Ниткография и рисунок пеной
Автор: Мищенко Александра Юрьевна
Организация: МБОУ Гимназия № 8
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования гуашью и акварельными красками, с помощью ниток и пенного раствора.
Задачи:
-раскрыть понятие «Ниткография» и способы ее использования.
-рассказать и показать алгоритм выполнения рисунка с помощью акварели и нитки.
-рассказать и показать алгоритм выполнения рисунка «пионы» с помощью пены окрашенной гуашью.
- вызвать интерес к нетрадиционному художественному творчеству, способствовать развитию воображения детей.
Оборудование:
Альбом, акварель, гуашь, вода, мыло, нитки 2-3 отрезка по 10-15 см., кисти.
- Организационный момент
Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать,
И расколоть его поможет наш урок.
Девиз, которого «Хочу все знать!»
- Сообщение темы и цели урока. Создание проблемной ситуации.
(На доске, на проекторе записана тема урока «Ниткография и рисунок пеной»)
-Сегодня на уроке мы с вами будем развивать мышление, воображение и проявлять свою фантазию. Как вы уже заметили, что тема нашего урока «Ниткография и рисунок пеной»
-Как вы думаете, с помощью чего будут созданы наши рисунки?
-Перед тем как мы приступим к рисунку, мы с вами выполним несколько подготовительных упражнений, для того чтобы наше воображение начало работать.
Приложение 1 (Задание «Оживи облака»)
У доски, проектора, ученики дорисовывают части тела животных к облакам, тем самым давая им жизнь.
Остальные учащиеся с места могут проговаривать, что видят на облаках.
- Физминутка
Разминка с капитаном крабом. Включается фрагмент видео (https://www.youtube.com/watch?v=fDE6it-Nexc)
- Основная часть урока. Объяснение учебного материала. Практическая работа учащихся.
- А вот теперь мы с вами переходим к этапу рисования ниткой. Нам для работы понадобится, альбомный лист, сложенный вдвое, акварель, кисть и вода с ниткой. Для начала возьмите одну из нитей, положите ее на те цвета акварели, которые хотите, чтобы это было ярко и красиво.
Следом промокните нитку, как-бы погружая ее в акварель, кистью смоченной в воде. Аккуратно вытягиваем нить из нашей краски, и хаотичными движениями кладем ее на половинку листа.
Далее мы закрываем второй половинкой листок, ладошкой прижимаем и вытягиваем нить в разные стороны.
У нас получаются различные рисунки, на которых ребята могут проявить свою фантазию, воображая, на кого или на что похож их рисунок. (Приложение 2) Могут подрисовать недостающие элементы.
Вторая часть урока заключается в создании рисунка с помощью пены.
-Отложите свои листки, сложенные вдове. Мы к ним вернемся чуть позже.
-А теперь нас с вами ждем, самое настоящее волшебство.
-Возьмите стаканчик с водой. Заранее у вас там уже налит мыльный раствор. Возьмите тот цвет гуаши, который ассоциируется с цветом нашего настроения сегодня, и поместите его с помощью кисти в стаканчик с мыльной водой. На столе у вас также есть трубочки.
-Догадались уже для чего они нам?
-Верно, мы берем трубочки и начинаем с вами делать пену в стаканчике.
-У вас образовалась пена, переносим ее кисточкой на листок, так как будто это бутон будущего цветка или нескольких.
У учащихся получаются пенные бутоны, после высыхания подрисовывают листья и стебли цветам. (Приложение 3)
- Самостоятельная работа.
У учащихся будет возможность попробовать несколько цветов и вариантов вытягивания нити из листка. Также могут подрисовать различных обитателей цветов.
- Подведение итого. Выставка рисунков.
С каким видом искусства вы сегодня познакомились? Цвет своего настроения вы изобразили с помощью своих ярких, красочных пенных цветов.
Далее они свою рисунки крепят к доске.
Спасибо Вам за урок, вы хорошо постарались.