Внеурочное мероприятие «Тайны страны Словарей»
Автор: Перунова Валентина Александровна
Организация: МБОУ Грачёвская СОШ
Населенный пункт: Оренбургская область, с. Грачёвка
Целевая аудитория внеурочного мероприятия: 3 класс, общеобразовательный, 9-10 лет.
Роль и место внеурочного мероприятия в системе работы педагога. Данное мероприятие является закрепление тем, ранее изученных на уроке. На уроках мы работали по разделу «Лексика» на данный раздел отводится 7 часов, данный раздел содержит следующие темы: «Лексическое значение слова», «Устаревшие слова», «Прямое и переносное значение слова». Для закрепления изученного мы решили провести внеурочное мероприятия, объединив все словари.
Цель внеурочного мероприятия: расширить знания в области русского языка, пополнить свой словарный запас при помощи различных словарей.
Задачи:
Образовательные:
-познакомиться с разновидностями словарей, с которыми может работать ученик начальной школы;
- вспомнить правила пользования и работы со словарями, для усовершенствования ранее приобретенных навыков;
- формировать у обучающихся орфографический навык и орфографическую зоркость;
- формирование у обучающихся умение определять вид словаря для выполнения учебной задачи.
Развивающие:
- создать условия для самостоятельной поисковой деятельности;
- развивать устную, письменную речь;
-развивать память, воображение, внимание, мышление.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к родному (русскому) языку и его истории
- прививать любовь к произведениям русских писателей и поэтов.
Планируемые результаты
Предметные
- учащиеся научаться определять разные виды словарей; работать со словарями;
- учащиеся получат возможность научиться обогащать словарный запас слов.
Метапредметные:
Познавательные: ученик получит возможность научиться добывать информацию, используя несколько источников; строить логические суждения, включающее причинно-следственные связи.
Коммуникативные: ученик получит возможность научиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей отличные от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве.
Личностные: ученик получит возможность научиться оценивать свою деятельность на уроке.
Форма проведения: внеурочное мероприятие – квест.
Используемые педагогические технологии, методы, приемы:
ИКТ, технология сотрудничества, игровая технология, технология проблемного обучения,технология развития «критического мышления» через письмо и чтение, компетентностно-ориентированное обучение, развивающее обучение, здоровьесберегающий подход. Данные технологии реализуются следующими методами и приемами: создание игровых ситуаций, совместная деятельность, эвристическая беседа, работа в группах, задание на развитие общеинтеллектуальных умений (сравнение, систематизация, обобщение), поисковая работа, работа с книгой.
Ресурсы, используемые при подготовке и проведении внеурочного мероприятия.
Компьютер учителя, мультимедийный проектор, презентация; разные виды словарей – толковый словарь, словарь синонимов, словарь антонимов, орфографический словарь, словарь устаревших слов, словарь фразеологизмов, раздаточный материал (по станциям).
Основная часть
Данное занятие начинается в кабинете, в котором проходят уроки, далее дети отправляются по различным станциям для решения различным задач. Кабинет разделен на две зоны: зона первой команды и зона второй команды. Оптимальное количество участников –16 человек, в каждой команде по 8 учащихся. У каждой из команд на их рабочей зоне стоят две объединенные парты.
На каждой станции в кабинетах на партах находятся словари (как наглядный материал, для обозначения названий станций). При выполнении задания пользоваться словарями нельзя.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
2. Мотивация познавательной деятельности
- Сейчас мы с вами разделимся на две команды, каждая команда выбирает себе капитана и придумывает название, соответствующее теме занятия.
На сегодняшнем занятии мы с вами отправляемся в мир слов. У каждого слова – своя жизнь, своя судьба. Слова, как и люди, рождаются, живут и уходят из жизни, устаревают. Слова связаны с жизнью. Меняется жизнь – меняются и слова. Жизнь слова очень интересна. Иногда слово живет в течение нескольких столетий, но живет с разными значениями. Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в страну Словарей, узнаем какие жители его населяют.
3. Основная часть
Прежде, чем мы с вами отправимся в наше путешествие давайте решим кто первый будет выбирать маршрут нашего маршрута, для этого отгадаем загадку, чья команда отгадает первая тот и выбирает.
Есть волшебная страна, что распахнута пред вами
Та, которая словами как людьми населена.
Правит ими государь,
По прозванию … (словарь).
Маршрутный лист 1
Название команды _______________________
№ |
Название станции |
Количество баллов |
1 |
Орфографическая (каб.1) |
|
2 |
Толковая (каб.2) |
|
3 |
Орфоэпическая (каб.3) |
|
4 |
Фразеологизмов (каб.4) |
|
5 |
Оздоровительная (каб.5) |
|
6 |
Неологизмов/архаизмов (каб.6) |
|
7 |
Синонимов/антонимов (каб.7) |
|
Возвращение домой |
Маршрутный лист 2
Название команды _______________________
№ |
Название станции |
Количество баллов |
1 |
Орфоэпическая (каб.3) |
|
2 |
Неологизмы/архаизмы (каб.6) |
|
3 |
Фразеологизмов (каб. 4) |
|
4 |
Синонимов/антонимов (каб. 7) |
|
5 |
Оздоровительная (каб.5) |
|
6 |
Толковая (каб. 2) |
|
7 |
Орфографическая (каб.1) |
|
Возвращение домой |
Задание со станции «Орфографическая».
Разгадайте кроссворд, за каждое угаданное слово 1 балл (максимальное кол-во баллов 8)
Вопросы по горизонтали:
Вопросы по горизонтали
- Прилетает к нам зимой,
Яркий, шустренький такой,
На рябине он сидит,
Алой грудкой знаменит.
- Если б не было ее
Было б кушать тяжело.
Некуда и суп налить.
И котлетку положить.
- С ветки прыгает на ветку.
Ест бананы, сладости
К общей детской радости.
- Буквы-значки, как бойцы на парад,
В чётком равненьи построились в ряд.
Каждый в условленном месте стоит.
Как называется он?
Задания со станции «Толковая».
За каждое верное толкование слова 2 балла (максимум 10 баллов)
В кабинете на доске, повещен магнитный дартс, каждый участник команды метает магнитный дротик в круглую мишень, в цифру которую попадет ученик, соответствует карточка со словом, которая лежит на парте. Участник команды , выбирает карточку, соответствующее цифре которую он выбил и дает толкование слову, которое ему попалось.
- Толкование следующих слов (примеры слов):
Верста - _______________________________________________
Долина - _______________________________________________
Дружба - _______________________________________________
Коллектив - _____________________________________________
Престол - _______________________________________________
Задание со станции «Орфоэпическая».
На данном этапе в кабинете, сооружен макет барабана, каждый участник крутит барабан. В зависимости от того какое ему выпало слово он выполняет задание.
Расставьте верно ударение и произнесите слова правильно, за каждое верное слово 1 балл (максимум 10 баллов).
Антенна, бабуин, багет, свекла, творог, каталог, звонит, байховый, кабачковый, каверзник.
Задание со станции «Фразеологизмов».
Соедини картинку с фразеологизмом, за каждое верное 1 балл(максимум 6б.)
На этой же станции участники команды выбирают одного ученика, который с помощью жестов движений и мимики показать (СЛОВА ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!), выбранный им фразеологизм. За разгаданный фразеологизм, команда может получить 5 баллов.
Задание со станции «Оздоровительная».
Музыкальная пауза под песню «Барбарики - Доброта», каждой команде по 3 балла. ( Ссылка на видеосопровождение https://yandex.ru/video/preview/?filmId=8357232417368049412&suggest_reqid=54754757158576198279076446204908&text=+физкультминутка+для+начальной+школы+под+музыку)
Задание со станции «Неологизмов/архаизмов»
Придумать небольшой рассказ используя в нем неологизмы и архаизмы, количество баллов выставляется по количеству использованных слов в тексте.
Задание со станции «Синонимов/антонимов»
Распределите слова в два столбика, за каждое верное 1 балл (максимум 6 баллов)
Возвращение домой.
Вы прибыли на конечную станцию. Добро пожаловать домой, но и здесь вас ждет задание.
Возьмите свои маршрутные листы и посчитайте какое количество баллов вы набрали (каждая команда подсчитывает и озвучивает результаты).
Подведение итогов.
Награждение участников команды. Команда, занявшая первое место получает подарочный сертификат.
Рефлексия
- Где мы путешествовали?
- Где мы были?
- На каких станциях мы были?
-Вам было трудно?
-Было интересно? Что понравилось?
На этом наше путешествие подошло к концу. Вы были молодцы!
До свидания!
Список источников
1. Баранов, М.Т. Школьный орфографический словарь русского языка / М.Т. Баранов. – 8-у изд. – М.: Просвещение, 2003. – 240 с.
2. Канакина, В.П. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с прил. на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 4-е изд. – М: Просвещение, 2020.
3. Львов, М.Р. Словарь антонимов русского языка: 3200 антоним. пар / М.Р. Львов; Под ред. Л.А. Новикова. – 7. изд., испр. и доп. – М.: АСТ-Пресс, 2001. – 588 с. ISBN 5-7805-0625-6.
4. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка [Текст]: около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов; под общ. ред. Л.И. Скворцова. – 28-е изд., перераб. – М.: Мир и Образование: ОНИКС, 2012. – 1375 с. ISBN 978-5-94666-657-2.
5. Орфоэпический словарь русского языка: около 65 000слов/ Под ред. Р.И. Аванесова. – 6-е изд., стереотипное. – М.: Рус. яз., 1997.
6.Фразеологический словарь русского языка: свыше 4000 словарных статей/ Под ред. А.И. Молоткова. – Издание4-е, стереотипное. – М.: Рус. яз., 1986.