Разбиение текста задачи на две части

Автор: Рихерт Ольга Владимировна

Организация: МОУ СОШ № 37

Населенный пункт: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре

Цель урока: познакомить учащихся  с задачей как особым видом заданий.

Задачи:

Обучающая.

  • Сравнить текст математического рассказа и текста задачи.
  • Преобразовать таблицу сложения, выделить равенства, в которых вторые слагаемые равны 9.

Развивающая.

  • Развивать математическую смекалку, творческое мышление.
  • Продолжить формирование регулятивных умений (слушать собеседника, давать оценку своей деятельности, ставить цели, прогнозировать )
  • Развивать умения вести диалог и полилог.

Воспитывающая.

  • Продолжить работу над формированием бережного отношения к природе родного края.
  • Воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать сообща.

 

1.Самоопределение (организационный момент).

Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке математики я приглашаю вас в путешествие по нашему краю.

А в каком крае мы с вами живем?

Вступление «Край мой любимый...» С. Смоляное

Край мой любимый -

С туманными далями,

С шумной тайгой,

С болотными рисками.

Сколько бы дивных земель

Не видали мы,

Нет тебя лучше, красивей и ласковей.

В пути вас ждут необычные, но интересные задания, поэтому прошу вас быть внимательными, помогать друг другу в трудных ситуациях. Беречь каждую минуту.

 

2. Актуализация знаний

1. Отгадайте зашифрованное слово. Работаем быстро, экономимвремя.

 

Посмотрите на карточку.

Выполните задание на карточке. Запишите результат в таблице.

 

X

2

0

6

1

7

5

8

3

9

4

х+9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н

К

О

И

П

В

А

Д

3

Е

 

Кто понял задание?

Прочитайте числа, которые у вас получились.

Назовите лишнее число.

На какие две группы их можно разделить?   ( Докажите)

2)  Запишите их в тетрадь в порядке убывания, расшифруйте слово.

Что значит в порядке убывания?

Какое слово получилось?

Поднимите руки, кто согласен.

Ребята у кого есть ошибки? Исправьте их.

 

18

17

16

15

14

13

12

11

10

9

з

а

п

о

в

е

д

н

и

к

Как вы понимаете значение этого слова?

Заповедник - заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы.

Путешествие будет проходить по заповедным уголкам нашего края.

(Слайд)

(Карта Хабаровского края. На карте отмечены заповедники.)

 

3) Ребята, а вы знаете, сколько заповедников в Хабаровском крае?

Их всего 6.

Посмотрите на возраст заповедников.

23- Джугджурский

26 - Буреинский

49- Комсомольский

15- Болоньский

49 - Болыпехехцирский

19 - Ботчинский

Я приглашаю вас в самый молодой заповедник -  Болоньский.

Так как называется самый молодой заповедник Хабаровского края?

Предложить информацию о Болоньском заповеднике.  (слайд)

В районе озера отмечено большое число редких видов птиц, охраняемых государством.

Сегодня - вы орнитологи.

Кто такие орнитологи?

Чем занимаются эти ученые?

Орнитологи - это ученые, которые изучают птиц.

Выполняя следующие задания, мы узнаем, какие птицы обитают в районе озера Болонь.

По ходу выполнения заданий на доске будут появляться изображения птиц.

Ну что в путь!

Давайте подготовимся к путешествию.

Путь к озеру лежит через красивый лес.

 

3.Физминутка.

 Закройте глаза. Представьте, что вы в лесу. Тёплое солнышко    нежно согревает вас. Ласковый ветерок качает ветви деревьев, под ногами шуршат осенние листья. Слышатся голоса птиц. Вы вдыхаете свежий лесной воздух. Послушайте музыку леса.

Медленно откройте глаза. В лесу надо быть очень внимательными. Перед вами точка, проследите за ней глазами. Моргните глазами, продолжим урок.

4. Выявление мест причины затруднения.

Решение задачи.

1)Туристы взяли в поход 6 маленьких  палаток и 5 больших.

2) Туристы взяли в поход 6 маленьких палаток и 5 больших. Сколько всего палаток взяли туристы?

 

Перед вами два текста. Прочитайте их. Сравните.

Чем эти тексты похожи?

Чем различаются?

Назовите тот текст, который является задачей.

Докажите.

5. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие нового знания.

Прочтите условие задачи.

Прочтите вопрос к задаче.

На что указывает каждое число?

6. Реализация построенного проекта.

Сделайте рисунок к задаче.

Большие палатки изобразите квадратами высотой в две клетки.

Маленькие в одну клетку.

Как вы думаете, с помощью какого действия запишем решение задачи?

Почему?

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 Записываем решение, указываем наименование в скобках. Пишем ответ.

(У доски один ребенок записывает решение)

8. Самостоятельное решение с самопроверкой.

Записываем решение:

6+5=11(п)

Ответ: 11 палаток.

Выбери изображение птиц и размести на доске.

Чтобы продолжить дальнейшее наблюдение за птицами Болоньского заповедника мы должны разделиться на отряды

 

9. Снятие статического напряжения.  Работа с геометрическим материалом.

У каждого из вас на столе лежат части геометрических фигур .  Посмотрите вокруг. Определите, к какой фигуре подходит ваша часть. Подойдите к доске и прикрепите фигуры.

Молодцы!

Получилось три отряда.

У кого фигура оказалась в прямоугольнике?

Чья фигура оказалась в многоугольнике?

Кто сложил семиугольник?

 

10. Включение в систему знаний и повторение.

Каждая группа выполняет своё задание.

Ребята, поднимите руки,  кто собрал орлана белохвоста?

1.СИТУАТИВНЫЙ (орлан)

Вы решаете числовые выражения, записывая их в тетрадь.

Решая числовые выражения, вы выбираете карточку с подходящим ответом.

80+4  73- 3  34-4

42+6  23+7  12- 6

32+4  15-4   27-7

60+9  50+8  49-9

2. Активно исполнительский (рыбный филин)

Решение числовых дорожек. Ваша задача вписать в пустые клетки - квадратики цифры от 1 до 7 так, чтобы все выражения были решены. Не забудьте: все цифры разные.

З.Творческий (иглоногая сова). Решение комбинаторной задачи.

В трех коробках с красной, жёлтой и зеленой наклейками находится три изображения птицы, охраняемые в Болоньском заповеднике: черный журавль, белый аист, утка мандаринка. Черный журавль в коробке с красной или жёлтой наклейкой, а в коробке с красной наклейкой белый аист. Эти высказывания оказались ложными. В какой коробке каждая птица?

Ложные - это какие? Используя + и - укажите в какой коробке, какая птица.

 

 

желтая

красная

зелёная

Черный журавль

-

-

+

Белый аист

+

-

-

Утка мандаринка

-

+

-

Все справились с заданием. Молодцы!

IV. Итог

Ребята, которые работали с числовыми дорожками. Что у вас

получилось?

Что можно составить из этих знаков?

Проверим работу следующей группы.

Что получилось?

Какие изображения получили? Символы

V. Рефлексия

Наше путешествие подходит к концу.

Спасибо всем за работу на уроке, ваши грамотные ответы. Мне было

приятно и интересно с вами сотрудничать.

Выйдите, к доске,   кто помогал сегодня своему однокласснику.

Подойдите ко мне те ребята, кто сегодня сделал для себя открытие.

Мы ждём тех, кому на уроке было интересно, комфортно.

  • Что вам сегодня понравилось?
  • Что не удалось?

Возьмитесь за руки, и пусть та положительная энергия, которой вы зарядились сегодня на уроке, поможет вам в дальнейшем путешествии по стране Знаний.

Мне бы очень хотелось узнать и ваши мнения и впечатления от урока.

Выходя из класса, после урока, поместите цветной магнит в той части рисунка, которая передаёт  ваше настроение.

Зелёный - старался, жёлтый - всем доволен,  голубой - не всё получилось.

Домашнее задание на слайде

  1. гр. «орлан - белохвост» № 101 (1и 2)
  2. гр. «рыбный филин» №101 (1 и 3)
  3. гр. «иглоногая сова»№ 101 (4)

 

Урок математики во 2 классе.

Тема: Разбиение текста задачи на две части.

Цель урока: познакомить учащихся  с задачей как особым видом заданий.

Задачи:

 Обучающая.

  • Сравнить текст математического рассказа и текста задачи.
  • Преобразовать таблицу сложения, выделить равенства, в которых вторые слагаемые равны 9.

Развивающая.

  • Развивать математическую смекалку, творческое мышление.
  • Продолжить формирование регулятивных умений (слушать собеседника, давать оценку своей деятельности, ставить цели, прогнозировать )
  • Развивать умения вести диалог и полилог.

Воспитывающая.

  • Продолжить работу над формированием бережного отношения к природе родного края.
  • Воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать сообща.

Технологическая карта современного урока.

Структура урока, посвященного открытию новых знаний и способов действия, в соответствии с деятельностным подходом  выглядит следующим образом

Этапы урока

Цель

Методические приемы достижения поставленной цели

Виды деятельности

 Самоопределение (организационный момент).

 

Создание эмоционального настроя на урок, мотивация обучающихся на работу

Чтение  отрывка из стихотворения С. Смолякова «Край мой любимый…»

Приглашаю к путешествию по Хабаровскому краю

 Актуализация знаний.

Формулировка темы урока

Использование приема «Отгадайте зашифрованное слово», создание проблемной ситуации

 

Учитель:

Ставлю  проблемный вопрос.

Объясняю задание кодировку

Ученики:

получают ключевое слово

Физминутка

Выполнение комплекса упражнений для глаз, профилактика ЗОЖ

Использование звуков леса и светового сигнала для гимнастики для глаз

Учитель: обучаю комплексу упражнений

Ученики: выполняют данный комплекс упражнений

Выявление места и причины затруднения

Соотнесение своих знаний и поставленной проблемы выявление  и определение причины затруднения

Сравнение текстов, создание

проблемной ситуации.

(Перед вами два текста. Прочитайте их. Сравните.

Чем похожи? Чем различаются?

Назовите тот текст, который является задачей)

 

Учитель:

проводит параллель с ранее изученным материалом. Выдвигаю проблему. Подвожу к теме урока.

Ученики:

Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы, выдвигают доказательства, формулируют тему урока

Построение проекта выхода из затруднения

(Открытие нового знания)

Конструирование  проекта будущих учебных действий для решения поставленной  задачи

Использование приемов наблюдения, анализа – синтеза при работе с условием задачи.

 

Учитель:

с помощью подводящего диалога подвожу к проекту будущих учебных действий

Ученики:

Рассуждают над проектом будущих учебных действий

 

Реализация построенного проекта

Самостоятельный поиск учащимися необходимой  информации в тексте задачи

Работа с текстом задачи , выполнение рисунка – схемы к задаче

Создание ситуации выбора

Учитель:

Предлагает рассмотреть алгоритм решения задачи

Ученик:

выбирает наиболее целесообразный способ решения задачи

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Закрепление алгоритма работы над задачей

  Решение задачи.

Учитель:

направляет работу на выбор наиболее целесообразного решения задачи

Ученики:

объясняют выбор  действия

Самостоятельная работа с самопроверкой

Проверка уровня приобретенных знаний

Работа в тетради

Учитель:

Создает ситуацию успеха. Организует самостоятельную работу и работу для самооценки

Ученик:

Записывают решение задачи, сверяют свое решение с решением ученика у доски

Физминутка, деление учащихся на группы

Снятие статического напряжения

Распределение учащихся на группы через создание игровой ситуации. (Ученики определяют свою принадлежность к определенной группе

 для дальнейшей работы)

Учитель:

объясняет инструкцию выполнения задания

Ученики:

используют свои знания геометрических фигур, собирают заданные фигуры

Включение в систему знаний и повторение

Выявление уровня применения полученных знаний, повторение пройденного (каждая группа получает свое задание)

1. Решение  числовых выражений (ситуативный уровень)

2. решение числовых дорожек (активно исполнительский)

3. Решение  комбинаторной  задачи, заполняя таблицу

 (творческий)

Учитель:

Организует работу в группах

Ученики:

Выполняют предложенные задания, проводят самопроверку

Рефлексия учебной  деятельности

Проверка способности самооценки, как личностного результата

Оценка учащимися  собственной  деятельности, обсуждение и запись домашнего задания

Ученики:

оценивают свою работу на уроке

 

Опубликовано: 25.11.2022