Урок письма в 1 классе по теме «Письмо строчной буквы р»

Автор: Бобрышева Елена Александровна

Организация: ГУЛНР Гимназия № 52

Населенный пункт: Луганская область, г. Луганск

Задачи урока:

Предметные: развивать зрительное восприятие, уметь перекодировать звуко-буквенную форму в буквенную, писать слова и слоги с изученными буквами.

Метапредметные:

Личностные:

- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,

- положительное отношение к изучению родного языка.

Регулятивные:

- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

- понимать учебную задачу урока, анализировать и осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя

Познавательные:

- проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации)

- находить разные основания для классификации

- проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию;

- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядно или по представлению).

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная

Коммуникативные:

-уметь давать адекватную самооценку

-анализировать работу товарища

- осуществлять взаимоконтроль и взаимопроверку

- участвовать в коллективном обсуждении проблем

- воспринимать различные точки зрения,

-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке.

Основная педагогическая задача – создание и организация условий, которые бы инициировали деятельность обучающихся.

Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать свою работу

 

Ход урока.

1. Орг. момент.

Приветствие

Я пришёл сюда учиться,

Не лениться, а трудиться!

Только тот, кто много знает

В жизни что-то достигает.

-А вы готовы не лениться, а трудиться?

  Упражнения на зрительную память.

-Сядут те дети, которые скажут, в каких буквах мы пишем элемент: прямая линия с закруглением внизу.

2. Речевая разминка.

Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А лучше руку подними.

3. Повторение пройденного.

Игра «Листопад» (домики  и листья на доске)

 

О    и     а     у      е         м    л      н      п                        

 

- Подул ветер и закружил  хоровод   из   необычных листьев. Подумайте, какие  листочки упадут на домик с красной крышей?  Почему?

- Какой  листик лишний и почему? (Е) Когда обозначает два звука?

- Какие листики окажутся на домике с синей крышей? Почему?

- На какие  две  группы можно разделить  буквы, которые обозначают   согласные  звуки?

- Чем отличаются гласные  звуки   от согласных?

 Ответьте на вопросы:

-Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (Ударные и безударные).

-Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные звуки? (Твёрдые, мягкие и звонкие, глухие)

2. Работа с парными (печатная + письменная строчная буква) буквами по индивидуальным карточкам: соединить печатную букву со строчной.

Л

А

Н

С

У

а

н

с

у

л

4. Введение в тему.

Рыбке рак - ни друг, ни враг.

Рыбке вряд ли страшен рак,

Рыбке страшен червячок,

Что насажен на крючок.

- Кто не страшен рыбке? Какой первый звук в слове рак? Определите какая буква будет гостьей нашего урока.

А принесла нам свою букву золотая рыбка.

 

5. Объявление темы урока.

-Письмо строчной буквы" р". Сегодня мы научимся писать строчную букву "р"

6. Постановка целей урока детьми.

-Чему будем учиться? (Сегодня будем учиться писать строчную букву р)

-Что будем развивать на уроке? (Мы будем развивать речь, внимание, память,
будем учиться красиво и правильно писать, высказывать свои мысли).

-Что будем воспитывать в себе? (Мы будем воспитывать в себе трудолюбие, аккуратность, старание, умение слушать, умение прийти на помощь товарищу).

7. Изучение нового материала.

Создание образа буквы по инструкции учителя.

-Возьмите длинный шнурок и положите его перед собой. Поместите рядом короткий шнурок. -Возьмите короткий шнурок и сделайте из него прямую линию с закруглениями вверху и внизу.

-Это письменная буква р.

Работа в тетради.

Рыбак Рома отправился на рыбалку и пригласил нас с вами. Но рыбалка эта не простая.

Мы должны помочь Роману сделать хорошую удочку, чтобы наловить побольше рыбы.

А для того, чтобы рыбалка была удачной, мы рассмотрим рукописную букву р.

- Графический анализ строчной буквы р.Рассмотрите букву p. Из каких элементов она состоит?Дети устанавливают, что у строчной буквы p два элемента: удлиненная палочка и палочка с закруглением вверху и внизу.

Сравните строчные буквы "p" и "п". Что нужно сделать с буквой п, чтобы она превратилась в букву p? Чем отличаются печатная и рукописная буквы р

?Помните, Рома пригласил нас на рыбалку? А какая же рыбалка без удочек! Давайте нарисуем их себе из строчной буквы р.

Объяснение написания строчной буквы р с показом на доске.

 8. Гимнастика для пальцев рук.

-Здравствуй, пальчик.

(Проговаривая каждую строчку, дети массируют пальчик той руки, которой пишут, загибая его в кулачок.)

Этот пальчик в лес пошёл.
Этот пальчик гриб нашёл.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарил сам.
Этот пальчик сам всё съел,
Оттого и потолстел.

-Удочки для рыбалки мы уже заготовили. Но чтобы порадоваться боль-

улову, нужно сделать так, чтобы в речке было много рыбы.

Работа в тетрадях.

-Откройте тетради.

Я тетрадочку открою и как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
Напишите в тетрадях букву р.

Отчёт о выполнении работы

-Из каких элементов состоит буква р?»

-Как писали букву р?

9. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали.
Ну, теперь все дружно встали,
Ручками похлопали, ножками потопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
До пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

10. Закрепление материала.

Звукобуквенный анализ слов хор, сор, сыр.

-Сравнение данных слов: нахождение сходства и различия между ними.

-Игра «Слово рассыпалось». Помогите собрать и записать слова

е, р, а,к

а, р , к

б, а, ы, р

Письмо слов в тетрадях.

11. Физкультминутка.

Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
Мы немного отдохнём
И опять писать начнём.

12. Итог урока.

- Понравилась ли вам наша рыбалка?

-Что мы научились делать, пока Рома ловил рыбу?

-Какие звуки обозначает буква "р",?

-Какие слова с буквой "р" мы учились писать?

-Что вам понравилось на уроке?

Опубликовано: 26.11.2022