Урок литературного чтения «В.Драгунский «Что любит Мишка», 4 класс

Автор: Пастухова Наталья Юрьевна

Организация: МБОУ «СОШ № 3»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Ангарск

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: формирование читательской компетенции учащихся сознательно ориентироваться в нравственном содержании текста.

Задачи:

- познакомить с произведением В.Ю. Драгунского "Что любит Мишка";

- расширять и уточнять активный словарь, повышая культуру речи учащихся;

- отрабатывать навыки правильного чтения;

- развивать умения извлекать информацию, истолковывать прочитанное;

- формировать умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания, рассуждения;

- формировать целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии.

Познавательные УУД:

- пользоваться разными видами чтения: ознакомительным, выборочным;

- умение извлекать информацию из текста, аргументировано высказывать своё отношение к прочитанному;

- перерабатывать и преобразовывать информацию: составлять план;

- умение выстраивать рассуждения и делать выводы.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно прогнозировать, формулировать тему, цель урока;

- саморегуляция;

- умение определять степень успешность своей работы.

Коммуникативные УУД:

- оформлять мысли с учётом речевой ситуации;

- умение слушать и вести диалог;

- умение работать в паре;

- аргументированно высказывать своё отношение к прочитанному.

Личностные результаты:

- чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи;

- эмоциональность и эмпатия (умение осознавать и определять свои эмоции и эмоции других людей);

- исследование и осознание жизненных ценностей, самоопределение;

  • потребность в чтении.

 

Оборудование: аудиозапись песни Ю.Чичкова "Из чего же?", презентация Microsoft Office Power Point, книги для выставки, рабочие раздаточные страницы.

Этап урока

Оснащение урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I Мотивация

Цель: создание

комфортной

атмосферы в классе.

 

 

 

 

Звучит аудиозапись песни Ю. Чичкова "Из чего же?"

 

- Прослушивание музыкального отрывка "Из чего же?"

Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из веснушек и хлопушек,
Из линеек и батареек
Сделаны наши мальчишки,
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из цветочков и звоночков,
Из тетрадок и переглядок
Сделаны наши девчонки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из пружинок и картинок,
Из стекляшек и промокашек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из платочков и клубочков,
Из загадок и мармеладок
Сделаны наши девчонки!
Вот из чего, вот из чего,
Вот из чего!

- Вы прослушали музыкальный отрывок песни "Из чего же?", сегодня мы продолжим разбираться в мальчишках и девчонках, т.е. в нас самих, кто мы есть на самом деле..., какие мы...?

Поговорим о том, что знаете вы.

Поговорим о том, что мне известно.

Поговорим? Поговорим!

Вам будет интересно!

Организация рабочего места, включение в деловой ритм через аудиальное прослушивание.

 

Личностные: самоопределение

II Актуализация знаний

Цель: привлечение внимание к личности писателя и его творчеству, активизация мыслительной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Книжная выставка "Удивительный мир Драгунского"

 

 

 

 

 

 

 

-Сегодня мы продолжаем путешествие под названием "Смешные книжки".

-Посмотрите внимательно на портрет. Вы узнали....Виктора Драгунского?

-Как вы считаете, каким человеком был Виктор Юзефович?

-В.Ю Драгунский - писатель, автор популярных рассказов для детей. А также он работал актёром и даже какое-то время работал в цирке.

-Обратите внимание на выставку книг, которую мы подготовили с вами! Вспомните его смешные рассказы. А какие рассказы вы бы назвали серьезными?

-Каких рассказов больше? Почему?

-А писал ли Драгунский про войну?

-Писатель любит своих таких разных героев, он понимает их чувства, подшучивает над героями, но эта шутка добрая, с любовью.

-Рассмотрите иллюстрацию. Прочитайте название рассказа, с которым мы сегодня познакомимся.

-Предположите, о ком ли о чем пойдет сегодня речь в рассказе?

(Главный герой-Мишка. Лучший друг Дениски. Узнаем, что любит Мишка.)

-Мы продолжим знакомство с творчеством В. Драгунского. Какие цели на урок можно поставить перед собой, что же нам нужно понять, в чём разобраться, прочитав рассказ? Тебе помогут вопросы: "Что это…?", "Почему…?", "Зачем это мне нужно…?".

-Будем учиться понимать чувства и поступки героев и людей в целом, что можно любить и без какой любви нельзя прожить.

 

Эмоциональный отклик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют (уточняют) тему урока, ставят цели с помощью технологического приёма "Задай вопрос".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

эмоциональность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

прогнозирование, постановка цели

 

 

 

III Совместное "открытие" знаний

Цель: активное включение в процесс усвоения учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Словарная работа.

-В тексте вам встретятся незнакомые слова. Посмотрите внимательно на экран. Прочитайте орфографическим чтением. Подумайте, что они обозначают?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Первичное чтение текста.

-Начинаем читать рассказ. Вначале учитель прочитает фрагмент произведения.

-Затем продолжают читать учащиеся вслух по абзацам.

-Следите по тексту внимательно!

 

3. Работа по содержанию.

- Заинтересовала ли вас эта история?

- От чьего лица ведётся повествование? Кто рассказчик?

(От лица героя-рассказчика, Дениса - друга Мишки)

-Знаете ли вы, что имя Дениска было выбрано не случайно?...Когда в семье Драгунских родился сын, его назвали Денисом. Была середина 20-ого века, это имя тогда встречалось редко. Знакомые Виктора удивлялись и говорили: "Как странно! Витя Драгунский назвал своего сына – то ли Денис, то ли Герасим!". Да и в школе мальчика поначалу называли то Трофимом, то Кузьмой. Но после выхода "Денискиных рассказов", в стране не было имени популярнее. Этого Виктор Драгунский предположить не мог.

-Назовите других героев этого произведения.

- О чём они вели разговор?

- Что вам показалось смешным в рассказе?

-Кто первым рассказал о том, что он любит?

-Как автор относится к Борису Сергеевичу?

(С уважением, он талантливый человек, добрый,

душевный.)

-Что же любит Борис Сергеевич?

(Музыку Фредерика Шопена)

-А кто из вас любит музыку? Расскажите, какую музыку вы любите! Только обязательно уточните, чем вас привлекает именно эта музыка! Можно напеть отрывок., а мы поддержим.

 

Чтение по слогам и уточнение значения слов.

Шопен - польский композитор

Кавалерист – воин на коне

Лань – быстрый олень средней величины

Зельц – вид колбасы

Боржом – минеральная вода

Глазурованные пряники – покрытые глазурью, сахаром

Частик – рыба

 

 

 

Слушание - чтение

 

 

 

 

 

 

Размышляют, формулируют ответы, обсуждают, доказывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

выстраивание рассуждений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

умение чувствовать красоту художественного слова

Регулятивные:

саморегуляция

 

 

Коммуникативные: оформление мыслей с учётом речевой ситуации,

умение слушать и вести диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

чувство прекрасного в музыке, эмпатия - эмоциональный отклик

IV "Подзарядка"

Цель: повышение продуктивной работоспособности.

 

 

 

 

Упражнение "Шляпа". Большими и указательными пальцами рук оттягиваем уши немного назад, расправляя их. Массируем уши, начиная с верхнего края и заканчивая мочкой. Повторяем 3 раза.

 

Упражнение "Ленивая восьмёрка". Выполняем в парах. Один из пары рисует в воздухе цифру 8, которая лежит на боку. О том, что это знак бесконечности вы уже знаете. Ваш напарник следит глазами за движущимся большим пальцем, описывающим ленивую восьмерку. Затем меняемся ролями в паре.

Упражнение "Перекрестные шаги". Становимся прямо. Нужно одновременно поднимать правую руку и левую ногу, при этом слегка касаясь локтем руки левого колена. Далее возвращаем руку и ногу в исходную позицию, поднимаем левую руку и правую ногу, дотрагиваясь локтем левой руки до другого колена. При выполнении упражнения голова должна оставаться на месте.

Выполняют игровые упражнения нейрогимнастики.

Личностные:

эмоциональность

 

 

 

 

Коммуникативные:

умение работать в паре

 

V Первичное закрепление

Цель: включение учащихся в полноценное восприятие и понимание текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по содержанию - выборочное чтение.

-Найдите и прочитайте, что любит Дениска?

-Какой вывод сделал учитель? Как вы это понимаете - любит целый мир?

-Как это характеризует Дениску? Какой же Дениска?

(Любознательный, мечтательный, разносторонние увлечения, богатый внутренний мир, добрый, любит семью.)

-Почему Мишка вмешался в разговор?

-Найдите подтверждение в тексте того, что Мишка чувствует обиду.

(Он надулся и сказал: "Подумаешь!!!")

-Почему автор поставил три восклицательных знака?

(Чтобы показать, как сильно обиделся Мишка.)

-Что сделал Мишка, чтобы справиться со своей обидой?

-Найдите и прочитайте те абзацы, где Мишка перечисляет, что любит, и подумайте, есть ли в перечислении какая-то система?

-Почему в конце он сбился и стал перечислять всё подряд?

(Устал.)

-Найдите подтверждение в тексте.

(Мишка обвел глазами потолок…)

-Почему же Мишка так тщательно все перечислял? Чего он ждал от учителя?

(Похвалы)

- Прочитайте, как учитель слушал Мишку? Почему он не похвалил Мишку?

-"Любит целый продуктовый магазин!" - что означают эти слова учителя, как вы их понимаете?

 

-Вспомните, за что похвалил Борис Сергеевич Дениску?

(За богатый внутренний мир, разносторонние увлечения, "любит целый мир")

-Действительно ли Мишка любит только целый продуктовый магазин и всё?

-Найдите слова, которые показывают, как отреагировал Мишка на слова учителя.

-Когда люди краснеют?

-Почему Мишке стало стыдно?

-Какой совет вы бы дали человеку, который так рассуждает?

 

Читают выборочно, участвуют в беседе, ориентируясь на текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют выводы.

 

Познавательные:

умение извлекать информацию из текста

 

Коммуникативные:

аргументированно высказывать своё отношение к прочитанному

 

Личностные:

эмпатия - эмоциональный отклик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

умение строить рассуждения и делать выводы

 

Личностные:

осознание жизненных ценностей

 

 

 

 

VI Составление эмоционального плана рассказа

Цель: эмоциональное развитие личности учащихся.

 

"Рабочая страничка №1"

 

 

 

№ п/п Эмоциональный план рассказа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Составим необычный план рассказа - не от содержания, а от настроения, от эмоций героев, ведь они постоянно меняются. Такой план поможет вам выразительно, интересно прочитать текст дома! План каждый запишет на свою рабочую страницу.

(приложение 1)

Наводящие вопросы:

-Какое настроение у героев описывает автор в начале рассказа?

-Как меняется настроение учителя, когда он вступает в разговор?

-Как Борис Сергеевич слушал Дениску?

-Как отреагировал учитель на предложение Мишки поделиться тайнами своей души?

-С какой интонацией вёл рассказ Мишка?

-Какие чувства отразились у Бориса Сергеевича, когда он слушал Мишку?

-Как Мишка произносит завершающие фразы?

 

Анализируют , называют эмоции, составляют эмоциональный план рассказа.

 

Личностные:

умение осознавать и определять (называть) эмоции

 

Познавательные:

умение перерабатывать и преобразовывать информацию: составлять план

VII Домашнее задание.

Цель: развитие навыков самостоятельной учебной деятельности

"Рабочая страничка №2"

 

 

-Прочитайте дома рассказ "по ролям" совместно с членами вашей семьи. А как эмоциональный план поможет вам ? (прочитать выразительно, с правильной интонацией, а значит, интересно для слушателей)

-Напишите мини-сочинение "Что я люблю". Выбери для этого то начало, которое больше тебя заинтересует. Попробуй написать и смешно, и серьёзно. (приложение 2)

- Принесите сборник рассказов

В. Драгунского на внеклассное чтение в бумажном или электронном варианте.

Самостоятельная работа дома с индивидуальным выбором.

Личностные:

потребность в чтении;

стремление к совершенствованию собственной речи

 

исследование жизненных

"Я" -ценностей

 

 

VIII Итог урока и рефлексия.

Цель: подведение итогов, обсуждение того, что узнали и оценивание работы.

 

 

-Подведём итоги, что же нам нужно было понять, в чём разобраться, прочитав рассказ?

-Обсудите в парах, какое выражение больше подходит к нашему рассказу:

"Не хлебом единым жив человек" или "Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть"

-Почему? Как вы это понимаете?

-Зачем Драгунский показывает разные предпочтения, любовь к разным вещам?

-Что помимо еды в жизни нужно человеку?

(Любовь, родные, друзья, увлечения, быть нужным кому-то).

В ЭТОЙ ЛЮБВИ И ЕСТЬ СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА!!!

Учитель вербально оценивает работу детей на уроке.

- А теперь проанализируй свою работу на уроке при помощи листа самооценки. (приложение 3)

 

Делают выводы, соотносят цель и результат, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Познавательные:

построение рассуждений, установление причинно-следственных связей

 

Коммуникативные:

умение работать в паре

 

Регулятивные:

оценка и самооценка

 

Личностные:

осознание жизненных ценностей

 

 

Приложение 1

№ п/п

Эмоциональный план рассказа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Мини - сочинение

Я люблю _________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Я люблю, когда ___________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Мне и моему другу нравится________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

В школе я люблю _________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

На уроках мне нравится____________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

 

Приложение 3

№ п/п

Вопрос

Ответ

1

Комфортно ли вам было на уроке?

 

2

Возникло ли желание читать ?

 

3

Требовалась ли вам помощь на уроке

а) учителя

б) соседа по парте

 

4

Оцените работу на уроке по пятибалльной системе.

 

 

Оцени себя сам

Оценка учителем

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 3,7 МБ
Опубликовано: 24.11.2022