Технологическая карта урока по окружающему миру 4 класс «Мир глазами историка»

Автор: Крисюк Максим Андреевич

Организация: МОБУ Угловская СОШ

Населенный пункт: Амурская область, с. Угловое

Технологическая карта урока.

Учитель

Крисюк Максим Андреевич

Предмет

Окружающий мир

Класс

4

Дата

16.09.2022

Тема

Мир глазами историка

Тип урока

Открытие новых знаний

Форма

Урок – исследование

Метод

Наглядный, практический, исследование, репродуктивный

Форма работ

Фронтальная, индивидуальная, коллективная

Виды работ

Опрос, исследование, проблемный диалог, работа с учебником, заполнение паспортов  наблюдаемого объекта

Цели

деятельности

учителя

организовать учебную деятельность по формированию представления об окружающем мире с точки зрения историков и представления об истории как науке

Задачи

Образовательные: раскрыть понятие "история" как наука, показать её значимость, познакомить с видами исторических источников;

Развивающие:  развивать интерес к изучению истории, речевой навык, способствовать формированию знаний об исторических источниках, их видах

Воспитательные: воспитывать уважение к своей истории, к прошлому человечества, формировать представления о необходимости изучения истории;

Формируемые УУД

Планируемые предметные результаты:

 

Понимать значение термина «история как наука»,  взаимодействие с другими науками, знакомство с областями работы ученых историков и сменой исторических периодов.

 

Метапредметные УУД:

 

Регулятивные: понимать перспективы учебно-исследовательской работы, определять цели и задачи урока.

 

Познавательные: извлекать и анализировать информацию предложенных источников, делать обобщения и выводы.

 

Коммуникативные: соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами, работать в группах.

 

Личностные: строить свои взаимоотношения с учетом эмоционального состояния окружающих, мотивировать свои действия.

Оборудование/ средства

Исторический уголок, интерактивная доска, ноутбук, проектор, лотки с землей и осколками глиняных изделий, штангель – циркуль, кисточки, весы, стэка, лист «паспорт объекта», учебник.

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Вид работы

Время

Организационный момент

Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку.

Обучающиеся аплодисментами приветствуют одноклассников, присутствующих гостей, учителя.

К: договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Р:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;

- настраивать себя на продуктивную работу;

- самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Беседа

30 сек.

Самоопределение темы урока и постановка целей урока

-У меня в руках карта – помощница. И чтобы узнать тему нашего урока, надо решить примеры. С помощью фонарика на интерактивной доске нужно найти букву с ответом. Полученные результаты с буквами расположить в порядке возрастания. (отдаю карту с примерами обучающимся

24*4-Я; 30+37- Т; 9*5-С; 44*2- Р; 6*4-И; 60+39-И; 34+44-О)

- О чем мы сегодня будем говорить?

- Какую цель поставим на урок?

- Решают примеры и полученные результаты ищут на слайде и выписывают на меловую доску. Полученные ответы располагают в порядке возрастания.

Получилось слово ИСТОРИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Об истории

 

- Узнать, что такое история. Кто и как изучает историю. С помощью чего изучают историю. Для чего изучают историю.

П.: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;

- определять цель учебной деятельности.

К.: воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других;

- формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- высказывать свое предположение;

- сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Р.: планировать и прогнозировать свои действия, формулировать учебную задачу с помощью учителя

-принимать и сохранять учебную цель и задачи;

- организовать выполнение заданий учителя;

Игра, беседа

5 минут

Изучение нового материала

- Хорошо, а где и когда вы слышали это слово

- Что такое история? Где мы можем узнать толкование слова?

 

 

 

 

 

- Верно, слово «ИСТОРИЯ» в переводе с древнегреческого языка переводится как «рассказ о прошлом»

 

- Как называют людей, которые изучают историю? 

 

 

-Верно, а где историки могут изучать историю?

 

-Правильно, а что такое архив?

 

-Для чего историки изучают историю?

 

 

 

 

 

 

- С помощью чего историки изучают историю?

 

 

 

- Правильно, все что может рассказать нам о прошлом называется – ИСТОРИЧЕСКИ ИСТОЧНИКОМ. В истории выделяют несколько видов исторических источников, но мы будем говорить о двух – вещественные и письменные.

- Скажите, что будет относиться к письменным источникам, а что к вещественным?

 

 

 

- Верно, а какая наука помогает изучать историю по предметам?

 

 

-Что такое археология?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Правильно, археология изучает историю по вещественным источникам. В шутку эту науку называют «история, вооруженная лопатой»

- Почему вооруженную лопатой?

- А какая наука изучает землю?

 

 

 

Ответы обучающихся

 

История – это наука изучающая прошлое людей, человечества.

- Толкование слова мы можем узнать в толковом словаре русского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Людей, которые изучают историю называют ИСТОРИКИ

 

- Историки могут изучать историю в АРХИВАХ, музеях, библиотеках.

АРХИВ – хранилище с документами.

- Чтоб помнить, знать традиции, культуру, обычаи наших предков, знать о происхождении предмета, человечества и т.д.

- Историки могут изучать историю с помощью предметов, летописей, былин, житие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- К письменным источникам будет относиться книги, летописи, рисунки, а к вещественным – предметы

 

- Наука, которая помогает изучать историю с помощью предмета называют –АРХЕОЛОГИЯ.

- Археология – это наука, которая изучает жизнь людей в древности, по сохранившимся вещественным памятникам (вещественным, письменным и изобразительным историческим источникам). Людей, которые изучают археологию называют – археологами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Потому что археологи проводят раскопки в земле.

- Наука изучающая землю называется – география

П.:

- использовать новую информацию для решения учебных заданий;

 

- анализировать, сравнивать, группировать;

- извлекать необходимую информацию для выполнения учебных задач;

- осуществлять решение учебной задачи самостоятельно с опорой на предложенный план;

- находить в тексте ответы на вопросы (находить и выделять необходимую информацию);

К.:

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- осуществлять работу в группе

Р.: - планировать своё действие;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

самостоятельно планировать и осуществлять текущий контроль своих действий;

 

К.: - высказывать суждения по результатам сравнения;

- аргументировать свое мнение.

 

П.: -структурировать учебный материал, выделять в нем главное;

- использовать информацию для решения учебной задачи;

 

 

 

Р.:

- организовать выполнение заданий учителя;

- делать выводы по результатам работы;

 

П.: формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

 

К.: строить монологическую и диалогическую речь;

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

 

Фронтальный опрос

Проблемный диалог

15 мин.

Исследовательская работа

- Хорошо, вот и я вам предлагаю побыть археологами и поработать с землей. Мне на электронную почту пришло письмо от моего знакомого. Он просит нас о помощи, а вот о чем именно, мы сейчас и знаем.  (У учителя свиток с исторической задачей)

 

 

 

 

 

Учитель раздает лотки с землей в которой спрятаны куски глиняной посуды разного вида, инструменты (штангель – циркуль, ложки, кисточки, стэки) Объясняю как работать и для чего нужны данные инструменты. 

- Когда будете находить предметы, вы будете заполнять паспорт объекта. Приложение 2

 

- На основе ваших наблюдений и находок, сделайте вывод, какой народ поселился первым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- И действительно, 1904 году на том месте, где сейчас раскинулось село Угловое, была мордовская деревня Прищеповка. Её основали  Перлов, Городецкий, Печугин, Чучков. В 1906 сюда прибыли переселенцы из Украины и «семейские» из Забайкалья. Первые хаты посторили семьи Гайдучик, Кукнерик, Остапчук и другие. Назвали село – Угловое. А село Ульма было основано в 1959 году на месте  бывшего здесь в 1914 -1932 годах села Табурачка.

 

 

Обучающиеся пересаживаются за общий стол «историческая лаборатория»

Один обучающийся читает легенду всему классу.

Приложение 1

 

Обучающиеся начинают проводить  раскопки, находят осколки глиняной посуды, заполняют паспорт объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Первыми на побережье реки Селемджа поселились Угловяне, так как, осколки,  которые  нами найдены, были из чистой глины, могли раскрошиться при сильном нажатии- говорит о том, что у людей не было спец. инструмента для обработки посуды, также краска, которая была на осколках, частично оставалась на пальцах, это может свидетельствовать о краске натурального происхождения.

 Обучающиеся слушают историко – краеведческую справку про свою малую родину

П.:

- формировать навык поисковой деятельности;

- осуществлять поиск информации в тексте;

- выделять главную информацию в тексте;

- заполнять таблицу (схему) на основе текста;

- анализировать и синтезировать информацию

 

 

К.:

- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

- формировать умение учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений

Р.:

- самостоятельно контролировать время при выполнении задания;

- осуществлять самоконтроль;

- осуществлять взаимный контроль в группе;

- осуществлять анализ учебного материала.

 

 

П.: сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

- структурировать учебный материал, выделять в нем главное;

- развивать элементарные навыки работы с приборами

устанавливать причинно-следственные связи;

- самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности;  

Р.:

принимать и сохранять учебную задачу

- осуществлять самоконтроль;

 

- определять способы для достижения поставленной цели;

 

 

 

Практическая работа

15 мин

Подведение итогов

- Подойдите к историческому уголку. Скажите, какая наука будет изучать данные предметы?

- Что такое история и археология. Как эти науки связаны между собой?

Данные предметы будет изучать история и археология.

 

 

- История – наука изучающая прошлое людей, человечества. Археология – наука изучающая историю по предметам или летописям. Археология помогает истории в изучении вещественными источниками.

 

 

3 мин

Рефлексия

- Сегодня мы с вами окунулись в мир истории, побывали археологами, поработали на уроке. Оцените себя

Обучающиеся берут нарисованные лопатки и оставить её на том уровне, который достиг ребенок в течении работы на уроке.

Система оценивания

«Волшебная линеечка»

Нижний уровень – мне было трудно,  непонятно, у меня остались вопросы.

Средний уровень – материал урока мне понятен, но есть еще вопросы

Верхний уровень – материал урока мне понятен, трудностей при выполнении не возникло.

П.:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

К.:

- строить монологическое высказывание;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других

Р.:

выделять и осознавать то, что уже усвоено и что   нужно усвоить;

 

2 мин.

Домашняя работа

Рабочая тетрадь с. 18 № 2, написать письмо в прошлое.

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. Учебник окружающего мира часть 1. автор Плешаков А.А., Крючкова Е.А УМК «Школа России»
  2. село Угловое | Амурские сезоны (xn--80afg3aiou.xn--p1ai)

 

Опубликовано: 25.11.2022