Разработка урока по математике в 1 классе на тему: «Вычитание вида 8- ,9-. Решение задач»

Автор: Тарадина Елена Николаевна

Организация: ГУ ЛНР «ЛУВК № 50 имени А.В.Федорчука»

Населенный пункт: ЛНР, г.Луганск

Цель урока: закреплять вычислительные навыки; формировать умение решать задачи, развивать внимание, память, логическое мышление, вести работу по развитию речи, расширять словарный запас; воспитывать дружбу и коллективизм, любовь и бережное отношение к природе.

Задачи урока:

  • Продолжить работу по формированию умения решать задачи изученных видов.
  • Развивать навыки счета в пределах 10.
  • Развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику.
  • Формировать умение работать в парах.
  • Совершенствовать умения в оформлении письменных работ, отрабатывать каллиграфический навык.

Планируемые результаты:

  • Предметные: научатся выполнять вычисления вида 8- , 9- ,используя знание состава чисел; решать задачи изученных видов; строить отрезки заданной длины; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
  • Личностные: проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Оборудование: презентация к уроку, компьютер, проектор, предметные картинки, раздаточный материал, учебник 1 класс 2 часть (М.И.Моро)

 

ХОД УРОКА

 

І. Организационный момент

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

 

ІІ. Актуализация знаний.

– Ребята, какое время года сейчас? А какой день недели?

-Молодцы!

– На дворе конец зимы,18 февраля. Сегодня на уроке я прошу вас помочь нашим пернатым друзьям. Выполняя задания, мы будем угощать птиц их любимыми лакомствами.

- Из каких цифр состоит число 18?

- Давайте вспомним «соседей» чисел 1и 8.

-Давайте вспомним, как пишутся эти цифры. (Образцы на доске). Слайд 2,3

- Ребята, а что мы делаем, чтобы наши пальчики красиво писали.

- Правильно, мы разминаем наши пальчики. А поможет в том нам птичка, которая первой прилетела к нашей кормушке. Что это за птичка?

Возьмем шишки, которые лежат у вас на партах. Слайд 4

1,2,3,4,5

Будем с шишкой мы играть,

Будем с шишкой мы играть,

Между ручками катать.

В руку правую возьмем

И сильней ее сожмем.

Руку быстро разжимаем

На столе ее катаем.

В руку левую возьмем

И сильней ее сожмем.

Руку быстро разожмем

На столе ее катаем.

Мы закончили катать

Пальчики свои встряхнем

И сейчас писать начнем.

- Чем питаются клесты, чем мы можем угостить нашу первую гостью?

1. Каллиграфическая минутка.

Пропишем цифры 1 и 8 до конца строки через клеточку.

2. Устный счет Слайд 5

- Итак, начнем. Чтобы покормить наших первых гостей, давайте немного посчитаем. Приготовьте свой веер цифр, с его помощью вы будете показывать результаты своих вычислений. Правильно выполнив вычисления, мы узнаем имя нашего второго пернатого гостя. Слайд 6

  • Найдите сумму чисел 6 и 2. ( 8) В
  • Уменьшите 10 на 2. ( 8 ) О
  • Увеличьте 4 на 2. ( 6 ) Р
  • 1 слагаемое - 5, 2 слагаемое – 4. Чему равна сумма? ( 9 ) О
  • 10 без 1. ( 9 ) Б
  • В пруду плавало 6 уток, а утят – на 4 больше. Сколько утят плавало в пруду? Е
  • На ветке сидело 3 синицы и 2 снегиря. Сколько всего птиц сидело на ветке? Й

Ребята, вы справились с заданием. Давайте прочитаем имя нашего гостя. Угостим наших воробьев просом. Слайд 7

3. Работа в парах

(Учащиеся решает примеры на карточках, расставляют буквы в таблице и читают получившееся слово.)

  1. -3 = 5 (А) 9-3 =6 (В)
  2. = 3 (О) 9-8 = 1(Р)
  3. = 2(Н) 8-4= 4(О)

 

6

3

1

4

2

5

 

 

 

 

 

 

Ответ: Ворона.

(Учащиеся работают в парах: по очереди задают друг другу примеры из таблицы, вписывают буквы). Проверка выполненной работы.

- Как вы поработали в парах? Оцените своего соседа по парте:

  • молодец, ты все ответил правильно;
  • хорошо, еще немного ошибаешься.
  • тебе нужна помощь учителя.

Слайд8, 9

- Прочитайте слово, которое вы расшифровали. Правильно. К нашей кормушке прилетели вороны. Давайте вспомним, чем мы можем их угостить? (орехи)

ІІІ. Самоопределение к деятельности

-Давайте вспомним, как называются числа при вычитании? Слайд 10

- Посмотрите еще раз на примеры на карточках. Какие примеры у вас на карточках?

- Как вы думаете, что мы сегодня на уроке будем закреплять?

 

ІV. Сообщение темы урока

«Вычитание вида 8-, 9- .Решение задач»

Слайд 11

V. Первичное закрепление

  1. Повторение состава чисел 8 и 9. Слайд 12

На доске «домики» чисел 8 и 9. Дети называют «жильцов» домиков и заполняют окошки.

- Молодцы, ребята, вы выполнили задание, и к нашей кормушке прилетела птичка. Как она называется? (снегирь) Слайд 13

- Зимой чаще всего снегирей можно заметить на ветвях рябины и калины. Красные яркие ягодки не только удачно подчеркивают красную грудку птиц, рябина еще является любимым их лакомством. Давайте поблагодарим нашего гостя за такое интересное задание и угостим его ягодками рябины.

2.Физкультминутка.

К нашей кормушке прилетела еще одна птичка, веселая синичка. Она хочет с вами немножко поиграть. Встали из-за парт и повторяем за синичкой. Слайд 14

Скачет шустрая синица Слайд 15

( прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится

( прыжки вокруг себя на левой ноге)

Прыг-скок, прыг-скок

(прыжки на правой ноге вокруг себя)

Завертелась как волчок

(кружимся на месте)

Вот присела на минутку

(присели)

Почесала клювом грудку

( наклоны головы влево, вправо)

И с дорожки – на плетень

(прыжки на месте на левой ноге)

Тири-тири,

(прыжки на месте на правой ноге)

Тень-тень-тень!

(прыжки на месте на двух ногах).

Спасибо тебе, синичка, за такую зарядку для ребят. Ребята, а что любят синички? Давайте угостим нашу синичку кусочком сала.

VI. Обобщение и систематизация знаний

  1. Работа по учебнику

№ 4 (с. 33)

- Мы с вами повторили состав чисел 8 и 9. Теперь давайте закрепим наши знания на практике и решим примеры. Посчитайте сколько примеров в задании, как мы их запишем (2 столбика по 3 примера)

2 ученика работают у доски, остальные в тетрадях.

8-5+6=9 9-9+7=7

7+2-4=5 2+4-3=3

9-6+3=6 6+3-8=1

Зарядка для глаз

2.Работа над задачей.

- К нашей кормушке прилетела еще одна гостья. Что это за птичка, назовите ее? Слайд 16

-Правильно - это чиж. Он нам принес конверт с задачей. Только вот беда, пока чиж нам ее нес, предложения в задаче перемешались. Давайте расставим предложения в правильном порядке и прочитаем задачу.

-На партах у вас лежат конверты, в них предложения. Поработайте с товарищем по парте, расставьте предложения в правильном порядке, чтоб получилась задача.

- Прочитайте задачу (один ученик читает вслух задачу) Слайд 17

В парке на дереве жили 9 синичек. 3 синички улетело. Сколько птиц осталось жить на дереве?

- Какие слова с орфограммами есть в задаче?

- О ком задача?

-Сколько синичек жило на дереве?

-А сколько синиц улетело?

- Какой вопрос задачи?

- Какие главные слова в задаче?

( Запись краткой записи на доске, учащимися – в тетради).

- Как узнать сколько птичек осталось на дереве?

( Решение задачи 1 учащимся у доски, остальные – в тетрадях)

-Кто запишет ответ к задаче?

 

3.Геометрический материал.

Начерти 2 отрезка: один длиной 6 см, а другой – 9 см. Узнай, на сколько сантиметров второй отрезок длиннее первого.

Дети чертят отрезки в тетрадях, подписывают длину отрезков.

- Ребята, а как мы узнаем на сколько см второй отрезок длиннее первого?

- Правильно. Решим пример.

Дети записывают пример в тетради, 1 ученик у доски.

9-6=3 (см)

VII. Итог урока

- Ребята, что мы сегодня повторяли на уроке?

- Какое задание было самым интересным для вас?

- Какое задание было сложным?

- Кому мы сегодня помогали, выполняя задания?

- Почему птицам зимой нужно помогать?

-Вот и мы сегодня на уроке собрали целую корзину угощений для наших птиц. А на уроке по окружающему миру, мы наполним этими угощениями наши кормушки.

 

VIII. Рефлексия.

 

- Ребята, сегодня на уроке вы справились со всеми заданиями.

- А теперь оцените свои достижения.

- Кому было легко выполнять задания, поднимите ручки вверх.

- Кто испытывал трудности, поднимите ручки в стороны.

- Кому было скучно на уроке, опустите ручки вниз.

Слайд 18

На этом наш урок закончен. Вы сегодня очень хорошо поработали, у нас всё получилось.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 40,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 16,4 МБ
Опубликовано: 17.11.2022