Конспект урока «Антонимы»

Автор: Исаева Светлана Юрьевна

Организация: МБОУ «Школа№70»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Учитель

Исаева Светлана Юрьевна

ОУ

МБОУ «Школа № 70»

Предмет

Русский язык

Класс:

1 Б

Тема урока

Антонимы.

Тип урока

Открытие новых знаний

Цели педагогической деятельности (цели учителя)

Формирование понятия «антонимы»

Способствовать развитию интереса к русскому языку, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления; обогащать словарный запас,

воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.

Определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; использовать различные способы обработки, анализа и представления информации; строить монологическую речь в устной форме

Средства контроля достижения целей учебной деятельности.

Карточки для самостоятельной работы.

Вопрос: «Что такое антонимы?»

Задания: «Подбери к словам антонимы»

Используемая образовательная технология.

Проблемный диалог

Задачи урока.

Организовать мотивацию учащихся на усвоение новых знаний.

Организовать повторение изученных орфограмм.

Создать проблемную ситуацию по выявлению цели и темы урока.

Организовать учащихся на выход из затруднения.

Организовать работу в парах для решения 2 проблемы.

Организовать работу по уточнению темы и целей урока.

Организовать деятельность по применению новых знаний.

Создать условия для развития умений подбирать к словам антонимы.

Организовать самостоятельную работу.

Создать условия для самоконтроля.

Организовать рефлексивную оценку деятельности

Материально-техническое обеспечение.

АРМ учителя, презентация, индивидуальные карточки с заданием для решения 2 проблемы урока, карточки с заданием для самостоятельной работы, карточка – эталон для проверки самостоятельной работы, таблички с опорными фразами, таблички с целями урока, лесенка успеха для самооценки, учебник.

 

Ход урока

Фронтальная работа

Индивиду-

альная работа

Формируе-

мые

личностные результаты

Формируе-

мые мета- предметные результаты

Действия учителя

Действия ученика

Мотивация

Кто любит труд, того люди чтут.

- Как понимаете смысл этой пословицы? (как сказать по-другому слово «чтут»?)

 

- А вы хотите, чтобы вас люди уважали? Тогда за дело.

 

 

Объясняют смысл пословицы, заменив слово «чтут» синонимом «уважают»

 

 

 

Эмоциональ

ный настрой на работу.

 

 

Актуализация знаний

Орфографическая 5ти минутка

Столб, лыжи, Ольга, вьюга, окно

- Вспомним, нашу большую общую тему.

- Взяв первые буквы каждого слова, мы получим название нашей большой общей темы.

- Для чего нужны слова?

 

- Что вы знаете о словах?

- На какие две группы можно разбить эти слова? Найдите лишнее слово, оно поможет выполнить это задание.

 

У доски работает один ученик, объясняя орфограммы, остальные записывают в рабочую тетрадь.

 

Составляют слово «слово».

 

 

С помощью слов мы общаемся.

Слово имеют значение.

 

 

Лишнее «Ольга» - собственное, все остальные нарицательные

Лишнее «лыжи» - слово стоит во множественном числе, а все остальные в единственном числе.

 

 

 

Постановка проблемы

- Это мы с вами рассмотрели различия слов по грамматическим признакам,

а теперь давайте вспомним лексические различия. Поиграем в игру «третий лишний»

(на доске записаны группы слов)

Карандаш, портфель, ручка

 

 

- Какие слова называем многозначными? (картинки к слову ручка спрятаны)

Бежит, спит, мчится

 

- Какие слова называют синонимами?

Алфавит, азбука, книга

Тишина, шум, вечер

- Какое слово лишнее? (выслушиваю варианты ответов)

- Какое задание вы выполняли?

 

- Кто не смог ответить? или – Кто же прав, ведь ответы получились разные?

- Какой вопрос возникает?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ручка - многозначное слово, остальные однозначные

Когда слово одно, а значений у него несколько.

Спит, остальные синонимы.

Синонимы – это слова близкие по значению.

Книга - остальные синонимы.

 

Дают свои варианты ответов.

Надо найти лишнее слово из слов «тишина, шум, вечер»

 

 

 

По какому признаку можно ещё объединять слова?

 

Учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу

 

 

-Какие цели перед собой поставим?

 

 

 

Познакомиться с новым признаком, по которому можно объединять слова.

Учиться находить слова в соответствии с этим признаком, подбирать такие слова.

 

 

Опыт постановки целей урока

Выход из затруднения

- Ребята, как вы думаете, по каким признакам можно сравнивать два предмета?

Рассматриваем картинки других признаков сравнения предметов

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте ещё раз посмотрим на слова, которые мы подобрали к картинкам. Что объединяет пары слов?

 

- По какому же признаку можно объединять слова?

По цвету, размеру, форме, по вкусу, т.д.

 

Дети записывают в тетрадь выделенные слова

1. день – ночь

2. карандаш (тонкий – толстый)

3. руки (чистые – грязные)

4. собака (вошла – вышла)

5. обезьяна (вверху – внизу)

 

Они противоположные по смыслу.

 

 

Слова противоположные по смыслу

 

 

Умение сравнивать объекты и находить отличитель

ный признак

 

Физминутка

- А теперь отдохнём – поиграем в игру «Топай –хлопай!»

- Если я называю пару синонимов - вы топаете, если услышите слова с противоположным значением-хлопаете……

Весёлый –радостный,

весёлый – грустный,

молодость – старость,

нежный – ласковый,

тихо – громко,

строить – разрушать,

друг – товарищ.

 

 

 

 

 

 

Топот

Хлопок

Хлопок

Топот

Хлопок

Хлопок

Топот

 

Выполня

ют движения

 

 

Постановка 2 проблемы и выход из затруднения

- Как называются слова с противоположными значениями?

Организует работу в группах.

- Чтобы ответить на этот вопрос, нам надо к данным словам добрать слова с противоположным значением.

Первые буквы, подобранных вами слов, помогут узнать как называются слова противоположные по смыслу.

 

 

Повторяют правила работы в группе.

 

 

 

 

Работая в группах, подбирают антонимы к словам

Неряшливый (ученик)аккуратный

Высокий (забор)низкий

Мягкий (карандаш)твёрдый

Закрывать (дверь) – открывать

Направо (пойдёшь) - налево

Скучный (рассказ) – интересный

  • (человек) – молодой

(внизу подставлено слово)

Молодцы!

Обсуждают результаты работы

 

Развитие навыков сотрудничества со сверс-тниками.

Развитие опыта рас-пределения обязаннос

тей работы в групппе, умение участвовать в учебном диалоге.

- Какая же тема нашего урока?

- Давайте уточним цели урока.

 

 

 

- А теперь вернёмся к нашему заданию.

- Какое же слово лишнее и почему?

Тишина, шум, вечер

- Антонимы

Познакомиться с антонимами.

Учиться находить антонимы, подбирать антонимы к словам.

 

 

 

- Лишнее слово вечер, остальные антонимы.

 

 

 

 

Развитие опыта постановки целей урока

Закрепление

Предлагает помочь пчёлке собрать мёд, для этого надо подобрать антонимы к словам.

 

Подбирают подходящие по смыслу слова в пословицы.

(на доске:

Не откладывай на завтра то, что сможешь сделать ..

Лучше горькая правда, чем сладкая ….

Готовь сани летом, а телегу …

Ласточка день начинает, а соловей …

(ниже слова)

Сегодня, заканчивает, ложь, зимой

 

 

 

Предлагает выполнить самостоятельную работу

 

Выполняют работу на листочках.

Соедини антонимы

тёмный грустный

тихий светлый

грязный громкий

весёлый чистый

Самостоя-тельная работа

Развитие самостоя-

тельности

 

Организует проверку работ по эталону и анализ.

Самопроверка по эталону.

Анализ работ.

 

 

Развитие опыта рефлексив

ной оценки учебных действий и планирова

ния коррекции

Рефлексия

- Назовите тему урока.

- Назовите цели, которые перед собой ставили?

- Достигли ли вы первой цели?

 

- Что такое антонимы?

 

- Достигли ли вы второй цели?

 

 

- Поставьте себя на лесенку успеха:

- на красную ступеньку, если вы всё поняли и выполнили задания без ошибок.

- на оранжевую ступеньку, если вы всё поняли, но при выполнении задания

испытывали затруднения.
- на жёлтую ступеньку, если вы недостаточно хорошо поняли тему.

Называют.

Озвучивают 2 цели.

 

- Достигли, так как мы познакомились с антонимами.

- Дети проговаривают правило.

 

- Не совсем. Мы учились находить антонимы и подбирали антонимы к словам, надо ещё тренироваться.

Ставят себя на лесенку успеха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирова-ние опыта самооценки учебной деятельнос-ти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик осознает то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения

Опубликовано: 06.12.2022