Конспект урока математики по теме «Во сколько раз больше или во сколько раз меньше?», 2 класс

Автор: Жданова Ксения Николаевна

Организация: МБОУ СОШ № 5

Населенный пункт: Московская область, г. Хотьково

Класс: 2

УМК: «Начальная школа XXI века»

Тип урока: урок изучения нового материала с первичной проверкой их понимания

Цель урока: создать условия для усвоения учащимися нового способа кратного сравнения чисел, знакомства с практическими приёмами сравнения чисел; выделить главное в изучаемом материале; актуализировать вычислительные навыки нахождения доли от числа.

Общеучебные умения:

Организационные (регулятивные):

  • уметь ставить и формулировать цель деятельности с помощью учителя;
  • уметь работать в определённом темпе, рассчитывать время для выполнения этапов работы;
  • уметь осуществлять самоконтроль: сличать действия с образцом, эталоном);
  • уметь осуществлять самоконтроль с помощью листа самооценивания собственной деятельности на уроке.

Информационные (познавательные и интеллектуальные):

  • уметь работать с учебником, ориентироваться в его структуре, условных обозначениях;
  • уметь работать с таблицами;
  • уметь наблюдать и делать выводы;
  • уметь сопоставлять объекты и сравнивать;
  • уметь обнаруживать причинно-следственные связи;
  • уметь оценивать (в соответствии с критериями оценки).

Коммуникативные:

  • уметь описывать и объяснять;
  • уметь участвовать в беседе, дискуссии (задавать вопросы, строить речевые высказывания, аргументировать свою позицию);
  • уметь работать в группах и парах (выслушивать точку зрения партнёра, договариваться).

План урока:

  1. Организационный этап урока.

Учитель:  Добрый день, ребята! Предлагаю  вам начать урок математики. Поприветствуйте, друг друга, пожалуйста, и пожелайте успехов в работе.

Напоминаю вам, что за активную работу на каждом этапе урока и правильные ответы вы можете заработать баллы, которые суммируются по завершении урока. Баллы за каждое выполненное на уроке задание вы вносите в «Лист оценивания», а в конце урока сумму баллов, заработанную на уроке, вы переведёте в оценку. Желаю вам успехов в работе! (Презентация, слайд 1)

  1.  Этап актуализации знаний по теме «Нахождение доли или нескольких долей от числа». Устный счёт.

Учитель:   Начнём урок с разминки. Приготовьте, пожалуйста, ваши персональные коды. Не забывайте отслеживать, принял ли компьютер ваш ответ.

Учителем проводится фронтальный опрос, с помощью системы голосования «Phlickers». По результатам выбранных ответов, учащиеся видят свой процент выполнения данного задания и переводят процент в баллы. Баллы вносятся учащимися в «Лист самоконтроля и самооценки» работы на уроке.

Задание «Математическая разминка» 

  1. Найдите третью часть от числа 18.
  2. Найдите седьмую часть от числа 49.
  3. Чему равно целое число, если его пятая часть равна 4.
  4. Чему равно целое число, если его восьмая часть равна 6.
  5. Найдите девятую часть от числа 27.
  6. Найдите пятую часть от числа 25.
  7. Найдите девятую часть от числа 72.
  8. Найдите целое число, если его четвёртая часть равна 6.
  9. Найдите целое число, если его третья часть равна 5.
  10. Найдите восьмую часть от числа 48.

Учитель: Ребята, внесите количество баллов, заработанное на этом этапе урока в «Лист самоконтроля и самооценки».

100% - 2 б.

80% - 1 б.

Менее 80 % -0 баллов.

  1. Этап целеполагания. Создание проблемной ситуации.

Учитель: Сейчас я предлагаю вам объединиться в команды по  4 человека. (Презентация, слайд 2)

  Из четырёх задач, предлагаемых вам, выберите две задачи, формулировки вопросов которых кажутся вам новыми, незнакомыми и вы не знаете какое математическое действие необходимо выполнить, чтобы ответить на вопросы этих задачи.

Объяснить свою точку зрения товарищам по команде вы можете с помощью фразы «Я думаю…., потому что….». (Учащиеся работают в командах по 4 человека на протяжении 2-3-х минут). (Презентация, слайд 3)

Учитель: Итак, хотелось бы услышать мнение ваших команд, вопросы каких двух задач вызвали у вас затруднения и почему?

(Обучающиеся выбирают задачи № 2 и 3, вопросы которых начинаются со слов «Во сколько раз больше или меньше?», так как данный вид задач мы ещё не изучали.)

Давайте сформулируем цели на сегодняшний урок математики:

  1. Узнавать во сколько раз одно число больше или меньше другого?
  2. Учиться решать задачи с вопросом во сколько раз больше или меньше?

Сформулированные цели на протяжении всего урока демонстрируются учащимся на доске.

  1. Этап изучения нового материала.

Учитель: Где мы с вами можем найти информацию, для достижения целей урока?

Учащиеся дают ответы, что основным источником информации для нас является учебник и ноутбук.

Учитель: Откройте, пожалуйста, учебник на стр.64.

Сколько красных шариков? (6)

Сколько синих шариков? (2)

Сколько раз нужно взять по 2 синих шарика, чтобы их стало столько, сколько красных? (3 раза)?

В красных шариках умещается 3 раза по 2 синих шарика.

Значит красных шариков в 3 раза больше, чем синих. А синих шариков в 3 раза меньше, чем красных.

 

Учитель: Какое математическое действие поможет вам узнать, во сколько раз одно число больше/меньше другого? (деление)

Что мы сейчас с вами должны сформулировать для дальнейшей работы?

Обучающиеся отвечают, что для дальнейшей работы им нужно сформулировать правило.

Учитель: Давайте проверим с помощью учебника правильно ли вы сформулировали новое правило. Откройте учебник на странице 66 и прочитайте правило.

Учитель: Давайте потренируемся и будем применять новое правило на практике.

Запишите в тетрадь № 6.

У доски организуется работа отдельных учащихся с проговариванием нового правила, записью математического выражения и ответом.

 

  1. Этап осмысления и первичного закрепления нового материала.
  1. Фронтальный опрос учащихся. Устный счет с применением нового правила с актуализацией знаний таблицы умножения.

Учитель: За верный ответ в  устном счёте с применением нового правила, вы можете заработать балл. (Заработанные баллы вносятся учащимися в «Лист самоконтроля и самооценки»).

  1. Работа в парах. Устный счет с применением нового правила, а также актуализацией знаний по работе с таблицами. Работа выполняется с применением  ЭОР (ноутбуки).

Учитель: Предлагаю вам поработать в парах на ноутбуках. Включите компьютер. Откройте документ «Математика». Работая с товарищем по парте, заполните третью строчку таблицы, узнав во сколько раз число первой строчки больше или меньше числа во второй строке. Когда справитесь с работой, поднимите руку.

                 

Учитель: На первом ряду быстрее всех справилась пара (называет пару учеников)….Они проходят по первому ряду и проверяют работу других пар.

На втором ряду быстрее всех справилась пара (называет пару учеников)….Они проходят по второму ряду и проверяют работу других пар.

На третьем ряду быстрее всех справилась пара (называет пару учеников)….Они проходят по третьему ряду и проверяют работу других пар.

За данный вид работы учащиеся также получают баллы и вносят их в «Лист самоконтроля и самооценки»

Учитель: В начале урока мы с вами поставили две цели. Какую цель нам уже удалось достичь сейчас?

Давайте еще раз хором расскажем правило, с которым мы познакомились в первой части урока.

Дидактическая физкультминутка. Ребята, настало время немного нам отдохнуть, и я предлагаю вам следующую игру. Если я называю трехзначное число, вы объединяетесь в команды по три человека, если число двузначное – встаёте в пары, а если число, услышанное вами, однозначное, вы остаётесь стоять по одному около своих рабочих мест.

 

Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, чему мы ещё должны научиться сегодня на уроке? (Обучающиеся вспоминают вторую цель урока: научиться решать задачи с вопросом «во сколько раз больше или меньше?»).

Учитель демонстрирует задачу на экране и организует следующую последовательную работу:

 - Прочитайте задачу самостоятельно.

 - Прочитает нам всю задачу….(ученик)

  - Прочитает только условие задачи… (ученик)

 - Прочитает только вопрос задачи…..(ученик)

 - Какие слова в вопросе задачи помогут вам понять, что вы будете находить?  И каким математическим действием вы это будете делать? (Презентация, слайд 8)

Решение задачи записывается в тетрадь.

Аналогичным образом организуется поэтапная работа и запись следующей задачи (Презентация, слайд 9)

Учитель: Чему мы учились с помощью этих двух заданий? (Учащиеся должны дать ответ: решать задачи с вопросом во сколько раз больше или меньше?)

  1. Этап применения на практике, полученных в ходе урока знаний.

(Учителем организуется самостоятельная работа учащихся с применением разноуровневых по сложности, дифференцированных заданий).

Учитель: Теперь я предлагаю вам самостоятельно выполнить работу на карточках.

Задания на карточках разные по степени сложности и количеству баллов, которые вы можете за них заработать.

За правильно решенную задачу с жёлтой карточки, вы получаете 2 балла. За правильно решенную задачу с красной карточки вы получаете 3 балла. За ошибки в решении задачи количество баллов снижается.

Учителем организуется контроль за решением задач и самопроверка учащимися решения с демонстрацией хода решения на экране.

Учитель: Проставьте себе баллы за этот этап работы на уроке в 3 или 4 столбике таблицы, в зависимости от того, какую карточку вы выбирали.

  1. Этап подведения итогов, рефлексии деятельности.

Сложите все баллы за работу на протяжении урока.

Посмотрите, какой оценке равна сумма ваших баллов и поставьте её в окошко.

Учитель с учащимися проводит анализ их активности на уроке, благодаря листу самоконтроля и самооценки. Ученики комментируют свою работу на каждом этапе урока, что удалось, получилось и не получилось, делают выводы, над чем предстоит работать на следующем уроке.

Учитель: Ребята, какие две цели мы ставили в самом начале нашего урока? (Учащиеся отвечают на вопрос).

Какое правило нужно применить, чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?

Какие задания вы выполняли, чтобы применить новое правило на практике?

Поблагодарите своих партнеров за совместную работу на уроке.

Спасибо и вам, ребята, за активную работу на уроке!

  1. Домашнее задание. Домашнее задание выдаётся учащимся в двух вариантах. Учащиеся сами решают, с каким вариантом домашнего задания они будут работать.

Вариант 1. Учебник,  стр.69, № 21; тетрадь на печатной основе, стр.21, № 9

Вариант 2. Составить и записать 2 задачи с вопросом «Во сколько раз больше\меньше?». Одна задача должна решаться в одно действие, другая задача  - в два действия.

 

 

Список литературы:

  1. Рудницкая В.Н. «Математика»: 2 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 частях.  – М.: Вентана-Граф, 2019г.
  2.  Рудницкая В.Н., Юдачёва Т.В. «Математика»: 2 класс, рабочая тетрадь. – М.: Просвещение, 2021г.
  3. Математика. 2 класс. Методическое пособие для УМК «Начальная школа XXI века». М.: Вентана-Граф, 2019г.
  4. Рудницкая В.Н., «Дидактические материалы»: 2 класс, пособие в 2 частях – М.: Просвещение, 2020г.
  5. Кочурова Е.Э. «Дружим с математикой»: 2 класс, рабочая тетрадь. – М.: Просвещение, 2021г.

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,6 МБ
Опубликовано: 25.11.2022