Разработка урока по теме «Склонение имен существительных»

Автор: Борисова Светлана Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ №19 им. Героя Советского Союза М.К.Нехаева»

Населенный пункт: МО, г.Сергиев Посад

Цель: познакомить обучающихся с грамматической категорией имени существительного – склонение.

 

Задачи:

  1. Создать условия для «открытия» учащимися понятия склонение имён существительных и наличие у существительных трёх склонений.
  2. Формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме.
  3. Формировать универсальные учебные действия

Структура и содержание урока.

 

I Организационный момент. (Создание эмоционального настроя). 

Учитель.

Друг на друга посмотрели,

 Повернулись, подтянулись

 И друг другу улыбнулись.

-Ребята, поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь и им, для того чтобы с хорошим настроением начать урок русского языка.

- Пожелаем друг другу успехов в учении.

Мы умные, мы дружные,

Мы  -внимательные, мы- старательные!

 

1.Чистописание 

-Начинаем урок с минутки чистописания.

-Разомнём пальчики .

2.Пальчиковая гимнастика

- Наши пальчики проснулись, 
- Потянулись, потянулись… 
- И встряхнулись… 
- По ладошке побежали 
- Побежали, побежали, 
- Поскакали, поскакали 

 

Актуализация знаний (Введение в проблему).  

 

- А теперь открываем тетрадочку  и записываем число и классная работа

-Следим за осанкой.

-Посмотрите на доску. Вспомните правильное соединение букв. Что интересного вы заметили?

 

 

 -Из первых букв каждого слога составьте  слово                  

-Какое слово получилось? Запишите его на следующей строчке.

си   ку  ла   ок  ны   ер  ню  ит    ед        склонение       

II Актуализация знаний.

Учитель.

-Открываем тетрадь и записываем

……  февраля.

Классная работа.

1.Словарная работа (дифференцированная)

-Начинаем урок со словарной работы.

-(карточка голубого цвета-задание облегченное, красная-сложная)

-Остальные записывают со мной.

- С красной строки, с заглавной буквы, через запятую записываем слова.

Ветер, холод, облако, морковь, Москва, сирень,  тетрадь, болото, счастье, деревня, аптека, яблоня (дядя, дедушка)

Проверка.

Учитель.

-Проверяем внимательно с экрана.

-Я открываю (Слайд №1)

 -Аккуратно зачеркните ошибки карандашом, если они есть.

-Все ли словарные слова вы записали? Почему? Что заметили?

(дядя и дедушка не словарные слова).

-Как вы думаете, а для чего они записаны?

-Запишите их в тетрадь.

 (Самооценка детей) -карточка

-Ребята, что вы можете сказать об этих словах?

(Ответы детей)

2.Определение окончания и рода.

Учитель.

-Во всех словах выделите окончание и определите род.

-Работаем по цепочке.

(Слайд №2)-(окончание и род в окошечке).

Учитель.

-А на сколько  групп можно разделить слова? (ответы детей).

Учитель.

-В зависимости от окончания  и рода  в начальной форме( в И.п.)

все существительные можно разделить на 3 группы, т.е. на 3склонения.

III.Сообщение темы урока. Постановка цели.

-Какую тему мы будем сегодня изучать на уроке?

( Слайд №3)-(Склонение имен существительных).

Целеполагание.

-Какую же цель вы поставите перед собой на этот урок?(определять склонение имен существительных,…).

(ответы детей).

 

 IV. Изучение нового материала. (Поиск решения  проблемной ситуации.)

Учитель.

Тему новую опять

Надо нам запоминать.

Что за три склонения?

На лицах удивление?!

К концу урока исчезнут все сомнения.

-Поможет вам …(карточка-«Тайны языка».)

1.Самостоятельное изучение новой темы. ( Решение проблемы.)

-А какое склонение у ваших слов, вы сами скажете мне, открыв учебник на (странице 30).  

2.Работа в группах.

- Самостоятельно изучите, какие существительные относятся к 1склонению, ко 2 и к 3(ответы детей сначала выслушивает учитель).

3.Распределение существительных по склонениям.

-Еще раз, на что необходимо обратить внимание? ( на окончание и род).

-По цепочке определяем склонение у наших слов. Карандашом подпишите склонение. (1 скл.)

 (Слайд № 4)

 

1СКЛ.(Ж.Р.,М.Р.)-А,Я

2СКЛ.(М.Р.   С.Р.-О,Е)

3СКЛ.(Ж.Р. с Ь знаком на конце)

Москва

ветер

морковь

деревня

холод

сирень

аптека

облако

тетрадь

яблоня

болото

 

дядя

счастье

 

дедушка

 

 

Вывод:

-Так какой вывод мы можем сделать?

-Попробуйте его сформулировать.

 

V.ФИЗМИНУТКА  (на массажном коврике).

 

VI.Первичное закрепление знаний.

1. Работа со словами (в паре).

(слова на табличках врассыпную)

-Посмотрите  на таблички и докажите, правильно ли расставлены слова по склонениям? (дружба, мысль, тетрадь, зима, радость, тетрадка, солнце).

(слова врассыпную).

Учитель.

-Запишите их в тетрадь.

-А сейчас мы будем работать…(карточка « Работа в паре».)

-Поменяйтесь тетрадями.

-Аккуратно зачеркните ошибки карандашом, если они есть.

-1 скл.

-2скл.

-3скл.

-А сейчас проверим (выходят по одному, расставляют по склонениям- род записан с обратной стороны).

Учитель.

Вывод:

-По каким признакам мы группируем существительные?

(Ответы детей: по роду и окончанию).

  (Самооценка детей) –карточка.

VII. Закрепление знаний и умений.

1.  Работа по учебнику.( стр. 31 упр.3 )

Учитель:

-А сейчас что за задание мы будем с вами выполнять?

-Поможет вам«Давай подумаем» 

-Какие слова не выписали?

-Объясните свой выбор.

-А поможет …(карточка- «Подсказка»).

-Существительное шампунь-м. р.

VIII. Физминутка  (Слайд № 5)

Учитель.

-Сколько же склонений у существительных?

2.  Дифференцированная самостоятельная работа с проверкой

-Возьмите  карточки, прочитайте сначала задание, а потом выберете ту, с заданием которой вы справитесь лучше всех).  

Задание 

 Определи тип склонения существительных. Стрелками укажи правильный ответ.

 

Земля                                     1склонение                        

 

Лень

2склонение

Овца

 

Дуб  

3склонение

Дедушка

 

Мышь

 

Солнце

 

Вывод:

Задание

Определи тип склонения по его признакам.

 

М.р., нулевое окончание; ср.р., -о,-е- ____скл.

Ж.р., нулевое окончание с ь знаком на конце ________скл.

Ж.р., м.р.,-а,-я - _______скл.

Вывод:

 

Задание

Прочитайте предложение. Найдите имена существительные и запишите склонение.

 

       И днем (____), и ночью (____) кот (____)ученый все ходит по цепи (____)  кругом.

 

 

На сосне (____) веселый дятел(____) белке (____)домик (____)конопатил.

 

 

Вывод:

 

3.Проверка. (Слайды №6,№7,№8 ).

(Самооценка детей) –карточка.

IX. Обобщение и систематизация знаний.

Учитель.

- Вспомните ту цель , которую вы поставили вначале урока?

-Достигли ее?

- Зачем надо хорошо уметь определять склонение имен существительных?

(ответы детей).

 Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Учитель.

-Оцените результаты своего труда на уроке.

-Кто хочет показать их? Прокомментируйте.(ладошка одного цвета)

-А сейчас покажем результаты труда всего класса.

-(на доске появляется круг из ладошек: красные-все получилось, зеленые -нужно еще постараться, синие -предстоит много трудиться.)

- С каким настроением заканчиваем урок? 

X. Информация о домашнем задании. ( Слайд №9).

1.Правило выучить.

2. а) стр. 30, упр.2     

б)  из стихотворения « Привет» С.   Дрожжина      выписать все существительные и определить склонение.

в) сочинить сказку о склонениях.

-Спасибо за урок! ( Слайд №10).

 

Резерв

-Найдите имена существительные и определите склонение.

 

И.Суриков

«Детство» 

Вот моя деревня;

Вот мой дом родной;

Вот качусь я в санках

По горе крутой.

 

С. Дрожжин

«Зимний день».

По задворью злится

и трещит мороз,

иней серебрится

на ветвях берез.

В улице немая

тишина кругом,

только галок стая

вьется над селом.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 69,0 КБ
Опубликовано: 24.11.2022