Как правильно делать покупки

Автор: Габова Татьяна Леонидовна

Организация: МАОУ Многопрофильная школа «Приоритет»

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

Класс: учащиеся 3-4 классов

Цель занятия: создание условий для формирования у учащихся грамотного финансового поведения при совершении покупок, подведение учащихся к пониманию важности составления списка перед походом в магазин.

Ход занятия

I. Мотивация к учебной деятельности

Упражнение «Улыбнись друг другу»

-Ребята, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня на занятии пригодится. Мы с вами сегодня постараемся работать хорошо, а самое главное - дружно! (Учащиеся желают друг другу удачи)

II. Постановка учебных целей

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ

Путешествия, походы,

Зонтик для плохой погоды,

И билеты на концерт,

И для бабушки букет,

Автомойка и бензин,

И покупка новых шин,

Туфли новые, толстовка,

Свёкла, огурец, морковка,

Йогурт и медовый торт –

Это всё семьи ________. (БЮДЖЕТ)

-Из чего состоит бюджет? (из доходов и расходов)

РАБОТА С КАРТОЧКАМИ. РАБОТА В ГРУППАХ

-Найдите расходы, которые являются наименее важными для семьи.

КАРТОЧКИ: кран с водой; люстра со светом; журналы моды; лак для ногтей; лекарства; телефон; сыр, молоко, масло; торт с конфетами; фрукты и овощи; кинотеатр, письменные школьные принадлежности; автомобиль.

Дети перечисляют наименее важные расходы.

-Какие расходы будут самыми важными и обязательными?

Вывод: По важности расходы можно разделить на необходимые, или обязательные, и желательные.

  • К обязательным относятся расходы на питание, коммунальные услуги, общественный транспорт, покупку необходимой одежды и обуви, оплаты кредитов.
  • Желательные расходы - это расходы на развлечения и удовольствия. Без них тоже трудно обойтись.

 III. Планирование работы по достижению учебных целей

-Какие расходы в вашей семье самые затратные? (расходы на питание, покупку необходимой одежды и обуви)

-Где мы можем приобрести данные покупки? (в магазинах)

-О чем мы сегодня поговорим на занятии?

-Как будем работать? План работы вывешивается на доску

1.Получим новые знания разумно делать покупки.

2.Ответим на вопросы заданий.

3.Подготовим советы покупателям.

4. Проверим их и оценим свою работу.

IV. Физминутка.  «Покупка»

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)

Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку)

V. Реализация плана

Задания:(зачитывают и обсуждают в группах)

1 ситуация. Сколько стоит подарок

Мама и Маруся составили список покупок в хозяйственном магазине и запланировали потратить примерно 1500 рублей. Но в магазине их ждал сюрприз: «Если вы совершите покупки на 2000 рублей, вы получите в подарок вазочку для фруктов». Как могут поступить мама и Маруся, узнав об этом предложении из рекламы магазина?

2 ситуация. Разумные действия

Гуляя по магазину, Катя увидела распродажу обуви и купила три пары босоножек, хотя не планировала эту покупку. Василий понял, что ему нужны зимние сапоги, сравнил цены на них в разных магазинах, выбрал тот магазин, где шла распродажа, и купил хорошие сапоги за полцены. Виталий проголодался и отправился в магазин за продуктами. Мария и Сергей составили список продуктов и поехали в магазин. Геннадий взял с собой в магазин калькулятор, чтобы контролировать стоимость своих покупок. Наталья кладёт в тележку тот товар, который ей понравится, не глядя на цену.

- Какие действия покупателей можно считать разумными?

Обсуждение практических заданий.

(1. Данная акция побуждает потратить незапланированные 500 рублей на вещь, которая, возможно, совсем не нужна. Это и есть пример того, как люди перед покупкой определяют, будет ли экономия.

2.Всегда ли нужно избегать распродаж? Данный вопрос не имеет однозначного ответа. Акции и распродажи могут быть как полезными, так и толкать на ненужные приобретения.)

Как правильно делать покупки?

Мультфильм «Азбука финансовой грамотности» Сборник. Смешарики. «То, что нужно»

https://www.youtube.com/watch?v=0zgKe0ssNpY (минута 30.08) Продолжительность мультфильма: 2 мин. 36 с.

-Кто является героями мультфильма? (Нюша, Копатыч и Лосяш)

-Что решил купить Копатыч?

-Какие советы дала Копатычу Нюша, а Лосяш?

-Кто из них сделал правильную покупку?

-Какой можно сделать вывод?

Вывод: все покупки нужно совершать с умом.

Советы покупателям

Послушайте советы в стихах. (читает подготовленный ученик)

Итак, в магазин отправляемся дружно!

Для этого список составить нам нужно.

Ненужных вещей ты накупишь иначе,

С пустым кошельком возвратишься без сдачи.

То скидки, то акции есть в магазинах,

Товары красиво лежат на витринах,

Но нужно подумать всегда хорошо:

Не слишком ли список покупок большой?

Когда очень весело или грустите,

В такие часы в магазин не ходите,

Берёшь на эмоциях часто не то,

Идёшь за морковкой, а купишь пальто,

Все-все сбережения разом потратив!

И эта покупка вдруг станет некстати.

А так ведь на отдых хотелось слетать…

Теперь только с глобусом дома лежать!

В больших супермаркетах много соблазнов,

Как много товаров красивых и разных!

И это так хочется очень, и то,

Всё кажется нужным и важным притом.

Но часто, купив, не подумав, товары,

Потом понимаешь – не надо и даром,

Лежит да пылится без пользы и дела… Да...

Деньги, друзья, нужно тратить умело!

-Какие советы вы считаете наиболее важными для себя?

-Поделитесь своим выбором с одноклассниками и родителями, составив для них памятку покупателя.

Для каждого совета выберите правильные слова и соберите их. (Работа в парах) Приклеить карточки на лист А4.

 

Памятка покупателю

                  Совет 1 Для похода в магазин

составьте список покупок

возьмите с собой побольше друзей

                 Совет 2 Чтобы не купить лишнего,

выберите в магазине большую тележку

возьмите не тележку, а корзинку

                 Совет 3 Товары, которые долго не портятся,

выгоднее покупать в больших упаковках

в маленьких упаковках

                 Совет 4 Берите с полок товары,

оценивая необходимость каждой покупки

   которые понравились

                       Совет 5 Выбирая товар,

не задумывайтесь о деньгах

считайте, сколько вам придётся заплатить

                     Совет 6 Выбирать в первую очередь нужно

товар в красивой упаковке

товар качественный

           

VI. Контроль и оценка

-Ребята, показалась ли вам сегодня тема нашего занятия полезной?

-Что для вас было открытием?

Учитель предлагает продолжить фразу:

- Я узнал, что…..

- Мне понравилось…

- Было трудно….

- Оцените свою работу на уроке. (цветовые стикеры на доске)

VII. Обсуждение домашнего задания

1. Составьте вместе с родителями список покупок перед походом в магазин.

После возвращения из магазина обсудите, помог ли список избежать ненужных покупок и сэкономить семейные деньги.

Спасибо за урок!

 

Используемая литература и Интернет-ресурсы

1. Корлюгова, Ю. Н Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 2–4 классы общеобразоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

2.Федин, C. Н. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 3, 4 классы общеобразоват. орг. В 2-х частях. Ч. 1 / С. Н. Федин.  — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

3.Сайт: https://www.fingram39.ru/materials/nachalnaya-shkola/

Опубликовано: 26.11.2022