Технологическая карта урока «Связь между суммой и слагаемыми»
Автор: Бурмакина Надежда Алексеевна
Организация: Нижнетанайская средняя школа филиал МБОУ ДСШ №2
Населенный пункт: Красноярский край, Дзержинский р-н, с. Нижний Танай
Класс 1
УМК «Школа России»
Предмет: математика
Тема: Связь между суммой и слагаемыми.
Тип урока: «открытие нового знания»
Место и роль урока в изучаемой теме: плановый урок №82 по теме «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание»
Цель: организовать деятельность обучающихся для формулирования вывода нахождения неизвестного слагаемого.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
|
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
Формулирует правило нахождения неизвестного слагаемого.
-называет компоненты и результат сложения, зависимость между ними; находит значения выражений, содержащих действия сложения и вычитания; отвечает на вопросы учителя, обосновывает и анализирует свой ответ.
|
-определяет тему и формулирует цель деятельности на уроке под руководством учителя -осуществляет самооценку своей деятельности самостоятельно
|
-устанавливает причинно-следственные связи; обосновывает; составляет алгоритм под руководством учителя. |
-договаривается; -сотрудничает; -высказывает свою точку зрения; -принимает точку зрения товарища |
Формирование внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к школе, к труду |
Оборудование: доска, карточки, лист продвижения по уроку, медиапроектор, ноутбук.
Ход урока
|
Название этапа урока
|
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
|
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 |
Этап мотивации к учебной деятельности. |
Вызвать интерес к предмету и образовательной деятельности |
Фронтальная |
Слайд1. -Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, учитесь тайны открывать. Улыбнитесь те, кто готов к уроку!
|
Слушают учителя |
Все учащиеся имеют положительный настрой на урок. |
Улыбаются, показывая готовность к уроку. |
2 |
Этап актуализации опорных знаний.
|
Повторить изученный материал необходимый для открытия нового знания. |
Фронтальная, парная. |
Устный счет, разминка для ума. Формулирует задание. Руководит обсуждением. Слайд 2,3,4,5,6. 1) В гнезде у ласточки бывает 3 яйца, а у воробья - 5 яиц. На сколько больше яиц в гнезде у воробья, чем у ласточки?(2) -Какое действие выбрали для решения? Почему? 2) В первом доме 4 этажа, а во втором 9. На сколько этажей в первом доме меньше, чем во втором? (5) -Какое действие выбрали для решения? Почему? 3) В Тихом океане 9 морей, а в Атлантическом на 3 моря меньше. Сколько морей в Атлантическом океане? (6) -Объясните выбор решения. 4)У Димы и Алёши вместе 10 рублей. У Димы денег больше. Сколько денег у Алёши и сколько у Димы? У задачи четыре решения, какие? (1,9; 2,8; 3,7; 4,6) |
Рассуждают.
Объясняют решение. |
Решают задачи, формирующие математическую грамотность. Вспоминают правило «на… больше, на…меньше»
|
Вспоминают изученный материал.
|
3 |
Этап выявления места и причины затруднения |
Создать проблемную ситуацию |
индивидуальная
групповая
|
Классная работа Каллиграфическая минутка 6,8 Слайд 8 -Какое задание нужно выполнить? 8** = 10 **6 = 10 5** = 9 **9 = 9 Слайд 3 - Давайте проверим. 8+2=10 4+6= 10 5+4= 9 0+9 = 9 -Как называются числа при сложении? Прочитайте по-разному выражения.
-Попробуйте, используя числа первого примера, получить пример на вычитание. - У кого получился другой пример, запишите. Проверим. Слайд 9 8+2=10 5+4=9 4+6=10 10-8=2 9-5=4 10-4=6 10-2= 8 9-4=5 10-6=4 - Рассмотрите полученные записи, что заметили? - Как связаны слагаемые и сумма между собой? -Кто догадался чем мы будем заниматься на уроке? -Назовите тему сегодняшнего урока? «Связь между суммой и слагаемыми» |
Записывают в тетрадь.
Сталкиваются с проблемой незнания правила нахождения неизвестного слагаемого.
|
Вставляют знаки и числа, читают и записывают равенства.
Обсуждают, составляют примеры на вычитание.
Определяет тему. |
Выявляют место и причину затруднения.
Записывают в тетрадь.
Проверяют, сравнивают с эталоном на слайде.
Формулирует тему и цель деятельности под руководством учителя |
|
Физминутка |
|
фронтальная |
Мы все вместе улыбнемся, Подмигнем слегка друг другу, Вправо, влево повернемся (повороты влево - вправо) И кивнем затем по кругу. (наклоны влево- вправо) Все идеи победили, Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх - вниз) Груз забот с себя стряхнули И продолжим путь науки. (встряхнули кистями рук)
|
|
|
Выполняют действия |
4 |
Этап построения проекта выхода из трудной ситуации. |
Выбрать средства для построения нового знания |
Фронтальная
|
Слайд 10. На доске модели шаров :
-Сколько перед вами синих шаров? (2) -Сколько перед вами красных шаров? (5) -Сколько всего шаров? (7) Как это записать? (2+5) -Как можно прочитать это равенство используя термины «слагаемое», « сумма» ? -Всего 7 шаров. Сколько шаров останется, если подарить 2 синих шара? (5) Как это записать? (7 - 2) -А теперь подарим не синие, а красные шары, сколько шаров останется? (2). Как это записать? (7 - 2) -Итак, 7 –это 2 и 5. Если убрать 2, то останется 5, а если убрать 5, то останется 2. Посмотрите, как из первого равенства получили второе и третье равенства: из суммы 7 вычли первое слагаемое, получили второе слагаемое 5; из суммы 7 вычли второе слагаемое 5, получили первое слагаемое 2. - Попробуйте сформулировать правило (если из суммы вычесть первое слагаемое, то останется второе слагаемое, если из суммы вычесть второе слагаемое, то останется первое).
|
.
Участвуют в диалоге.
Используют предметные действия с моделями.
|
Устанавливают причинно-следственную связь.
Формулируют правило с помощью учителя |
Наблюдают.
|
5 |
Этап реализации построенного проекта. Фиксация нового знания.
|
Применить новый способ действия при решении задачи, вызвавшей затруднение. |
Фронтальная |
1.Чтение выражений с использованием терминов «слагаемое», «сумма». «Домино» (с.26 №2 в учебнике). -Как получили второй и третий примеры в первом столбике? 2. Закончи предложения (с.26 №3) |
Читают выражения, объясняют, как получили примеры на вычитание.
Применяют правило. |
Проговаривают во внешней речи изученное правило. Используют его при нахождении неизвестного слагаемого. Работают с заданиями учебника |
Используют правило. |
6 |
Этап первичного закрепления |
Решить несколько типовых заданий на новый способ действия. |
Парная |
Решение задачи (с. 26 №4 устно). Дополните условие задачи и ответьте на вопрос задачи. Всего в коробке было 10 ложек. 4 ложки вынули из коробки и положили на стол. Сколько ложек теперь в коробке? -Какое правило вы примените? Слайд 11. |
Дополняют условие задачи. |
Применяют новый способ действий при решении задачи. |
Решают задания на новый способ действия. |
7 |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
Организовать самостоятельное выполнение типовых заданий на новый способ действия. |
Индивидуальная
групповая
|
- Составьте примеры по рисунку и запишите в тетрадь. -Проверьте по эталону. - А сейчас поработайте с карточкой. Задание: Катя решила украсить кружевом и подарить маме носовой платок. Но она не знает сколько нужно купить кружева. Помогите Кате купить кружево, если носовой платок квадратной формы со стороной три сантиметра.
|
Составляют три примера с пояснением и проговариванием правила.
Обсуждают, предлагают способы решения. 3+3+3+3=12 см
|
Самостоятельно выполняют типовые задания на новый способ действия.
Записывают решение.
|
Проверяют по эталону, обмениваются тетрадями.
Объясняют решение задачи.
|
8 |
Этап рефлексии. |
Соотнести цели и результат деятельности. |
Индивидуальная |
Какое математическое открытие вы сделали? Назовите тему урока. Какие цели ставили? Какое правило вывели о нахождении слагаемых? При выполнении, каких заданий использовали новые знания? Оцените свою работу. Молодцы! Спасибо за урок!
|
Отвечают на вопросы учителя, аргументируют свои ответы, ведут дискуссию, оценивают свою работу. |
Осуществляет самооценку |
Оценивают результат деятельности по критериям. |
Используемая литература:
Учебник математики. 1 класс М.И.Моро
https://resh.edu.ru/subject/lesson/5201/conspect/131838/
https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469691-formirovanie-matematicheskoj-gramotnosti-cher
https://multiurok.ru/blog/fizminutki-v-stikhakh-1.html
Приложение
Карточка
Задание:
Катя решила украсить кружевом и подарить маме носовой платок. Но она не знает сколько нужно купить кружева. Помогите Кате купить кружево, если носовой платок квадратной формы со стороной три сантиметра.