Конспект урока по литературному чтению 2 класс, РО Тема: Бытовая сказка «Солдатская загадка» (Исследовательская работа)

Автор: Родионова Татьяна Борисовна

Организация: МАОУ Школа №128

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Уфа

Тема: Русская народная бытовая сказка, ее особенности. Характеристика персонажей.

Цель: знакомство со сказкой, анализ текста, сравнение с волшебной и о животных.

Личностные результаты

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Предметные

-Уважительное отношение к солдатам, защитникам Родины.

-Интерес к познанию характера человека.

-Ценностное отношение к народной мудрости.

Цель: определить тип сказки, структуру, особенности.

Мотив: помочь группе и классу в исследовании текста новой сказки.

Умение использовать средства: учебные пособия, толковый словарь, таблицы, презентацию.

Контроль: самоконтроль, взаимоконтроль.

 

Уровень самостоятельности: самостоятельный поиск.

Продуктивность деятельности: несколько вариантов ответа.

Выполняемые операции: выбор правильного ответа, поиск ответа на вопрос в тексте, характеристика героев, заполнение таблицы.

Учебное сотрудничество: распределение функций в группе.

Инициативное сотрудничество: постановка вопросов, внесение предложений.

Разрешение конфликтов.

Управление поведением.

Диалогическая речь.

 

-умение передать характер героев в чтении по ролям,

-умение передать сказочную интонацию,

-умение заполнять таблицу

- поиск ответа на вопрос в тексте

 

 

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организация класса

Создание эмоционального настроя, благоприятствующего творческой деятельности

- Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Вспомним правила работы в группе.

- Чтобы выполнить работу быстро и правильно нам нужно соблюдать определенные правила. Некоторые из них записаны на доске, прочитайте и скажите, что вы о них думаете.

 

 

Запись на доске: Нам важно:

- Доказать свою точку зрения.

- Перебивать товарищей.

- Видеть глубину и красоту слова.

- Выкрикивать свое мнение.

- Внимательно выслушивать мнение товарищей.

- Молчать, когда спрашивают.

- Быть готовым протянуть руку помощи.

- Бояться высказывать своё мнение.

- Использовать знание и умения,

полученные на других уроках.

- Обижаться и обижать товарищей.

- Быстро и дружно работать в паре и группе.

- Быть бесполезным для товарищей.

 

 

Дети называют.

 

 

 

Дети читают правила и исключают те, которые не подходят для работы на уроке. Объясняют почему. Лишнее убирается.

 

 

- Почему Вы решили, что эти правила нам не подходят?

- Прочитайте, как же мы будем работать на уроке.

Оставшиеся правила прочитываются хором.

2. Определение темы и задач урока

Активизировать знания детей об особенностях жанра «сказка».

- Дорогие читатели, сегодня вас ждет знакомство с одной из самых интересных русских народных сказок «Солдатская загадка». Слайд 1.

 

- Прежде чем читать ее, вспомните особенности жанра «сказка». Посоветуйтесь в группах.

 

 

 

 

 

 

- А теперь обратимся к словарику читателя и проверим свои ответы. Слайд 2.

- Какую цель мы поставим сегодня на уроке?

 

- Какие задачи для исследования сказки поставим?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня на уроке мы выполним первые три задачи, а на следующем уроке выполним четвертую.

 

 

 

 

 

 

Дети советуются в группах. Отвечают: сказка отличается фантастической условностью, на долю героев выпадают испытания; есть герои-помощники.

 

 

 

Познакомиться с новой сказкой.

1)определить главных героев, их характер; 2) определить вид сказки;

3) определить чему учит сказка;

4) научиться выразительно читать сказку.

3. Исследовательская работа

Исследовать текст сказки.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Исследовать текст сказки.

 

- Внимательно прочитайте сказку.

- Какие слова вам непонятны?

Слайд 3. (словарная работа)

Работа в группах. Заполнение таблицы 1.

- Назовите главных героев сказки. Какими качествами они обладают? Слайд 4.

 

 

- Проверьте свои ответы по таблице. Слайд 5.

- Вернитесь к тексту сказки и выделите те слова, которые говорит старуха, которые говорит солдат.

- Чем интересна речь героев сказки?

 

 

 

 

 

- Давайте поговорим о каждом слове, действительно герои говорят загадками?

- Где раньше находился петух? (Ищите ответ в тексте)

 

 

 

- Это значит где?

 

- Курухан Куруханович это кто?

- А что же с ним случилось?

 

- Что это значит?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

Дети зачитывают ответы.

 

 

Работа в группах.

 

Говорят загадками, замысловато, используют интересные слова.

Придумывают новые выражения.

Работа в парах.

 

«…В городе Печанском, в посаде Сковородном, в деревне Горшковой».

 

 

 

В печке, где ставятся сковородки и горшки.

Петух.

В Сумин город переведен.

В солдатскую сумку.

 

 

- А что же случилось , когда Курухан Куруханович был переведен в Сумин город?

 

- Что это значит?

- Сказка «Солдатская загадка» мудрая. Почему она так называется? Посоветуйтесь в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А на его месте остался Липан Лыкович.

Лапоть.

 

Сказка «Солдатская загадка» замысловатая: на загадку старухи («здравствует ли в городе Печанском Курухан Куруханович?») отвечают загадкой же («переведен в Сумин- город»). Значит, загадка старухи оборачивается загадкой для нее самой. Солдаты оказались мудрее, хитрее, смекалистее.

4. Рефлексия.

Проверить умения анализировать сказку.

- А теперь дайте характеристику сказки по модели.

Слайд 6. ( таблица 2).

- Проверьте себя. Слайд 7.

- Вид сказки?

- Назовите критерии бытовой сказки

- Обратимся к словарику читателя. Слайд 8. (Бытовая сказка)

 

Работа в группах.

 

 

Бытовая.

Дети называют.

 

5. Творческая работа

Инсценироване сказки.

- Приготовимся к выразительному чтению сказки по ролям.

- Какие умения нам важно передать при выразительном чтении по ролям? Посоветуйтесь в группах.

 

 

Работа в группах.

Умение передавать характер и настроение героев и рассказчика, умение интересно рассказывать об основном событии сказки, др. критерии выраз. чтения.

6. Представление инсценировок. Обсуждение.

Представить свою работу, участвовать в обсуждении работ товарищей.

Анализ работ в соответствии поставленными критериями.

Дети анализируют выступления, участвуют в обсуждении.

7. Итог урока и рефлексия.

Обобщить и оценить работу на уроке, сформировать домашнее задание.

- Какие задачи мы ставили сегодня на уроке?

-Чему учит нас эта сказка?

-Путника надо накормить, обогреть, предоставить ему уют, отдых. А тем более солдату, который защищает Родину, воюет за всех нас.

 

- Оцените работу своей группы по достижению этих задач на оценочных листах.

1) Главных героев сказки и их характеры определили;

2) Вид сказки – бытовая;

3) Сказка учит доброму , внимательному уважительному отношению к защитникам Родины;

4) Осталось дома подготовить выразительное чтение с учетом характеров героев

- Дома выразительно читать всю сказку.

Ответы детей.

-Сказка учит не врать, не жадничать. Если к тебе пришел какой-то путник, то надо его накормить, обогреть.

Дети оценивают. Вывешивают на доску оценочные листы.

 

 

 

 

На оценочных листах нарисованы шкалы, где дети отмечают уровень выполнения задачи крестиком.

1 задача

2 задача

3 задача

4 задача

 

 

Используемая литература:

  1. Литературное чтение. Учебник 2 класс, Е.И. Матвеева, Издательство: «Вита», М., 2007
  2. В.И. Даль Толковый словарь живого великорусского языка, М.: «Эксмо», 2007
  3. Энциклопедия для детей «Аванта +», Издательство «Росмен», 2009
  4. Словарь современного литературного языка, Издательство «Наука», 2004

Приложения:
  1. file0.docx.. 25,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 70,8 КБ
Опубликовано: 17.11.2022