Разработка урока окружающего мира «Растениеводство»

Автор: Черепкова Наталия Валериевна

Организация: ГБОУ СОШ «Центр образования»

Населенный пункт: Самарская область, г. Чапаевск

Технологическая карта урока окружающего мира

 

Предмет

Окружающий мир

Класс

3 класс

Тема урока

Растениеводство

Тип урока

Открытие нового знания

Цель

Сформировать представление о растениеводстве как составной части сельского хозяйства, его значении для человека

Задачи

  1. Отрабатывать умение выделять культурные растения среди других растений.
  2. Учить детей находить информацию, самостоятельно выделяя основную мысль, отражая результаты своей деятельности в опорных листах.
  3. Продолжить работу по развитию приёмов умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация).
  4. Расширение словарного запаса обучающихся через осмысление новых слов и понятий (культурные растения, растениеводство, отрасли растениеводства).
  5. Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности при работе в парах.

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Обучающийся научится сравнивать культурные растения и описывать их по плану, объяснять, что такое растениеводство и для чего им люди занимаются, анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания.

овладеет способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать учителя и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

 

Умеет бережно относиться к продуктам растениеводства; проявляет нравственные чувства и нравственное поведение, осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам

Основные понятия и термины

Растениеводство, зерновые, кормовые, прядильные культуры, полеводство, овощеводство, цветоводство, плодоводство

Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

Презентация, фотографии культурных растений, опорные листы, учебник, планшеты, карточки, тесты, крупа

Формы проведения

работа в парах, фронтальная работа.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формируемые образовательные результаты

Оргмомент

Приветствует учащихся, настраивает их на рабочий лад(слайд1)

Проверяет готовность к уроку, приветствует учителя, настраивается на работу на уроке

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; управление своей деятельностью; развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества с учителем Умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы, формулировать тему и цели урока

Проектирование нового знания, актуализа-ция опыта учеников

1)-Сегодня на уроке вы будете работать в парах. Каждая пара по мере изучения темы будет заполнять «Опорный лист».

(Приложение 1)

Посмотрите на названия растений. Слайд 2

На какие 3 группы можно разделить все эти растения?

- Какие растения относятся к деревьям? А к кустарникам? Что относится к травянистым растениям?

 

Проверяем – слайд 3.

 

2)Практическая работа

А теперь возьмите планшеты.

У каждой пары изображение растения.

Вы должны по плану рассказать все, что вы знаете об этом растении (план лежит у каждой группы на парте):

1.Название растения.
2.К какой группе относится (дерево, кустарник, травянистое растение)?
3.Где его выращивают (в поле, в огороде, в саду)?

4. Какие части ты видишь у растения?
5.Как использует человек это растение?
Проверка выполнения практической работы у каждой группы.

слайд 4.

После этого на экране появляются картинки тех растений, о которых ребята рассказали.

-Посмотрите внимательно на эти растения. Какое общее название можно дать этим растениям? слайд 5

- Что значит культурные растения?(слайд6)

Культурные растения – это растения, которые выращивает человек.

- О чём же мы будем сегодня говорить на уроке?

  • Как ты думаешь, как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается выращиванием культурных растений?

Итак, тема нашего сегодняшнего урока- "Растениеводство"(слайд7).

Запишите тему в опорных листах.

Дети делятся на пары.

 

Деревья, кустарники, травы

 

Осина, береза, яблоня.

Малина, крыжовник, шиповник.

Лук, подорожник, роза

Проверяют и сравнивают свой ответ.

 

Работают с планшетами и составляют рассказ по плану .

 

 

Рассказывает каждая пара о своем растении, придерживаясь плана

 

 

Культурные растения

 

Их выращивает человек

 

Один ученик читает определение с доски.

О культурных растениях.

 

Ответы детей

 

Записывают тему в листы

Изучение новых знаний

  • За разведение культурных растений и их выращивание отвечает растениеводство.
  • Откройте учебник на стр.51. С помощью учебника сформулируйте и запишите определение в опорный лист:

Растениеводство - это …

  • Проверим (читаем на слайде8)
  • Растениеводство — это наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений.
  • Растениеводство делится на несколько отраслей (слайд 9): полеводство, овощеводство, плодоводство и цветоводство. Записываем в опорные листы.

Разберем подробнее каждую отрасль

Итак, первая отрасль- полеводство.

  • Подумай, чем занимается эта отрасль? Почему вы так думаете? Посмотри на слайд 10 (на слайде фотографии ржи, пшеницы, овса, ячменя, кукурузы...)

 

  • Где выращивают эти растения?

Слайд 11. Пшеница.

Слайд 12. Пшеницу в нашей стране выращивают озимую и яровую. Как вы думаете, когда сеют озимую пшеницу?

Верно, озимую пшеницу хлеборобы сеют осенью. Молодые растения зимуют под снегом, а весной продолжают развиваться. Яровую пшеницу сеют весной. В конце лета созревает сначала озимая пшеница, а потом и яровая.

-Что получают из пшеницы?

Слайд 13. Какой хлеб дает нам пшеница?

Слайд 14. Рожь.

Рожь – самая морозоустойчивая культура из всех злаковых. Известно около 40 видов культурной ржи. Что получают из этого растения?

Рожь используется для изготовления крахмала. (Слайд 15)

Какой хлеб дает нам рожь?

– Ещё одной из самых признанных культурных растений является – гречиха (слайд 16). Она отличается зернами. У вас на тарелочках лежат семена гречихи. Рассмотрите их и скажите, какого они цвета и формы.

- Как вы думаете, какую крупу получают из гречихи?

Из нее получают гречневую крупу. Гречневая каша – богатырская каша. Она вкусная и питательная. В древности гречневую кашу называли княгиней, её подавали даже к царскому столу, а также и к крестьянскому, и к солдатскому. На Руси говорили: “Матушка наша – гречневая каша, а хлебец ржаной – отец родной”

Слайд 17. Овес.

Слайд 18. Зерна овса продолговатые, из них парят кашу. В пищу употребляется в виде овсяной крупы, которая очень полезна для желудка.

Слайд 19. Ячмень.

Рассмотрите зерна ячменя. Какого они цвета, формы, величины?

Слайд 20. Из ячменя делают перловую и ячневую крупы. В некоторых странах из него делают хлеб.

Слайд 21.

Просо.

Слайд 22. Из проса делают пшённую крупу.

Рассмотрите пшено, которое лежит у вас на тарелочках. Опишите его.

Полеводство занимается выращиванием:

  • Зерновых культур (слайд 23). Назовите, какие это культуры? Запишите в опорные листы названия зерновых культур, которые вы запомнили.
  • Кормовых культур- тимофеевка, клевер, люцерна, кормовая свекла (слайд24). Запишите в опорные листы названия некоторых кормовых культур.

Как вы думает, зачем человек выращивает кормовые культуры? Люди занимаются растениеводством не только для того, чтобы получать продукты питания, но и для обеспечения кормами домашних животных.

  • Прядильных культур – лен и хлопчатник (слайд 25)

Лен (слайд 26) - это древнее культурное растение. Из его волокон делают ткани, нитки.(слайд 27, 28)

Из льна изготавливают масло, применяют при производстве бумаги и пластмассы.

Хлопчатник ( слайд 29) - из этого растения на специальных промышленных предприятиях получают волокно. (слайд 30, 31) Из волокна делают нити, а из нитей ткут ткани.

Слайд 32. Эти растения выращивают на полях, значит, это полевые культуры, отрасль - …. Записываем в опорные листы.

 

Работая с текстом учебника, находят и записывают определение.

Каждая пара зачитывает ответ.

Проверяют.

 

 

Записывают в опорные листы

 

 

Ответы детей

 

В саду, в поле, огороде

 

Слушают учителя

Озимую пшеницу сеют осенью.

 

Муку, хлеб

Пшеница даёт нам белый хлеб.

Слушают учителя.

 

Получают муку, хлеб.

 

 

Рожь дает нам черный (ржаной) хлеб.

 

Слушают учителя.

Зерна гречихи коричневого цвета и необычной формы.

 

Гречневую крупу.

 

Слушают учителя

 

Рассматривают зерна.

Ответы детей

 

Рассматривают, дают описание.

 

Рожь, пшеница, овес, ячмень, гречиха.

Записывают в опорных листах.

 

 

Записывают в опорных листах.

 

На корм домашним животным.

 

Слушают учителя.

 

 

Полеводство.

Записывают в опорных листах.

 

 

 

 

 

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь учителя. Уметь работать по плану. Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь слушать учителя и вести диалог,

формулировать собственное мнение, осуществлять совместную деятельность в парах.

 

Овощеводство (слайд 33)

- По названию определите, чем занимается эта отрасль?(слайд34) Записываем в опорные листы.

 

  • Какие овощные культуры ты знаешь?
  • Овощи выращивают не только на полях, но и на огородах, в теплицах.

-Какую роль играют овощи в организме человека?

 

Выращиванием овощей.

Записывают в опорных листах.

Дети называют овощи.

 

 

Овощи - источник витаминов.

Физминутка

Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.

Выполняют физминутку

 

 

Садятся за парты

 

 

Следующая отрасль - растениеводства – плодоводство (слайд 35)

Как вы думаете, что такое плодоводство? Попробуйте с помощью словообразования объяснить смысл слова плодоводство.

  • Плодоводство — это выращивание плодовых культур, дающих фрукты.

Записываем в опорные листы.

- Для чего люди выращивают плодово-ягодные культуры?

  • Какие фруктово — ягодные деревья и кустарники ты знаешь?

Ещё одна отрасль растениеводства –цветоводство(слайд36)

-Чем занимается отрасль цветоводство?

- Почему? Как вы догадались ?

Разведение плодов.

 

Записывают в опорных листах.

Фрукты очень полезны для здоровья человека, но они еще и вкусные.

Дети дают ответы.

 

 

Выращиванием цветов.

 

 

Записывают в опорных листах.

Ответы детей

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь учителя.

Уметь работать по плану.

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания.

 

Цветоводство – это выращивание цветочных культур.

Записываем в опорные листы.

- А для чего выращивают цветы?

Применение новых знаний, обобщение и систематизация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следующая работа для групп. Откройте учебник на с. 52. Прочитайте рассказ о труде растениеводов и подготовьте ответы на вопросы:

1)Люди каких профессий связаны с растениеводством? Ответ запишите на опорном листе.

2) Чем занимаются и что умеют эти люди? (пометьте карандашом в учебнике предложения- ответы).

Проверка выполненного задания (слайд 37).

- А теперь проверим, как вы усвоили тему «Растениеводство». Для этого предлагаю каждой паре выполнить тест (на листах)

Вопрос № 1 Чем занимается растениеводство?

выращиванием кроликов
выращиванием культурных растений
выращиванием сорняков

Вопрос № 2 На сколько групп делится растениеводство?

5
3
1

Вопрос № 3 К какой культуре относится лён?

зерновые
кормовые
прядильные

Вопрос № 4 Какой бывает пшеница?

озимая и яровая
зимняя и летняя
вкусная и полезная

Вопрос № 5 Из чего делают манную крупу?

пшеницы
риса
кукурузы

Вопрос № 6 Из какой культуры получают ткани?

лён и хлопок
клён и акация
люцерна и клевер

Вопрос № 7 Люди какой профессии работают в растениеводстве?

хлеборобы
скотоводы
кинологи

 

 

 

 

 

Читают статью в учебнике, выполняют задание, записывают в опорных листах

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнения теста

Смысловое чтение как осмысление цели чтения;

извлечение необходимой информации из текста; определение основной и второстепенной информации.

 

Обобщение знаний для формулирования вывода как ответа на проблемный вопрос.

 

Итог урока. Рефлексия

- Какую цель ставили перед собой на уроке? Достигли цели?

- Оцените наш сегодняшний урок и вашу работу на уроке (с помощью смайликов).

Ответы детей

 

оценивает свою работу, вывешивают смайликов на доску.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Домашнее задание

Подготовить небольшое сообщение об одном культурном растении.

Слушают задание, задают вопросы.

Определять цель выполнения заданий.

 

Заключение

 

Представленная на конкурс методическая разработка урока составлена с учётом требований Федерального государственного стандарта начального общего образования для обучающихся с задержкой психического развития.

Данный конспект адресован педагогам начальной школы, работающим с обучающимися 3 класса с задержкой психического развития по УМК «Школа России».

Проведенный урок с обучающимися 3 класса показал его эффективность в развитии умения находить информацию, самостоятельно выделяя основную мысль, отражая результаты своей деятельности в опорных листах; развитию приёмов умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация); расширению словарного запаса обучающихся через осмысление новых слов и понятий (культурные растения, растениеводство, отрасли растениеводства).

 

Список использованных источников, литературы и электронных ресурсов

  1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. М.: Просвещение, 2020
  2. Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Рабочая тетрадь: в 2 ч. М.: Просвещение, 2020
  3. Плешаков А. А. Окружающий мир: Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1-4 классы. М.: Просвещение, 2019
  4. http://procrossword.ru/kids/poleznie-iskopaemie.html
  5. http://detskiychas.ru/
  6. https://ru.wikipedia.org
  7. http://rodnaya-tropinka.ru/
  8. https://onlinetestpad.com/ru/test/192342-okruzhayushhij-mir-3-klass-rastenievodstvo

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 80,5 КБ
Опубликовано: 17.11.2022