Урок-путешествие (сказка)
Автор: Прилуцкая Любовь Григорьевна
Организация: МБОУ Матвеево-Курганская СОШ №3
Населенный пункт: Ростовская область, г. Матвеев Курган
Форма проведения: нестандартный урок
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: создать условия для открытия новых знаний по теме урока
Задачи урока:
Личностные: формировать адекватную позитивную осознанную самооценку.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: формировать умение ставить учебную задачу, выполнять действия по заданному алгоритму, осуществлять самоконтроль и вносить коррективы в свою деятельность при обнаружении ошибок.
Познавательные УУД: формировать умения выделять познавательную цель, осуществлять выбор критериев для выявления нового, формулировать правило.
Коммуникативные УУД: развивать монологическую речь, формировать умение работать в паре.
Предметные: познакомить с составом чисел 16,17,18 и с соответствующими случаями вычитания.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, метод контроля и самоконтроля.
Формы организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная самостоятельная, в парах.
Авторы учебника: Н.Б.Истомина Смоленск «Ассоциация ХХI век»
Учитель высшей категории Прилуцкая Любовь Григорьевна
Этапы урока. |
Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся. |
УУД. |
1.Организация начала урока. |
Включение в деловой ритм - Здравствуйте, дети! Сегодня к нам пришли гости, поприветствуйте их. Садитесь. Математика пришла, Учитель. Как вы понимаете выражение “ломать голову”? Сегодня на уроке нас ждет интересная и разноплановая работа. Я предлагаю вам проверить свои математические способности, проявить всю смекалку, рассудительность. Для того чтобы нам пройти все испытания, мы вспомним правила работы в коллективе. Учитель. Проверим готовность к уроку.
Руки? На месте. Ноги? На месте. Локти ? У края. Спина? Прямая.
На вас надеюсь я, друзья. Мы хороший, дружный класс. Всё получится у нас! Откройте рабочие тетради. Запишите дату, классная работа. |
Психологически настраиваются на работу. |
Коммуникативные Установление дружеских контактов; Настрой на продуктивную деятельность.
Личностные Положительное отношение к учебной деятельности. |
2.. Актуализация знаний и фиксация затруднений в учебной деятельности (5 мин.)
|
-Сегодня мы не просто будем считать, и решать, мы отправимся в путешествие. Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку. Из муки его слепили, ( Вывешиваю портрет Колобка на доску.) – Ребята, я как-то читала сказку о Колобке и вдруг поняла, что эта сказка не совсем правильная. В сказках всегда действуют две силы: добро и зло. – А в сказке «Колобок»? |
Колобок.
Добро. Ответы детей |
Познавательные Выполнение задания, используя информацию.
Коммуникативные Умение удерживать внимание, слушать других; работа с информацией, обоснование своего ответа. |
3. Постановка учебной задачи. Целеполага-ние. (3мин.) |
- Какое сейчас время года? А какая пора осени? - Осыпается наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят… Закружился в нашем классе осенний листопад, Листики красивые на доску к нам летят! Соберите, девочки, их вы поскорей Да решайте, думайте, конечно же дружней! Игра с листиками 1.Найдите сумму чисел 9 и 5(14) 2.Увеличьте 8 на 4 (12) 3.Найдите разность чисел 12и 3 (9) 4.Найдите уменьшаемое, если вычитаемое 9, а значение разности 10. 5. Найдите сумму чисел 7 и 8 (15) 6. Увеличьте 6 на 7 (13) 7. первое слагаемое 5, второе слагаемое 6, чему равно значение суммы (11) Ребята, слушая ответы девочек, сигналят светофорчиками. Ответы: 14, 12, 9, 19, 15, 13, 11 - Украсьте листиками наше экологическое панно. -Посмотрите на ряд чисел, который у нас получился? Запишите его в тетрадях. - Какое число здесь лишнее и почему? -Запишите двузначные числа в порядке убывания. Запишите двузначные числа в порядке возрастания. Обменяйтесь тетрадями, если сделано верно, то ставим +, если не верно, то -. Верните тетради обратно. - Проверьте так ли у вас? (11, 12,13,14,15,19) - Каких чисел не хватает? (16,17,18) - Что вы можете рассказать об этих числах? -Как вы думаете всё ли знаем про эти числа? - Чему мы с вами научили Колобка? - Значит, у нас будет новая тема? - А какая у нас будет тема урока? -Поставьте учебные задачи на урок. - Зачем нужно знать состав чисел? - С чего мы начнём? Как мы будем действовать? План 1.Рассмотреть состав чисел на моделях 2.Составить выражения на вычитание 3.Закрепить полученные знания |
Применение ранее изученных знаний о составе чисел, знание компонентов, увеличение и уменьшение на несколько единиц. Отвечают на вопросы учителя.
Взаимопроверка
Лишнее число 9, п.ч. оно однозначное, а все остальные двузначные.
11,12,13,14,15, 19.
Нет.
Ставят учебные задачи, (Рассмотреть состав чисел16,17,18и соответствующие случаи вычитания) Отвечают на вопросы учителя |
Познавательные Общеучебные: составление алгоритма действий.
Регулятивная Постановка учебной задачи Коммуникативные Владение диалоговой речью Познавательные Выделение познавательной цели |
4.Построение проекта выхода из затруднения. (10 мин) |
По тропинке Колобок бежит, - И Заяц решил проверить ваши знания и знания Колобка. Включаю презентацию Посмотрите на модели. (слайд2) - Составьте выражение (9+7) ,запишите в тетрадях. -Пока мы не выучили состав чисел, какой уже знакомый приём нам поможет найти значение суммы? (Дополнить 1 слагаемое до 10, Вспомнить состав чисел и прибавить оставшуюся часть) - Посмотрите на следующую модель (слайд 3) -Составьте выражение(8+8) запишите в тетрадях. -Посмотрите на следующую модель (слайд4) -Составьте выражение (8+9) запишите в тетрадях. - Посмотрите на следующую модель (слайд5) - Составьте выражение. 9+9 - запишите в тетрадях. - Посмотрите на свои записи. -Состав каких чисел мы записали? -Сравните свою запись с записью в учебникестр.64 -Сколько случаев нам надо запомнить? Почему? - А теперь давайте рассмотрим соответствующие случаи вычитания. -Какое правило нам поможет? (Если из значение суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое слагаемое) -Запишите равенства в тетрадь
Физминутка(1 мин) |
Дети записывают равенства в тетрадь, применяют знакомый способ. Сравнивают с учебником. Делают вывод. Записывают соответствующие случаи вычитания
Делают зарядку под музыку |
Коммуникативные Сотрудничество в поиске информации Познавательные Подведение под понятие. Самостоятельная формулировка правила |
5.Первичное закрепление (5 мин)
|
Колобка волк увидал, Ребята, давайте поможем Колобку и выполним задание 216.
Пока вы работали в парах, Колобок тоже выполнял задание на доске. Давайте проверим , правильно ли он сделал. Колобка проверили, проверьте себя. - Кто выполнил без ошибок? - У кого были ошибки? |
Работа учащихся обатная предыдущей.
Находят рисунки-модели, которые соответствуют каждому выражению |
Познавательные Умение работать с полученной информацией
|
( 2 мин.) |
Кто из вас уже запомнил наизусть? Дружно встаньте все Поиграем вместе с волшебным лучиком и «весёлыми человечками» Показываю ребятам карточки 9+9 7+9 9+8 8+8 Ребята называют ответ, находят его на стенах и занимают позу «весёлого человечка» |
Ребята называют ответ, находят его на стенах и занимают позу «весёлого человечка» |
|
|
Колобок вперед бежит, Ребята, давайте поможем колобку. - Прочитайте задание № 210. Белочка запасла на зиму 9 подосиновиков и 8 рыжиков. Сколько всего грибочков запасла белочка? Запишите в тетрадях № 210.
Какие же грибы запасла белка? Сколько подосиновиков? Сколько рыжиков? Что нужно узнать? Посмотрите на чертежи- схемы по классу и найдите подходящие к нашему заданию. Докажите, почему подходят?
- Чтобы узнать сколько всего какое действие надо выбрать? - Давайте составим выражение, чтобы узнать сколько всего грибочков. Один ученик работает у доски. Проверка ответа сигнальными веерами. 9+8=17 (г.) Ответ: 17 грибочков. - Молодцы, спасли Колобка от волка, отправляемся в путешествие дальше. |
Участвуют в анализе задания, выбирают нужный чертёж, доказывают выбор, составляют числовое выражение, отвечающее на вопрос.
|
Коммуникативные Согласование действий с партнёром, построение речевых высказываний. Регулятивные Умение удерживать своё внимание, слушать как говорят другие. Познавательные Коммуникативные Согласование действий с партнёром, построение речевых высказываний. Регулятивные Умение удерживать своё внимание, слушать как говорят другие. Познавательные Общие учебные умения
|
Разминка для глаз. (2 мин.) |
Упражнения для глаз на офтальмотренажёре: чтение пословицы ,разрезанной на части Делу – время, потехе – час. |
Выполняют гимнастику для глаз, собирая кусочки пословицы на офтальмотренажёре |
|
7. Включение нового знания в систему знаний
7. Домашнее задание (1 мин.) |
Ой, Колобка лиса поймала Но, если выполнишь заданья, Я отсрочу наказанье. Испытанье мне назначить разрешу, И домой тебя живого отпущу». Ребята, лиса приготовила для Колобка и нас очень трудное испытание и даже не одно.
1). Закрепление вычислительных навыков ( задание по вариантам). Вы должны выполнить тест (по вариантам), в котором покажите свои знания по новой теме и знание состава чисел 11,12,13,14,15. 2). Работа у доски № 206 .
Колобок наш умным стал,
Запишите домашнее задание: п. т. № 71, 72, 73. |
Самостоятельная работа с тестом
|
Личностные Самоопределение. Регулятивные Самоконтроль, самооценка.
|
8. Рефлексия деятельности.
Итог урока. (3 мин.) |
-- Какие задачи мы ставили в начале урока? -Узнали ли мы состав чисел? -Что было легко? Что было трудно? - Какие знания пригодятся вам на следующих уроках? -Кого из одноклассников могли бы сегодня отметить? -Кому понравился урок? - Оцени свою работу на уроке. Давайте украсим дерево знаний красивыми осенними листьями.
-Кому понравился урок? |
Ребята украшают дерево осенними листьями, выбирая их по самооценке. |
Личностные Положительное отношение к учебной деятельности, умение оценивать себя. |