Классный час 4 класс: «Трудные жизненные ситуации»
Автор: Нуртдинова Елена Рафкатовна
Организация: МБОУ КСОШ № 2 БШ
Населенный пункт: Пермский край, п. Куеда
Мероприятие: Классный час
Класс: 4
Тема классного часа: «Трудные жизненные ситуации»
Цель: организовать знакомство обучающихся с понятием «трудные жизненные ситуации», осознание способов поведения в них.
Задачи:
1) выявить представление детей о том, что такое трудная жизненная ситуация;
2) организовать деятельность обучающихся по выявлению признаков трудной жизненной ситуации;
3) научить различать трудную жизненную ситуацию и неприятную ситуацию;
4) воспитывать чувство ответственности за окружающих людей, умение обратиться за помощью.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
-действие нравственно - этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Регулятивные УУД:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
Коммуникативные УУД:
- умение строить речевое высказывание, формулировать точку зрения;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической речью в соответствии с нормами родного языка;
- формирование умения работать в парах и малых группах.
Познавательные УУД:
- умение устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
- поиск и выделение информации;
-самостоятельное создание способов решения проблем.
Дидактические средства: слайд-презентация, видеролик, памятки, карточки с заданиями для групповой работы.
Ход мероприятия:
| 
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность ученика  | 
		
| 
			 I. Этап мотивации  | 
		|
| 
			 - О чём пойдет речь на классном часе, вы узнаете, когда посмотрите видеоролик. - Когда вы смотрели ролик, были моменты, которые задели вас за душу? 
 
 - Мальчик, который отдал пальто, сам был не из богатой семьи. Вспомните тот момент, когда мама сшила ему пальто, какие эмоции были у него? Он может играть в снежки, играть, бегать, не боятся, что ему будет холодно. Но он замечает мальчика. Что он делает? - Что проявил один мальчик по отношению другому? 
  | 
			
			 Просмотр ролика. 
 Ответы детей: - Мальчик помог другому мальчику. Он пожертвовал своим единственным пальто. 
 - У него на лице была радость. 
 
 - Отдаёт пальто другому - более нуждающемуся мальчику. - Милосердие.  | 
		
| 
			 II. Формулирование темы классного часа  | 
		|
| 
			 - Ребята, я хочу обратить внимание на второго мальчика, который сидел и грел руки. - Выскажите свои предположения, почему мальчик один зимой оказался на улице? 
 
 
 
 
 
 - Действительно, мы с вами можем только предположить. Легко ли мальчику в данной ситуации? - Какими словами можно описать ситуацию, в которую попал мальчик. - Как вы думаете, какая тема нашего классного часа? СЛАЙД №1 - Тема классного часа: «Трудные жизненные ситуации» - В чём вы хотели бы разобраться по данной теме?  | 
			
			 
 
 - Высказывают предположения: Возможно, он сирота или его выгнали из дома. - Возможно, его воспитывают чужие люди, и они его не любят. -У его родителей нет возможности купить тёплую одежду, поэтому мальчик оказался в такой ситуации. Ответы детей. 
 - Трудной, безвыходной. 
 - Формулируют тему классного часа. 
 
 - Высказывания обучающихся.  | 
		
| 
			 III. Работа по теме классного часа  | 
		|
| 
			 1) Чтобы разобраться, почему люди оказываются в ТЖС и как выйти из неё, мы поработаем над определением, и выясним, что такое ТЖС. СЛАЙД №2 - Подчеркните в определении признаки, которые вы считаете важными для определения ТЖС. СЛАЙД №3 - Действительно, когда человек оказывается в ТЖС, он переживает; данная ситуация сказывается на его благополучии (материальном, финансовом), душевном состоянии; сказывается на безопасности, т.е. идёт речь об угрозе его жизни; не способен выйти самостоятельно, найти выход. - Приведите примеры, когда ваши родственники или знакомые оказались в ТЖС.  | 
			
			 
 
 
 
 - Работа в парах. Ответы обучающихся. 
 
 
 
 
 
 
 - Ответы обучающихся .  | 
		
| 
			 2) – Проверим по выделенным признакам, являются ли названные вами ситуации ТЖС.  | 
			
			 Соотносят ситуацию с выделенными признаками, делают вывод, что описанные ситуации лишь неприятные ситуации.  | 
		
| 
			 3) - Я рада, что вы не были в таких ситуациях. - Закройте глаза. Представьте себя на улице зимой. Вы стоите без шапки, куртки, без зимней обуви. Дует холодный ветер, который проникает внутрь вас. Вы смотрите в одну сторону, в другую. Вы понимаете, что вы одни. - Что вы почувствовали? Расскажите об своих ощущениях. - СЛАЙД №4 - Как вы думаете, что ощущал мальчик? - Можно сказать, что он оказался в трудной жизненной ситуации? СЛАЙД №5 - Мог мальчик сам выход из этой ситуации? - В ТЖС страдают именно маленькие дети. А вы можете оказаться в ТЖС? - СЛАЙД №6 - Предположим, вы или ваш друг, подруга оказались в ТЖС. Куда или кому можно обратиться? - Действительно, в первую очередь вы должны обратиться к взрослым. В нашей школе вы можете обратиться к социальному педагогу…, она вас выслушает, обязательно поможет. Также можно обратиться к классному руководителю или любому другому педагогу, которому вы доверяете. СЛАЙД №7 - Я вам предлагаю памятку, как нужно себя вести, если вы или ваши друзья оказались в ТЖС.  | 
			
			 . - С закрытыми глазами представляют ситуацию. 
 
 
 - Ответы обучающихся. (Холод, страх) 
 - Да. Он ощущал страх, он был лишён всего - не было дома, пребывание на улице зимой грозило его жизни. - Нет. Он был маленький. - Да. 
 - Работа в парах. 
 
 
 
  | 
		
| 
			 V.Этап рефлексии  | 
		|
| 
			 - На все вопросы нашли ответы, которые поставили в начале занятия? СЛАЙД №8 - Посмотрите на солнышко на доске. Чего не хватает? Проанализируйте занятие. Если вы поняли, что такое ТЖС, к кому обратиться возьмите лучик. Если у вас остались вопросы, возьмите облако. - Я рада, что вы поняли, что такое ТЖС. И самое главное, как вести себя в таких ситуациях. СЛАЙД №9  | 
			
			 - Ответы обучающихся. 
 
 - Лучиков. - Учащиеся рефлексируют свою деятельность. 
  | 
		



