Разработка урока по программе «Школа России» 2 класс, литературное чтение, Знакомство со сказкой А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Автор: Очилова Татьяна Александровна

Организация: МОУ Казановская СОШ

Населенный пункт: Забайкальский край, Шилкинский район, с. Казаново

Технологическая карта открытого урока

Тема урока

Знакомство со сказкой А.С.Пушкина «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ».

 

 

Цели урока

Задачи:

Формируемые УУД

Планируемые результаты

- знакомство обучающихся с творчеством А.С. Пушкина;

- обобщение знаний о сказках А.С. Пушкина;

- формирование у детей умение выразительно и вдумчиво читать сказки;

- расширение кругозора детей и обогащение их словарного запаса, обобщить изученный материал на уроках русского языка по теме «Лексика»

-продолжить знакомить учащихся со сказкой А.С.Пушкина.

-развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение;

обогащать словарный запас детей, развивать мышление, память, внимание.

-учиться читать произведения вслух.

-воспитывать доброту, милосердие;

Предметные:

воспринимать на слух текст в исполнении учителя и учащихся;

осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами; понимать смысл заглавия произведения; анализировать характер героев.

Личностные:
уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану в парах; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; слушать и понимать речь других; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.

Познавательные:

Уметь ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях), в словаре;

находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

В результате изучения темы обучающиеся

- познакомятся со сказкой- как одним из видов литературного жанра;

- научатся:

• принимать и сохранять учебную задачу;

• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

• оценивать правильность выполнения действий;

• адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.

• основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов;

• осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков.

• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

• адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.

 

Основные понятия

Ветхая землянка, невод, забранила, простофиля, корыто.

Тип урока

урок открытия нового знания

Ресурсы

1.Учебник Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий « Литературное чтение»

2.Презентация к уроку.

3. Индивидуальные карточки.

4. Аудиозапись отрывка «Сказки о рыбаке и рыбке»

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности

Порядок на столе,

Порядок в голове,

Как всегда мы снова

Начать урок готовы.

- Сегодня на уроке у нас гости. Давайте поприветствуем их. (Дети поворачиваются и молча приветствуют гостей)

-Повернитесь лицом друг к другу. Протяните руки вперед ладошками вверх, пошлите лучики добра, тепла, радости. Улыбнитесь.

- Кто сегодня дежурный? Давайте проверим готовность к уроку.

Дежурный: Ножки на месте – на месте,

Руки на месте – на месте,

Локти на месте – на месте,

Спинка прямая – прямая.

Ну, тогда можно начать урок.

- Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте сначала буквы написанные красным цветом, а потом синим цветом, и вы увидите название урока.

ЛИЧТЕРАТЕТУРННОИЕЕ (слайд)

(ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ)

-А чем мы занимаемся на уроке литературного чтения? (читаем, отвечаем, узнаем)

Правильно,молодцы!

С каким настроением вы сегодня пришли на урок? Покажите (учащиеся поднимают смайлы). Пусть ваше настроение останется таким солнечным на протяжении всего урока.

2. Вступительная беседа.

-Сейчас вы прослушаете запись из цикла «Времена года»

Во время прослушивания подумайте . кому посвящаются эти строки

/звучит аудиозапись из цикла «Времена года» П. И. Чайковского/

Ваш милый образ снится мне

С пером, бумагой, при луне.

Все Ваши строчки хороши,

Частичка Вашей в них души.

Стихи и сказки под пером

Ожили враз, и в каждый дом

Вошел прекрасный наш поэт,

Он гений в этом спору нет.

Как вы думаете, кому посвящены эти строки?

А почему вы так думаете? (потому. Что поэт пишет стихи и сказки)

А о каком поэте идет речь, сейчас узнаем

-послушайте

Зима крестьянин торжествую (учебник) (Пушкин)

Так какому поэту посвящены эти строки (Пушкину)

Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник,

Стихи Пушкина можно читать и слушать много раз, каждый раз наслаждаясь изяществом их языка. Таков был солнечный гений Пушкин. (портрет Пушкина)

3. Целеполагание

Сегодня мы продолжим знакомство с чудесным, необыкновенным сказочным миром А. С. Пушкина.

4.Актуализация знаний, постановка учебной задачи

Работа по развитию артикуляционного аппарата и речи учащихся.

А теперь посмотрите на доску?/ На доске изображение двери с замком/.(Слайд)

Сказка начинается,

Двери открываются.

Но на дверях висит замок. Для того, чтобы его открыть, необходимо обратиться к нему, используя вежливые слова. Наша речь при этом должна быть чистой, выразительной. А для этого давайте потренируем наш язычок.

Фонетическая зарядка.. (Фонетическая зарядка – это одна из форм организации работы над произношением.)

- (Дети читают хором в полголоса)

Рыбке рак ни друг, ни враг

Рыбке вряд ли страшен рак.

Рыбке страшен червячок,

Что насажен на крючок.

Ребята , а для чего мы делали зарядку для языка? (Чтобы наша речь была чистой. Выразительной, чтобы правильно произносить слова)

- А теперь наш язычок готов произнести вежливые слова, чтобы открыть замочек.

-Дети: Уважаемый, замочек, откройся пожалуйста! и т . д . (слайд)

-Молодцы! Двери открываются и встречает нас сказочная страна Лукоморье, созданная Пушкиным. Мы с вами изучали это произведение на уроке литературного чтения. Давайте вспомним, что такое "лукоморье" - это "морской залив". /ответы детей/

А в морском заливе нас ждут рыбки.

Эти рыбки-непростые

Постепенно возникая

Говорят они с тобой!

Числа все поставить надо

Друг за другом в четкий строй.

Ваша задача расставить карточки в порядке возрастания, чтобы узнать, что там зашифровали рыбки,

/Числа (Сказка) 15, (о) 30,(рыбаке) 36, (и) 50 ,(рыбке) 100

ученик ставит числа в порядке возрастания./

-Дети читают: "Сказка о рыбаке и рыбке" (звучит аудиозапись «Шум моря»)

- А теперь, подумайте о чем сегодня мы будем говорить на уроке, что нового узнаем, чему учиться? /ответы детей/ (будем знакомиться с новой сказкой)

5. Открытие новых знаний

(звучат фанфары и мигает надпись «внимание!» на доске)

-Внимание! "Новости страны Читайка" несут интересную информацию, а представят нам их репортер класса Москвитин Александр:

Ученик-репортер: - Уважаемые слушатели, "Сказка о рыбаке и рыбке" была написана 14 октября 1833 г. Сюжет заимствован из сборника немецких сказок братьев Гримм. Только там чудесным помощником героя служит рыба камбала , которой был заколдованный принц, а в сказке Пушкина - это золотая рыбка.

Что нового вы узнали из этой информации?

Ответы детей: Сюжет взят из немецкой сказки,

Верно, сказка была заимствована,

Кто же привил в Пушкине любовь к сказкам? Давайте узнаем

- 1 ученик:

Он няню мамой называл,

Он называл ее голубкой.

В уютной няниной избушке

И слушал, слушал няню Пушкин,

Катилась сказка как клубок.

- 2 ученик:

Смеялся Пушкин, говоря:

’’Какая прелесть эти сказки!"

А ночь текла к своей развязке,

За вьюгой брезжила заря.

-Молодцы. Ребята. Мне очень бы хотелось, чтобы вы полюбили сказки,так же как любил их А,С, Пушкин.

Ребята, скажите , а что такое сказка? ( это произведение народного творчества, в ней происходят вымышленные события)

III. Сообщение темы и цели урока

  • сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Александра Сергеевича Пушкина. Встретимся с героями «Сказки о рыбаке и рыбке», поймем о чем она, поговорим о героях сказки
  • Давайте откроем сказку в учебнике на стр.90

 

IV.Работа с текстом до чтения.

Предугадывание.

  • А теперь давайте тихонько договоримся, кто читал уже эту сказку, подсказывать нам не будут.
  • Прочитайте название сказки. (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)
  • Кто главные герои? (Рыбак и рыбка)
  • Как думаете, что будет происходить между главными героями? (Рыбак поймает рыбку)

Работа с иллюстрацией.

  • Теперь мы поработаем с иллюстрацией на стр. 90, она тоже поможет догадаться о чем сказка.
  • О чем может быть эта сказка? ( О жизни старика и старухи)
  • Где происходят события? (На берегу моря, в давние времена)
  • Посмотрите внимательно, что делает старик? (Несет сеть, идя с моря)
  • Полистайте следующие страницы, посмотрите на иллюстрации.
  • Какие еще герои появляются? (Старуха, золотая рыбка)
  • Давайте прочитаем сказку и узнаем, как развивались события.

_ Перед чтением давайте сделаем дыхательную гимнастику

«Листопад»

Для чего мы делаем эту гимнастику?

( Чтобы плавно вдыхать и выдыхать воздух при чтении)

V.Работа с текстом во время чтения.

Первичное восприятие текста

1) Чтение 1-ой части вслух ЗА ДИКТОРОМ

( аудиозапись включить экран).

  • -Ребята, сейчас я вам включу отрывок из сказки, ваша задача внимательно слушать. (после окончания 1 части) ЩЕЛЧОК
  • -Ребята, мы с вами прослушали отрывок из сказки какие впечатления от услышанного
  • Где жили старик со старухой? Найдите слова в тексте и прочитайте. (Жил старик со своей старухой у самого синего моря, они жили в ветхой землянке)
  • Сколько лет они жили вместе?
  • Ребята, а скажите, как вы понимаете: «Ветхая землянка»? (Выкопанное в земле жилище) ЩЕЛЧОК слайд)
  • Чем занимался старик? (Ловил неводом рыбу
  • Что значит слово «Невод»? (рыболовная сеть) (словарь) с.214
  • Чем занималась старуха? (Пряла свою пряжу)

/на доску вывешиваются новые слова, а так же на слайдах появляется их толкование/

Ветхая землянка - дом, вырытый в земле, очень старый.

Невод - сеть рыболовная.

Пряла пряжу – скручивала волокна и делала нити.

Молвить – сказать.

Старче – старик.

Молодцы! Вы все хорошо поработали, а сейчас немножко отдохнём.

Физминутка «Рыбки»

Рыбки плавали, ныряли (волнообразные вертикальные движения ладошками)

И плескались на воде (волнообразные горизонтальные движения ладошками)

То сойдутся, разойдутся, ( горизонтальные сходящиеся и расходящиеся движения)

То зароются в песке.(приседают с круговыми движениями ладоней)

6.Заключительный этап.

Итог урока.

- Пушкин писал: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»»

-А какой урок мы возьмем из этой сказки?

-Сейчас каждый из вас побудет рыбаком из сказки Пушкина и выловит свою рыбку с домашним заданием. /прохожу с аквариумом и каждый из учеников вылавливает рыбку с пословицами:

Лишнее пожелаешь - последнее потеряешь.

Бездонной кадки водою не наполнишь.

Поклон – что дуга; отказ – что шест./

- Молодцы. Рыбаки из вас отличные, а вот дома нужно будет прочитать еще раз отрывок из «Сказки о рыбаке и рыбке» АС Пушкина на стр.90-93 и на выбор: соотнести пословицу на рыбке с героем из сказки, найти слова в тексте подтверждающие пословицу или нарисовать рисунок к этой пословице.

Оценивание обучающихся.

- Ребята, а как называется сказка, с которой мы знакомились на уроке? Кто автор этой сказки? Достигли ли мы поставленных целей на уроке?

-Вы сегодня все молодцы, но я бы хотела отметить…./ раздаю портрет Пушкина, в виде монеты с отметкой 5, 4,3/

7 .Рефлексия.

- Наш необычный и сказочный урок подходит к концу. Ребята, а с каким настроением вы заканчиваете урок? /смайлы/ Почему?

- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами!

На этом наш урок окончен. Спасибо вам за урок и нашим гостям.

Пусть каждый день и каждый час

Вам нового добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я.

 

 


Приложения:
  1. file1_8d1ac28d-2378-4388-8.. 35,1 МБ
  2. file0.docx.. 34,2 КБ
Опубликовано: 24.11.2022