Урок литературного чтения во 2 классе С.В. Михалков «Новогодняя быль»
Автор: Бурмакина Татьяна Федоровна
Организация: Нижнетанайская СШ филиал МБОУ ДСШ № 2
Населенный пункт: Красноярский край, с. Нижний Танай
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Бурмакина Татьяна Фёдоровна
Класс: 2
УМК: « Школа России»
Предмет: Литературное чтение
Тема: С.В. Михалков «Новогодняя быль»
Тип урока: Проектная задача в уроке открытия новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: Урок плановый
Цель: Создать условия для развития познавательной деятельности на уроке литературного чтения , для знакомства обучающихся с произведением С.В. Михалкова «Новогодняя быль», совершенствовать умения работать с текстом, с иллюстрациями.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия |
УУД |
|||
Знакомится с новым произведением писателя С.В. Михалкова; слушает текст; сравнивает и анализирует сказку - быль. |
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
Личностные |
Определяет и формулирует цель на уроке с помощью учителя; проговаривает последовательность действий на уроке; оценивает правильность выполнения действий; высказывает своё предположение. |
Ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя; добывает новые знания: находит ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт. |
Оформляет свои мысли в устной форме; слушает и понимает речь других. |
Оценивает себя на основе критерий успешности учебной деятельности. |
Ход урока
Этапы урока |
Виды работы, форма, методы. приёмы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||
Организа ционный момент |
Словесное приветствие |
-Здравствуйте, ребята. Прозвенел и смолк звонок, Вас ждёт интересный, полезный урок Чудесным пусть будет у вас настроение, Легко и свободно даётся учение. Начинаем наш урок . |
Организуют рабочее место, настраиваются на познавательную дея- тельность |
Личностные управляют своим настроением, умеют выражать эмрции |
Организовать детей. Проверить готовность к уроку. |
Актуали зация знаний |
Приём «Волшебный сундучок» |
-Скажите, какое сейчас время года? -Вы любите зиму? Почему? -Сегодня вы шли на урок , если оглянуться назад, что увидите на снегу? -Правильно. Я хочу, чтобы наш с вами урок тоже оставил след в вашей памяти и душе. -Ребята, я принесла на урок «Волшебный сундучок». В нём находится секрет нашего урока. Чтобы его узнать, нужно отгадать загадку. -Родилась она в лесу, там росла и расцвела. И теперь свою красу к нам на праздник принесла. (В сундучке -ёлочка) -К какому празднику относится этот предмет? А секрет в том, что мы сегодня познакомимся с новогодней историей. -К нам на урок пришла ёлочка, нам надо украсить её разноцветными игрушками(игрушка за каждое правильно выполненное задание).
|
Отвечают на вопросы (Следы )
Отгадывают загадку. (Ёлочка)
Отвечают на вопрос (Новый год)
(у каждого на парте лежит нарисованная ёлочка и ёлочные игрушки) |
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
Личностные: приобретают положительную мотивацию к обучению
Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи. |
Создать позитивное настроение
Заинтересовать на дальнейшую деятельность |
Постановка учебной задачи |
Приём «Анаграмма»
|
-Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством очень известного детского писателя (показываю портрет писателя) С.В. Михалков -Узнали кто это? -С.В. Михалков родился 13 марта 1913г в г. Москве. Прожил С.В.96 лет. В школу Серёжа Михалков пошёл учиться с 4го класса. Первоначальное образование получил дома. С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный литературный журнал. С.В. Михалков- известен как поэт, писатель, баснописец, журналист и автор слов гимна РФ. Его книги знают и любят с самого детства, надеюсь полюбите и вы. А чтобы узнать с каким произведением мы сегодня познакомимся, расшифруйте анаграмму. (Новогодняя лыбь) -Назовите тему урока -Какое произведение С.В. Михалкова мы будем сегодня читать? -Какую цель поставите на урок? |
Называют писателя
Называют фамилию Слушают автобиографию писателя
Расшифровывают анаграмму.
Называют тему. «Новогодняя быль»
-Познакомиться с произведением С.В.Михалкова -Узнать, что хотел сказать нам автор. -Определить главную мысль произведения. |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи, осуществляют контроль и оценку учебной деятельности |
|
Первичное закрепление |
Фронтальная работа |
Послушайте произведение С.В.Михалкова Выполняют тест.(презентация 1) 1.Кто автор сказки? а)С. Маршак; б)С.Михалков; в)Н.Сладков 2.Недалеко от чего росла ёлочка? а)от леса; б) от города; в) от дома лесника 3.С кем она однажды познакомилась? а)с зайцем; б)с лисой; в)с волком 4.Кто рассказал ёлочке про Новый год? а)ворона; б) сорока; в) сова 5.В страхе и беспокойстве ёлочка прожила: а)весну и лето; б)лето и осень; в)осень и зиму 6.Когда нашли ёлочку? а)30 декабря; б)31 декабря в)1 января 7.Что случилось с ёлочкой, когда она очнулась? а)срубили; б) нарядили; в) срубили и нарядили 8.О каком хвойном дереве идёт речь? а)ель; б) сосна; в) кедр;
|
Слушают аудиозапись сказки Устанавливают осознанность услышанного
Сверяют ответы по эталону.(презентация 1)
Оценивают по критериям (презентация 1) Наряжают ёлочку игрушками. |
Познавательные: Осуществляют смысловое чтение, выполняют логические операции (анализ, сравнение, обобщение) Структурируют знания, контролируют и оценивают процесс и результат деятельности. Регулятивные : контролируют и корректируют. |
Учить работать с тестом |
Построение проекта выхода из затруднения |
|
-Ребята, почему же автор назвал эту сказку –былью? - Сказка это? Или быль? Чтобы ответить на вопрос будем работать в группах: - Кто считает, что это сказка? (1гр) -Кто считает, что это быль ? (2гр). 1группа- доказывает, что это сказка, 2группа-, что это быль. После работы в группах, мы узнаем что это за произведение .Должен получиться продукт-книжка-малышка. -Объясняю правила работы. |
Решают возникшую проблему(по плану) Работают в группах, выбирают материал, согласно заданию
Слушают |
Коммуникативные : контролируют действия партнёра, выражают свои мысли. Познавательные: |
Создать позитивное настроение на деятельность |
Самостоятельная Работа с самопроверкой по эталону |
|
-Вспомним как нужно работать в группе. Памятка №1 (в приложении урока) -Пока дети работают, я помогаю и направляю. -Дети защищают свои работы. - Так что же это? Сказка или быль? Автор в своём произведении показал два мира, мир-человека и мир природы! Оба мира стремятся к жизни, если ты добрый, то никому не тесно, можно жить вместе в любви и согласии.
|
Дети организуют работу в группе
|
Познавательные: осуществляют смысловое чтение, выполняют логические операции (анализ, сравнение,обобщение |
Организовать работу в группе |
Рефлексия |
Приём «Ассоциация» |
-Какой же след для вас оставил наш урок? -За что вы похвалили бы себя? Показывают свою ёлочку : -ёлочка полностью наряжена- хорошо поработали; -ёлочка частично наряжена- работали не в полную силу; -ёлочка совсем не наряжена- работали пассивно; -Вот мы и закончили украшать наши ёлочки. Благодаря вашим стараниям, знаниям, активной работе на уроке, она стала такой нарядной и красивой! Сейчас очень много красивых и нарядных искусственных ёлочек. Они ничем не уступают своим лесным сёстрам. При этом помогают беречь окружающую среду. Ведь каждое живое растение хочет жить, а для того чтобы жить- нужна доброта, которой так не хватает! -Ребята, вы наряжали свои ёлочки, какие ассоциации у вас возникли? |
-Оценивают свою деятельность на уроке.
Что снова вернулось волшебство, яркий, любимый праздник. |
Личностные :формулируют собственное мнение и аргументируют его. Познавательные : находят ответы на поставленные вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт. |
|
Итог урока |
|
-Какое произведение читали на уроке? -Что хотел донести до нас С.В. Михалков? С.В.Михалков показал в своем произведении мир человека и мир природы. Что все хотят жить. -Какова главная мысль произведения? -О чём должен помнить каждый человек на планете? Нужно беречь природу, она часть нашей жизни. -Что запомнили вы? |
Отвечают на поставленные вопросы.
Высказывают свои мнения. |
Личностные : высказывают свою точку зрения. |
. |
Домашнее задание |
Индивидуаль ная работа
Приём «Тонкие» и «толстые» вопросы. Приём «Ключевые слова». Приём «Синквейн» |
Д/з (обучающиеся выбирают задание по душе и выполняют его) 1 задание- приготовить выразительное чтение по ролям (диалог ёлочки и сороки); 2 задание – составить синквейн про ёлочку; 3 задание –подготовить «толстый» и «тонкий» вопрос по сказке; 4 задание- выписать 10 ключевых слов из сазки; 5 задание – составить план для пересказа. Всё зафиксировать в рабочую тетрадь. |
Выбирают задание по желанию. |
Личностные : оценивают свои возможности. |
Прослушивают д/з |
Приложение 2
Инструкция по работе в группе.
- Объединитесь в группы.
- Вспомните правила работы в группе
- Распределите роли.
- Изучите план-задание (алгоритм) выполнения данной работы
- Выполните работу.
- Подготовьте защиту групповой работы.
- Оцени свою работу в группе.
- Оцени работу группы.
Памятка №1
«Правила работы в группе»
- Слушай, что говорят другие.
- Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.
- Говори спокойно ясно, только по делу.
- Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.
- Помогай товарищам, если они об этом просят.
- Точно выполняй возложенную на тебя роль.
Памятка №2
«Лист самооценки»
Критерии |
Моя оценка (+ или -) |
Оценка других (+ или -) |
Я слушал, что говорят другие… |
|
|
Я делал выводы и задавал вопросы… |
|
|
Я говорил спокойно, только по делу… |
|
|
Я выполнил работу без недостатков… |
|
|
Я помогал другим… |
|
|
Я точно выполнял свою роль… |
|
|
Памятка №3
«Оцени работу группы».
Критерии |
Своя оценка (+ или -) |
Оценка других (+ или -) |
Работали дружно… |
|
|
Работали по алгоритму… |
|
|
Своевременно выполнили задание.. |
|
|
Качественно выполнили задание… |
|
|
Каждый приложил усилие в общем деле… |
|
|
Приложение 3
Карточка с заданием.
1.Выбрать определение, что такое сказка.
2.Верно выбрать иллюстрации , соответствующие сказке.
3.Выписать пословицы соответствующие новогодней истории.
4.Выбрать синквейн соответствующей теме.
5.Записать одно доказательство, что это сказка.
Материал к проектной задаче. Сказка. ( Это же является эталоном правильного выбора материала).
1.Сказка- повествовательное произведение о вымышленных событиях ,героях, выдумка.
2. Картинки
3. Пословицы (Выбрать ту, которая подходит к сказке).
-Не мудрено дерево срубить, мудрено лес вырастить.
-Кто умеет добрым быть---тот природу не будет губить.
4. Синквейн. (Про сказку)
Сказка
Добрая, новогодняя.
Рассказывает, показывает, помогает.
Учит любви к природе.
Мудрость.
5.Доказательство о то, что эта новогодняя история-сказка.
Ёлочка и Сорока разговаривают, такое может быть только в сказке.
Приложение 4.
Карточка с заданием.
1.Выбрать определение, что такое быль.
2.Верно выбрать иллюстрации , соответствующие были.
3.Выписать пословицы соответствующие новогодней истории.
4.Выбрать синквейн соответствующей теме.
5.Записать одно доказательство, что это быль.
Материал к проектной задаче. Быль. ( Это же является эталоном правильного выбора материала).
1.Быль –рассказ о действительном событии, которое было на самом деле.
2. Пословицы (Выбрать ту, которая подходит к сказке).
-Не мудрено дерево срубить, мудрено лес вырастить.
-Кто умеет добрым быть---тот природу не будет губить.
3. Картинки.
4.Синквейн (про быль)
Быль
Настоящая, правдивая.
Рассказывает , захватывает, увлекает.
Рассказ о настоящей истории.
Действительность.
5. Доказательство о то, что эта новогодняя история-быль
Лесник не срубил ёлочку, а нарядил прямо на поляне.
Приложение 5
Литература:
Учебник литературное чтение .Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В.2 класс
В составлении урока использовала Интернет ресурс
Тест
https://uchitelya.com/nachalnaya-shkola/147433-testovaya-rabota-po-proizvedeniyu-s-mihalkova-novogodnyaya-byl-2-klass-umk-shkola-rossii.html
https://yandex.ru/images/search?pos=9&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F04d7%2F0000ef36-01d1032c%2Fimg10.jpg&text=составить%20слоган%2C%20рифму%20к%20сказке%20михалкова%20новогодняя%20быль&lr=62&rpt=simage&source=wiz
https://yandex.ru/images/search?pos=8&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0fee%2F00020bbd-fcb5836e%2Fimg0.jpg&text=составить%20слоган%2C%20рифму%20к%20сказке%20михалкова%20новогодняя%20быль&lr=62&rpt=simage&source=wiz
https://yandex.ru/images/search?pos=2&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F05e8%2F000dfc1f-a69195fd%2Fimg0.jpg&text=составить%20слоган%2C%20рифму%20к%20сказке%20михалкова%20новогодняя%20быль&lr=62&rpt=simage&source=wiz
Картинки
https://i.ytimg.com/vi/5sxiY8yPxg8/maxresdefault.jpg
https://fs.znanio.ru/methodology/images/f0/d0/f0d059dedb7e58ec9121762a41f7f6787c2212f1.jpg
http://cdn01.ru/files/users/images/84/40/84408d7e92b483c0df7819c4c73160d6.png