Внеклассное мероприятие на тему «Доброе слово — что ясный день»

Автор: Рамазанова Альфия Кавиевна

Организация: МОБУ СОШ

Населенный пункт: Республика Башкортостан, д. Норкино

Цели:

 - познакомить с устойчивыми формами приветствия, прощания, просьбы, благодарности, извинения;

- развивать  представлений учащихся о добре и зле; совершенствовать технику выразительного чтения; умение анализировать конкретные жизненные ситуации, делать выводы

- воспитать  стремления совершать добрые дела;  культуру речевого общения; этические нормы поведения.

Оборудование:

- ватман, на котором нарисована карта города Волшебных слов,   

- на плакате надпись: Добром добро оплатишь - молодец
На зло добром ответишь - ты мудрец.

 

Добро не одевает маску зла, но часто зло под маскою добра, творит свои безумные дела.
Омар Хайям

- интерактивная доска, компьютер

 - минусовка песни «Если добрый ты»

Оформление доски: на листке ватмана нарисована карта Города Волшебных слов со следующими пунктами: улица Добрых слов, тупик Вредных советов, парк Сказок и пословиц, Театральная улица, Веселая полянка, площадь Добра.

 На уроках технологии из бумаги вырезаем   автобусы – силуэты, раскрашиваем в разные цвета. Автобусы - силуэты укрепляем, чтобы их можно было перемещать по карте  (если эта магнитная доска, то можно использовать магниты.)

 

Ход занятия

Организационное начало мероприятия. Приветствие ведущего.

Здравствуйте, добрый день,  дорогие ребята! Сегодня мы совершим волшебное путешествие по Городу Волшебных слов. Это необычный город: его улицы, переулки, аллеи и площади открыты только для тех, кто умеет правильно себя вести, знает и вовремя использует нужные вежливые слова. Отправимся мы туда на двух разноцветных автобусах.  Но прежде чем отправиться вы должны отгадать загадки.  Правильно отгадывающий получает жетон (квадратик или кружочек). (Ведущий поочередно выдает эти жетоны)

  1. Два бочка, четыре ушка, это мягкая… (Ответ: Подушка)
  2.  Два братца в воду глядятся,  век не сойдутся. (Ответ: Берега)
  3. Днем у них всегда есть ноги, а вот ночью ноги куда-то пропадают. (Ответ: Тапочки)
  4.  Внутри — пустой, А голос — густой. Сам молчит, А бьют — ворчит. (Ответ: Барабан)
  5. Кто говорит на всех языках? (Ответ: Эхо)
  6. Два конца, два кольца, Посредине гвоздик. (Ответ: Ножницы)
  7.  Какой конь не ест овса (Ответ: Шахматный)
  8. Что это за посуда, из которой невозможно есть? (Ответ: Пустая)
  9.  Не огонь, А жжется. (Ответ: Крапива)

10. Сам дней не знает, а другим указывает (Ответ: Календарь)

11. Течет-течет — Не вытечет, Бежит-бежит — Не выбежит (Ответ: Река)

12. Без рук, без топоренка, построена избенка (Ответ: Гнездо)

13. С добром скажу – сладкое, Со злом скажу – горькое. (Ответ: Слово)

14.  Пять братьев – Годами равные, ростом разные. (Ответ: Пальцы)

 А теперь у кого в руке квадратик выходят и садятся за стол справа от меня, у кого кружочки – слева от меня. Вот получились две команды. Выберите командиров.

Как мы будем путешествовать, как будем выполнять задания, следит  и оценивает высоко почтенное жюри в составе : …

И на двух автобусах мы отправляемся в путешествие по городу Волшебных слов. (Ведущий размещает автобусы на нужном месте карты каждый раз в зависимости от их переезда по пунктам города.)

Каждый вежливый человек, независимо от его возраста, знаком и дружит с вежливыми словами. Прежде чем отправиться в путешествие давайте вспомним историю, которая произошла с мальчиком Павликом в рассказе писательницы Валентины Осеевой «Волшебное слово». Скажите, какое волшебное слово сказал старичок Павлику? Вспомните, помогло ли это слово герою рассказа? В каких ситуациях это произошло? А как надо произносить волшебное слово? (Тихим, ласковым голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем разговариваешь).  Верно, я вижу, вы хорошо помните этот рассказ. Но ведь старичок сказал Павлику всего одно волшебное слово, а на самом деле их много. Взгляните на карту города Волшебных слов.

УЛИЦА ДОБРЫХ СЛОВ

Мы начнём наше путешествие с улицы Добрых слов.

Ведущий: Для начала проверим, какие волшебные слова вы знаете. (Дети по очереди называют волшебные слова). Я вижу, что вы знаете много волшебных слов. По урокам чтения нам знакома книга писателя А. Кондратьева «Счастливый парус» где есть стихи о вежливых словах. Какие из них вы запомнили? Выступления учащихся.

Добрый день.

- Добрый день! - тебе сказали.
Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты
.

Доброго пути

- Нам желают: «Доброго пути!» -
Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.

Здравствуйте

- Здравствуйте! - ты скажешь человеку.
- Здравствуй! - улыбнётся он в ответ,
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.

Пожалуйста

Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, без слова «пожалуйста»
Нам становится неуютно.

-А вот из старинного русского пожелания «спаси бог » родилось слово СПАСИБО - одно из самых распространённых слов в русском языке.

За что мы говорим «спасибо»?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали, сколько раз.

Простите

Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду
И взрослых перебивать.
И что обещал — забывать.
А если я всё же забуду, -
Простите, я больше не буду

Вывод: Ребята, вот поэтому вы должны как можно чаще пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее, радостнее, светлее. Секрет прост: прислушайтесь к слову, приглядитесь к нему, проникните в его тайну. Добрый человек не забывает употреблять в своей речи вежливые слова.

 

Продолжаем путешествие. Наши автобусы подъезжают

ТУПИК ВРЕДНЫХ СОВЕТОВ

Жители этого тупика приготовили несколько вредных советов. Ваша задача вслух прочитать эти советы и сказать что в них неправильного, вредного? Как, по-вашему, надо поступать в данных ситуациях?

1 команде.

Если ты пришёл к знакомым –

не здоровайся ни с кем.

Слов «пожалуйста», «спасибо» никому

ни говори.

Отвернись и на вопросы ни на чьи

не отвечай.

И тогда никто не скажет про тебя,

что ты болтун.

 

2 команде.

Если друг на день рожденья пригласил тебя к себе,

Ты оставь подарок дома – пригодится самому.

Сесть старайся рядом с тортом, в разговоры не вступай:

Ты во время разговора вдвое меньше съешь конфет.

 

1 команде.

Если друг твой самый лучший

Поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот.

 

2 команде.

Девчонок надо никогда нигде не замечать

И не давать проходу им нигде и никогда,

Им надо ножки подставлять, пугать из-за угла.

Дети объясняют.

Ведущий: вы успешно справились с заданиями жителей тупика Вредных советов, поэтому мы прощаемся с ними и продолжаем путешествие. Наши автобусы въезжают

 

 ПАРК СКАЗОК И ПОСЛОВИЦ

Ведущий: Издавна люди свой жизненный опыт и мудрость передавали из уста в виде сказок, которые учат быть добрыми и справедливыми, бороться со злом, презирать хитрецов, льстецов. Как вы хорошо знаете, в сказках добро всегда побеждает зло, а добрые люди всегда красивы. Вспомните, в каких сказках говорится о победе добра? Напишите. (дети приводят примеры)

Свое отношение к добру и злу народ отразил в пословицах  и поговорках. Прочитайте, какие пословицы и поговорки вы приготовили к путешествию. (Это было домашнее задание).

-Доброе слово - что дождь в засуху.

-Доброе слово – в жемчуге.

-Добрые вести прибавляют чести.

-Доброе слово дороже богатства.

-Добрым словом и бездомный богат.

-На добрый привет – добрый ответ.

-Жизнь дана на добрые дела.

-Добро и во сне хорошо.

-Доброе дело и в  воде не тонет.

-Не ищи красоты, ищи доброты.

-Учись доброму-худое на ум не придет.

 

Внимательно смотрим на интерактивную доску и вспоминаем продолжения пословиц: Слайд1

Нет друга – ищи, а нашёл- … (береги)

Друзья познаются в …  (беде)

Старый друг лучше… (лучше новых двух)

Человек без друзей, что …(дерево без корней)

Не имей сто рублей, а … (имей 100 друзей)

Дружба не гриб, в лесу…  (не найдёшь)

 

Молодцы, ребята, как много пословиц и поговорок вы знаете. Наше путешествие продолжается.

 

Вы подъезжаем к ТЕАТРАЛЬНОЙ УЛИЦЕ, здесь у нас состоится знакомство с мальчиком по имени Петрусь.

Показ сценки «Петрусь». Участвуют: автор, Петрусь, сторож, одетый в куртку и шапку-ушанку; девочка Яринка в яркой косынке, Вожатый со стопкой книг в руках.

 

Обещал отцу Петрусь:
– Я за вежливость возьмусь.
Буду всех благодарить,
Первым «здравствуй» говорить!

Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит – утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал

А Петрусь как заорет:
– С добрым утром! Дед Федот!
Дед ругнул его спросонок:
– Убирайся, постреленок!

Вот Петрусь догнал Иринку
Да как дернет за косынку:
– Ты куда, Иринка, стой –
Я здороваюсь с тобой!
Та отпрянула в сторонку...
Как невежлива девчонка!

Нес учитель горку книг,
А Петрусь с ограды – прыг!
Чуть не сел ему на плечи:
– Извините, добрый вечер!

– Вы, – учитель закричал, –
И невежа, и нахал!
Петя очень удивлен:
Разве был невежлив он?!

Ведущий:

-Можно ли назвать мальчика вежливым? Почему?

- Что бы вы ему посоветовали?

– Где и когда был невежлив Петя?

– Почему стихотворение так называется?

- А как вы думаете, от чего еще зависит сила волшебных слов? Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как они сказаны: спокойно, приветливо или грубо и невежливо. Напомните мне, как советовал произносить «пожалуйста» старичок из рассказа «Волшебное слово» (Тихим, ласковым голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем разговариваешь). А если слова эти говорят грубо и невежливо, пропадает их чудесное воздействие, и они перестают быть «волшебными».

Мы продолжаем путешествие и впереди у нас ВЕСЕЛАЯ ПОЛЯНКА.

Поиграем в игру «Хорошо- плохо»

– «Хорошо» – хлопаем в ладоши, «плохо» – топаем ногами.

Здороваться при встрече.

Долго сидеть и играть за компьютером.

       Помочь другу решить задачу

Спать с телефоном в руке.

Помогать пожилым людям.

Не уступить место в транспорте.

Кормить птичек зимой

Посадить дерево.

Разорять птичьи гнезда.

После отдыха на природе оставить после себя мусор.

Ухаживать за сестренкой и братиком.

Молодцы! Продолжаем путешествие.

 

СТАНЦИЯ  ПЛОЩАДЬ ДОБРА

Здесь на Площади добра вам надо придумать миниатюру, т.е. сценку, в которой вы должны показать победу добра над злом. Обязательное условие – использование (волшебных) слов.

Пока команды готовятся, поработаем с болельщиками. Слайд 2

Загадка №1

Высокий, длинноногий,

Летать ему не лень —

На крыше из соломы

Устроился …

(Не Олень) (Ответ: Аист)

 Загадка №2

Скачет наш котенок ловко,

Очень любит он … (Не морковку)

(Ответ: Молоко)

 Загадка №3

Я скажу вам без затей

— В сумке я ношу детей.

А в прыжках я чемпион,

Я прыгучий серый… (Не слон)

(Ответ: Кенгуру)

Загадка №4

 Быстрее всех от страха

Несется …. (Не черепаха)

 (Ответ: Гепард)

Загадка №5

 В Простоквашино он жил

 И с Матроскиным дружил.

Простоват он был немножко,

Звали песика… (Не Тотошка) (Ответ: Шарик)

 Загадка №6

Все узнает, подглядит,

Всем мешает и вредит.

Ей лишь крыска дорога,

А зовут ее… (Не Яга)

(Ответ: Шапокляк)

 Загадка №7

Потерял он как-то хвостик,

Но его вернули гости.

Он ворчлив, как старичок

Этот грустный… (Не Пятачок)

(Ответ: Ослик Иа)

Загадка №8

От рыжей лисицы

В кустарник удрав

В листву завернулся

Колючий .. (Не удав) (Ответ: Ёж)

 Загадка №9

На речке и в болоте

Всегда его найдешь:

С блестящей гладкой кожей

В кольцо свернулся …

(Не ежик) (Ответ: Уж)

 Загадка №10

Она под панцирем живет,

На жизнь свою не злится!

Когда куда-нибудь ползет,

То не спешит … (Не волчица)

 (Ответ: Черепаха)

Загадка №11

Вдоль по листику ползет,

Бедный листик весь сгрызет.

У нее так много ног…

 Кто же это ? …

(Не осьминог) (Ответ: Гусеница)

Загадка №12

Жизнь их связана с трудом,

Их горой обычно дом,

Тащат в домик всё подряд

Дружный стройотряд …

(Не цыплят) (Ответ: Муравьев)

Загадка №13

Он пищит, когда летит!

А укус его зудит.

Пока осень не задула,

Всех кусает нас …

(Не акула)

(Ответ: Комар)

Вот и подошло к концу наше путешествие. Кому что понравилось? Что нового мы узнали?

Хорошо.  Слово предоставляется жюри. Итоги.

Давайте, все вместе споем песню песни «Если добрый ты»  Слайд 3

 

Слова песни «Если добрый ты»

Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день — это хорошо,
А когда наоборот — плохо.
Если ясный день — это хорошо,
А когда наоборот — плохо.

Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если
добрый ты — то всегда легко,
А когда наоборот — трудно.
Если добрый ты — то всегда легко,
А когда наоборот — трудно.

С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь — с ними веселей,
А когда наоборот — скучно.
Если песни петь — с ними веселей,
А когда наоборот – скучно.

 До новых встреч!

 

 

Использованная литература

  1. И. Кульская «Невежливая вежливость».
  2. Валентина Осеева «Волшебное слово».

https://academy.multi-mama.ru/product/multi-predlozhenie/
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,8 КБ
Опубликовано: 24.11.2022