Классный час на тему: «День народного единства»

Автор: Овсянникова Кристина Викторовна

Организация: ГОУ гимназия №1

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, п.г.т. Успенка

Цели урока: формирование гражданских и патриотических чувств учащихся через знакомство с историей возникновения праздника День народного единства.

Задачи:

- познакомить учащихся с историей возникновения и значимости праздника День народного единства;

- показать единство народов, которое спасло Россию от иностранного порабощения в начале 17 века;

- воспитывать уважение к государственным праздникам, русским национальным героям.

- формировать чувство уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа;

-расширить общий кругозор, эрудицию учащихся, способствовать развитию умения выражать собственные мысли;

- воспитание гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу своей Родины.

 

Оборудование: телевизор, видеоролик «День народного единства», раздаточный материал.

 

Ход занятия

 

I Организационный момент.

–Здравствуйте, уважаемые ребята

Внимание свое включаем

Классный час наш начинаем.
Сквозь века мы пролетаем,
Историю запоминаем.
Постарайтесь все понять,
Про страну свою узнать.

II Сообщение темы классного часа.

1. Беседа

– Посмотрите на доску, что изображено на картинках? (Приложение)

Как одним словом можно назвать? (Праздники)

 Что такое праздник? («Праздник – день торжества, установленный в честь или в память кого-чего – нибудь, какого-то события. В такой день по традиции принято радостно проводить время, устраивать церемонии, вечеринки, застолья.)

2. Работа в группах, составление «Кластера»

У нас на доске весят картинки с изображением различных праздников. Попробуйте их разделить на группы, но сначала на какие группы мы выделим?

 

Классификация  названий праздников

Праздники

Семейные праздники          Профессиональные                        Государственные
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ             ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ                  ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

ДЕНЬ СВАДЬБЫ                 ДЕНЬ ШАХТЁРА                 ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

ДЕНЬ СЕМЬИ                      ДЕНЬ МЕД.РАБОТНИКА  ДЕНЬ ПОБЕДЫ
 

– Какой праздник приближается? (День народного единства)

  Сегодня мы окунемся в историю нашего народа и узнаем, какой пример взаимной помощи показали наши предки, и почему мы сейчас празднуем государственный праздник – День народного единства.

III Основная часть

  1. Просмотр видео ролика «4 ноября – День народного единства. История праздника»

– Внимание на экран.

Вы окунулись в историю нашей Родины, узнали о тех страшных временах, которые стали основой Дня народного единства, прониклись духом единства и героизма. А теперь настало ваше время доказать предкам, что их усилия не прошли даром. Настало ваше время показать умение объединиться и действовать как одна сила, как одна команда.

  1. Чтение стихотворения

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой.

Наталья Майданник

  1. Работа с пословицами

– Ребята, мы с вами сегодня поговорим о том богатстве, которое есть в русском языке от русского народа. Это пословицы и поговорки. Как гласит народная мудрость!

Народу единство, как птице крылья.

Если народ един, то он непобедим.

В тесноте да не в обиде.

– Какие пословицы знаете вы?

– Пословицы о единстве, как проявление истинной мудрости, существуют в разных уголках земного шара, ведь многие народности понимают, как важно взаимопонимание и совместные действия для достижения благополучия и поддержания мира. Мудрый смысл доносится различными фразами, но суть практически остаётся неизменной: способности каждого человека многократно увеличиваются, если к достижению поставленных целей привлечь единомышленников.

  1. Работа с басней

 Послушаете басню Л.Н.Толстого «Отец и сыновья»

Отец учил своих сыновей, чтобы они жили в согласии и всегда друг другу помогали и друг друга выручали. Но не слушались его сыновья - вечно ссорились. Велел тогда отец сыновьям принести веник и говорит:

Сломайте его!

Сколько ни бились сыновья, не смогли сломать. Тогда отец развязал веник и велел сломать по одному пруту. Легко переломали сыновья прутья веника поодиночке. Отец и говорит:

Так и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться и всё поодиночке делать, - вас любой победить и оби­деть сможет.

–  Какому жизненному правилу учит басня? (Если держаться вместе, то легче одолеть невзгоды, врагов победить, т.е. получается, что единство необходимо в сложных ситуациях.)

 

IV Итог

Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой   сторонушке совершались подвиги. История учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства.

 

V Рефлексия

На празднике всегда звучат пожелания. Так давайте создадим «Цветок единства» с искренними пожеланиями.

1. Я желаю людям нашей Родины… (сплоченности, дружбы)

2. Я желаю, чтобы … (уважали друг друга, люди были милосердными)

3. Я желаю жить в … (согласии, понимании)

4. Я желаю … (мира, надежды, добра)

 

 

Список используемой литературы:

  1. Дорожкина, Н. И. Сыны отечества, освободившие Россию /Дорожкина // Читаем, учимся, играем. – 2009. - № 9. – С. 36-44
  2. Рыжова, Т.В. 4 ноября - День народного единства / Т. В. Рыжова // Педсовет. - 2008. - № 6. - C. 11 – 13
  3. Скрынников Р.Г. Россия накануне «Смутного времени» - М., 1981.
  4. https://www.youtube.com/watch?v=XvVNi4sF4Bw
  5. https://www.inmoment.ru/holidays/day-national-unity.html

Приложения:
  1. file1.docx.. 3,0 МБ
Опубликовано: 07.12.2022