Урок по окружающему миру «Звёздное небо осенью»
Автор: Михайлова Татьяна Борисовна
Организация: МБОУ СОШ № 12
Населенный пункт: Тверская область, г. Бологое
Технологическая карта изучения темы
| 
			 Тема  | 
			
			 Звёздное небо осенью  | 
		
| 
			 Цели 
  | 
			
			 Образовательные: вспомнить, что такое звёзды и созвездия; сравнить определения понятия «созвездие» учёных древности и современных учёных, познакомиться с новыми созвездиями и древнегреческими мифами о них, узнать, как они располагаются на небе осенью. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД: - ЛичностныеУУД: - формировать чувство самоуважения у учеников. - ценить и принимать следующие базовые ценности: «красота», «природа», «мир». - освоение личностного смысла учения, желания учиться. - оценка жизненных ситуаций и поступков с точки зрения общечеловеческих норм. - Регулятивные УУД: - оценка своей работы по параметрам, предложенным учителем. - определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; - определять план выполнения заданий на уроке; - самостоятельно организовывать свое рабочее место; - Коммуникативные УУД: - читать вслух и про себя слова. - понимать прочитанное; - слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; -участвовать в диалоге; - оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций; - выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы. 
 - Познавательные УУД: - находить необходимую информацию. - наблюдать и делать самостоятельные простые выводы. - сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; - находить закономерности; - составлять простой план; - отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике; - подробно пересказывать прочитанное;  | 
		
| 
			 Планируемый результат  | 
			
			 Предметные: обучающиеся узнают новые созвездия, научатся различать созвездия, которые изучили. Личностные: Формирование у учащихся положительного отношения к уроку окружающего мира, формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации к учению. Метапредметные: Регулятивные: оценивать и контролировать свои действия; планировать деятельность на уроке в соответствии с задачей, поставленной учителем, и условиями её реализации и искать средства её осуществления. Коммуникативные: формировать умение договариваться, находить общее решение, формировать умение аргументировать своё предположение, убеждать и уступать. Познавательные: познакомить с различными созвездиями; запомнить основные понятия: звезда, созвездие.  | 
		
| 
			 Основные понятия  | 
			
			 звезда, созвездие.  | 
		
| 
			 Ресурсы: 
  | 
			
			 Учебник «Окружающий мир» УМК «Перспектива» , рабочая тетрадь «Окружающий мир» УМК «Перспектива»; учебная презентация, видеоматериал, раздаточный материал. Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация. 
  | 
		
| 
			 Организация пространства  | 
			
			 Фронтальная работа, индивидуальная работа  | 
		
| 
			 Технология проведения  | 
			
			 Деятельность учеников  | 
			
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов  | 
			
			 Планируемые результаты  | 
		|
| 
			 Предметные  | 
			
			 УУД  | 
		||||
| 
			 I. Мотивация к учебной деятельности 
  | 
			
			 Приветствуют учителя.  | 
			
			 Организует учебную мотивацию. 
 -Здравствуйте ребята, садитесь, пожалуйста! 
 Отгадав загадку, поймёте кем вы сегодня будете. 
 В небо часто он глядит: В этом деле эрудит! Ночью он не занят сном- Тот учёный.... (Слайд 2) 
 - Кто такие астрономы? (Выдать ученикам накидки и колпаки ) 
  | 
			
			 Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Ведь хорошо когда мы улыбаемся. Давайте сохраним такое доброе настроение в течении всего дня. 
 
 
 
 
 
 
 
 Астроном 
 
 Ответы уч-ся  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Учатся отгадывать загадки  | 
			
			 Коммуникативные УУД: - договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. Регулятивные УУД: - самостоятельно организовывать свое рабочее место 
  | 
		
| 
			 II. Актуализация знаний (подготовка учащихся к усвоению новых знаний) 
  | 
			
			 
 
 
 
 
 Строят устные ответы на вопросы учителя. 
 
 
 Внимательно слушают, запоминают 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ответы детей 
 
 «Звёздное небо» 
 Осень «Звёздное небо осенью» 
 
 Неравномерно 
 Затруднение с ответом. 
 
  | 
			
			 1) - Приходилось ли вам наблюдать звёздное небо? (Слайд 3) - О чём вы думаете, что представляете, чувствуете, когда видите небо, украшенное россыпью звёзд? - Что вы уже знаете о звёздах? -Попробуйте придумать сказочное объяснение появления звёзд на небе. - У каждого народа есть свои песни, заговоры, сказки. Их создали в глубокой древности, а затем они передавались из уст в уста, из поколения в поколение и так дошли до нас. 
 И у греческого народа в древности были свои сказания. Они называются мифами. Это сказания о жизни богов и героев. - Что интересного узнали из видеоролика? 
 -Кто догадался, какая тема урока у нас сегодня будет? - Какое сейчас время года? - Уточните тему урока. 
 2) Создание проблемной ситуации. - Как расположены звёзды на небе? - А как правильно называются фигуры из звезд на небе?  | 
			
			 Рассматривают иллюстрацию звёздного неба (в предполагаемую подзорную трубу) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Учащиеся смотрят видеоролик «История медведицы» 
  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Учащиеся узнают о богах и о возникновении красивого созвездия. 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 Познавательные УУД: - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - формулировать и аргументировать свое мнение, позицию; - отвечать на вопросы учителя. 
  | 
		
| 
			 III. «Открытие» нового знания (10 мин) Цели: 
 
  | 
			
			 
 
 
 
 
 Созвездия 
 Животных, героев легенд и мифов. 
 
 
 
 
 
 
 Участки неба, на которых расположены созвездия. 
 88 созвездий. 
 
 Большая Медведица. Ковш 
 
 7 звёзд 
 Ученики, используя указку, показывают звёзды ковша Большой Медведицы. 
 
 
 
 
 
 
 На лебедя 
 
  | 
			
			 1) Чтобы ответить на вопрос, нам надо поработать с учебником. а) - Как в древности люди называли фигуры из звёзд? - Кого напоминали многие созвездия древним людям? 
 Созвездие – это группа звезд, объединенная в разнообразные фигуры. Люди распределили звезды по созвездиям, чтобы было легче ориентироваться в небе. Ведь легче найти созвездие, чем одну звезду. б) - А что сейчас учёные называют созвездиями? 
 
 
 - На сколько созвездий учёные разделили всё небо? 
 в) - Назовите самое знаменитое созвездие. - Какую фигуру образуют самые яркие звёзды Большой Медведицы? - Сколько звёзд создают «ковш» Большой Медведицы? -Покажи эти звёзды на экране. (Слайд 4) 
 
 
 2) Физминутка (Слайд 5) 
 3) Работа с учебником (стр.70) - Познакомимся ещё с одним созвездием. - На какую птицу похоже изображение? - Правильно. Главные звёзды созвездия напоминают фигуру лебедя с широко раскинутыми крыльями. Хвост лебедя отмечен особенно яркой звездой. (Слайд 6) Чтобы найти на небе созвездие Лебедь, нужно встать спиной к Большой Медведице.  | 
			
			 Работа с учебником стр.68-69. а) Прочитаем 1-й абзац в учебнике (на стр.68). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 б) Прочитаем 2-й абзац в учебнике (на стр.69) 
 
 
 
 
 
 в) Прочитаем 3-й абзац (на стр.69) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Физминутка для глаз 
 
 
 Работа с учебником (стр.70)  | 
			
			 
 
 Учащиеся узнают что древние люди называли созвездиями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Учащиеся узнают что современные учёные называют созвездиями. сколько созвездий насчитывают учёные. 
 
 
 Узнают о созвездии «Большая Медведица» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Узнают о созвездии «Лебедь» 
 
  | 
			
			 Познавательные УУД: - анализировать, сравнивать, делать выводы; Коммуникативные УУД: - формулировать и аргументировать свое мнение и позицию; - оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: - определять учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно; - дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания 
 
 
  | 
		
| 
			 IV. Закрепление нового 
  | 
			
			 Работа с интерактивной доской.  | 
			
			 1) - Соедини звёзды в созвездие Большая Медведица. (Слайд 7) 
 2) – Соедини звёзды в созвездие Лебедь (Слайд 8) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 Работа с интерактивной доской. 
 
 
  | 
			
			 
 
 Умение сопоставлять свою работу с образцом в учебнике и на слайде 
 
 
 
  | 
			
			 Познавательные УУД: - использовать схемы (алгоритм или правила) для решения задач; Коммуникативные УУД: - слушать и слышать других, корректировать свою точку зрения; - слушать и понимать других; Регулятивные УУД: решать задание/я и сравнивать результат с эталоном - обнаруживать отклонения и отличия от эталона; - внос необходимые коррективы в действие после его завершения; 
  | 
		
| 
			 V. Контролирующее задание.  | 
			
			 
 
 Ответы учеников по теме урока 
 
 
 
 
  | 
			
			 Вернёмся к проблемному вопросу. - А как правильно называются фигуры из звезд на небе? - Какие 2 созвездия мы изучили? - Сколько созвездий существует? 
 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 
 
  | 
			
			 Формулирует собственное мнение, адекватно воспринимает оценку своей работы, показывает отношение к предмету.  | 
			
			 Коммуникативные УУД: -строить монологическое высказывание; - оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные УУД: - соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; - соотносить цели и результаты собственной деятельности; 
 
  | 
		
| 
			 VI Домашнее задание.  | 
			
			 Записывают домашнее задание  | 
			
			 Дома также поработаете астрономами. - Напишите рассказ об одном из созвездий осеннего неба. Используя для этого сведения из атласа-определителя, других книг, Интернета.  | 
			
			 Отметить задание 4 в рабочей тетради стр.43  | 
			
			 Формирование умения самостоятельно выполнять домашнее задание, использовать информацию из учебника и других источников.  | 
			
			 Коммуникативные УУД: - слушать и слышать других, понимать учителя; Регулятивные УУД: решать задание/я и сравнивать результат с эталоном - обнаруживать отклонения и отличия от эталона; - внос необходимые коррективы в действие после его завершения; 
  | 
		
| 
			 VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке  | 
			
			 Самооценка своей работы учащимися  | 
			
			 -Что больше всего понравилось? Подойдите к доске и поставьте звёздочку около того смайлика (приложение 1, Слайд 9), который выражает ваше настроение сейчас. Вы большие молодцы, работали астрономами очень хорошо. В вашу честь этот звездопад. (Слайд 10) 
  | 
			
			 Анализ и оценка успешности в достижении цели. 
  | 
			
			 оценивать результаты своей деятельности 
  | 
			
			 Коммуникативные УУД: - строить монологическое высказывание; - оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные УУД: - соотносить цели и результаты собственной деятельности; оценивать результаты своей деятельности 
  | 
		



