Урок ИЗО 3 класс по теме: «Космический пейзаж»

Автор: Хосонова Надежда Викторовна

Организация: МАОУ СОШ №20 им. Павла Тюляева

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар

Цель: познакомить обучающихся с космонавтами – героями СССР, рассказать о красках космоса, космическом дизайне, создать условия для выполнение творческой работы.

Формируемые УУД: контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, слушать и слышать учителя, перерабатывать полученную информацию, способствовать проявлению творческого подхода при выполнении задания.

Инструменты и приспособления: альбомы, кисти, гуашь, непроливайка,

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Планируемые результаты: обучающийся сможет проявлять творческую инициативу на основе соблюдения технологии работы по образцу и заданному правилу, самостоятельно анализировать, контролировать практическую деятельность, работать с краской,

 

Ход урока:

Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Давайте проверим, все ли у вас готово к уроку? Сегодня нам понадобится альбом, кисти, гуашь и непроливайка.

Сообщение по теме урока.

- Беседа. Сейчас я вам прочту красивое стихотворение автора Мельникова-Кравченко Е., а вы мне скажете, какая же тема у рока у нас будет. Договорились?

Космонавтом стану я —

Это знает вся семья.

В дальний космос полечу

 И созвездия изучу!

Всех планет не сосчитать…

Так хочу я полетать

От звезды и до звезды

Небывалой красоты!

Папе с мамой подарю

Новой звёздочки зарю,

И космический цветок

Тоже отыскать бы смог.

Сколько тайн, открытий жду

Космонавтом стану я —

Это знает вся семья.

В дальний космос полечу

И созвездия изучу!

Всех планет не сосчитать…

Так хочу я полетать

От звезды и до звезды

Небывалой красоты!

Папе с мамой подарю

Новой звёздочки зарю,

И космический цветок

Тоже отыскать бы смог.

Сколько тайн, открытий ждут,

В даль чудесную зовут!

Только дом-Земля одна,

Будет ждать меня она.

 

- Итак, о чем будет идти речь на нашем уроке? (о космосе)

- Верно. Сегодня мы поговорим о космосе. Картины о космосе, всегда выглядят красиво, ярко и очень загадочно. Скоро приближается
важный праздник, День Космонавтики. Кто-то из вас знает, когда
он отмечается? (12 апреля)

- Верно. Именно в эту дату в 1961 году летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» отправился покорять космос. Корабль выполнил один оборот вокруг земли и приземлился в деревне Смеловка Саратовской области. Легендарный полет длился 108 минут.

 

 

- Но в космос летали не только мужчины. Первая женщина, которая покорила космос была Валентина Терешкова.

 

Объяснение нового материала

- А сейчас посмотрите на картинки, как по разному можно показать космос.

 

Давайте поставим задачу урока:

- научиться изображать космос;

- учиться пользоваться гуашевыми красками

- работать аккуратно

 

Физкультминутка

 - Перед тем, как приступить к работе, давайте сделаем разминку для ваших рук.

Творческая работа

- Итак, именно сейчас мы с вами становимся прекрасными художниками и отправляемся в загадочный космос.

 

Последовательность выполнения рисунка

  1. Расположить лист горизонтально
  2. Широкой кистью наносим цвета начиная с левого верхнего угла, полукругом черный, синий, фиолетовый, зеленый, желтый, оранжевый, красный. Я рисую одной кистью и перед каждым новым цветом краски хорошо промываю кисть.
  3. Чтобы наша картина красиво смотрелась, нам необходимо хорошо растушевать места, где сливаются два цвета. Необходимо взять на кисть немного воды и соединить два цвета.
  4. Широкой кистью с белой краской начинаю рисовать млечный путь. Кисть будто «играет» в ваших руках, делает плавные движения.
  5. Берем кисть поуже с белой краской и нарисуем пару планет, контролируйте нажатие на кисть. Можно сделать разные планеты по размеру и по ярости.
  6. Продолжаем работать с узкой кистью. Кроме планет, в космосе еще есть звезды. Нарисуем красивые звезды в нашей загадочной галактике.
  7. Берем широкую кисть, вытираем ее и немного распушим. Аккуратно прижмите кисть к ладони. После возьмите на край кисти немного белой краской и сделайте брызги. Это будут мельчайшие звезды.
  8. Наш космический пейзаж готов!

Выставка работ

По мере готовности дети вешают свои работы на доску с помощью магнитов.

Подведение итогов.

- Ребята, какую цель мы ставили?

- Мы ее выполнили?

- Вы довольны своей работой?

Уборка рабочего места

- Ребята, убираем свои рабочие места.

 

Опубликовано: 07.12.2022