и другие произведения искусства.

(Предлагаются иллюстрации художников)

В. Васнецов. Иван Грозный

- Посмотрите на иллюстрацию вверху и определите, какой внутренний мир у этого человека, что выражает его лицо?

 

А. Дейнека. Автопортрет.

- Что хотел выразить автор полотна?

 

Демонстрация видеоклипа «Притча о душе»

- А теперь мы посмотрим видеоклип и послушаем песню «Притча о душе» в исполнении Стаса Михайлова

 

- Почему в песне поётся, что наша душа странница?

 

 

- Как вы понимаете выражение: «Ударь её – она оскалится, погладь её – она помолится»?

 

 

 

- Почему наши души, когда их хвалят, они белые, когда ругают – чёрные?

 

 

 

 

- Чего боится душа?

 

 

 

 

(свободу + способность любить+ творить+ мыслить= внутренний мир человека)

 

 

 

 

 

 

 

 

(Иван Грозный – злой, жестокий, с холодной душой)

 

На его лице отражена боль, страдание, печаль.

 

 

(Дети смотрят видеоклип и слушают песню)

 

(Дети высказывают своё мнение)

Она постоянно чего-то ищет и поэтому всегда находится в пути.

 

Чем больше душе наносят ран, тем больше она озлобляется. Чем больше в душе добра, она стремится в храм.

 

- Чем больше в душу вкладывают добра она светлее, чем больше человека ругают, тем больше его душа чернеет.

 

- А. всё ж, грехов своих пугается.

Познавательные:

- извлекать информацию из текста;

-строить речевое высказывание в устной форме;

- делать выводы на основе анализа объектов;

- осуществлять синтез, составлять целое из частей;

Коммуникативные:

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные:

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Личностные:

- определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы;

- анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм;

-сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.

 

 

IX. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону(3 мин)

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

Часто в художественных произведениях можно услышать слова«Подумай о душе!» Почему так говорят?

 

Дифференцированная работа (по уровню сложности материала), проверка на слайдах (Приложение 6)

(Задание выполняется под песню «Дорога добра»)

 

 

 

В своей жизни мы должны делать как можно больше добра, чтобы не было мучительно больно нашей душе.

1 группа: «Подбери правильное толкование к слову» (дети находят пару и соединяют стрелочками)

Малодушие так говорят о человеке, не способном ни на что доброе.

Равнодушие если человек пропускает в душу зло, в ней остаётся мало

места для добра.

Бездушие чем больше зла в душе, тем более человек не чувствует

боль других людей.

Мёртвая душа человек со злой душой творит зло и его уже не мучает

совесть.

 

2 группа: «Чем вылечить болезни души» (дети подбирают антонимы и записывают)

Ненависть - ____________

Ложь - ________________

Жадность - ____________

Жестокость -__________

Раздражительность -___

Зависть _______________

Слова для справок: милосердие, любовь, правда, дружба, радость, щедрость, спокойствие.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

- принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

- делать выводы на основе анализа объекта;

- осуществляя синтез, составлять целое из частей;

- выделение и формирование познавательной задачи;

Коммуникативные:

- слушать и понимать других, вступать при необходимости в учебный диалог;

- оформлять речевое высказывание в соответствие с поставленными задачами

- умение сотрудничать с учителем и товарищами;

 

X. Тренинг «Как не попасть в сети зла?»(2мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

Поднимите руку. Вот пять пальцев.
С чего начинается зло? Вы впустили его в себя. Это – первый пальчик.
Вы начинаете взращивать его в себе. Это – второй пальчик.
Постепенно зло достигает вершины. Это – третий пальчик.
А дальше все быстро - стремительное падение человека. Это – четвёртый пальчик.
Зло стало управлять человеком. Это – пятый пальчик.
И вот он уже во власти зла. (Сжать пальцы в кулак)
- Покажите, где, на каком этапе, надо было остановить зло, чтобы не дать ему разгореться?

Давайте попробуем построить надёжный щит против зла для людей на планете Земля. А сделаем это с помощью своих ладошек.
- Какой надежный щит поставить на пути зла?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот какой надёжный щит у нас с вами получился. Молодцы, ребята.
- Помните, человек – это своего рода духовный сосуд. И чем будет наполнен этот сосуд- добром или злом - зависит только от воли самого человека.
Я думаю вы уже готовы, сделать следующий шаг, попробовать исправить ошибки за свои поступки, мысли, слова?

Учащиеся выполняют задания учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В самом начале, на мизинце

 

 

 

 

 

 

Добро, любовь, терпение, уважение, ласку, заботу, сострадание, добродетель, улыбку, послушание, честность, благодарность, милосердие, взаимопомощь, прилежание, щедрость, трудолюбие, радость, спокойствие, удовлетворение, скромность, тактичность

Регулятивные:

- умение контролировать и оценивать свои действия;

- умение сотрудничать с учителем и товарищами

XI. Включение в систему знаний и повторений(2мин)

 

 

 

Слайд 12

- Подводя итог нашему разговору, главные выводы мы запишем в виде синквейна.

(Учитель составляет синквейн на доске, дети называют выводы)

- Назовите главное понятие нашего урока.

- О какой душе мы вели разговор?

 

- Что даёт человеку добрая душа?

 

- Составьте предложение, выражающее ваше отношение к теме урока.

 

- Как назвать душу человека по-другому?

 

- Прочитайте ещё раз то, что мы записали.

 

 

 

 

 

 

Душа

Богатая, здоровая, красивая

красит, помогает, защищает

Человек должен заботиться о своей душе.

 

Внутренний мир

Регулятивные: - оценивать достигнутые результаты общей и собственной деятельности;

- удерживать учебную задачу на всем протяжении урока.

Коммуникативные: - быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.

Личностные: - следование в поведении моральным и этическим требованиям; - самооценка на основе критерия успешности

XII. Рефлексия в учебной деятельности (2 мин)

 

Слайд 13

Прием «Я возьму с собой»

На слайде слова: доброта, честность, верность, совесть, любовь, стыд, ложь, милосердие.

-Выберите только одно, самое важное для вас, слово.

-Почему ты выбрал это слово

 

Дети объясняют, почему они выбрали данное слово

Коммуникативные: -умение с достаточной точностью выражать свои мысли. Познавательные:- построения рассуждений

Личностные: - развитие этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов поведения

XIII. Итог урока(2мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

В жизни много есть горя и зла, Есть соблазна коварные сети И раскаянья жгучего мгла.
Всё же вы не слабейте душою, Как придёт испытаний пора
Человечество живо одною Круговою порукой добра!
Где бы сердце вам жить ни велело: В шумном свете иль в сельской тиши
Расточайте без счёта и смело Вы сокровища вашей души!
Не ищите, не ждите возврата, Не смущайтесь насмешкою злой.
(Учитель берет детей за руки, и все вместе образуют круг добра)
Человечество всё же богато Лишь порукой добра круговой!
- Дети, берегите свою душу! Вы только в начале своего жизненного пути. Пусть это будет путь милосердия, любви и добра.
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Она, как солнышко, озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботливость, внимание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вместе с учителем образуют круг добра

Регулятивные:- выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

 

XIV. Дифференцированное домашнее задание (2мин)

 

Слайд 16

  1. Сочинить сказку на тему: «Совесть пропала».
  2. Подобрать пословицы о душе.
  3. Поразмышлять с родителями, как надо заботиться о своей душе. Напиши об этом сочинение – миниатюру

Записывают домашнее задание

Личностные: самоопределение

 


Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file1.docx.. 108,6 КБ
  2. file0_4f4c48e3-1d21-48eb-8.. 20,6 МБ
Опубликовано: 16.11.2022