Конспект урока математики в 3 классе по программе УМК «Школа 21 века»

Автор: Тикина Мария Александровна

Организация: МБОУ ХСОШ №5

Населенный пункт: Московская область, г. Хотьково

Тип: урок открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков (с элементами интеграции окружающего мира)

Тема: « Время. Единицы измерения времени»

Цель урока:  Создать условия для формирования метапредметных и предметных УУД у обучающихся 3 класса при изучении темы «Время. Единицы измерения времени»

Задачи:

  1. Формировать личностные УУД (самоорганизация, самоконтроль и самооценка)
  2. Развивать регулятивные УУД (постановка цели и задач урока, планирование деятельности и контроль за ее выполнением, самооценка и взаимооценка);
  3. Развивать познавательные УУД (развитие логического мышления, умение структурировать знания, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме);
  4. Способствовать развитию коммуникативных УУД (определение функций учеников при работе в паре, инициативное сотрудничество, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения, воспитывать интерес к предмету;
  5. Знакомство с понятием «время», единицами времени, приборами измерения времени;
  6. Учиться преобразовывать одни единицы времени в другие;
  7. Формировать умение применять полученные математические знания для решения учебно – познавательной и учебно – практических задач;
  8. Формировать умение работать в информационном поле (таблицы, схемы), представлять, анализировать данные.

 

Ход урока

  1. Орг. момент

Учитель: Ребята у нас сегодня гости. Повернитесь и поздоровайтесь. А теперь тихонечко садитесь.

Ноги на месте? На месте

Руки на месте? На месте

Логти у края? У края

Спина прямая? Прямая

Ну а сейчас открыли тетради пишем число и классная работа.

  1. Актуализация знаний

(На карточках на доске записаны различные единицы измерения.

Карточки расставлены в произвольном порядке.)

 

км           мм       дм      кг       м      г       см     мин     т

 

Учитель:     -  На доске вы видите различные единицы измерения. На какие 2 группы можно разбить эти единицы?

(Дети отвечают:   1 группа -  единицы измерения массы; 2 группа – единицы измерения длины.)

У доски 2 детей располагают карточки по группам.

 

км      мм    дм    м    см                       мин                               кг       г       т

 

Учитель:    - Почему не взяли карточку со словом  «мин»?  (Не является единицей измерения ни массы, ни длины.)

- Что можно измерить с помощью этой единицы? ( Время)

 

  1. Постановка темы, цели и учебных задач урока.

 

- Попробуйте определить тему нашего урока. (Дети : Тема урока «Время. Единицы измерения времени.»)

- Какую цель мы перед собой поставим? (Слайд №2)

(Цель: Познакомиться с величиной «время» и узнать, в каких единицах можно измерить.)

 

Учитель:  -Как вы думаете, а что можно сделать за 1 минуту?

(Выслушиваются предположения детей)

Учитель:- Задумайтесь,  одна из обувных фабрик в городе Москве  давала за 1 минуту 20 пар обуви.  А  из ткани, которая вырабатывалась на наших ткацких фабриках  за 1 минуту, можно было выложить дорожку,  длиной 14 метров.)

4.Открытие нового знания

Учитель: - Предметы считать легко: один, два, три и т.д. Измерить небольшое расстояние тоже, несложно, например шагами. Гораздо труднее было найти меру для времени. (Слайд  )

- Самыми древними  «часами» было солнце. Утро, день, вечер, ночь. Не очень точно, но первобытному человеку этого было достаточно. Потом люди научились определять время более точно: днем по солнцу, а ночью по звездам.

- Как вы думаете, как можно определять время по солнцу?

(выслушиваются ответы детей)

-Давайте послушаем сообщение о солнечных часах.

Самые первые часы на земле - солнечные. Они были гениально простыми: вбитый в землю шест. Вокруг него нарисована шкала. Тень от шеста, передвигаясь по шкале, показывала, который теперь час. Позднее такие часы делали из дерева или камня и устанавливали на стенах общественных зданий.

Но солнечные часы имели один большой недостаток: они могли «ходить» только на улице,   и только в   солнечный день. Это, конечно, было очень неудобно.

 (Слайд )

- В древности существовало много способов измерения времени. Это солнечные и огненные, водяные и песочные, и даже цветочные  часы.

- Все дело в том, что цветы раскрываются и закрываются строго в определенное время. В 6 часов утра раскрывается одуванчик, а в 9 часов — полевая гвоздика. В 6 часов вечера опускаются под воду кувшинки, а в 7-8 часов «засыпает» шиповник. Таким образом, простая наблюдательность могла сослужить человеку хорошую службу.

-А о песочных часах вам расскажет еще одна ученица нашего класса. Песочные часы состоят из двух стеклянных луковиц соединённых между собой узким горлышком. Из верхней стеклянной луковицы в нижнюю медленно пересыпается песок. Чем больше песка, тем больше пройдёт времени. 

-А о других видах часов вы можете узнать самостоятельно из дополнительных источников.

- В повседневной жизни мы часто слышим «Который час?», «Поторопись, у нас мало времени!», «гости придут через полчаса», «Это было в прошлом году».

- Всё, что происходит в нашей жизни, совершается во времени и в пространстве. Время нельзя увидеть или потрогать. Оно похоже на реку. Так же быстро течёт и не стоит на месте. Время нельзя остановить.

 - Как называется то время, что было раньше?

( называется прошлым)

- А  то, что происходит сейчас?

 ( настоящим )

- Ну а  то, что произойдёт?

 ( будущим)

-Ребята скажите, какие единицы измерения вы знаете?

(Дети перечисляют знакомые единицы измерения).

Поднимите руку, кто сможет расположить их в порядке увеличения?

- Тогда поработаем вместе.

- Ребята, у некоторых из вас на столах лежать листки. Ваша задача: выйти к доске и встать так, чтобы единицы времени, записанные на ваших карточках, были расположены в порядке увеличения.

( ребята выходят к доске и встают в порядке увеличения)

(Секунда, Минута, Час, Сутки, Неделя, Месяц, Год. Век.)

- Ребята, вы согласны? (ответы детей)

- Сейчас попрошу вас обратить внимание на доску.

Единицы времени обозначают так:

час-ч; минута-мин; секунда-с.

- Прошу обратить ваше внимание на то, что это общепринятые сокращения и  точка не ставится.

-А сейчас мы с вами попробуем составить таблицу «Единицы измерения времени». Это задание сложное, но я думаю, вы справитесь!

-Дополните таблицу на доске.

Запомни

1 тысячелетие-1000 лет

1 век-100лет              1 сутки-24 ч

1год-12 месяцев         1ч-60 мин

1 неделя-7 суток        1мин- 60 с

 

(дети договаривают)

 

5. Первичное закрепление нового знания

- Обратите внимание на экран. Вам нужно закончить фразы. Обсудите в паре.

Слайд -

Закончите фразы:

  • В году … месяцев.
  • В году … дней.
  • В году … зимних месяца: …,…, … .
  • В году … весенних месяца: …,…, … .
  • В году … летних месяца: …, …, … .
  • В году … осенних месяца: …, …, … .
  • … год кончает, а … начинает.
  • В месяце …  полных недель.
  • В неделе … дней.

 

6.Физ. минутка

Посмотрите сейчас на мои часы.

Если я покажу время  больше 14 часов – встаньте.

Если я буду показывать ровное количество часов, то вы поднимаете руки вверх.

Если я буду называть не ровное количество часов – руки в стороны, а если я использую слова «четверть», «половина» - вы садитесь:

(Поднимают руки вверх, в стороны, садятся, занимают рабочие места)

- 15.00

- 12.00

- 13.15

- 16.00

- Четверть одиннадцатого

- 20.35

- Половина третьего,

- 22.00

- А чтобы продолжить классную работу попрошу вас сесть ровненько и приготовиться работать дальше.

 

7.Первичная проверка понимания

-Ребята послушайте, пожалуйста, письмо.

 Летом в 2016 часу в июле году я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 века в день. 12 секунд я провел у моря.

- Всё ли в письме написано правильно?(нет).

(открывается текст и дети исправляют ошибки)

- Молодцы!

- А теперь поднимите руки те, кто уже умеет определять время на часах.

(оценка ситуации)

-Что обозначает короткая стрелка? (часы)

-Что длинная?(Минуты)

-Определите время на моих часах.

( Учитель показывает циферблат и выставляет время)

8. Работа в паре стр69 №7 в учебнике  

-А сейчас я вам предлагаю поработать в паре и установить на циферблатах время.

-Прежде чем приступим к выполнению, давайте вспомним правила работы в паре.

( Не торопиться в выполнении, ждать очередь, не перебивать товарища)

( Вызывается ученик с класса для проверки)

9.Работа у доски

Откройте учебники на стр72. Выполняем №19,20.

(Первые  примеры показывает учитель. Остальные решают желающие. Пользуемся таблицей в учебниках стр69)

№19: 180 мин, 300 мин,  160 мин, 255 мин, 487  мин,

№20 120 с, 540 с, 380 с, 432 с, 302 с)

10. Дом. работа

(Инструктаж. №17 стр71)

11. Рефлексия

-Вот и подошел к концу наш урок. Сегодня самые активные получили оценки, и мне бы хотелось выделить…

-Над какой темой мы сегодня работали?

- Выполнили  ли мы поставленную цель урока?

- Ребята, а сейчас оцените  сами себя. Если у вас все получилось, нарисуйте на полях зеленый кружок. Если научились всему, но нужна была помощь, рисуем желтый кружок. А если было сложно, рисуем красный кружок.

Опубликовано: 26.11.2022