Согласные звуки [М] [М’], буквы м м'. Многозначные слова

Автор: Хажеева Мария Григорьевна

Организация: МБОУ СОШ № 26

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Цель: 1. Познакомить учащихся с буквами М м и звуками [м] [м’].

Задачи:

  • показать, что одно и то же слово может иметь несколько значений.
  • воспитывать бережное отношение к природе
  • развивать фонематический слух, внимание, мышление
  • учить детей сотрудничать.

 

Ход урока

 

  1. Сегодня на уроке мы совершим путешествие в лес. Но чтобы попасть в лес, мы должны отгадать загадку-ключ.

На листе ватмана написана загадка:

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть-нет головы.

Что же это?

  1. Звуко-буквенный анализ слова гриб

 

  1. И вот мы в лесу. (Открывается доска с изображением леса.) Нашим проводником будет этот гриб. Вот такая история произошла с нами однажды…

Жил в лесу гриб лисичка со своими грибятами. Один грибенок был очень непослушным и ушел без разрешения гулять. Навстречу ему попался зверек с большим пушистым хвостом.

- Ты кто? – спросил грибенка зверек.

- Я лисичка, - ответил грибенок.

- Вот здорово, - обрадовался зверек, - я тоже лисичка. А ты не боишься, что тебя застрелит охотник?

- Ты все перепутал, - ответил грибенок,- охотники в нас не стреляют.

Опаснее люди с корзинками, которые могут поджарить на сковороде.

- Что за «лисички» встретились?

- Кто из них прав?

- Почему же лисички не поняли друг друга?

 

Вывод. Одно слово обозначает несколько предметов.

- Знаете ли вы, что грибы называют детьми леса? А почему?

На доске написан текст:

Выпишите в тетради названия грибов.

 

Проверка:

- Почему их так назвали?

- Кто из вас ходил в лес за грибами?

- Как надо собирать грибы?

- Что может произойти, если грибники будут рвать грибы?

- Белка принесла нам грибочки. (Детям раздаются шаблоны грибов, которые они обводят в своих тетрадях)

- Грибок вывел нас на полянку, но на ней кто-то есть. Кто это, грибок?

- Это мышонок Мыша и медвежонок Миша. О чем они говорят?

(Диалог Мыши и Миши)

            ….

 

Физкультминутка для рук и глаз

 

Чтение и запись в прописях слогов и слов с буквой «М».

Наше путешествие подходит к концу и, чтобы мы вновь очутились дома, в классе, мы должны выполнить задания нашего грибочка.

 

  1. Самостоятельная работа на листочках..

-  Угадай слова!

ЛА__       МУ__       НО__    РЫ__

ЛИ__       МИ__      НИ__    РИ__

  1. Взаимопроверка
  2. Итог

- Наше путешествие подходит к концу. Что нового вы узнали на уроке? Оцените свою работу с помощью светофора.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,2 КБ
Опубликовано: 23.11.2022