План-конспект урока родного русского языка «Заиграйте, мои гусли!»

Автор: Загурская Людмила Геннадьевна

Организация: МБОУ г. Иркутска СОШ №34

Населенный пункт: г. Иркутск

Тема: «Заиграйте, мои гусли…» https://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-rodnogo-russkogo-iazyka-zaigraite-m.html

 

Презентация https://multiurok.ru/files/zaigraite-moi-gusli.html

 

Тип урока: комбинированный урок.

Цель: познакомить с устаревшими словами, обозначающими народные инструменты.

Планируемые результаты:

Предметные – определять лексическое значение слова; познакомиться с названиями музыкальных инструментов, историей их возникновения;

Личностные – формировать представление о культурном наследии страны, о традиционных музыкальных инструментах, познакомить с теми музыкальными инструменатами, которые в повседневной жизни уже редко встречаются, но дают четкое восприятие самобытности нашего государства;

Метапредметные – учащиеся научатся добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках;

Познавательные – расширить словарный запас ребят, познакомить с устаревшими словами, обозначающими народные инструменты

Регулятивные – осознавать какой материал знаком, и что предстоит узнать, умение оценивать свою работу;

Коммуникативные – согласованно работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию;

Оборудование – Учебник «Родной русский язык» 3 класс О.М. Александрова, Л.А.Вербицкая; толковый словарь Даля, индивидуальные карточки для индивидуальной и парной работы компьютер, проектор, рисунки музыкальных инструментов: гармони, гудка, балалайки; карточки с заданиями для рефлексии.

Формы работы на уроке – индивидуальная, работа в парах

Понятия – Музыкальные инструменты, наигрыш, омонимы

Технология – Личностно-ориентированного обучения

Оборудование:

Учебник «Родной русский язык» 3 класс О.М. Александрова, Л.А.Вербицкая; презентация, индивидуальные карточки для индивидуальной и парной работы компьютер, проектор, рисунки музыкальных инструментов: гармони, гудка, балалайки; карточки с заданиями для рефлексии.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые и достигаемые результаты

I. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Добрый день, ребята.

Прозвенел уже звонок, начинаем мы урок.

Демонстрируют готовность к уроку.

Организация рабочего места

II. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 1 (переход по ссылке к коллекции упражнений по теме)

 

https://learningapps.org/watch?v=pvdmeazon22

 

ЗАДАНИЕ 1 из коллекции упражнений

 

- Найдите слова в филворде, которые относятся к одной теме, определите, о чем сегодня пойдет речь.

 

На доску в процессе выполнения задания мальчиками выводятся слова (жалейка, балалайка, гусли, гудок, гармонь, кугиклы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают задание, приступают к решению индивидуальных карточек.

 

Умение работать с таблицей, развитие избирательного мышления, способности анализировать и обрабатывать визуальную информацию.

 

(Индивидуальное задание для пары (Димы и Данила) на доске собрать слова из карточек)

 

 

 

  1. Проверьте у соседа карточку, все ли слова определены?

 

  1. Посмотрим, как с этим заданием справились мальчики.

 

 

 

 

 

Умение работать быстро и слажено в паре

 

 

 

 

Взаимоконтроль

Соблюдение правил работы в паре//группе

 

III. Сообщение темы, задач урока.

 

 

 

- Итак, тема сегодняшнего урока: …

 

 

ЗАДАНИЕ 2 из коллекции упражнений

 

- Давайте разгадаем кроссворд и проверим, на сколько хорошо вы знакомы с ними.

 

- У кого получилось ответить на все вопросы?

- У кого возникли затруднения?

 

 

- Сегодня мы поговорим о русских народных инструментах, о том, как они звучат и в чем их особенность.

«Русские народные инструменты»

 

 

Ребята решают кроссворд вместе, номер ответа проставляют на индивидуальных листах в окошки рядом с ответом филворда.

 

Дети признают, почему на некоторые вопросы было сложно ответить.

 

 

 

 

Отрабатывается умение ориентироваться в тексте

 

 

 

 

Развивается критическое мышление, умение анализировать результаты своего труда

 

IV.Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ 3

СЛАЙД 2

- А сможете ли назвать инструмент по голосу?

Если инструмент вам не знаком, то какому из названных он может принадлежать?

- Какой из представленных музыкальных инструментов является символом нашей страны?

 

Слушаем аудио сопровождение, высказываем ответы либо предположения.

 

 

 

Ответы:

- балалайка

 

Анализ затруднений

Соблюдение правил работы в паре//группе

Соблюдать правила культурного взаимодействия

 

 

 

 

 

 

V. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ 4

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

- а еще одной из представительниц нашей страны является гармонь…

 

СЛАЙД 3

 

- Найдите информацию о гармони в рубрике «Из истории языка и культуры».

- В каком разделе будем искать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ 5

 

- Прочитайте интересный вопрос на стр.66

- Выскажите предположение, что появилось раньше: музыкальный инструмент или сапоги гармошкой?

 

 

 

- Как называются слова которые одинаково звучат, но имеют разное значение?

 

ЗАДАНИЕ 6

Упражнение 8

Работа в парах

- Прочитайте задания, выполните их.

Проверка

- Как вы сформулируете переносное значение слова «гармошка»

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети открывают содержание учебника с. 143

Ответы:

- 7 параграф, тема «Заиграйте, мои гусли!»

Ответы учеников:

- с. 65, (зачитывает хорошо читающий ученик)

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

Раньше появилась гармошка (от слова «гармония», а потом сапоги гармошкой. Это название они получили из-за внешней схожести с инструментом.)

 

 

Омонимы.

 

 

Дети работают в парах.

Проверка 4 пар устно, остальные делают пометки в листах.

 

- То, о чем говорят, что собрано в мягкие, тесно лежащие складки….

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрабатывается навык работы с источником информации

Умение представить результат поиска в коллективе сверстников

Формируется критическое мышление по отбору требуемого содержания

Соблюдать правила культурного взаимодействия

 

 

 

 

Умение устанавливать временные связи

 

 

 

 

 

 

Расширение понятийного аппарата учащихся

Соблюдение правил работы в паре//группе

VI.Творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений (творческие упражнения).

 

ЗАДАНИЕ 7

 

Поиграем в игру ЖОККЕЙ и ЛОШАДЬ

Раздаю карточки с названиями музыкального инструмента и названием музыканта, который играет на этом инструменте

Задача: найти себе пару!

 

 

ЗАДАНИЕ 8

СЛАЙД 4

Вставь пропущенные слова

 

 

 

 

Дети должны быстро сориентироваться в поиске пары и встать у доски парами: Жоккей-профессия, Лошадь-инструмент.

 

 

Устанавливание взаимно-однозначных соответствий, расширение словарного запаса

Развитие коммуникативных умений, способности быстро договориться о выборе способа действия

Соблюдение правил работы в паре//группе

VII.Анализ достижений учащихся.

 

- С предложенными заданиями вы справились на достойном уровне. Посмотрите на свои рабочие листы, сделайте пометку, как прошел сегодняшний урок?

- Какие задания вам понравились?

-Какие были сложными?

Высказываются по очереди, красным кружком помечают задания, вызвавшие сложность, зеленым комфортные задания, то, что было новым синим

Способность анализировать работу; проводить качественный анализ своей деятельности, умение выделять знакомый материал и незнакомый;

Участвовать в диалоге со сверстниками

VIII.Подведение итогов урока. Рефлексия. Сообщение домашнего задания.

 

 

 

ЗАДАНИЕ 9

Корзина идей

запиши все, что ты знаешь по теме 2 минуты (

 

 

 

 

Дома выполнить упр9 с.67, проектное задание.

 

Каждый выполняет работу сам, потом с соседями по парте (4 ученика) делятся информацией, после – записываем на доску

 

Развивать умение планировать предстоящую работу

Соблюдение правил работы в паре//группе

 

Жа лей ка

 

Ба ла лай ка

 

 

Гус ли

 

 

Гу док

 

Гар монь

 

Ку гик лы

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 257,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 10,2 МБ
Опубликовано: 17.11.2022