Луг и его обитатели

Автор: Москвитина Виктория Анатольевна

Организация: МОУ СОШ № 2

Населенный пункт: Иркутская область, г. Саянск

Цель: сформировать знания учащихся о природных сообществах на примере природного сообщества – луг.

Задачи урока ( воспитательная): воспитывать к экологической культуре, потребность бережного отношения к окружающему миру.

Образовательные (предметные): расширять знания учащихся о разнообразии живых организмов луга и возможности их совместного обитания, о значении луга в жизни человека, о мероприятиях по его охране, о правилах поведения в природе.

Образовательные( метапредметные):

Личностные: осознавать себя жителями планеты Земля, проявлять чувство ответственности за сохранение ее природы. Выражать любовь к своему родному краю, заботиться об охране и приумножении природных богатств.

Регулятивные: уметь осуществлять информационный поиск для регулирования собственной деятельности, оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.

Познавательные: уметь раскрывать связи, которые существуют между обитателями луга, составлять цепи питания, присущие луговому сообществу.

Коммуникативные: уметь работать в парах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать свое мнение.

Развивающие: развивать логические операции анализа при выделении признаков природных сообществ луга, определения понятий и формировании вывода; сравнение и классификации; устранение причинно-следственных связей.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации работы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в паре.

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Добрый день юные мыслители. Я рада видеть ваши умные и добрые лица.

  1. Актуализация знаний.

Как вы понимаете слова:

«Много леса- береги, мало леса – не руби, а нет леса посади?»

Почему мы начали урок с этой пословицы? ( потому что на прошлом уроке мы говорили о природном сообществе – лес)

3. Проверка знаний учащихся.

Проверим , насколько вы были внимательны на прошлом уроке. На слайде у вас высветился небольшой тест

Сейчас мы напишем графический диктант. Если утверждение верное, поставьте знак «+»; если утверждение неверное, знак «–».

1) В лесу растут только деревья;

2) Лес называют природным сообществом, потому что все обитатели леса живут совместно, тесно связаны между собой;

3) Береза - короед - дятел – правильная цепь питания;

4) В лесной подстилке живут ежи, кроты, землеройки;

5) В лесу растения разной высоты растут ярусами;

6) Средний ярус леса – это мхи и лишайники;

7) Черника и брусника очень требовательны к солнечному свету, поэтому занимают верхний ярус леса;

8) Животные помогают распространению семян и плодов;

9) Грибы и бактерии перерабатывают остатки растений и животных в минеральные соли, которые потребляют растения.

10) Верхний ярус образуют деревья: дуб, липа, береза, сосна, ель.

О т в е т ы: -, +, +, -, +, -, -, +, +, +.

Почему лес называют природным сообществом?

4. Проблемная ситуация

(Маша и Миша – герои программы “Перспективная начальная школа”)

Удивляться не надо вам!
Маша с Мишей пишут нам.
Из Москвы пришло письмо.
Сложных заданий оно полно.
Помощь детям наша нужна.
Мы поможем? Конечно, да!

5 .Постановка темы и целей урока

Ребята Миша собрал гербарий и утверждает что это луговые растения, а Маша не согласна.

Какую тему мы сегодня должны изучить, чтобы помочь разобраться?

Какие задачи должны поставить? Что такое луг?

Что растет и кто живет на лугу?

Может ли человек навредить лугу?

Растут ли на лугу ядовитые растения?

Растут ли лекарственные растения?

6. Изучение нового материала.

Ребята посмотрите внимательно на слайд. Какие луга вы здесь увидели? (мнение учащихся )

На какие две группы можно разбить луга?

Луг

 

Заливной Суходольный

В чем отличие заливных лугов от суходольных?( мнение учащихся)

7.Работа с учебником

Ребята откройте учебник по окружающему миру найдите тему нашего урока.

Это страница 50. Прочитайте первый абзац.

Так правильно ли мы с вами ответили на поставленный вопрос?

Скажите, есть ли в нашем крае луга?

Чем отличается луг от леса?

Ребята мы с вами знаем, что растения леса делятся на ярусы.

А луг можно поделить на ярусы?

Найдите, пожалуйста ответ в учебнике и зачитайте. Страница 51 (2 абзац)

8. Знакомство с растениями луга.

Получается, что растения на лугу растут ярусами.

Оказывается растения можно разделить на две группы. А на какие вы ответите чуть позже. А сейчас я вам предлагаю прослушать диалог мальчика с бабушкой.

- Здравствуйте, бабушка! Что Вы здесь насобирали? Тут же ничего интересного нет!

- Здравствуй, мальчик. А ты не прав. Здесь, на лугу, очень много интересного. Вот, посмотри, что в моей корзинке.

Вот луговое растение зверобой продырявленный. Люди используют его верхушки с цветами для лечения. Я делаю из зверобоя отвар или настой и использую для лечения желудка, печени, воспалённых дёсен. А зверобойное масло использую для лечения ран, ожогов, язв.

- Да, полезная травка.

- Вот череда. Верхушки её применяют при бронхите, ревматизме, радикулите. Цветки тысячелистника – при болезнях желудка, печени, для заживления ран. А вот лютик

- Бабушка, нам в школе говорили, что лютик ядовитое растение.

Лютики можно встретить везде: вдоль дорог, на опушках леса, по берегам водоемов, на лугах.

Название «Лютик» происходит от слова «лютый». То есть жесткий, режущий, едкий. Именно такое чувство возникает у людей, на кожу которых попадает сок «Куриная слепота» - таково народное прозвище одного из видов лютиков - лютика едкого. Это одно из самых ядовитых растений Особенно едок он бывает во время цветения.

- Спасибо внучок! А может ты еще знаешь какие ядовитые растения можешь встретить на лугу . Знаю – это чемерица, калужница, семена вики- а в народе его называют мышиный горошек. Теперь я буду знать, что эти растения ядовитое.

 

На какие две группы можно разделить растения луга?

Луг

 

Лекарственные ядовитые

Ребята, а вы ничего не заметили в Мишином гербарии?

Вывод: что на лугу можно встретить не только лекарственные растения, но и ядовитые.

9. Физкультминутка.

Давайте выйдем все на луг.

Как много трав, смотри вокруг!

Вот бабочка вспорхнула

И крыльями взмахнула

А вот кузнечик скок – скок

Давай понюхаем цветок.

10. Знакомство с животными луга.

С растениями луга мы познакомились.

Пришло время познакомиться с обитателями луга.

Подумайте, какую окраску могут иметь животные луга? ( пеструю, зеленую, серую)

Каким вы представляете животный мир луга? ( животные должны быть маленькими, чтобы прятаться в траве или жить в земле. Большинство животных травоядных. Много, насекомых и птиц)

Как вы думаете на лугу должны быть хищники или нет?

11. Работа в группе.

Предлагает вам, разгадать филворд « Животные луга».

(Слова в филворде могут читаться вверх, вниз, вправо, влево и под углом, но не пересекаться.)

1. Скачет зверушка:

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

Кто это? … (Лягушка.)

2. Деловитая хозяйка

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком. (Пчела.)

3. Голубой аэропланчик сел

На белый одуванчик. (Стрекоза.)

4. Черен, да не ворон,

Рогат, да не бык,

Летит – воет,

Сядет – землю роет. (Жук.)

5. Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка.)

6. Осенью в щель заберется,

А весною проснется. (Муха.)

7. На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик.)

8. Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растения.

Его и песни, и полет

Вошли в стихотворения! (Жаворонок.)

Каких животных можно встретить ещё на лугу? Почему на лугах так много насекомых? Чем они питают­ся? (На лугах много травы, цветов. Здесь для насекомых достаточно корма: сок растений, стебли, листья, цветочный нектар, пыльца.)

12. Работа с учебником.

Страница 53. Давайте прочитаем о животных луга и проверим свои знания.

Можно ли луг назвать природным сообществом? ( мнение детей)

13. Закрепление материала.

Сейчас я вам предлагаю составить цепь питания.

 

Червяк – крот– канюк

Цветок -----цветочная муха-----трясогузка.

Зелёные растения ----кузнечик-----ящерица.

Какой вывод можно сделать? (Растения и животные на лугу связаны друг с другом.)

 

14. Луг в жизни человека. Охрана лугов

К луговому сообществу, как впрочем, и к любому другому нужно относиться бережно, ведь оно имеет большое значение для человека.

Что же значит луг для человека? (Место отдыха, место выпаса скота, место заготовки корма для скота)

Работа в парах. Экологическая игра “Найди ошибку в рассказе”.

(Учащиеся получают листочки с текстами )

- Этим летом группа ребят ходила на экскурсию на луг. Они написали рассказ о своих впечатлениях. Прочитайте его. Все ли вам понравилось в их поведении? Все ошибки подчеркните красным карандашом.

 

Июньским воскресным днем мы отправились на луг.

Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день!

 

- Сколько ошибок в поведении ребят вы заметили? (5) Какие?

Вывод: Человек не имеет права вмешиваться в жизнь природного сообщества, чтобы не нарушить экологическое равновесие.

 

15. Подведение урока.

На какие вопросы вы получили ответ на уроке?

Что такое луг?

Что растет и кто живет на лугу?

Может ли человек навредить лугу?

Растут ли на лугу ядовитые растения?

Растут ли лекарственные растения?

16. Рефлексия.

Сегодня на уроке я узнала…

Мне было интересно….

Ребята в завершении урока я вам хочу прочитать стихотворение.

Человек! Ты царь природы!

О тебе веду я речь.

Можешь ты помочь живому,

Иль на гибель всех обречь.

Помоги траве родиться.

Мышкам жить, а речкам течь.

Ты на свете самый главный.

Значит должен всех беречь.

Вот на этом я хочу завершить наш урок. Всем спасибо.


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,5 КБ
Опубликовано: 25.11.2022