Л.Н. Толстой «Лев и собачка»

Автор: Матвеенко Анна Викторовна

Организация: МОУ СОШ № 2

Населенный пункт: Иркутская область, г. Саянск

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель: создание  условий для формирования умения определять тему и главную мысль произведения.

Педагогические задачи: создать условия для ознакомления с рассказом Л. Н. Толстого «Лев и собачка»; способствовать формированию навыков чтения, умению высказывать свои мысли,  развитию устной связной речи, логического мышления, творческих навыков коллективной работы в группах; содействовать воспитанию доброго отношения к животным (терпимого отношения к окружающим людям), нравственному становлению личности.

 

Планируемые результаты:                                                                                                                                                                            

личностные: различают основные нравственно-этические понятия, соотносят поступок с моральной нормой; оценивают свои и чужие поступки; сочувствуют  и сопереживают  героям рассказа;

метапредметные:                                                                                                                                                                                                

регулятивные: осуществляют прогноз деятельности, принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия, анализируют собственную работу, оценивают  деятельность свою и товарища;                                                                                                                                                                   познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи,  строят рассуждения;  умеют извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы;  умеют обобщать и классифицировать по признакам;                                                                                                                                                                                              коммуникативные: воспринимают текст с учётом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения, составляют монологические высказывания,  умеют донести свою позицию до других, оформляют свою мысль в устной и письменной речи, выполняют различные роли в группе;

предметные: получат возможность научиться высказывать суждения о произведении и поступках героев, выделять главную мысль произведения, аргументировать свою позицию с привлечением текста произведения; понимать, позицию какого героя произведения поддерживает автор, подтверждать словами  из текста,  развитие интереса к литературным произведениям о животных, желание познакомиться с другими произведениями этого же автора.

Технология: продуктивного чтения (Н.Н.Светловская). Приёмы: ассоциативный куст, чтение с пометками, чтение с остановками, толстые и тонкие вопросы, синквейн

Методы: проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, ИКТ.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Образовательные ресурсы: Презентация. Звукозапись песни «Дорогою добра». 

Раздаточный материал: составление плана (в паре), работа с текстом (в группе), слова – ассоциации.

 

Этап урока

СЛАЙД

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося

Формируемые способы
деятельности

Организация начала урока Создание ситуации успеха

СЛАЙД 1

- Пусть этот урок принесет нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами, оставит след в вашей душе.

 – Постарайтесь настроиться на интересную работу, внимательно слушать, громко и чётко отвечать на вопросы.

Нашим помощником будет девиз урока "Чуткому сердцу откроются тайны".             

 - Как вы понимаете  эти слова?

Показывают готовность
к уроку. Приветствуют учителя Только человек с чутким сердцем может сопереживать, радоваться, грустить, печалиться

Владеют навыками психологической подготовки к уроку, организации рабочего места

РАБОТА  С  ТЕКСТОМ  ДО  ЧТЕНИЯ

Проверка

домашнего задания

 

 

 

СЛАЙД 2

А какой писатель поможет открыть эти тайны, вы узнаете сами, вспомнив его биографию.

Этот писатель родился в 1828 году. Прожил длинную жизнь, 82 года. Получил домашнее образование и воспитание. Имел знатное происхождение, был графом. Знал 16 языков. Изучал музыку, историю, рисование, медицину. Известен не только в России, но и за рубежом. Открывал школы и учил бесплатно крестьянских детей.

- В каких жанрах писал Л.Н.Толстой?

- С какими типами текстов его произведений мы познакомились?

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Л.Н.ТОЛСТОЙ

рассказы сказки басни были

художественный

научно-познавательный

Владение литературовед

ческими понятиями

 

Актуализация знаний

СЛАЙД 3

- С какими произведениями Л.Н. Толстого мы уже познакомились?

- Чему учат его произведения?                                                                                                                          – Мы уже многое знаем об этом писателе.  Давайте всмотримся в его глаза. Говорят, что глаза - зеркало души.                                                              

 - Какие они? (добрые, внимательные, мудрые)                                                             Лев Николаевич был очень добрым, щедрым человеком и умел чувствовать чужие беды и страдания. И эти качества он сохранил в себе до конца жизни.                                                                                                              – Узнаем, что же сегодня нам хотел сказать автор своим произведением.                                                     

«Акула», «Прыжок» «Котёнок» «Косточка»

«Филипок»

смелости, ответственности, честности

Анализируют содержание  рассказов.

 

Антиципация

СЛАЙД 4

Послушайте стихотворение и определите, о ком пойдёт речь в произведении.

С царственной гривой, с гордой походкой
Осмотрит свои  владения зорко.
Даже не думай встать на пути!
С царской особой ты не шути!

Бедная собака – бросили её
Старая собака – где её жильё?
Злой хозяин, вредный,
Выгнал за порог! Перед нею, бедной, Нет уже дорог.

- Лев – это хищное животное из семейства кошачьих. Длина тела достигает 2 м 40 см, вес более 230 кг. У льва отличное зрение и слух, он очень осторожен. Голос у него необычной силы. Страх  овладевает дикими и домашними животными, когда они слышат это могучее рычание. В зоопарке они доживают до 50 лет.

– Что можно сказать о собаке? (домашнее животное, друг человека)

Во многих городах на улицах  бродят бездомные собаки.  Бездомная собака – брошенный друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния.

Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы.

 

Владеют логическими действиями.

 

Ассоциативный куст (слова на доске)

 

 

 

 

СЛАЙД 5

СИНКВЕЙН

- Какие ассоциации возникают у вас при упоминании об этих животных?

- После знакомства с рассказом, мы проверим, подтвердились ли наши предположения.

- Прочитайте, как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомимся? Рассмотрите иллюстрацию. С. 160

- Что может произойти в рассказе с таким названием?

- Проанализируйте синквейн. Какого главного слова не хватает?

1. ?

2. Крепкая, настоящая.

3. Объединяет, защищает, помогает.

4. Друг познаётся в беде.

5. Преданность.

- Как понятие ДРУЖБА может быть связано с нашим произведением?

- Посмотрите,  могут ли два абсолютно разных животных (по темпераменту, размерам  и среде обитания) найти общий язык?

Об этом мы узнаем в ходе работы над  произведением.

ЛЕВ               СОБАЧКА

хищный          пугливая     злой             беззащитная смелый                ласковая

 

Рассуждают о содержании произведения.

           

  ДРУЖБА

 

 

 

 

о дружбе льва и собачки

Прогнозируют содержание рассказа по за-головку и иллюстрациям.

Постановка учебных задач

СЛАЙД 6

- Прочитайте слово под заголовком. Что оно обозначает?

- Определим задачи  урока:

1. Познакомимся  с  произведением …
2. Будем  развивать  свою …
3. Проанализируем  поступки     героев  и  их  эмоциональное …
4. Будем  учиться  определять главную …
5. Проведём  диалог  с …

БЫЛЬ

Высказывают свое мнение.

Определяют задачи урока

Принимают и сохраняют  задачи учебной деятельности

РАБОТА  С  ТЕКСТОМ  ВО  ВРЕМЯ  ЧТЕНИЯ                                                                                                                                                                                                     Формируются УУД: владение разными видами смыслового чтения; умение вычитывать фактуальную, подтекстовую  информацию; находить информацию в тексте, иллюстрациях; анализировать (выделять главное, составные части) и обобщать (делать выводы) на основе фактов; работать по плану, сверяясь с целью; создавать устные и письменные высказывания.

Первичное чтение

текста. 

Чтение с остановками  Догадались почему? Что произойдёт дальше?

– Я предлагаю вам послушать историю, которая  произошла очень давно в далеком городе Лондоне, столице Англии.

- Отмечайте непонятные слова. Чтение текста учителем с остановками.

Л. Н. Толстой не был в Англии, никогда не был в Лондоне. Возможно, эту историю писателю рассказал кто-нибудь из моряков, кто бывал в Лондонском порту. И, услышав ее, Лев Николаевич не остался равнодушен, а написал об этом рассказ «Лев и собачка».

– После чтения ответьте на вопрос: о чем (а не о ком) эта быль?                                                                                  - Скажите, что вы почувствовали, слушая этот рассказ?

Делятся своими впечатлениями.

 

 

О любви и привязанности животных друг к другу

 

Печаль, грусть, тревогу

Используют простые речевые средства для передачи своего мнения. Полно и точно выражают свои мысли.

Словарная

работа

СЛАЙД 7

– Смысл каких слов вам был непонятен?

Зверинец – место, где в клетках содержат зверей для показа (зоопарк)

Барин – богатый человек, который имеет прислугу.

Ощетиниться – поднять шерсть на спине, готовясь защищаться или нападать.

Билсяударялся, колотился, совершал резкие движения.

Металсябеспокойно двигался из стороны в сторону.

Засовы – большие дверные задвижки.

– Назовите главных героев были.                                                                                                     

– Было ли вам кого-нибудь жалко?

Чтение с пометками

Определяют совместно

с учителем толкование слов.

 

 

 

Лев собачка

Принимают

и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

 

Перечитывание текста

 

СЛАЙД 8

- В своем произведении Л. Н. Толстой не описал подробно  внешность собачки  и льва. Но он много рассказал о поведении этих животных.

- Опишите поведение животных.

– Какой эпизод показался вам самым напряженным?  КУЛЬМИНАЦИЯ

- Зачем человек поймал собачку и принёс её в зверинец?  Какое слово подобрал автор?

- Какие чувства вызвал поступок этого человека?

В ГРУППЕ

Находят глаголы в тексте, подтверждающие действия героев УХВАТИЛ

Осуждение за безжалостный поступок

Делают выводы

Работа с иллюстрациями

СЛАЙДЫ 9-11

- Подберите к иллюстрациям на слайдах предложения  из текста.

Собачонка поджала хвост и прижалась в угол клетки.

Собачка легла на спину, подняла лапки и стала махать хвостиком.

Хозяин хотел отдать, но как только стали звать собачку, чтобы взять её из

клетки, лев ощетинился и зарычал.

Потом он обнял своими лапами собачку и так лежал пять  дней. На шестой день лев умер.

Поиск информации в тексте

Извлекают информацию из иллюстраций. Осуществляют логические действия.

ТОЛСТЫЕ

ТОНКИЕ вопросы

СЛАЙД 12

Задайте свои вопросы к тексту (примерные вопросы: Где происходят события этого произведения? Когда умер лев? Зачем хозяин дал льву новую собачку?)

Формулируют  свои вопросы,  отвечают

Используют простые речевые средства для передачи своего мнения. Полно и точно выражают свои мысли.

 

Извлекают информацию из текста.  Формирование собственного отношения к героям.

Обращать внимание на признаки, свидетельствующие о переживаниях героев, выделять их в тексте и точно называть.

Анализ чувств героев

СЕРДЦЕ

СЛАЙД 13

 

Что же чувствовали герои этой истории?

- Как вы думаете, собачке было страшно оказаться в клетке вместе со львом? Подтвердите словами из текста.

- Какое чувство испытывает собачка? ТРЕВОГА

– Почему же лев не растерзал собачку, а заинтересовался ею? Что его удивило? Найдите и прочитайте это место.

- Что испытывает лев? ЖАЛОСТЬ

- Как автор говорит о собачке?
- Что испытывает собачка? О чём это говорит? ДОВЕРИЕ

По какому действию мы видим, что лев хищник?

– Как лев относился к собачке? Найдите и прочитайте этот момент в тексте.   

Как называется это чувство? ЗАБОТА

- Во что переросли чувства собачки и льва? ДРУЖБА

- Как повёл себя лев после смерти собачки? С помощью каких слов автор передаёт чувства льва?

- Что испытывал лев?  ТОСКА

– Почему лев убил другую собачку? (Не остыла боль утраты, остался верен своей подруге. Друзей не меняют.)

- С кем сравнивает автор льва?

- Отчего лев умер? (Он не хотел оставаться один, так как потерял друга).

Высказывают свое мнение. Поджала хвост, прижалась в угол, легла на спину, подняла лапки, встала на задние лапки.

 

лапки, хвостик

Вечером собачка положила голову льву на лапу. Оторвал кусок мяса.

С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней.

Он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол.  Показал льва как человека, который переживает потерю друга

ПЛАН в паре

СЛАЙД 14

Составление плана в паре

1. Выставка. 2. Встреча  льва  и  собачки. 3. Дружба. 4. Разлука, горе, боль.

Определяют смысловые части текста.

Умеют донести свою позицию до других

РАБОТА  С  ТЕКСОМ  ПОСЛЕ  ЧТЕНИЯ                                                                                                                                                                                                           Формируются УУД: умение вычитывать подтекстовую,  информацию;  анализировать (давать характеристику героям) и обобщать (делать выводы) на основе фактов; работать по плану, сверяясь с целью; создавать устные и письменные высказывания.

Проблемный вопрос

 

 

Ассоциации

 

 

СЛАЙД 15

 

– Какой конец в этой истории? (Печальный.)

– Кого вам сейчас жалко? Почему?

– Скажите, так могут ли совершенно разные животные по размеру, образу жизни, характеру испытывать глубокие и сильные чувства друг к другу?

- Какие Ассоциации про этих героев подтвердились? Что можно добавить?

 

СОСТАВЛЕНИЕ СИНКВЕЙНА ПРО ЛЬВА

1. Лев. 2.Сильный, заботливый. 3.Играл, защищал, тосковал.

4.Лев  полюбил  собачку. 5.Верность.

Высказывают свое мнение.

 

 

ДОБРЫЙ

ВЕРНЫЙ ЗАБОТЛИВЫЙ

Осуществляют поиск средств достижения цели

 

Идея произведения

 

СЛАЙД 16

 

- Как вы думаете, для чего писатель рассказал нам об этой истории? Чему учит эта история? Часто они оказываются мудрее, добрее, чувствительнее и преданнее  человека.                

 Поведение  льва – это урок людям.                                                                                                                               

Выделяют главную мысль произведения. Чтобы мы были добрее  к животным и заботились о них. Животные, так же как и люди, имеют сердце, они все понимают,  переживают, могут быть внимательными и заботливыми друг к другу.

Полно и точно выражают свои мысли. Характеристика героев.

О писателе

СЛАЙД 17

Рассказывали, что «маленький Толстой был очень чувствителен – когда он слушал печальные истории, то плакал, и его звали «Лёва-рева». Л.Н.Толстой чувствовал и понимал боль животных.  Состраданиеэто умение чувствовать чужие страдания, во время  несчастья, горя. Все произведения Толстого  учат добру и справедливости.    Чтоб поверить в добро, надо   начать делать его!        

 

Анализ личности писателя

Работа с заглавием

- Так о чем же этот рассказ? (О преданности и любви животных друг к другу)   - Что отражает заголовок? Тему или главную мысль.                                                                              

Высказывают свое мнение.

 

Итог урока.

Рефлексия

 

 

 

СЛАЙД 18

СЛАЙД 19

(песня

ДОРОГОЮ  ДОБРА)

 

- Что дал вам этот урок? Урок доброты, верности, преданности.

Мне бы хотелось, чтобы вы этому тоже научились.

- К чему же обращается писатель?  

Читая рассказы, мы радуемся и огорчаемся, веселимся и грустим, испытываем чувство страха, любви и ненависти.   Вместе с героями, то плачем от горя, то смеёмся до слез.

- Мог ли написать этот рассказ человек с холодным сердцем?

- Продолжите предложения на слайде (Сегодня на уроке я понял, что …

После знакомства с этим произведением мне захотелось … Теперь я буду …)

- У вас на партах лежат сердечки. Оцените свою работу на уроке.

Красный – урок прошёл плодотворно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно, понял о чём этот рассказ. Я очень доволен собой!

Розовый – справился не со всеми заданиями.

Белый – задания на уроке оказались слишком трудными.

Делают выводы и обобщения.

К нашим чувствам

 

 

У Льва Николаевича Толстого чуткое сердце.

Осуществляют самоанализ учебной деятельности

Владеют навыками самоанализа

Домашнее

задание СЛАЙД 20

Придумать счастливую концовку рассказа.                                      

Найти пословицы о доброте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Литературное чтение. 3 класс. Учебник в 2 частях - Климанова Л.Ф. и др.
  2. Литературное чтение. 3 класс. Методические рекомендации – Стефаненко Н.А.
  3. Сведения об авторе

Приложения:
  1. file0.docx.. 45,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 9,8 МБ
Опубликовано: 23.11.2022