Разработка урока русского языка Единственное и множественное число имен существительных 2 класс

Автор: Сергеева Ольга Васильевна

Организация: МБОУ Матввево Курганская СОШ №3 им. А.М.Ерошина

Населенный пункт: Ростовская область, п. Матвеев Курган

Технологическая карта урока русского языка

Тема

Единственное и множественное число имен существительных

Тип урока

Урок изучения нового материала

Целесообразность использования здоровье сберегающих технологий

На уроках русского языка ограничена двигательная активность и увеличивается работа органа зрения и мозга. Для этого применяется режим дальнего зрения, организация поисковой активности, по методике В.Ф.Базарного.

На уроке были применены: работа в режиме динамических поз; работа в режиме дальних и ближних горизонтов

Цель урока

 

Дать понятие об изменении имён существительных по числам

Задачи

Создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам.Формировать умения определять число имён существительных. Развивать орфографическую зоркость. Развивать умение организовывать свою учебную деятельность. Развивать умение ориентироваться в системе знаний. Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий. Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в группе.

Предметные результаты

 

 

Метапредметные

результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

результаты

Предметные:

Учащиеся научатся определять грамматический признак имен существительных – число;изменять имена существительные по числам; употреблять в речи формы единственного и множественного числа.

Универсальные учебные действия

Регулятивные:

Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей

и условиями её реализации.Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать. Помочь выделить и сформулировать познавательную цель. Развивать умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте. Помочь ребенку в аргументации своего мнения. Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе .

Личностные

Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики. Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям. Следовать в поведении моральным и этическим требованиям. Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности. Воспитывать трудолюбие и аккуратность в процессе практической деятельности учащихся. Работать над осознанием ответственности за общее дело. Развитие познава тельного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы. Развитие навыков сотруд-ва со сверст-ми.

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, крестовины в 4 углах класса,

Межпредметные связи

Окружающий мир ,чтение.

Ресурсы:- основные

- дополнительные

В.П.Канакина «Русский язык 2 класс». М: Просвещение. УМК «Школа России»; карточки; Стихи А.Плещеева .

Использование :https://uchitelya.com ; https://znanija.com https://nsportal.ru ›; https://infourok.ru; https://gigabaza.ru ›

 

 

 

 

Этапы урока

Цель

 

Ход урока

Методы и приёмы

Формы орган.

учеб.деят.

Мультимедий

ная презентация

(слайды)

Деятельность уч-ся

Деятельность учителя

I этап.

Организационный момент

Цель:

Создать

Доброжелатель-

ную рабочую

атмосферу.Подго- товить учащихся к активной познавательной деятельности.

Скажем, здравствуйте – глазами,

Скажем, здравствуйте – руками,

Скажем, здравствуйте – мы ртом,

Станет радостно кругом!

 

– Прозвенел звонок. Мы снова
на уроке русского языка.

Буква к букве – будет слово,

Слово к слову – речь готова,

И напевна, и стройна,

Музыкой звучит она,

Если грамотна она!

Словес

ный

метод

(беседа)

 

Ф

 

Учащиеся:

Прослушивание стихотворения, выполнение действий

 

Учитель:

Настроить детей на работу.

Прочитать стихотворение.

II Актуализация знаний

Цель:

Подготовить учащихся к познавательной деятельности.

Актуализация опорных знаний, умений, формирование познавательных мотивов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Организация деятельности учащихся по применению ранее полученных знаний в новой учебной ситуации.

 

1.Минутка чистописания.

Записываем число.

2 марта.

Классная работа.

- На вертушках вы видите буквы, пройдите по классу прочтите их. Составьте из данных букв слово. (Приложение2)

- Какое слово у вас получилось! (Весна)

-Назовите первый звук. Дайте ему характеристику. Какой он?

Запишем эту букву на следующей строке и ниже, прочитанное вами слово. (Приложение1)

В в

Весна

- Почему мы сегодня говорим о весне!

-А как вы думаете почему это слово мы написали с заглавной буквы?

-Может это слово быть названием стихотворения?

-Послушайте отрывок из стихотворения Алексея Плещеева.

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.

-Предположите, какой заголовок у этого стихотворения?

-А какие весенние приметы подсказали вам, что стихотворение называется «Весна»? (Приложение1)

2. Орфографическая минутка (Приложение1)

Прочитайте текст и исправьте ошибки.

Наступило чюдесное весеннее утро. Лес

оделся в зелёный нарят. На березе шумят сароки.

В кустах возится ёжык. Я прислушываюсь к весенним звукам.

- Какие орфограммы мы повторили?

-Выпишите только те слова, в которых мы исправили ошибки и подчеркните орфограммы.

Беседа

 

 

 

Практич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проб

Лема

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конт

роль

 

И

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся.

Работа с вертушками в режиме дальних и близких горизонтов.

На вертушках в классе развешены буквы. Учащиеся читают буквы: С, Н, Е, А, В. Читают слово «Весна»

Работают в тетрадях

Учитель.

На доске записываются буквы В в, и слово

Весна

 

 

 

Учитель.

Читает стихотворение

 

Учащиеся:

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

Учитель.

Формулирует задание

Учащиеся.

Находят слова с ошибками, исправляют их, объясняют орфограмму.

III Самоопреде-

ление к деятельности Постановка учебной задачи

Цель: выявление причины затруднения. Постановка цели урока.

 

Работа в группах. (Приложение3)

Карточка1.

Найдите лишнее слово.

Ручей, думает, летит.

Карточка 2.

Найдите лишнее слово.

Большой, вкусный, весна.

Карточка 3.

Отгадайте загадку.

Пробивался сквозь снежок,

Удивительный росток.

Самый первый, самый нежный,

Самый бархатный цветок! (Подснежник)

Карточка 4.

Отгадайте загадку.

На веточках они растут

На зиму все они заснут.

Весной набухнут и листочки

Появятся на свет из ( Почки).

-Пройдите по классу, прочтите внимательно слова , найдите свое слово и прикрепите его на доску.

Ручей, весна, почки, подснежник.

- Что общего в этих словах?

( Связаны одной темой, все имена существительные)

-Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке?

-Давайте вспомним, что мы знаем об имени существительном.

(Приложение4)

Имя существительное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы с вами открыли четыре признака, а у меня осталась еще одна карточка. Что это может значить?

- Мы ответим на этот вопрос в ходе нашего урока.

Поиско

Вые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кластер

Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

Учитель.

Формулирует задание

Учащиеся.

Работают в группах

Двигаются по классу. Из разных слов находят свое и прикрепляют к доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся.

Озвучивают признаки имен существительных

Учитель.

Составляет на доске кластер по теме «Имя существительное» и выдвигает проблему.

 

 

IV Физминутка

 

Цель: здоровьесбере жение, умение заботиться о своём здоровье.

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали.

{Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно,

(Посмотреть влево - вправо.)

Ах, как солнце высоко.

{Посмотреть вверх.)

Мы глаза сейчас закроем,

(Закрыть глаза ладошками.)

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем,

{Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.)

Вправо, влево повернем,

 

Ф

 

Учащиеся.

Выполняют упражнения.

 

V Освоение новых знаний.

Цель: выявление обучающимися нового грамматическо-го признака имени существительного

-Ребята, давайте мы отправимся на экскурсию в наш весенний лес. Как вы думаете, что мы должны с собой взять?

-На доске я составила список вещей, которые нам понадобятся. Прочитайте. (Приложение1)

Куртка, сапоги, булка, телефон, шапки, яблоки, салфетки, компас.

-Что общего у этих слов? (Имена существительные)

-По какому признаку мы можем их разделить на две группы? (Съедобное- несъедобное, один –много)

-Распределите слова на две группы по признаку один много.

Куртка, Сапоги,

булка, шапки,

телефон, яблоки,

  • салфетки.

-Что мы можем сказать о существительных первого столбика?

-Что можно сказать о существительных второго столбиках?

-Чем различаются слова в этих столбиках? (Числом)

-Оказывается ребята и в русском языке мы можем говорить о числах, как и в математике.

- Если слово называет один предмет, то это слово стоит в единственном числе? Прочтите какие слова у нас в единственном числе.

- А если слово называет много предметов, то это слово стоит во множественном числе. Слова второго столбика, в каком числе стоят?

-Откройте учебник на стр. 61. Прочитайте правило.

-Совпал наш вывод с правилом учебника?

-Что нового мы узнали об имени существительном?

-Давайте откроем нашу пятую карточку. Прочитайте, что нам сообщают? (Приложение4)

 

 

Проблем

ное

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель.

Формулирует задания и побуждает учащихся к высказыванию своего мнения

 

Учащиеся:

Анализируют, находят закономерность, высказывают свои предположения, делают выводы. Читают и проговаривают правило.

VI Первичная про верка понимания

Цель: организация практической работы.

Работа в учебнике.

С. 61 упр. 104

Запишите эти слова в два столбика. Над каждым словом укажите число имени существительного.

(Взаимопроверка тетрадей)

Само

стоятель

ная работа

И, П

 

Учащиеся.

Выполняют упранение в тетради, осущест вляют взаимопроверку.

 

VII Закрепление нового знания.

Цель: организация практической работы.

 

Игра «Один-много». (Приложение1)

Я буду называть имена существительные в единственном числе, а вы это слово во множественном.

Берёза, сосна, подснежник, проталинка, белочка, ветка, ёж, гриб, ручеёк, весна.

Используя данные слова Составьте несколько предложений на тему «Весна». Запишите в тетрадь то предложение, которое вам понравилось. Проговорите его орфографически. Найдите основу предложения. Укажите число имен существительного.

Игровая

Ф

 

 

 

 

И

 

Учитель.

Четко произносит слова.

Учащиеся.

Проговривают слова во множественном числе. Составляют текст по теме «Весна». Записывают предло жение, осуществляют самопроверку.

VIII Подведение итогов урока

Цель:

Проанализиров. вместе с уч-ся успешность дости жения целей урока.

 

У какого времени года мы побывали в гостях?

О какой части речи мы сегодня говорили?

Какие новые сведения об имени существительном мы узнали?

 

Беседа

Ф

 

Учитель.

Акцентирует внимание на конечном резуль тате. Выставляет оценки

Учащиеся.

Называют основные позиции нового материала

 

IХ Рефлексия

Цель:

Проанализиров. вместе с учащимися успешность достижения целей урока

 

Подведём итог нашей работы.

У учащихся на столе две карточки: синяя и красная.

Если у вам понравился урок, вы все поняли и у вас хорошее покажите красную карточку . Если же вам было трудно и после урока у вас стало плохое настроение покажите синюю.

 

Само

оценка

И

 

Учитель.

Побуждает к высказыванию своего мнения

Учащиеся.

Анализируют конечный результат своей работы на уроке

 

Х Домашнее

задание

Учебник с. 61 упражнение 105, правило. (Приложение1)

 

 

 

Учитель.

Дает комментарий к домашнему заданию

Учащиеся.

Записывают в дневнике.

Опубликовано: 17.11.2022