Внеклассное мероприятие «Конкурсная программа по литературному чтению «Путешествие по дорогам сказок Пушкина», 4 класс

Автор: Горячева Елена Александровна

Организация: МБОУ «Осинковская ООШ»

Населенный пункт: Владимирская область, р-н Вязниковский, д. Осинки

Цель: расширить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина на примере его сказок

Задачи: развитие интереса к дальнейшему изучению творчества поэта,

                развитие умения выразительного чтения,

                 воспитание чувства дружбы, коллективизма в процессе участия в конкурсах

Оборудование: портрет А.С.Пушкина,

                               выставка книг А.С.Пушкина,

                               стенд с рисунками детей по сказкам А.С.Пушкина

 

 

Ход занятия.

1.Вступление.

У. А.С.Пушкин! Когда впервые каждый из нас услышал это имя?

Благословен и день и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово.

Пушкин приходит к нам в раннем детстве. Трудно найти человека, который не знал бы и не любил бы этого замечательного поэта. Сегодня, 6 июня, мы отмечаем 212 лет со дня рождения поэта.

У каждого возраста свой Пушкин. Для маленького читателя он прежде всего сказочник, хотя специально для детей Пушкин сказок не писал. «Что за прелесть эти сказки, - говорил он, - каждая есть поэма!» (Обращается внимание на выставку книг Пушкина).

Действительно, кто не знает, например, отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый»?

У.и Д. Выразительное чтение отрывка. Учитель начинает, дети продолжают.

У. Так давайте же пройдем по дорогам сказок Пушкина.

Друзья Людмилы и Руслана!

На звуки вещего баяна

Спешите к нам скорей сюда,

Где величавый дуб стоит

И Лукоморье всех манит!

Где сам поэт, великий Пушкин,

Вас снова в сказки пригласит!

2.Игра « Что за прелесть эти сказки!»

Дети делятся на 2 команды: «Лукоморье», «Синеморье».

  1. Задание командам.

Из каких сказок взяты названия ваших команд?

 

  1. Разминка. Вопросы командам.
  • Исполнительница всех желаний в сказке Пушкина.
  • Средство передвижения Гвидона и матери по морю.
  • Любимый предмет злой мачехи, на который она разозлилась.
  • Любимое кушанье Балды.
  • Птица, которая посажена на спицу, для охраны границы.
  • Лесной зверек, живший в хрустальном дворце.
  • От чего поп подпрыгнул до потолка?
  • Как звали «меньшого братца» Балды?
  • В кого превращался Гвидон, посещая царя Салтана?
  • На какую работу нанял поп Балду?
  • Как называется незаконченная сказка Пушкина?
  • Скажите полное название «Сказки о царе Салтане».
  • Сколько богатырей выходит из вод морских?
  • Сколько лет прожил старик со своей старухой «у самого синего моря»?
  • Что должны были черти попу?
  • Кто выплеснул бочку с царицей на берег?
  • Кто завел царевну в темный лес?
  • Кто помог царевичу Елисею найти невесту?
  1. Конкурс капитанов «Из какой сказки?» Учитель читает отрывки из сказок, используя презентацию (Приложение 1), дети угадывают название сказки.
  2. Конкурс «Бой петухов». (Приложение 2)

 

      5)  Конкурс «Кто прислал телеграмму?»

Задание. Телеграммы прилетели в воздушных шарах. Нужно их достать и отгадать, кто их отправил.

 

1-я телеграмма.

Да вот веревкой хочу море морщить,
Да вас, проклятое племя корчить! (Балда)

 

2-я телеграмма.

Видит девица, что тут люди добрые живут.
Знать, не будет ей обидно! (Молодая девица)

 

 

3-я телеграмма.

Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял с нее корыто,
Наше то совсем раскололось. (Старуха)

 

4-я телеграмма

Смилуйся, государыня рыбка,

Разбранила меня моя старуха

Не даёт старику мне покоя. (Старик)

 

 

    6)  Конкурс «Раз словечко, два словечко».

  • По одному участнику от команды подходят к дубу. На его листьях спрятались имена героев сказок Пушкина. Каждое состоит из 6 букв. Я разрешаю вам назвать любые 4 буквы, и, если они есть в слове, я их открою. Угадайте имя и назовите сказку, героем которой он является. (Гвидон – Салтан)
  • На доске записана фраза. Все слова скрыты под полосками бумаги. Я разрешаю отгадать фразу с 6 слов. Начинается торг, пока кто-то не скажет «Угадывай». «С первого щелка прыгнул поп до потолка», «Месяц, месяц, мой дружок, позолоченный рожок»

    7)  Конкурс «Чья вещь?»

В мешке собраны потерявшиеся героями сказок вещи. Угадайте, кому они принадлежат.

(Веревка, яблоко, зеркальце, орехи, меч, шапка-невидимка).

 

    8)   Конкурс «Сказочный эрудит».

Команды заполняют кроссворды. В выделенных клетках должно получиться слово «Пушкин». (Выигрывает команда, заполнившая кроссворд первой)

 

 

Вопросы.
1. Что должны были платить попу черти?
2. Кого перед утренней зарею выехали пострелять богатыри?
3. Любимое лакомство белочки.
4. Кличка собаки из сказки о мертвой царевне и семи богатырях.
5. Как звали жениха царевны?
6. Дерево в лесу, под которым должна была чернавка оставить царевну.
Ответы. 1. Выкуп; 2.Утки; 3. Орешки; 4. Соколко; 5. Елисей; 6. Сосна

 

 

 

Вопросы.
1. У него «толоконный лоб»
2. Кто подарил царю золотого петушка?
3. Он кричал «кири-ку-ку, царствуй лежа на боку
4. В конце сказки они остались у разбитого…
5. Из чего были ядрышки орехов, которые грызла белочка?
6. Старуху погубила… в сказке о золотой рыбке и рыбаке
Ответы. 1. Поп 2. Мудрец 3. Петушок 4. Корыто 5. Изумруд 6. Жадность

 

3. Подведение итогов.

У. Этим великим именем мы и заканчиваем сегодня нашу игру. Путешествие по дорогам сказок Пушкина подошло к концу. Мы все убедились, как хорошо вы знаете сказки, как хорошо их рисуете (обращается внимание на стенд с детскими рисунками к сказкам).

 

Подведение итогов игры. Награждение команд. Благодарю ребят за игру.


Приложения:
  1. file0.odt.. 82,8 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 1,8 МБ
Опубликовано: 07.12.2022