Конспект урока по окружающему миру

Автор: Пасечник Антонина Леонидовна

Организация: МКОУ Квитокская СОШ №1

Населенный пункт: Иркутская область, р.п. Квиток

Раздел 4 «Наша безопасность».

Тема урока: «Опасные места».

Место в разделе: четвёртый урок в четвёртом разделе «Наша безопасность».

 

Цель: выявить опасные места для человека в ближайшем его окружении.

Задачи:

  • Образовательные:

- формирование знаний учащихся об опасных местах в жилище и вокруг него;

- учить предвидеть опасные ситуации и избегать их;

- учить приёмам работы с информационным текстом.

  • Воспитательные:

- воспитывать умение внимательно слушать и слышать учителя и одноклассников;

- уважать чужое мнение.

  • Развивающие:

- развивать критичность мышления через чтение информационного текста;

- формировать коммуникативные навыки работы в группе и в паре.

Оборудование:

  • Учебник: А.А. Плешаков, « Мир вокруг нас»: М., «Просвещение», 2008.
  • Электронная презентация к уроку.
  • Раздаточный материал для работы в паре, группе.

Урок построен в технологии « Развитие критического мышления через чтение и письмо».

Формы организации работы с классом

Ход урока

Порядок показа слайдов, приложений.

Выполнение упражнения, помогающего

сконцентрировать внимание.

 

 

 

 

  1. Организационный момент.

Клаус Фопель упражнение «Источник энергии».

Учитель: Положите руки перед собой на столе, выдыхая, опустите голову, чтобы подбородок коснулся груди, почувствуйте растяжение мышц затылка, плечи расслаблены. Делая вдох, поднимайте голову и откиньте её назад, почувствуйте, как распахнулась грудная клетка.

Повторите три раза.

 

 

 

 

Фронтальная

работа.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный опрос.

Взаимоопрос

с использованием приёма «Толстый и тонкий вопрос».

 

 

Работа в паре.

 

 

 

Работа в группе.

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом с использованием стратегии «Инсерт» (Условные значки).

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Пересадки». Учащиеся разбиваются на пары по выбору.

 

 

Работа с текстом в паре, заполнение таблицы.

 

 

 

 

Игра «Броуновское движение». Учащиеся разбиваются на гетерогенные группы.

  1. Стадия вызова. Постановка проблемной ситуации. Формулирование учащимися целей урока.

1.Проверка домашнего задания.

На доску учитель вывешивает лист с изображением дорожных знаков.

Учитель: Дайте название группе изображённых предметов. ( Дорожные знаки).

Перечислите группы дорожных знаков. (Запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно-указательные, знаки сервиса)

Опрос учащихся. (5 человек.) Каждый ученик рассказывает о своей группе дорожных знаков, затем у доски показывает знак, который относится к этой группе. Учащиеся из класса задают ученику дополнительный вопрос по пройденной теме.

 

 

2.Игра «Найди пару»

Учащимся перед уроком розданы половины изображений дорожных знаков. Учащимся предлагается найти свою пару, а затем разбиться на две группы.

Учитель: Дайте название каждой группе знаков. (Запрещающие и предупреждающие дорожные знаки).

Учитель: Как вы думаете, почему я акцентировала ваше внимание на данных группах дорожных знаков?

Ответы детей: Эти знаки предупреждают нас об опасностях, запрещают нам совершать плохие поступки, помогают увидеть опасные места на дороге, избежать неприятностей.

3.Учитель: Попробуйте сформулировать тему урока.

 

  1. Стадия осмысления материала.

1.Учитель: Тема нашего урока «Опасные места». Где же нас могут подстерегать опасности?

На доске учитель совместно с детьми заполняет

кластер. Возможно, останутся свободные графы, которые дети будут заполнять в процессе чтения текста или в конце урока.

Учитель: На чём мы остановимся подробно, поможет отгадать загадка:

- «Стоит бычище, проклёваны бочища».

Дети отгадывают:

- «Это дом».

Учитель: Откройте учебник на странице18.

2. Работа с текстом ведётся с использованием стратегии «Инсерт». (Первый и второй абзацы)

Учитель: Почему балкон и подоконник являются опасными местами?

В процессе обсуждения кластер дополняется новыми компонентами.

Учитель: Подведём итог. Посмотрите на слайд, прочитайте стихотворение, какие ещё правила поведения на балконе вы узнали?

3.Учитель: Какие ещё опасности подстерегают нас в доме, вам поможет узнать следующая загадка. «Лёгкий подъёмник быстро домчит, вверх поднимаясь, вниз опускаясь. Правильно пользуйся им, правила выполняя». Дети отгадывают: Это лифт.

Учитель: Для выполнения следующего задания вам необходимо выполнить пересадку.

(Учащиеся договариваются, выполняют пересадку и образуют новую пару)

Учитель: Заполните таблицу, которая лежит перед вами.

После заполнения таблицы учащиеся делятся своими мнениями.

Учитель: Предлагаю вам прочитать текст на странице 19 и дополнить таблицу.

После прочтения дети, называют правила, которыми дополнили таблицу.

Учитель: Подведём итог. Посмотрите на слайд. Как вы думаете, почему это правило я посчитала одним из важных? (Высказывания детей)

 

4.Учитель: Для продолжения работы вам необходимо разбиться на группы.

 

 

 

Учитель: Посмотрите на слайд. Обсудите в группе, какие опасные места есть возле дома?

Высказывания детей каждой группы.

Учитель: Вернитесь на место и прочтите текст на страницах 20-21.

Учитель: Посмотрите на слайд. Знакомы ли вам эти сооружения? О каких правилах безопасности следует помнить?

  1. Стадия рефлексии.

Подведение итогов работы на уроке.

5. Учитель: Вернёмся к нашему кластеру. Можно ли его дополнить? ( Высказывания детей)

6.Домашнее задание: Посмотрите на слайд.

Здесь представлены иллюстрации к правилам безопасности, о которых на сегодняшнем уроке мы не говорили. Догадайтесь, о чём я хотела вас предупредить. Дома нарисуйте иллюстрацию к одной из опасных ситуаций и составьте рассказ, о том, как её избежать. Две иллюстрации последнего слайда помогут перейти к теме следующего урока.

 

 

 

Смотри приложение

№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотри приложение №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотри приложение №3.

 

 

Слайд

№2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотри приложение

№4

 

 

 

 

 

 

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

Слайд №5, №6

 

 

 

 

Смотри приложение№2.

 

 

 

Слайд №7

 

 

Визитная карточка урока.

«Окружающий мир» 3 класс.

Раздел 4 «Наша безопасность».

Тема урока: «Опасные места».

Место в разделе: четвёртый урок в четвёртом разделе «Наша безопасность».

Цель урока: выявить опасные места для человека в ближайшем его окружении.

Задачи:

  • Образовательные:

- формирование знаний учащихся об опасных местах в жилище и вокруг него;

-учить предвидеть опасные ситуации и избегать их;

- учить приёмам работы с информационным текстом.

  • Воспитательные:

-воспитывать умение внимательно слушать и слышать учителя и одноклассников;

- уважать чужое мнение.

  • Развивающие:

- развивать критичность мышления через чтение информационного текста;

- формировать коммуникативные навыки работы в группе и в паре.

Оборудование:

  • Учебник: А.А. Плешаков « Мир вокруг нас», Москва, «Просвещение»,2008 г.
  • Электронная презентация к уроку.
  • Раздаточный материал для работы в паре, группе.

 

Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо».

Базовая модель построения урока в данной технологии выделяет три стадии:

  1. Вызов. Этап актуализации имеющихся знаний.
  2. Осмысление новой информации. Этап взаимодействия на основе содержания текста.
  3. Рефлексия. Этап размышления и оценки.

Данный урок относится к одному из шести, предлагаемых технологией, типов урока: работа с информационным текстом.

Урок данного типа предполагает следующую структуру:

Этап урока

Методы, стратегии, приёмы.

Формы организации.

Стадия 1. Вызов.

Парная и групповая мозговая атака

( мозговой штурм), составление кластера, «толстые» и «тонкие» вопросы.

Фронтальная работа, статичные и динамичные пары и группы.

Стадия 2. Осмысление.

Дискуссия, диалог, стратегия «Инсерт», заполнение таблиц,

чтение с остановками.

Фронтальная работа, статичные и динамичные пары и группы.

Стадия 3. Рефлексия.

Возвращение к кластеру, выходная карта, концептуальное колесо.

Фронтальная, индивидуальная работа, индивидуально-групповая форма.

 

 

 

На данном уроке использовались следующие методы, приёмы, стратегии данной технологии:

  1. Парная и групповая мозговая атака.

Данные виды работы были направлены на активизацию ранее полученных знаний по теме, на пробуждение любопытства и определение целей изучения предстоящего материала.

  1. Составление кластера.

Это графический приём систематизации материала. Центр кластера – это наша тема, от неё отходят лучи – крупные смысловые единицы, а от них соответствующие термины, понятия.

  1. Приём «Толстый и тонкий вопрос».

Этот приём использован для взаимоопроса.

«Толстые» вопросы предполагают получение от учащихся развёрнутого, подробного ответа, а «тонкие» вопросы – простого, односложного.

  1. Стратегия «Инсерт».

Она подходит для информационно-насыщенного текста. Учащиеся должны обязательно что-то знать по теме. Им предлагается система маркировки текста, чтобы подразделить заключённую в нём информацию следующим образом:

«V» –уже известная информация;

«+» этим знаком помечается неожиданная и интересная информация;

«?»-об этом хотелось бы узнать больше.

На данном уроке была использована электронная презентация, которая сопровождала этапы осмысления и рефлексии. Её применение позволяло решать следующие задачи:

  1. Повысить уровень понимания учебной статьи;
  2. Развитие визуального канала восприятия;
  3. Развитие образного мышления.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 1,8 МБ
Опубликовано: 16.11.2022