Технологическая карта по русскому языку (4 класс) УМК «Школа России» В.П.Канакина,В.Г.Горецкий по теме: «Как определить падеж имен существительных»
Автор: Осина Марина Владимировна
Организация: МБОУ «Шиловская СОШ №2»
Населенный пункт: Рязанская область, р.п.Шилово
Тема: Как определить падеж имен существительных.
Цель урока: Создание условий для организации работы учащихся по исследованию и открытию алгоритма определения падежа имен существительных и умений определять падежи у имен существительных по алгоритму.
Задачи: 1.Составить алгоритм определения падежа имен существительных
2. Развивать умения распознавать и определять падеж имен существительных по вопросам, предлогам
3. Воспитывать любовь к родному языку
Формируемые УУД:
познавательные – анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
коммуникативные – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий своей УД и своего партнера;
регулятивные – постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные –оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и определять падеж имен существительных по алгоритму.
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, карточки для групповой работы и работы в паре, мультимедийная презентация по теме: «Падеж имен существительных», таблица по русскому языку по данной теме. учебник «Русский язык» В.Г.Горецкий, В.П.Канакина
Ход урока.
Этапы урока |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1.Организационный этап. |
-Добрый день, дорогие, ребята! Проверьте готовность к уроку. Звучит музыка М.Пляцковского «Чему учат в школе» -Чему мы учимся на уроках русского языка? Какие качества нам необходимы для урока? Все ли готовы к уроку. |
Слушают песню. Проверяют готовность к уроку.
|
(К): планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Мотивационный этап. |
Слайд 1.-Прочитайте высказывание русского писателя К.Г.Паустовского: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку» -Как вы понимаете данное высказывание? -Может ли данное высказывание быть девизом нашего урока? |
Читают высказывание на слайде. Обьясняют высказывание. |
|
|
Найдите в данном высказывании имена существительные. Назовите их. Запишем их на доске. (Учитель записывает имена сущ. из высказывания). Назовите словарное слово-ЯЗЫК. -Назовите лексическое значение слова. -Сколько лексических значений имеет слово-язык? -Как мы называем такие слова? Какую роль они выполняют в русском языке? Поиграем в игру. Я вам даю определение какого-то словарного слова, а вы записываете, что это за слово. 1)Документ, удостоверяющий право пользоваться чем-либо. Автобусный…(БИЛЕТ) 2)Одежда, платье….(КОСТЮМ) 3)Морское судно…(КОРАБЛЬ) 4)Водитель автомобиля…(ШОФЕР) 5)Помещение, где хранятся произведения печати и письменности…(БИБЛИОТЕКА) 6) Сколько месяцев в году? (ДВЕНАДЦАТЬ) 7)Пожитки, вещи…(БАГАЖ) 8)Справочная таблица, в которой перечислены в последовательном порядке все дни года…(КАЛЕНДАРЬ) 9)Видимая граница соприкосновения неба и земли…(ГОРИЗОНТ) 10)Собственник, наемник…(ХОЗЯИН) -Какое слово лишнее и почему? Какой частью речи являются все другие словарные слова? -Что объединяет другие слова? Сегодня мы отправимся в путешествие по городу и нам нужен билет. Нашим билетом будет карточка с написанным словом- имя существительное. Это новый наш раздел в учебнике русского языка. Откройте учебник русского языка на стр.79 и прочитайте, что мы узнаем в этом разделе и чему будем учиться. Назовите, что обозначает имя существительное? - На какие вопросы отвечают имена сущ. Как изменяются имена сущ.? Давайте вспомним, названия падежей. Кто назовет падежи имен существительных по порядку. -Как вы считаете, как определить падеж имен существительных? -Сейчас поработайте в парах. У вас на столе конверт, в них название падежей и отдельно падежные вопросы. Соотнесите падеж с падежным вопросом. Вспомним и слова-помощники, которые помогут распознать падежи. - Откройте учебник на стр.80. Выполним упр.135. Прочитайте выразительно стихотворение. -Что значит склоняется? - Прочитайте выделенные слова. - Как вы думаете, это одно и то же слово или разные слова? Почему? - Проверка: Выпишите выделенные слова с предлогами, обозначь основу и окончание. - Напишите, на какой вопрос отвечает каждое слово. - Что меняется в слове весна – основа или окончание? Какой вывод можно сделать? - Для чего это нужно? 2) - Запишите предложение в тетрадь и выполните синтаксический разбор предложения. Птицы в роще радостно встречают весну. -1) Кто из вас желает выполнить разбор на доске? |
Называют- любовь, стране, любви, языку
(орган вкуса, предмет в школе)
Многозначные.
Записывают словарные слова в тетрадь.
12-это имя числительное. Имена существительные.
Работают в паре.. Открывают учебник и читают.
Отвечают на вопросы учителя.
Вспоминают падежи.
Затруднение.
Соотносят.
Открывают страницу и читают стихотворение.
Это формы одного и того же слова. Изменяется. (В зависимости от вопроса меняется окончание существительного). Имена существительные. (Для связи слов в предложении). Читают про себя. Называют падежи и вопросы. У доски 1 ученик выполняет разбор. |
(П): (общеучебные) структурирование знаний. |
|
- Самостоятельно выполните морфологический разбор выделенного существительного ВЕСНУ по алгоритму. Но прежде, повторим порядок разбора. Презентация № 1 .Слайд 2.– появляется алгоритм морфологического разбора имен существительных. –Какие постоянные признаки имеют имена существительные, какие непостоянные признаки у имен существительных? Самостоятельная работа в тетради - морфологическом разборе имен существительных. Проверка. Слайд 3. (появляется образец морфологического разбора существительного весну). -С каким затруднением встретились? ( Мы не знаем, как определить падеж существительного, т.к. не знаем, что это такое). |
Называют постоянные и непостоянные признаки существительного
Выполняют морфологический разбор имени сущ. по алгоритму. |
(П): (общеучебные) самостоятельное выделение и формирование познавательной цели.
|
5. Реализация построенного проекта.
|
Значит, какую цель мы поставим на уроке? -Как назовете тему урока? - Прочитайте тему урока в учебнике . Какие цели УД мы поставим? Составим план урока. План урока.
Работа с деформированным предложением. Имена, изменение, падежам, по, существительные, склонение. -Какое определение мы составили? - Я предлагаю вам в группе исследовать эти слова и составить из них предложение. Прочитаем хором полученное определение. Склонение-изменение имен существительных по падежам. - В русском языке несколько падежей. Как они называются, обозначаются и сколько их, вы узнаете, путешествуя по «городу падежей», к которому мы приплывем. Путь длинный, поэтому нам надо сделать зарядку. |
-Узнать, что такое падеж существительных -научиться определять падеж сущ. |
(Р): целеполагание. |
Физминутка. |
Звучит песня Михаила Пляцковского «Чему учат в школе» |
Выполняют движения под музыку. |
|
Открытие нового знания. |
- Мы с вами путешествуем дальше. Впереди город- «Падежи». Выяснили, что такое склонение имени существительного? -Прочитайте правило в учебнике на стр.80 Что берет с собой настоящий путешественник по городу? (карту). - Вот она. И пусть такая же карта будет у каждого из вас (карточка с картой лежит на столе у каждого ребенка). Она нам нужна будет в течение нескольких уроков. - Проведите небольшое исследование карты. На какие вопросы можно найти ответ по карте? 1). На карте обозначены маленькие остановки – станции. Их 6. Ровно столько падежей в русском языке. 2). Названия привалов: И.п, Р.п., Д.п., В.п., Т.п., П.п. Так обозначаются падежи. - А как они называются, я предлагаю вам придумать самим, поработав в группе.
Проверка - презентация названий падежей имен существительных. |
Читают правило в учебнике. |
(П): рассуждение по новой теме. |
|
Работа по учебнику- Стр.81 упр.136 -Прочитайте название падежей в таблице и проверьте свои ответы. -Просклоняйте имена существительные - лиса, окно, ежи-упр.137 -Как образуются падежные формы имен существительных? Прочитайте на стр.81 в рубрике- Обрати внимание!!! |
|
(П): (общеучебные) осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведем итог урока. (Возвращаемся к таблице).
|
Запишите падежи и просклоняйте сущ.-ГОРОД. Выделите окончания у сущ. И.п-(что?) Город Р.п.-нет (чего?) –города Д.п.-рад (чему?) –городу В.п. вижу (что?)-город Т.п.-доволен (чем?) –городом П.П.-думаю (о чем?) –о городе. -Прочитайте предложение: В городе растут красивые деревья и кустарники. Определите падеж у сущ.- в городе -У вас в конверте лежит алгоритм определения падежа. Поработайте в парах и расставьте алгоритм по порядку. По этому алгоритму и определим падеж. 1. Выдели словосочетание с именем существительным. (растут в городе) 2.Поставь вопрос от главного слова в словосочетании к зависимому.(растут (где? В чем?) в городе) 3.Определи падежную форму имени существительного.(П.п.) -Назовите словосочетание в записанном предложении- (растут в городе)-Какое слово главное в словосочетании?(растут) -Какой падежный вопрос поставим к имени существительному.(в чем?) Определяем падеж. - Оцените свою работу. ( Дети сигналят цветными кружками: зеленым, желтым, красным). Оценивается правильность выбора окончаний существительных. - Трудно ли было выполнять это задание? - Как вы думаете, почему? (к словам ставили вопросы) - Вернемся к нашему морфологическому разбору. А теперь попробуйте определить падеж существительного - весну. -От какого слова поставим вопрос к сущ. Назовите падежный вопрос. (В. п.) Определите падеж сущ. в высказывание К.Г.Паустовского: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку» -Найдите словосочетания. Любовь к стране, немыслима без любви, без любви к языку. - Что узнали на уроке про падеж существительных? (отвечаем на вопросы, на которые хотели найти ответ) - Почему у каждого падежа по 2 вопроса, а не по 1? - Как вы думаете, падеж – какой признак существительных: постоянный или непостоянный? От чего будет зависеть, какой падеж существительного? - Зачем нам нужно знать падежи? Проверим свои знания по –Откройте ПК Найдите раздел- https://learningapps.org/2863131 Пройди тест -Определи падеж - Все ли было понятно на уроке? - В чем испытывали затруднение? - Кому нужна помощь? Домашнее задание.
Уехал из деревни, плыли на лодке, просмотрел фильм, подбежать к школе, ехал полем, приехал к товарищу, скрылось за холмом. |
Записывают в тетрадь и выполняют задание.
Читают.
Работают в парах, составляют алгоритм.
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают в тетради.
Зачитывают высказывание и определяют падежи по алгоритму.
Отвечают на вопросы учителя.
Работают на ПК и выполняют задание.
|
(П): (логические) самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
(П): (логические) самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
(П): контроль и оценка процесса и результатов деятельности. (Р): оценка. |
Используемая литература;
- 1.Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко Поурочные разработки по русскому языку к УМК «Школа России», Москва, «Вако», 2022г.