Технологическая карта по русскому языку «Имя существительное как часть речи»
Автор: Соболева Елена Алексеевна
Организация: МАОУ СШ №81
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Класс: 2А
УМК: Школа России
Предмет: Русский язык
Тема: ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
Тип урока: Открытие нового знания
Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок «Имя существительное как часть речи»
Цель: способствовать ознакомлению с существительным как частью речи, его значением и употреблением в речи; расширению представлений о предметах и явлениях окружающего мира через ознакомление с именами существительными, обозначающими эти предметы и явления; создать условия для формирования умения различать предмет и слово как его название, соотносить вопросы: кто? что? и слово – название предмета
*Планируемые результаты
| 
			 Предметные знания, предметные действия 
  | 
			
			 УУД  | 
		|||
| 
			 регулятивные  | 
			
			 познавательные  | 
			
			 коммуникативные  | 
			
			 личностные  | 
		|
| 
			 Осваивают первоначальные представления о системе и структуре русского языка: лексике, морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи 
  | 
			
			 Действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения. – Овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.  | 
			
			 Создавать познавательную задачу, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, выявлять известное и неизвестное.  | 
			
			 Участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения. Формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;  | 
			
			 Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях  | 
		
Ход урока
| 
			 
  | 
			
			 **Название этапа урока  | 
			
			 Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)  | 
			
			 Формы организации деятельности учащихся  | 
			
			 Действия учителя по организации деятельности учащихся  | 
			
			 Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные)  | 
			
			 Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока  | 
			
			 Диагностика достижения планируемых результатов урока  | 
		
| 
			 
  | 
			
			 Организационный  | 
			
			 Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.  | 
			
			 Устные ответы, организация рабочего места.  | 
			
			 Приветствие учащихся, пожелание хорошего урока.  | 
			
			 Слушают учителя, принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку.  | 
			
			 Учащиеся настроены на работу, готовы к сотрудничеству.  | 
			
			 Знают и выполняют правила вежливости.  | 
		
| 
			 1  | 
			
			 Мотивация познавательной деятельности (самоопределение к учебной деятельности)  | 
			
			 Проверка домашнего задания. Сообщения Подвести к теме урока. Мотивировать на совместную работу. Определить задачи урока.  | 
			
			 Самостоятельная работа, устные ответы.  | 
			
			 Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.  | 
			
			 Действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности. Слушают и обсуждают тему урока.  | 
			
			 Понимают значение знаний и принимают их, имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают важность изучаемого предмета – личностные. Высказывают свою точку зрения, вступают в диалог – коммуникативные.  | 
			
			 Активно отвечают на вопросы учителя. Формулируют цели и задачи урока. Доброжелательно относятся к предположениям учеников.  | 
		
| 
			 2 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 Актуализация необходимых знаний: 
 
 
 
 
  | 
			
			 Чистописание (письмо буквы Н,Ю. 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 Самостоятельная работа.  | 
			
			 Формулирует задания, с помощью загадки объясняет, какую букву прописывают в тетради: «П» в другую букву можно Очень быстро превратить — Перекладинку немножко Надо только опустить! (Н) 
 Взяли «Н» и справа ножку Растянули мы немножко, Да свернули буквой «О» — Ну, и что произошло? (Ю) Поясняет задание, проводит выборочный контроль  | 
			
			 Разгадывают загадку, выполняют задание по чистописанию. 
 Адекватно оценивать свои достижения, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, выявлять известное и неизвестное. 
 
 
 
 
  | 
			
			 Предметные: осознанно строят речевое высказывание в устной форме; Метапредметные: дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете. 
 Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.  | 
			
			 Устные ответы, письменная работа в тетради  | 
		
| 
			 3  | 
			
			 Постановка учебной задачи  | 
			
			 учебник, с. 44  | 
			
			 Фронтальная. Чтение, беседа  | 
			
			 – Прочитайте вопрос, который вызвал затруднение у Почемучки. – Цель нашего урока состоит в том, чтобы найти ответ на этот вопрос  | 
			
			 – Что такое имя существительное? Слушают учителя  | 
			
			 Беседа по вопросам  | 
		|
| 
			 4  | 
			
			 Усвоение новых знаний и способов действий.  | 
			
			 1. Работа с рисунком. Слова, отвечающие на вопросы: кто? что? (Упр. 74) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 2. Имена существительные. Правило (учебник, с. 45) 
 
 3. Кто? Что? (упр. 75) 
 
 
  | 
			
			 Работа в парах. Индивидуальная. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа 
 
  | 
			
			 – Рассмотрите рисунок. Назовите предметы. Поставьте вопрос к каждому слову – названию предмета. К какой части речи относятся эти слова? Запишите по образцу 
 – Прочитайте правило. Что нового для себя вы узнали? 
 – Прочитайте. Что обозначает каждое слово? Поставьте к нему вопросы: кто? что? Сгруппируйте имена существительные 
  | 
			
			 Выполняют упражнения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Читают правило, отвечают на вопросы учителя 
 
 
 Ставят вопросы  | 
			
			 Предметные: осознанно строят речевое высказывание в устной форме Метапредметные осуществляют поиск необходимой информации. 
 Личностные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. Осмысленно отвечают на вопросы по правилу. Осуществляют классификацию по заданным критериям. Обогащают собственный словарь именами существительными разных лексико-тематических групп  | 
			
			 Записи в тетради, устные ответы  | 
		
| 
			 
  | 
			
			 ФИЗМИНУТКА  | 
			
			 
  | 
			
			 
  | 
			
			 
  | 
			
			 
  | 
			
			 
  | 
			
			 
  | 
		
| 
			 5  | 
			
			 Первичное закрепление  | 
			
			 Проверить первичное усвоение задач, поставленных на предыдущем этапе урока. Работа в рабочей тетради (№ 51)  | 
			
			 Индивидуальная работа  | 
			
			 Организует работу учащихся  | 
			
			 Выполняют задание. контролируют процесс и результаты деятельности, вносят необходимые коррективы, адекватно оценивают свои достижения  | 
			
			 Предметные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя, ориентируются в тетради  | 
			
			 Умение выслушивать сообщение своих одноклассников, формулировать и задавать вопросы по теме.  | 
		
| 
			 6  | 
			
			 Подведение итогов урока. Рефлексия  | 
			
			 Выяснить уровень усвоения нового материала учащимися. Уровень удовлетворенность от работы на уроке при помощи самооценивания деятельности учащихся.  | 
			
			 Фронтальная работа Индивидуальная работа  | 
			
			 – На какой вопрос нужно было ответить Почемучке? Какой вид работы понравился больше? – О чем хотели бы узнать  | 
			
			 Отвечают на вопросы. Используя критерии оценивания предложенные учителем, оценивают свою деятельность на уроке.  | 
			
			 Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, адекватно оценивать свои достижения на уроке.  | 
			
			 Активная работа по вопросам, формулировка и высказывание правильных ответов. Объективное оценивание своей деятельности на уроке по критериям предложенным учителем.  | 
		
| 
			 7  | 
			
			 Домашнее задание Работа в рабочей тетради (№ 50)  | 
			
			 
  | 
			
			 
  | 
			
			 Учитель озвучивает страницы и номера заданий для домашнего задания.  | 
			
			 Записывают домашнее задание в дневник.  | 
			
			 
  | 
			
			 
  | 
		



