Технологическая карта разработки внеклассного мероприятия «Права и обязанности ученика»

Автор: Марина Николаевна Гойнова

Организация: МАОУ «Техно-школа им. В.П. Савиных»

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

Тема: Права и обязанности ребёнка

Цель: Дать детям первоначальные правовые знания, возможность почувствовать себя ответственными гражданами своей страны.

Задачи:

1. Воспитывать чувство дружбы и взаимопонимания между людьми.

2. Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, речь.

3. Побуждать детей применять в игре знания об окружающей жизни.

4. Учить находить ответы коллективно, группой путем обсуждения.

6.Формировать умение составлять связный текст про свои права и обязанности.

7.Познакомить с отрывками из произведений: «Что такое хорошо и что такое плохо?» А. Усачев «Приключения маленького человечка», Н. Носов «Огурцы».

 

Аудитория: Младшие школьники 1-3 классы

 

Ход занятия

Этапы занятия

Содержание деятельности учителя.

Содержание деятельности ученика.

Формирование УУД.

Р- регулятивные

Л – личностные

П - познавательные

К - коммуникативные

1.Организационный Момент.

Учитель здоровается с детьми

Дети здороваются

Р: Организует свое место в соответствии с требованиями учителя.

2. Артикуляционная гимнастика

Учитель проводит артикуляционные упражнения разминки и вступительную беседу:

Каждый человек, большой или маленький, является отдельной, самодостаточной личностью, с собственным мнением, желаниями и мыслями. Живя в обществе, он также обладает определенными правами и обязанностями, о которых ему необходимо знать

Обучающиеся выполняют вместе с учителем упражнения разминки и слушают учителя.

Л: Умение сконцентрироваться,

К: Умение слушать и слышать.

2. Подготовка обучающихся к изучению нового материала.

Учитель знакомит детей с важным документом: Декларация прав ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных Наций (ООН)

Учитель просит хором прочитать стихотворение

Учитель предлагает перейти на сайт «Логопедический сундучок» и познакомиться с выставкой книг, где авторы описывают фрагменты по теме: в круг чтения на нравственно-правовые включаю разнообразные по жанру художественные произведения больших и малых форм: повести, рассказы, циклы рассказов, фольклорные и авторские сказки («Что такое хорошо и что такое плохо?»А. Усачев «Приключения маленького человечка», Н. Носов «Огурцы» и др.),

- Пословицы и поговорки (С именем – Иван, а без имени – болван; Хорошо и там и тут, где по имени зовут; Одна у человека родная мать, одна у него и Родина; Вся семья вместе, так и душа на месте; Чему смолоду не научился, того и под старость не будешь знать).

Учитель выразительно читает фрагмент из книги «Приключения маленького человека»

Учитель спрашивает: что заметили в моем чтении?

Учитель просит обратить внимание на название произведения, определить права человека и его обязанности и обозначить тему урока и его задачи

Дети рассматривают документ, сборник: Декларация прав ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных Наций (ООН)Конвенция о правах человека, слушают рассказ учителя

 

 

Дети хором читают про себя фрагмент из книги «приключения маленького человека»

 

Дети переходят по ссылке на сайт, выполняют задание: знакомятся с выставкой книг.

 

Дети внимательно слушают учителя

 

Дети отвечают на вопросы учителя

Дети сравнивают смысловое значение пословиц и делают выводы.

 

П: Умение: сравнивать, выражать свои мысли, составлять целое из частей, строить логические цепи рассуждений, сопоставлять.

К: умение сотрудничать с учителем и сверстниками.

Л: выражать своё мнение. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Р: умение самостоятельно выделять учебную задачу.

 

 

3.Организация освоения исходных знаний.

Учитель предлагает вспомнить опорные слова по теме.

Учитель просит перейти на сайт и принять участие в викторине: Дети отвечают, называя сказку.
«Дюймовочка» 1. В какой сказке нарушено право на неприкосновенность жизни?
«Гарри Поттер» 2. В каком произведении нарушено право на тайну корреспонденции?
«Три поросенка» 3. В каком произведении нарушено право на неприкосновенность жилища?
«Золотой ключик» 4. В каком произведении нарушено право человека владеть своим жилищем?
«Мороз Иванович» 5. В каком произведении нарушено право на отдых и досуг?
«Золушка» 6. В каком произведении нарушено право работающего на справедливое вознаграждение?
«Красная шапочка»

Дети отвечают, называя сказку

 

Дети называют небольшие эпизоды из сказок

Переходят на сайт и видят ответы.

Л: умение высказывание своего мнения.

П: умение сравнение, анализ, синтез, составлять целое из частей, умение выделять затруднение

4.Закрепление пройденного, формирование умений пользоваться полученными знаниями.

Учитель предлагает поиграть в игру: «Разрешается - запрещается».
Учитель. Ребята, вы уже знаете, что все люди - взрослые и дети - имеют различные права: на жизнь, учебу, работу, отдых и др.
Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается - запрещается».
Я буду говорить о каком-то праве, а вы - находить соответствующую ему табличку и отвечать: «Разрешается или запрещается».
Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка Строго…( запрещается.)
С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить-Это…( разрешается.)
Эта грань обозначает:
Мать с ребенком разлучают. Это…(запрещается.)
Рисовать и петь, учиться,
Если заболел - лечиться.
Это…( разрешается.)
Этот трудится ребенок, Мало у него силенок, Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа …(Запрещается)
Вместе дружно в мире жить, С разными детьми дружить –Это…( разрешается.)

Обучающиеся играют и отвечают дружно на вопросы.

Р: умение выбрать необходимое решение.

Р: умение сделать выводы.

П: знать правило и уметь его применять на практике, уметь действовать по образцу

 

5.Подведение итогов занятия

Учитель просит ответить ребят на вопросы и дает рекомендации.

Вот и подходит к концу наше занятие. Мы сегодня с вами очень хорошо пообщались: вспомнили разные права человека, поговорили о добре и зле, о хороших и плохих поступках.
- Какие выводы вы для себя сделали? Какие извлекли уроки из общения с товарищами?
Рекомендации:Вы живёте не одни, а среди людей, поэтому учитесь принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать своё поведение в общении с другими людьми:
- умейте выслушивать собеседника, не перебивая;
- умейте признавать, что были не правы;
- помогайте товарищу, старайтесь договориться с ним;
- говорите всегда только правду;
- радуйтесь успеху товарища;
- дал слово - держи его, дал обещание - выполни!
Я с вами прощаюсь и напоминаю о том, чтобы вы соблюдали права другого человека - не подвергали никого жестокому обращению. Помните правило: Худо тому, кто добра не делает никому.

Ученики дают ответы.

Слушают рекомендации учителя.

Р: умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей

К: умение оформлять свои мысли в устной форме

 

6. Рефлексия (познавательная, эмоциональная)

Учитель просит детей определить задания, в которых дети испытали затруднения, которые были самыми интересными и простыми для выполнения

Дети называют задания, в которых испытали затруднения, которые были самыми интересными и простыми для выполнения

Л: умение выражать свои мысли в устной форме

Р: Самооценка, саморегуляция эмоциональная и познавательная.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,3 КБ
Опубликовано: 17.11.2022