Конспект урока математики «Единицы измерения длины. Сантиметр». 1 класс
Автор: Ерылкина Светлана Петровна
Организация: МБОУ Багаевская СОШ №3
Населенный пункт: Ростовская область, ст. Багаевская
Цель урока: формирование представлений о единице длины (сантиметре) как единой принятой мере, путем сравнения различных мерок в одинаковых отрезках и установления правила пользования едиными универсальными мерками, т. е. единицами длины.
Задачи урока: ввести понятие нового термина «сантиметр» - единицы измерения длины; научить измерять отрезки, используя линейку; развивать практические, интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения; закреплять знания учащихся о составе чисел первого десятка; развивать навыки рефлексии; создать условия для развития речи, мышления, внимания, памяти учащихся; воспитывать любовь к математике; продолжать учить работать в паре, в группах.
Планируемые результаты:
предметные: обучающиеся научатся измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах; использовать линейку для измерения длин отрезков;
метапредметные:
познавательные: научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины; познакомятся со старинными русскими мерами длины.
регулятивные: научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, рабочая тетрадь; анализировать, сравнивать, делать выводы;
коммуникативные: получат возможность научиться сотрудничать, договариваться, работая в паре; выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;
личностные: могут быть сформированы адекватная самооценка; личностная и социальная активность в достижении поставленной цели.
Ход урока:
1.Организационный момент и эмоциональный настрой.
Урок начинается с просмотра отрывка из мультфильма «Шишкина школа» - (заставка к любой сери, 0-28 сек), где звучат следующие слова:
Веселится звонок, я бегу со всех ног.
Школа двери открывает, начинается урок.
Что? Как? Почему?
Только в школе я пойму.
Я за партою сижу, я на доску гляжу.
Я узнаю все на свете,
А потом всем расскажу.
Что? Как? Почему?
Только в школе я пойму!
- Ребята, я рада приветствовать вас и наших гостей, я хочу вам пожелать, чтобы на все ваши вопросы: «Что? Как? Почему?» вы обязательно нашли ответы. И я вам в этом с радостью помогу. Я знаю, что наш лидер Ангелина тоже хотела бы к вам обратиться.
Ангелина:
Сегодня математика у нас,
Должны мы хорошенько поработать,
Чтоб гости, посмотрев на нас,
Все удивились: «Вот так класс!»
-Значит, самое время вспомнить наш девиз:
Дети хором: Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
В первом классе учимся!
Всё у нас получится.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, посмотрите, на доске я разместила картинки. Что вы можете сказать о них?
(это картинки из мультфильмов, их четыре, они разные.)
- Назовите эти мультфильмы.
(«Брементские музыканты», «Львенок и Черепаха», «Трое из Простоквашино», «38 попугаев»)
- Что вы можете сказать о количестве героев на каждой картинке? Воспользуйтесь магнитными цифрами и определите количество.
(«Брементские музыканты»-5; «Львенок и Черепаха»-2; «Трое из Простоквашино»-3; «38 попугаев»-4)
- Какие равенства или неравенства вы можете составить по этим картинкам?
(5*2 3*4)
- Молодцы! Герои мультфильмов приготовили для вас интересные задания. Вот, например, Петух просит вас проверить отрезок из ряда натуральных чисел и вставить недостающие числа на место.
(на обратной стороне картинки из м/ф «Брементские музыканты» сделана запись: 2,*,4,*,*,7,*.Дети заполняют пропуски магнитными цифрами 3, 5,6,8 )
- Петух благодарит вас за работу!
А Дядя Федор сообщает вам, что в Простоквашино построили многоэтажные дома и просит вас, ребята, заселить их жильцов правильно. Чем выше дом, тем труднее задание. Разделитесь на группы, договоритесь, какое задание будете выполнять.
(состав чисел 6,7,8 и 9 напечатан на карточках, недостающие числа дети вписывают маркером в свободные окна)
- Мудрая Черепаха предлагает вам стать волшебниками и превратить три одинаковые линии в разные геометрические фигуры.
(с обратной стороны картинки к м/ф «Львенок и Черепаха» изображены 3 прямые, на которых дети должны дорисовать точки начала луча и концы отрезка)
- А Львенок предлагает вам веселую разминку-физминутку «1, 2, 3, 4, 5-начинаем танцевать»
3.Постановка учебной задачи.
- Как вы думаете, почему мультфильм так называется? Кого измеряли герои в мультфильме? Как они это делали? (просмотр фрагмента из мультфильма)
– Что же у них получилось? (с обратной стороны картинки написано: «Длина Удава составила 38 попугаев, 5 Мартышек или два Слоненка»)
– Почему у них получились разные результаты? (использовали разные мерки)
-Давайте сделаем вывод: разные мерки дают разные результаты.
- Оказывается, в старину люди тоже искали различные меры измерения. Посмотрите на слайд. В те времена меры длины были основаны на размерах разных частей тела человека. Но и эти мерки тоже не были точными. Хотите в этом убедиться? Я предлагаю Яне отмерить 3 локтя белой ленты. Себе я возьму фиолетовую и тоже отмеряю 3 локтя. Какими способами можно сравнить наши ленты? (на глаз и наложением) В чем вы убедились? (разные мерки - разные результаты)
4. Изучение нового материала.
-Чтобы делать точные измерения, люди придумали использовать одинаковую универсальную мерку и стали ею пользоваться. Такая мерка называется сантиметр. (на доске появляется это слово и его сокращенный вариант написания – см)
-Сформулируйте тему урока и определите задачи на этот урок.
1. Познакомиться с единицами измерения длины.
2. Научиться измерять отрезки.
-1см- мерка очень маленькая, она равна двум клеточкам в тетради. Измерять ею неудобно, она может легко потеряться. Поэтому люди придумали специальный инструмент. Отгадайте загадку и узнаете, какой.
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я? - … (линейка)
- Возьмите линейку, рассмотрите её. Вы видите знакомый вам числовой ряд и деления. Расстояние от одного числа до другого и есть 1см. А кто из вас, ребята, уже умеет измерять отрезки с помощью линейки? Расскажите, как надо.
- Для того, чтобы правильно измерить длину отрезка, нужно приложить линейку нулём к началу отрезка и посмотреть, на каком делении отрезок заканчивается. Это число и будет длиной отрезка. В математике сокращённо записывают это так: 10 см, 3 см. Надеюсь, вы поняли? Самое время проверить!
5. Первичное закрепление нового знания
Работа в тетради на с.24
- Самостоятельная работа: выполните измерения и запишите длину отрезков. Проверьте друг друга. ( Проверка: 7см, 9см.)
- Следующее задание - измерение длины карандаша и длины счетной палочки. Не забудьте записать результаты своих измерений. ( Проверка: 6см, 7см.)
- Мы хорошо потрудились, пора и отдохнуть! Мартышка предлагает вам повеселиться.
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы ногами топаем,
Мы руками хлопаем.
Надуваем щечки,
Скачем на носочках,
И друг другу даже
Язычки покажем.
Как скажу я слово «Три»,
Все за партами – замри! 1,2,3!
6. Проверка освоения нового знания
- Мартышка приготовила для вас новое задание. (на карточках изображены веревочки разной длины)
Нужно измерить длину всех веревочек и записать сверху результат. Выполняем эту работу в парах. Договоритесь, кто будет определять длину, а кто – записывать ее значение. Раскрасьте самую длинную веревочку красным карандашом, а самую короткую- синим. А я обязательно посмотрю вашу работу.
7. Итог урока. Рефлексия.
-Мы сегодня с вами очень хорошо потрудились!
Теперь и вы, и герои мультфильма «38 попугаев» научились измерять длину разных предметов одинаковой меркой – в сантиметрах.
- Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока.
- Продолжите фразы:
- Я узнал…
- Я научился…
- Я работал…
-- Ребята, а для чего человеку нужно знать единицы длины? (рост людей; размер одежды, обуви; рамки для фото; размер обложки для учебников и тетрадей и т. д.)
- Мы сегодня познакомились с единицей измерения длины – сантиметром, ответили на многие вопросы, но осталось ещё много загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих уроках.
А герои мультфильмов передали вам подарки - математические раскраски. Я раздам вам их на перемене.
Спасибо за урок.
При написании конспекта урока литература не использовалась.
.