Урок-путешествие по математике в 3-м классе по теме: «Табличное умножение и деление» (закрепление)

Автор: Волкова Анастасия Сергеевна

Организация: МАОУ СОШ №2

Населенный пункт: Свердловская область, г. Тавда

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Урок разработан в форме игры-путешествия.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы обучения: коллективная, самостоятельная, индивидуальная.

В ходе урока используются разноуровневые задания, самоконтроль и самооценка знаний учащихся. А так же:

- отрабатываются вычислительные навыки умножения и деления чисел;

- решения задач, уравнений;

- развиваются внимание, память, логическое мышление;

- воспитывается интерес к математике

- прививается умение работать в коллективе

 

Цели урока:

познавательные: способны понимать учебную задачу, работать с учебником и тетрадью, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи;

регулятивные: умеют планировать, прогнозировать, контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность одноклассников;

коммуникативные: могут слушать собеседника и вести диалог, умеют достаточно полно и четко выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.

личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся совершенствовать вычислительные навыки, навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками в разных ситуациях, развивать мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность; проявляют личную ответственность.

 

Оборудование: Письмо от Деда Мороза, волшебные сани, елочка, цветные кружки, клей карандаш, картинки – еж, барсук, заяц, звездочка,   цветы, снежинки, гномики, сундучок с заданиями, открытка с приглашением.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

- Еще раз всем доброе утро! Ребята, к нам сегодня на урок пришли гости, повернитесь, пожалуйста, к нашим гостям и поздоровайтесь.  Проверьте готовность к уроку. Я очень хочу, чтобы урок получился у нас с вами получился интересным и познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы знаем по теме «Табличное умножение и деление», показали свои знания и умения.

 

2.Сообщение темы урок

-Сегодня наш урок будет немного необычный. Ребята, у меня для вас сюрприз.

- Скажите какой сегодня день? (вторник).

- А число?  (3 декабря)

- Давайте, откроем тетради, запишем число и классная работа.

- А вы знаете, какой завтра день ( 4 декабря)?

- Действительно, завтра 4 декабря. Многие, наверное, из вас не знали, но это день заказов подарков и написания писем Деду Морозу.

- Завтра вы сможете написать свои письма дед Морозу, ну, а сегодня Вам пришло письмо из далекого Великого Устюга, царства вечной зимы, снега, льда, стужи.

Послушайте его.

«Дорогие ребята! Это пишу вам я, Дед Мороз. Прежде, чем начать получать ваши письма с заказом подарков, я решил узнать, как же дети вашей школы готовятся к Новому году? Какие у них успехи в учебе? Шлю вам мой морозный привет, волшебные сани для сказочного путешествия на уроке и дарю вам эту маленькую елочку, которую вы будете наряжать после выполнения заданий.  До скорой встречи! Ваш Дед Мороз»

-Ребята, давайте покажем Деду Морозу свои знания по математике на сегодняшнем уроке. И за каждое правильное выполненное задание дед Мороз приготовил для вас елочные игрушки, чтобы украсить эту маленькую красивую елочку.

 

3.Актуализация знаний.

 - Ребята, мы сегодня с вами отправляемся в сказочное путешествие по стране Умножения и Деления. Наш урок начнем с минутки чистописания

Минутка чистописания

-  Какой год наступает?  2023.  

- Давайте, в тетрадях пропишем этот год. 

 

Сейчас мы с вами, представим, что садимся вот в эти сани и отправляемся в путешествие.

-А вот и остановка «Считай, решай, отгадывай».

1)-Декабрь. Матушка- зима вступает в свои права, наметает много снега. Она засыпает все тропинки и дорожки. Давайте наловим этих снежинок и выполним задания, которые приготовила нам Зима.  

- Находите и ловите свою снежинку. На каждой снежинке записаны примеры. Чтобы получить первую новогоднюю игрушку на нашу елочку, нам всем вместе необходимо правильно решить эти примеры.

 

4х4=            27:3=            20 : 4 =          3х8=            24:4=           32:4=      3х6=            6х6=            7х8=             5х7=              3 Х 4 =         63:9=          81 : 9 =      56:7=

4*8=            72:9=            64:8=

 

 - Все ответы будем записывать себе в тетрадь

- Молодцы! Вот вам первая игрушка.

- Ответы расположите в порядке возрастания через запятую.

 

5     6    7  8  9  12  16   18   24   30   36    56

 

- Молодцы и за это задание вы получаете 2 игрушку от деда Мороза.

2) – У меня еще для вас есть снежинки от деда Мороза. Но перед этим давайте вспомним и покажем какие знаки прячет предлог «на», а какие «в»

Я вам буду называть условия, а вы будете говорить какой знак будем использовать:

«в …раз больше, в … раз меньше, на сколько больше, во сколько .. раз больше

Переходим к снежинкам. Работаем на листочках, которые лежат у вас на парте. Записываем только ответ. Работа на оценку

1) Увеличь 24 на 30.       

2) Уменьши 37 на 20.   

3) Увеличь 9 в 9 раз.        

4) Уменьши 40  в 5 раз.

5) Во сколько раз 8 меньше 32?  

 6) На сколько 35 больше 5? 

7) Запишите произведение чисел 8 и 9.

8) Запишите частное двух чисел 56 и7.  

9) Запишите 2 числа, произведение которых равно 18.

 

- Давайте, быстренько проверим.

 Проверка работы.   54       17       81     8    4       30     72       6      9   2  (3  6)

  

 - За это задание вы получаете следующую игрушку.

 – Смотрите, нас встречают гномики. Давайте выполним их задания.

а)  Соедини линиями ответы с выражениями: на интерактивной доске

 

2 x 4 + 8                                40

2 x 3 + 9                                60

9 x 5 + 15                              16

4 x 7 + 12                              15          

 

Самый активный повесит  игрушку

 

б) Реши цепочку примеров и отгадай, какой зверь самый чистоплотный.

Кто первый решит, тот повесит игрушку на елочку.

 

3   x  4   :   6  x  10  :   5    x    9  +  64   :   10    +   8    :   9 =

 

 Еж      12                                           Заяц  11                                          Барсук  2

 

 6) - Мы попали в Задачкино. Приготовились решать задачи.

 

1)  Сыну 8 лет. Отец в 4 раза старше. Сколько лет отцу?

2)  С одной яблони собрали 18 кг яблок, а с другой на 4 кг меньше. Сколько кг яблок собрали со второй яблони?

3)  Бабушке 60 лет. Внук в 10 раз моложе бабушки. Сколько лет внуку?

4)  В деревне 28 деревянных домов, а каменных на 9 меньше. Сколько каменных домов?

5)  На полке 16 книг, на столе 4. Во сколько раз меньше книг на столе, чем на полке?

 

- Молодцы! Гномики остались довольны. Тот, кто был самым активным, получает право повесить игрушку на нашу елочку.

(Учитель называет фамилии учеников)

 

5. Физкультминутка.

- Давайте немного отдохнем. Сейчас вы превратитесь в снежинки и плавно полетаете под музыку в танце.

 

6. Повторение изученного.

1) - Сани летят все быстрее. Под нами мелькают реки, закованные льдом. А вот и остановка «Геометрическая».

- Перед вами сундучок. Вы с закрытыми глазами будете вынимать из сундучка геометрические фигуры, ощупывать их и определять, что это за фигура. Если угадаете, то переписываете в тетрадь задание, которое записано на ней и решаете его.     

 

  (по 2 фигуры)

56 : Х = 8                             Х - 14 = 80

Х х 38 = 38                               36 + Х = 56

 

- Молодцы! Задания вы выполнили. Нарядим елочку. Сани опять наши в пути. А вот и остановка «Самостоятельная».

 - Начертите прямоугольник со сторонами 4 см и 3 см.

- Найдите периметр и площадь.

 Как найти периметр прямоугольника?

- как найти площадь прямоугольника?

 

7. Итог урока. - Вот и закончилось наше путешествие на волшебных санях.

- Понравилось оно вам?

 - Что мы закрепляли на уроке?

- Вы молодцы! Вы очень хорошо поработали сегодня на уроке - и задания все выполнили и елочку нарядили.

-  Ребята,  Дед Мороз  вместе  с  письмом  прислал  вам  приглашение  на новогодний утренник, который будет у нас в школе

- Спасибо за урок.

 

8. Выставление оценок.

9. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,4 МБ
  2. file1_9f26bd40-ad73-4a7a-8.. 37,8 МБ
Опубликовано: 23.11.2022